Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Андройдные устройства, программы, обсуждение

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем МАСЯНЯ, 9 ноя 2012.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    когда пользовался мобильным интернетом на соньке хазел, там ничего скрытого нет, все было прекрасно видно, тарификация четкая была по 100Кб

    я приводил распечатку
    телефон соня эксперия ЭЛЬ, андроид 4.2.2
    мегафон, тариф "для своих"
    Untitled-1.jpg
    передача мобильных данных отключена, включен вай-фай, режим электропитания стамина

    как видно из распечатки
    телефон в 6:38 утра зачем-то залез в интернет с трафиком 2,56 Мбайт
    далее, днем он зачем-то опять же лез в и-нет, причем лез сам
    мобильный трафик андроид не зафиксировал

    теперь со вчерашнего дня
    123123.jpg
    5:54 передача мобильных данных ВЫКЛЮЧЕНА, телефон в режиме стамина, телефон лежит на полке, будильник поставлен на 7утра упс - 625Кб
    8:28 передача мобильных данных ВЫКЛЮЧЕНА, телефон в режиме стамина, минус 625кб

    удаляю точку доступа из настроек,
    ничего нигде не списывается
    решаю проверить
    восстанавливаю точки доступа
    15:19, передача мобильных данных ВЫКЛЮЧЕНА, вай-фай включен,открываю гугл-карты, нажимаю определить мое местоположение 625Кб
    15:25. отключаю вайфай, передача мобильных данных ВЫКЛЮЧЕНА, открываю гугл-карты, нажимаю определить мое местоположение- 625Кб
    выхожу, отрубаю гугловское геопозиционирование ( кстати в меню прямо написано, что гугл может отсылать информацию о моем местонахождение даже если ни одно приложение не запущено)

    16:24, включаю файрвол, включаю передачу мобильных данных, включаю геопозиционирование от гугла, отключаю вайфай
    открываю браузер, файрвол мгновенно реагируют на браузер и другие программы в фоновом режиме и блокирует передачу трафика через мобильную сеть. открываю гугл-карты, нажимаю определить мое местоположение - 625Кб
    отключаю геопозиционирование, мобильные данные выключены
    все - тишина, никакого трафика оператор не фиксирует

    12:41 сегодня, мобильные данные включены, вай-фай отключен, открываю браузер и открываю яндекс, телефон фиксирует 441КБ, закрываю браузер, отключаю передачу мобильных данных
    получаю по распечатке расход трафика - 1250Кб

    получается, как у товарища вот тут
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173184&view=findpost&p=37938267
    цифра у меня точно такая же

    как это реально объяснить, трафика у телефона нет. мобильные данные выключены, телефон лежит на полке, но оператор фиксирует трафик
    причем стандартными пакетами и пакеты при этом стандартной кратности
     
  2. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    К сожалению, трафик судя по всему у телефона есть, как я писал - есть шанс, что при выключенной передачи данных телефон продолжает их отправку.
    У меня хоть и огрызок, и мобильная передача включена - телефон действительно держит сессию все время. И также в детализации присутствует трафик по 625К =)
    Из того, что пока увидел - мой телефон отправляет DNS запросы (самсунк кстати тоже пока замечен был только с DNS запросами, возможно так они решили вопрос с проверкой доступа по любому типу подключения без анализа реального статуса подключения). раз в 30 минут они суммируются и отправляются в тарификацию. Подозреваю, что биллинг копит такие записи до порога в 625к (это минимальное число, которое я вижу в детализации) которые уже записывает в итоговый отчет на детализацию. Иначе в детализации будет огромное количество таких запросов.
    Другое дело, что раньше DNS вроде считались бесплатным трафиком....
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    не получается так,
    как я и написал выше, только я нажал определить местоположение, как сразу же списано со счета за 625Кб
    ЮСД запрос денег на счете, нажимаю определить местоположение в гугл-картах, ЮСД запрос - минус 2,42рубля сразу же
    открыл браузер, открыл яндекс через мобильную сеть. посмотрел сразу же счет - минус 4,83 рубля
     
  4. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Тариф " для своих"
    http://spb.megafon.ru/download/~szf/~spb/archive_t/dlya_svoih_ABC_DEF_spb.pdf
    8 р за мегабайт.
    Сейчас на тарифах там от 1 до 2р за мегабайт.

    Дальнейшее округление интернет-трафика в календарном месяце производится с округлением в большую сторону до 250КБ (единица тарификации• 100КБ)

    да, с такими округлениями все не очень хорошо получается.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да это ерунда
    вот откуда берется сразу же 625Кб, как минимальное значение
    и трафик получается кратным этому числу?
    может гугл отправляет 1-2 Кб, а мегафон ставит 625 за каждую сессию

    это хорошо, что у меня и-нет дорогой, я сразу заметил.
    а то в роуминге вот такой вот прикол был бы, и нате вам. а тут за неделю тихой сапой столько трафика андроид перекидает
     
  6. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    К сожалению действительно про магическое число 625КБ сказать так сразу не возьмусь. Я бы на самом деле предложил обратиться в колл-центр и описать ситуацию. Со скрытым трафиком понятно, а вот минимальный размер в 625К это странно и противоречит описанию тарифного плана, где должно быть 250Кб минимум погрешность.
    Могу только предполагать, что отсчеты тарификации накладываются ассинхронно - данные по трафику отдельно, а округление трафика для списания денег - отдельно. Т.е. если бы трафик был постоянно (хотя бы немного), то тарификация была бы корректна, а в случае, когда трафик генерится телефоном с определенными интервалами - получается сразу округление до максимума.

    В роуминге получается при такой работе телефона все-равно есть риск попасть на скрытый трафик, который телефон сам плодит без ведома хозяина. Так что в роуминге тогда точку доступа менять, что б спать спокойно.
    Хотя кто теперь в далекий роуминг не по работе ездит?! :)
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    еще раз повторяюсь, не получается так, что бы они объединяли
    разовый доступ и упс 625Кб
    гугл отметил мое местоположение - 625Кб
    открыл я браузер и вышел в и-нет - 625Кб
    списание сразу происходит
    вроде бы пока, после отключения геопозиционирования от гугла никакого трафика левого больше нет
    но в загранки отключу точку доступа
    блин, с неандроидами проще. там он чихнуть без приказа не может

    у нас на работе статью "оплата услуг связи" уже много лет просто игнорируют
    и не важно, какое финансирование
    я пытался пару лет подряд писать бумаги, что бы оплачивали услугу связи
    т.к. даже по РФ накладно звонить в роуминге ( особенно если мне надо. из региона звонить через СПб на межгород), а приходится
    я специльно для этого завел МТС-кий номер. он с услугой везде как дома. нереально экономит средства

    но доставать "начальство" любит
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    однако.
    посмотрел детальный счет
    декабрь, телефон хазел, без андройда
    каждое соединение тарифицируется, но расход 225Кб
    Untitled-1sd.jpg
    а вот с 15 декабря, вдруг 225Кб превратились в 625

    Untitled-1wwwwwwww.jpg
    интересно девки пляшут
    телефон не менялся, трафик этот телефон потребляет - кот наплакал, ничего лишнего он посылать не может,
    а каждое соединение - 625КБ вдруг стало

    а год назад интересно сколько был минимальный объем сессии
    мда, а неспроста мне показалось, что у меня ин-нет стал больше на старом телефоне денег кушать

    вот такие расклады товарищи у мегафона,
     
  9. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Все это плохо и говорит о непрофессионализме оператора в целом: ввели изменения и не протестировали их. Я надеюсь в ближайшее время это будет устранено.
    Советую все-таки зафиксировать обращение в контакт-центр мегафона.
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так дешевле же стало :crazy::haha::haha::haha:
    было 450Кб за 2,9руб
    стало 625Кб, за 2,42 рубля
    больше килобайт, за меньшую цену :)

    а то, что расход на интернет стал больше. ну это просто совпадение :haha::haha::haha:
    килобайты же подешевели резко
     
  11. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Попробую ответить по пунктам.
    1. отображение в детальном отчете информации о 625КБ - действительно неточность при формировании самого отчета.
    2. Минимальный размер, до которого округляется трафик 250Кб. Это я уже приводил выше (да, тот самый мелкий шрифт из договоров и описаний тарифных планов :) )
    3. Закрытие и соответственно тарификация происходит при:
    - начало сессии, выполняется резервирование средств в размере минимальной квоты, те. 250Кб
    - по времени (раз час)
    - при смене местоположения
    - в 0 и 8 часов утра
    - достижение максимального объема записи в 100Мб
    - при завершении сессии.

    4. При низком трафике соответственно списания идут в среднем каждый час + при изменении местоположения, и соответственно округляется значение до минимального 250Кб.

    На безлимитных тарифах подсчет идет в байтах.

    В вашем случае, когда начинается сессия сразу списывается стоимость минимальной квоты в 250Кб. Это нормальный механизм работы с онлайн-тарификацией для резервирования средств на случай, если во время сессии появится еще один или несколько запросов на тарификацию, например смс. Затем, при работе телефона, он генерит маленький трафик, который обсчитывается и передается на тарификацию через некоторые промежутки времени или события, и который при тарификации округляется до опять таки больших 250Кб, которые и списываются со счета.

    Итого в итоге: Ошибка с 625КБ - ошибка формирования самого отчета. Списание средств происходит корректно, т.к. смартфон действительно может отправлять скрытый трафик, который в итоге округляется в большую сторону.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    опять не получается
    со скрытым трафиком разобрались, на андроиде 4,2,2 он есть, его можно перекрыть

    а вот с минимальной тарификацией за каждое соединение так не получается

    в декабре был другой телефон, без андроида. сам он ничего не может отправить
    запуск яндекс-карты с определением местоположения - разовый доступ
    просмотр страниц в браузере,
    это хорошо видно по отчету, каждый раз, когда я открывал браузер и обновлял страницу шла информация о подключение в и-нет через мобильную сеть
    сперва трафик 225Кб был за каждое соединение ( открытие яндекс карт и определение местоположения, загрузка страницы в браузере)
    с 15 декабря вдруг резко стал 625, за такие же соединения

    при смене телефона на андроид, минимальный размер так и остался
    625 Кб за каждый запрос
    трафик получается всегда кратным 625Кб

    если просто загрузить в браузере страницу от яндекс, получается 625Кб - соедининение + трафик браузера
    округление до 1250 ( 625*2)
    списание происходит сразу, при каждом выходе через мобильную сеть

    посмотрите внимательно детализацию счета, каждый выход телефона в и-нет через мобильную сеть. сразу же отображается
    гугл-запрашивает статус, каждый запрос - 625Кб
    списывается сразу же
    открыл яндекс, запрос + трафик, списание сразу
     
  13. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.755
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    в декабре как раз изменение прошло с минимальной тарифной единицей, что видимо совпало со сменой телефона. Ранее минимально было 150Кб, 15 числа как раз сделали 250Кб.
    Тарифная единица 100Кб, за минимум считается 2,5 единицы (250Кб), при формировании отчета, ошибочно подсчитывается 250Кб * 2,5. получаются эти злосчастные 625Кб и подобные отсчеты дальше.

    Эти 625Кб только в отчете появляются, реально тарификация идет корректно.

    По поводу тестов с гео-позиционированием:
    1. либо вы каждый раз включали режим "в самолете", т.е. разрывали сессию полностью
    2. либо телефон в режиме "отключенная мобильная передача данных" все-таки отключает пакетную передачу данных, и в случае с запросом гео-позиционирования скрыто поднимает сессию. Тогда получается, вы сделали первый тест, телефон отключил передачу данных, тарификация закрылась. Вы сделали второй тест - телефон опять поднял и закрыл передачу данных - еще раз тарификация сработала.
    Просто так гадать уже не хочется - это зависит не только от версии андроида. но и от производителя телефона. Второй вариант наиболее логичен, т.к. если бы сессия не отключалась - как в случае ваших других примеров за ночной период, подсчет трафика происходил бы с большим интервалом времени.
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Товарищи, не подскажите самую удобную программу антиспама или черного листа входящих звонков ?
     
  15. Nismo

    Nismo Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    371
    Адрес:
    Обираловка
    В дрВеб встроен фильтр, мне нравится, сразу и антивирус и блеклист
     
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    в платной версии или бесплатной?
    у меня активен файрвол
    нашел простым способом, отправлять в пустую голосовую почту, но надо добавлять в контакты номера
     
  17. антон188

    антон188 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3.110
    Адрес:
    кострома
    Имя пользователя:
    антон
    В д.р вэбе у меня такая функця платная.А в плей маркете неужели ничего подходящего не нашли?
    ну вот например:блокируя вызов и сообщения,блэклист..или что то другое?
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    в том-то и дело, что много всего, непонятно что лучше
    глаза разбегаются. не очень люблю, когда лишнее в памяти болтается

    самый оптимальный вариант - платная услуга от оператора, но жалко 120рубликов в месяц отдавать
    вроде бы отправка контакта в голосовую почту работает, никаких гудков нет, звонок входящий сбрасывается
    на телефоне только в списке вызовов отображается, что был входящий звонок
     
  19. антон188

    антон188 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3.110
    Адрес:
    кострома
    Имя пользователя:
    антон
    Мда...дороговата услуга однако.Эти программы плохи лишь тем,что их сразу не проверишь как игры например:закачал,поиграл,не понравилась,снес.Закачать несколько похожих программ,так они конфликтовать могут друг с другом.
     
  20. Nismo

    Nismo Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2011
    Сообщения:
    371
    Адрес:
    Обираловка
    В платной, но ключики в нете валяются, поискать на пол года можно найти потом еще искать. Но она хз пойдет или нет, дрвеб весит в трее постоянно. Был у меня еще "черный список" от vlad lee, но он после обновы перестал работать, очень удобный кстати, не надо засорять книгу прям в него номер внес и все, звонки смс блокирует. Он если не ошибаюсь даже может не показывать во входящих кто из чс звонил, мне именно эта функция нужна была.
     

Поделиться этой страницей