Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!

Ах спасибо государству!)))

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем клон шахтера, 4 май 2017.

1. no_name

no_name Хранитель Мегатрадиций

Альбомы:
    1
    В зависимости от периода. Без справки, что колхоз "отпускает" фиг уедешь. Ну и вообще долго даже паспортов у колхозников не было
    да ладно, у меня сохранился договор продажи и расписки о передаче денег за дом, который мой дед покупал в 50х у частного лица.
    если квартира была дана государством - т.е. это социальный найм - не продать. Как и сейчас
    если кооперативная - можно
    В Польше и Чехии был частный мелкий бизнес при этом очень широко развитый
    При Сталине в СССР частные артели, которые до фига производили продукции. В том числе частные артели во время войны оружие делали. .

Так что все отличие только в крупном бизнесе. Кому он принадлежит. А все остальное свойственно обеим системам
    --- Сообщение объединено, 10 окт 2018 ---
    Завидуете ?

2. Autonom

Autonom Наш человек

Род занятий:
    Юрист
    Ага, то-то в Москве 80-х все мелкие магазинчики, прачечные, общепит и вообще все-все-все было государственное :) Первый кооперативный магазин я встретил на Кутузовском проспекте году в 89 или 90 - продавалась дорогущая, но вкусная и отсутствующая в государственных магазинах копченая колбаса.

Система, в которой нельзя заниматься предпринимательством - это неминуемая гибель государства. Не то что там какой-то распад и прочее, а исчезновение активного, развивающегося общества. В какой-то момент такое общество теряет способность к государственной форме объединения, и государственные институты по инерции какое-то время существуют, как инструмент обогащения элиты, а потом разваливаются.

3. провизор

провизор Почетный меганавт

Род занятий:
    аптекарь
    Имя пользователя:
    Юлия
    Ни тогда, ни сейчас не было всем хорошо, либо всем плохо. По-разному у людей складывается.
    Мои родители сейчас вполне нормальную пенсию получают, ну по нашим сибирским меркам. Им хватает с лихвой.
    Что будет у меня - даже близко не представляю.

4. LAP

LAP megaSHAman

Совсем нет, имею возможность, но не имею желания. У них там здорово отдыхать, но жить лучше дома. Лично для меня. Я Родину люблю, мне здесь комфортнее.

провизор и Командор нравится это.

Поделиться этой страницей