Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

"буран", летний снег и чуть-чуть французов - лето 2014

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем LAP, 18 ноя 2014.

  1. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Возвращаемся в день сегодняшний. Как и принято в этих местах, погода вдруг поменялась и пошел небольшой дождь, но нас это не слишком волновало, так как нас ждала экскурсия по замку. Фотографировать внутри запрещено.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока мы ходили по замку, дождь прошел – повезло. Немного побродили по смотровым площадкам и отправились вниз.

    Мост Марии, так сказать, издалека.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще несколько фото на обратной дороге.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Швангау мы поужинали, и отправились в кемпинг. По дороге раз пять останавливались, чтоб сфотографировать окрестные красоты.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День тринадцатый, Фюссен (Füssen)

    Утро выдалось замечательное, теплое и солнечное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Соседская собака.

    [​IMG]

    В этот день мы решили немного отдохнуть и далеко не ездить. Поэтому отправились в Фюссен, чтобы пополнить запас провианта, а заодно и погулять по городу.

    Фюссен - маленький старинный городок с богатой историей (ему более 2000 лет). Когда-то в этом месте проходила важная римская дорога Клавдия Августа, связывавшая регионы севернее Альп с Италией. Для охраны дороги здесь римскими легионерами была построена крепость. Позже эту территорию заселили германские племена, и на месте старой римской крепости было основано поселение, ставшее впоследствии городом Фюссеном.

    Фюссен – это конечная точка популярного туристического маршрута «Романтическая дорога». Так сложилось, что в прошлом году осенью мы путешествовали по городам в начале этого маршрута, а теперь вот забрались в самый его конец. «Середина» осталась «на потом».

    Оставили машину на паркинге, и, не спеша, отправились бродить по городу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Высокий (верхний) замок расположен на холме Шлоссберг, самой высокой точке города. Именно здесь в античные времена была римская крепость.

    [​IMG]

    Принц Луитпольд, дядя Людвига Баварского, тоже празднует победу немецкой сборной на чемпионате мира по футболу.

    [​IMG]

    По дороге зашли в местный банк, чтоб поменять американские рубли на европейские. Мой паспорт гражданина Республики Беларусь произвел неизгладимое впечатление на сотрудников банка. Ну нет такой страны в их базе данных! Пришлось пояснить, что Беларусь по-басурмански будет вайсрусланд.

    Интересный фонтан – верхняя часть каменных столбов вращается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бенедиктинский монастырь Св.Магнуса, в южном крыле монастыря находится Городской музей Фюссена.

    [​IMG]

    Заходим во двор, а там народ готовится к какому-то празднику, все в национальных костюмах.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Отдохнув немного во внутреннем дворике, идем дальше, к реке Лех.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спускаемся к реке, а тут тоже народ в национальных одеждах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Водичка в реке, надо отметить, достаточно прохладная, но нашу дочу этим не испугаешь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а мы по набережной возвращаемся к месту парковки нашего автомобиля.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а вечером мы запаслись сосисками и пивом и отправились на сухое русло на пикник. Спустя какое-то время недалеко от нас расположились немецкие поляки. Странные люди -пришли на пикник, без спичек и без «открывашки», но с пивом. Казалось бы, существует масса способов, как открыть пивную бутылку, но полякам известен только один – «открывашка». Пришлось помочь страждущим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще до поездки я решил тряхнуть стариной, накупил красок, кистей и альбомов. Думал, буду тихими вечерами сидеть на берегу озера и рисовать, потягивая пивко. Увы, мечтам моим не суждено было сбыться в полной мере – всего два раза удалось выкроить время, да и навыки уже утеряны (если не навсегда, то надолго).

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А вы на каких языках разговариваете? Я к тому, что не было ли трудностей именно в этом плане? Ну и в ПДД? Хотя о чем я? Вы же уже три года катаетесь.
     
  5. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    В Польше - на белорусском, иногда вставляя польские слова. Белорусский и польский очень похожи, даже когда были на экскурсиях на польском, в принципе многое понятно (если экскурсовод не слишком быстро говорит). А так, в основном, на английском. Там, где по-сложнее, супруга разговаривает, она у меня английский преподает. В ситуациях по-проще и моего английского хватает, денюжку там поменять или рассчитаться в отеле или ресторане. Но далеко не всегда знание английского может помочь. На севере Польши, например, очень многие говорят по-немецки и совсем не говорят по-английски - Пруссия, однако. Там быстрее поймут русский, чем английский. Вообще, в Европе, наверное, предпочтительнее знание немецкого. Но мы его, увы, не знаем. С ПДД в принципе проблем никогда не было, дорожные знаки везде очень похожи. Главное не нарушать скоростной режим и не останавливаться там, где запрещено. Да и навигатор очень хорошо помогает.
     
  6. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну с немецким мне попроще. Битте заген зи мир, вие фарен ин Царство Кащеево?
     
  7. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У меня с немецким похуже будет, но тем не менее... А Царство Кащеево - это где?
     
  8. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День четырнадцатый

    Погода в этот день выдалась пасмурной и дождливой. Просто сидеть в палатке и ждать ее улучшения как-то не улыбалось, поэтому решили покататься по окрестностям. Для начала мы отправились в небольшую деревушку Обераммергау, в которой мы уже были, и которая нам очень понравилась. Там мы совершенно случайно попали на ярмарку, этакий блошиный рынок, который путешествует по разным городкам. Я даже не представлял, что народ продает! Старые открытки, посуду, игрушки, компакт-кассеты… И, самое интересное, на все находится свой покупатель.

    Про Обераммергау я уже писал в одном из предыдущих отчетов, поэтому повторяться не буду, а лишь добавлю чуть-чуть фотографий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Побродив по маленьким уютным магазинчикам Обераммергау, мы отправились в еще одно популярное туристическое место, в Церковь на лугу, в Вискирхе.

    По дороге мою супругу посетила навязчивая идея – ей захотелось сфотографировать местных буренок. Ни дождь, ни мокрая трава не смогли ее остановить, и, вооружившись фотоаппаратом, она отправилась, так сказать, в луга.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вернулась немного разочарованная – «колокольчики не такие». Пришлось поискать стадо с «правильными» колокольчиками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вискирхе (Wieskirche)

    История Церкви на лугу началась в 1738 году, когда в одном из деревенских домов на статуе скорбящего Спасителя выступили слезы. И вскоре в Вис к статуе потянулись паломники из соседних баварских деревень. Через некоторое время для чудотворной статуи соорудили небольшую часовню. А в 1745 году началось строительство паломнической церкви, которая была освящена в 1754 году. В начале 19-го века монастырь, которому принадлежала церковь, разорился, и церковь хотели разрушить. Однако местные жители смогли отстоять свою церковь. В 1983 году она была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Церковь оправдывает свое название – вокруг нее на самом деле раскинулись обширные луга. Снаружи здание церкви простое и строгое, а вот над внутренним убранством архитекторы, скульпторы и художники потрудились на славу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Фиг его знает. Там еще избушка на курьих ножках где то рядом.
     
  10. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А как же я могу заген, так сказать, если не знаю, куда фарен?:pardon::smile3:
     
  11. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну так и я не знаю. Поэтому и спрашиваю.
     
  12. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    И еще чуть-чуть фоток…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге назад в кемпинг остановились возле моста через протоку, которая соединяет два озера.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение будет, но уже, скорее всего, в следующем году. А пока всех с Новым годом!!!
     
  13. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А я уж грешным делом подумал, что это такое завуалированное приглашение в Великие Луки... И где-то там и есть это Кощеево Царство (ну как резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще, например).:blush2:
     
  14. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Вы когда в Пушкинские горы ездили, чуть-чуть не доехали - 158 км. Но царства Кощеева здесь нет.
    http://ktotak.ru/blog/velikie_luki_chto_posmotret_kakie_dostoprimechatelnosti/2014-07-07-17
    Чурсину и Спиридонову раньше часто видел в городе. С Чапуриным учился в параллельном классе и хорошо его знал, но после окончания школы ни разу не видел. Вот Аленичева, почему то ни разу не встречал.
    http://yandex.ru/images/search?text...0-ww-1583-wh-775-pd-1-wp-16x9_1600x900-lt-454
     
  15. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Про Великие Луки я уже погуглил, когда искал Кощеево царство.
    Забавно, но Чапурин учился в Витебске и работал в одном швейном ателье с моей тещей, и обещал, что пошьет моей (тогда еще будущей) жене свадебное платье. Но обещание не сдержал, уехал в Москву. Это ж надо, какой мир тесный!
     
  16. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Действительно, мир тесен. От Великих Лук до Витебска 157 км - на 1 км. меньше, чем до Пушкинских гор, находящихся в той же Псковской области. Наверное поэтому в Витебске я бывал, а в Пуш.горах, к стыду своему не был:scratch_one-s_head:. А вообще Витебск и Великие Луки многое связывает, практически города-соседи. Витебчане учатся у нас в Сельхоз. институте. Наша молодежь к вам учится едет. "Славянский базар", чемпионаты по воздухоплаванию... жизнь кипит. Ну а Чапурин как в Москву уехал, даже и не знаю, бывает ли он в родных местах? Я помню, что мы часто общались в стенах школы, но я его не очень понимал. Он уже тогда в своем мире жил.
     
  17. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День пятнадцатый

    К сожалению, пришло время уезжать из этих сказочно красивых мест…

    [​IMG]

    Теперь с каждым днем мы будем приближаться к дому. Но просто мчаться домой – это не наш метод. У нас еще были планы на обратную дорогу. И первым в этих планах было посещение Зальцбурга.

    Зальцбург (Salzburg)

    Один раз мы уже пытались посетить Зальцбург в «далеком» 2012-ом, и даже приехали туда. Но все запланированное на осмотр города время мы потратили на решение проблемы с навигатором, который заглючил как раз перед Зальцбургом. С тех пор у нас, кстати, в запасе имеется другой навигатор – на всякий случай.

    Дорога на Зальцбург не задалась у нас и в этот раз – сплошные пробки. А потом мы играли в интересную игру под названием «найди место для парковки». В конце концов, проблема с парковкой была решена, и мы отправились в исторический центр Зальцбурга. Для начала мы отправились в так называемый Новый город, в Мирабельгартен, где находится одна из главных достопримечательностей города – Дворец Мирабель. Для этого мы переходим по пешеходному мосту на другой берег реки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дворец Мирабель был построен по приказу архиепископа Зальцбурга для своей возлюбленной Саломеи Альт, и изначально носил ее имя – Альтенау. Несмотря на запреты церкви, архиепископ не скрывал своих отношений, и они с Саломеей жили здесь вместе открыто. В этом дворце прошла их жизнь, здесь же родились их 15 детей. В общем, жили они долго и счастливо, до тех пор, пока «власть не переменилась» - место архиепископа занял его кузен, а сам архиепископ был заточен в крепость, где и умер. А Саломею с детьми выгнали из дворца. Дворцу было дано новое имя – Мирабель, и он стал резиденцией зальцбургских архиепископов.

    [​IMG]

    В начале 19-го века во дворце был сильный пожар, многое было уничтожено, однако лестница ангелов и Мраморный зал уцелели. Мраморный зал сегодня – одно из самых популярных в мире мест для бракосочетания. По лестнице мы побродили, а вот Мраморный зал был закрыт.

    [​IMG]

    А мы вышли из дворца и отправились гулять по парку, пытаясь спрятаться в тени деревьев от жары.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В дворцовом парке есть Сад карликов с забавными фигурками. В свое время они не понравились чем-то Людвигу Баварскому, и их все продали. Со временем гномы вернулись на свои законные места, правда, не все.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто-то часы потерял…

    [​IMG]

    «Живой» лабиринт. В его глубине есть открытая площадка, на которой выступают любительские театры. Интересно посмотреть, наверное, только вот немецкий нужно знать, чтоб понять хоть что-нибудь.

    [​IMG]

    В одном из неприметных уголков парка расположился фонтан с фигурой дамы, для которой все это было построено.

    [​IMG]
     
  18. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ну а мы возвращаемся в Старый город. Скульптура велосипедиста, которому автолюбители поравняли ноги, чтоб не лез под колеса (шутка).

    [​IMG]

    Старый город достаточно компактный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а вообще, самая большая достопримечательность и гордость Зальцбурга – это, конечно, Моцарт, который здесь родился.

    [​IMG]

    Проходим мимо дома, где родился Моцарт, и по узким улочкам идем на площадь, правильно, Моцарта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неподалеку – центральная площадь Зальцбурга, Резиденцплац,.и Кафедральный собор.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Купель, в которой крестили Моцарта.

    [​IMG]

    На высоте 120-ти метров над городом возвышается крепость Хоэнзальцбург – одна из крупнейших полностью сохранившихся средневековых крепостей в Европе. Туда можно подняться пешком или на фуникулере, но у нас уже не было ни времени, ни сил, ни желания (если честно).

    [​IMG]

    Непонятная штука – вода откуда-то быстро вытекает, и так же быстро куда-то утекает.

    [​IMG]

    Потихоньку возвращаемся к месту парковки нашего автомобиля.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На реке веселый капитан кружил вальс на теплоходе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На парковке нас ждал сюрприз – у нас не оказалось мелких купюр, которые принимает паркомат (вернее стоимость парковки несколько превысила наши ожидания). Пришлось ловить прохожего, чтоб поменять денюжку.
    Зальцбург почему-то не произвел какого-то особого впечатления, не знаю, может тому виной жара и огромные пробки на въезде в город. Да и туристов здесь, как грязи в болоте.

    Время позднее, а нам еще порядком ехать до Регенсбурга, где у нас забронирован отель.
     
  19. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День шестнадцатый

    В Регенсбурге мы впервые столкнулись с отелем с электронным администратором. Интересная штука, единственное ограничение – оплата только картой. Т.е. мы забронировали номер, приехали поздно, обслуживающего персонала в отеле уже нет. На терминале набираешь свою фамилию, подтверждаешь заказ, оплачиваешь картой и получаешь цифровой код. На входных дверях отеля и на дверях комнат цифровые замки. Главное, код не забыть.

    Регенсбург (Regensburg)

    Регенсбург один из древнейших городов Германии. У него даже есть своеобразное «свидетельство о рождении»: во время земляных работ в 1873 году была обнаружена часть каменной плиты около тонны весом, надпись на которой гласит, что здесь в 179 году была возведена римская крепость «Castra Regina» по велению императора Марка Аврелия.

    Традиционно оставили машину на парковке недалеко от центра города и отправились на прогулку по Регенсбургу. Наш путь лежал вдоль Дуная, не знаю как в других местах, но в Регенсбурге Дунай делится на несколько «рукавов», омывая бесчисленные острова. Иногда даже не понятно, на суше ты или на острове. Ну и, наверное, Дунай речка не мелкая, раз здесь столько круизных теплоходов. Пассажиры этих теплоходов – в основном пожилые и обеспеченные люди.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А здесь чемоданы «повесились»…

    [​IMG]

    Ну а мы проходим через единственные полностью сохранившиеся со времен средневековья городские ворота (они были построены в 1300 году) в Старый город.

    [​IMG]

    Интересно, что еще в 1960-е годы планировалось снести всю старинную застройку в центре города и построить на ее месте новые, современные здания. К счастью, эти проекты не воплотили в жизнь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самая узкая улочка города, зато пьяным ходить здесь хорошо – за стенки держаться удобно.

    [​IMG]

    Ну а мы пришли к главной и самой «видной» достопримечательности – к Регенсбургскому собору, строили его с 1275 по 1634, а башни построили только в 1869 г. Такой вот немецкий «долгострой».

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Регенсбург славится своими мастерами, которые по старинным традициям изготавливают шляпы. Недалеко от собора есть магазинчик одной такой мастерской. Эта мастерская делала шляпу диснеевского Шляпника из «Алисы в Стране чудес»

    [​IMG]

    Здесь же, рядом пивной ресторан, во дворе которого находится одна из самых известных регенсбургских фонтанов. По-нашему – «Волк в овечьей шкуре».

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это фрагмент самой древней постройки в городе – ворота и часть стены римской крепости.

    [​IMG]

    «Птички»…

    [​IMG]
     
  20. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Через еще одни городские ворота мы выходим к еще одной достопримечательности – Каменному мосту. Это старейший сохранившийся мост в Германии, его построили в 12 веке. Удивительно, но за все это время он не был ни разу разрушен, хотя войн в этих местах было, хоть отбавляй.

    К сожалению, часть моста сейчас реставрируется.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А погода начинает стремительно портиться…

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рядом с мостом не менее популярное туристическое место – старейшая сосисочная в Германии. Ее временно построили, чтобы кормить рабочих, что строили мост. Тут, как и прежде, можно полакомиться традиционными жареными колбасками с горчицей и кислой капустой, которую здесь заквашивают по собственным старинным рецептам.

    [​IMG]

    Вот и дождик пошел… Здания Новой и Старой Ратуши, в Старой Ратуше с 17 века проходили заседания Рейхстага, первого европейского парламента.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этой площади когда-то проводились рыцарские турниры, а сейчас проходят музыкальные фестивали.

    [​IMG]

    Ну а мы отправляемся смотреть дворец местного княжеского рода Турн-унд-Таксис, в котором, говорят, комнат больше, чем в Букингемском дворце. Князья Турн-унд-Таксис уже в 15 веке являлись владельцами практически монопольной сети почтовой связи в центральной и западной Европе. В 1812 году между баварским королем и семьей Турн-унд-Таксис был подписан контракт об отказе на почтовую монополию в обмен на земли и недвижимость. Так эта семья стала владельцем замка и монастыря в Регенсбурге. Сейчас в одной части дворца располагается музей, в другой по-прежнему живут члены знатной фамилии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У этой княжеской семьи кроме всего прочего есть собственная пивоварня и завод по производству вин. Здесь же, во дворце, можно приобрести бутылочку-другую по вполне гуманным ценам. Что мы и сделали…

    Монастырь Св. Эммерама (тоже собственность семьи Турн-унд-Таксис) совсем неприглядный снаружи и фантастически красивый внутри.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Авторами внутреннего убранства были известные в свое время скульпторы братья Азам. Когда их пригласили для работы в монастыре, к ним был приставлен грозный монах, который повсюду ходил за ними следом – вероятно, смотрел, чтоб ничего не сперли. Однажды, когда монах по каким-то причинам отсутствовал несколько дней, братья быстренько свояли скульптуру своего надсмотрщика и поместили ее в проеме одного из окон.

    [​IMG]

    Регенсбург – из категории тех городов, которые мне нравятся: относительно тихий и с умеренным количеством туристов. По таким городам приятно бродить, здесь нет большого количества ищущих лучшей жизни представителей арабского мира… И шампанское тут вкусное и недорогое! (на этот Новый год продегустировали).

    Ну а нам пора в путь, следующая остановка – граница Германии и Польши.
     

Поделиться этой страницей