Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

"буран", летний снег и чуть-чуть французов - лето 2014

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем LAP, 18 ноя 2014.

  1. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День семнадцатый

    Ночевали мы в Герлице, точнее – в его польской части, Згоржелеце (у поляков дешевле). Город для ночлега мы выбрали не случайно – во время нашего осеннего путешествия здесь мы прикупили бутылочку местного крепкого ликера, который пришелся мне по душе. Вот и в этот раз заехали – еще одну прикупить. Про город много написано в предыдущем отчете, добавить особенно нечего. Немного фото Герлица летом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Немного погуляли, и отправились дальше. Осенний Герлиц мне почему-то понравился больше.Следующая остановка – польский замок Чоха.
     
  2. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Замок Чоха (ZamekCzocha)

    В месте, где стоит замок Чоха, река Квиса делает крутой изгиб. На этом скальном мысе, с трех сторон окруженном водой, и расположен замок. Найти его было непросто, но кто ищет, как известно, тот всегда найдет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Замок был построен по указу чешского короля и изначально использовался как крепость. В средневековье здесь проживали многие знаменитые немецкие и чешские рыцари. Нужно отметить, что во все времена этот замок пользовался популярностью. За всю свою историю он ни разу не был заброшен, а его владельцы получали замок в наследство, либо покупали за очень большие по тем временам деньги. Возможно, на ценность замка благоприятно влияли обнаруженные неподалеку залежи золота и река Квиса, в которой водились жемчугоносные моллюски. Правда, к началу 20-го века они полностью вымерли.

    Последний владелец замка, богатый немец из Дрездена, купил его за огромные деньги (1,5 миллиона марок) в 1905 году. Ему очень хотелось стать настоящим герцогом, а для получения заветного титула ему нужен был замок. Новый владелец нанял именитого архитектора, который превратил могущественную крепость в изящный дворец, в котором семья последнего владельца жила до 1945 года и покинула его перед самым приходом советской армии.


    Покидая Чоху, последний владелец забрал с собой все самое ценное (говорят, среди них были даже регалии королевской династии Романовых). Однако, все вывезти он не мог, существует мнение, что большую часть своего богатства он спрятал где-то в замке. Достаточно долго мародеры пытались найти тайник, попутно разворовывая оставшуюся мебель, книги и картины, но их поиски не увенчались успехом. Впрочем, местных воришек арестовали, а награбленное вернули в замок. Совсем другая история вышла с ценностями, вывезенными последним владельцем замка – транспорт с предметами интерьера таинственно исчез на территории, контролируемой американскими войсками. О его судьбе до сих пор ничего не известно. В 1952 году в Чохе был открыт санаторий для польских офицеров, а с 1989 года в замке начал работать музей. Сейчас здесь кроме музея расположен отель и ресторан.

    Стоимость билетов в музей вполне демократичная (около 12 долларов на троих), правда, экскурсия на польском языке, аудиогидов нет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сейчас при замке есть Школа колдовства, ее организовали любители саги о Гарри Поттере. Четыре дня учебы в польском Хогвартсе стоят 280 евро.

    [​IMG]

    Как и положено, у приличного замка должна быть легенда. А у этого замка их очень много. Согласно одной из них, один из владельцев Чохи,Кшиштоф Нозтиц, женился на богатой родственнице императора Гертруде. Она была гораздо старше его и не блистала особой красотой. Но после свадьбы оказалось, что размер ее приданного, значительно меньше того, на который рассчитывал жених. Он разозлился, сказал, что не желает иметь с Гертрудой никаких интимных отношений и нашел себе молодую красивую любовницу. Ну а пока муж разъезжал по заграницам, Гертруда тоже времени не теряла – она близко «познакомилась» практически со всем мужским населением Чохи. В принципе Чоха и не такая уж большая, но когда муж вернулся в замок и узнал от «добрых» людей об измене, он схватил Гертруду за волосы и, протащив через весь двор, сбросил ее в колодец. С тех пор, если наклониться над колодцем, то можно услышать женские крики и мольбы о пощаде.

    Спустя несколько поколений история повторилась. На этот раз - в 1793 году Иоахим Нозтиц, который был послом, вернулся после полуторалетнего отсутствия домой в замок. А жена Урика встретила его с младенцем на руках. Такой сюрприз Иоахим не оценил и приказал (по старинной семейной традиции) бросить Урику в колодец. Ее маленького сына убили и замуровали в стене над одним каминов. Говорят, по ночам в этом месте из стены иногда слышен пронзительный детский плач. А призрак Урики, которая не смогла смириться с гибелью сына, до сих пор бродит ночами по комнатам замка. Благодаря этим событиям колодец замка – получил название «Колодец неверных жен».

    Для любителей острых ощущений в замке Чоха устраивают ночные экскурсии, посвященные многочисленным призракам замка.

    Следует отметить, что древние владельцы замка были людьми изобретательными и жестокими. До наших дней сохранилась огромная кровать со специальным люком. Если муж был не доволен своей женой или любовницей, он мог с помощью хитрого механизма открыть люк, и несчастная падала с огромной высоты в реку. В туристическом путеводителе сказано, что, по меньшей мере, три женщины были убиты таким образом. Если кого заинтересовал данный девайс, то эту комнату можно за недешево снять на ночь.

    [​IMG]

    Дослушав экскурсию, мы поднимаемся по очень узкой и темной лестнице в башню, чтобы полюбоваться окрестностями.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выходим во двор замка. Где-то здесь в подземельях во времена последней войны была секретная лаборатория, в которой велись работы по созданию ракет Фау-1 и Фау-2 под руководством Вернера фон Брауна. Впоследствии он иммигрировал в США, где руководил разработками ракеты-носителя для «Апполона».

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, «Колодец неверных жен» мы так и не нашли…
     
  3. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День восемнадцатый

    Здесь рассказывать особенно нечего – переночевали в придорожном отеле и почти весь день провели в дороге.

    Красивый закат, но нам в другую сторону, на восток.

    [​IMG]

    Границу переходили в Домачево. Чуть дольше, чем обычно, но без особых проблем. И к вечеру мы уже были у родственников в Минске, пробовали «трофейные» напитки. В который раз замечаю, что дорога от Бреста до Минска меня утомляет. Прямая, как струна, какая-то она однообразная, усыпляющая.


    День девятнадцатый

    Утром (ну или почти утром) поблагодарили родственников за радушный прием и отправились в Музей истории Великой Отечественной войны. В 2014 году экспонаты музея переехали в новое здание, которое было открыто к 70-летию освобождения Беларуси.

    [​IMG]

    Новый музей мне понравился – просторный и современный. Единственный минус – большое количество техники представлено макетами, многие из которых сомнительного качества. Вероятно, не хватило денег или времени.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Голография на входе в один из залов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Один из самых ценных экспонатов – фрагмент кости советского солдата, запрессованный во флягу. Возможно, этот солдат попал под гусеницы танка…

    [​IMG]

    [​IMG]

    Залы, посвященные времени оккупации и партизанскому движению.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Операция «Багратион».

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зал Победы – впечатляющее сооружение.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сразу после музея мы отправились в Витебск. Три часа и мы дома.
    Любопытная живность, проводит осмотр нашего автомобиля.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Послесловие

    За девятнадцать дней нашего путешествия мы проехали 6200 километров, средний расход составил 5,2 литра на сотню, средняя скорость – 72 км/ч. В это раз за пределами нашей Родины мы заправили почти 200 литров качественного (надеюсь), но далеко не дешевого буржуйского топлива. Мегашик вел себя хорошо. Во время этой поездки (в сравнение с предыдущими) у нас получился самый высокий средний расход топлива. Вероятно, сказались высокогорье и пробки, с которыми нам в этот раз сильно «везло».

    Ну вот, кажется, и все. Всем удачи на дорогах и интересных путешествий!
     

Поделиться этой страницей