Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Чистим фильтр в бензонасосе

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем s-sprut, 22 ноя 2009.

  1. bva231

    bva231 Наш человек

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    195
    Адрес:
    Киев
    Как это купил "30.06.2010 году" и уже два года сам обслуживал? :(
    А по теме: сеточка в бензобаке на корпусе насоса у тебя скорее всего забита, давление в этом случае в магистрали будет какоето, на грани работоспособности. Ищи по форуму темы про сеточку бензонасоса, а эту тему тем более с таким названием можно убить. ]:->
     
  2. Udav-74

    Udav-74 МЕГАS.T.A.L.K.E.R.

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    403
    Адрес:
    г.Подольск
    +100*OK*
     
  3. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
    *OFF* вот над этим поржал,спасибо!!! научи,пожалуйста,как на взгляд отличить давление в 2 атм. от давления в 3 атм.! буду благодарен... :-D
    Сорри за офтоп. :-[
     
  4. interus

    interus Только зашел

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    рязань
    Привет всем.Неделю назад купим меган фаза 2,2006 г.Хотел снять бензонасос и увидел что к нему подходит только один шланг забора бензина,обратного слива нет.Подскажите у всех так или что-то у меня не так.
     
  5. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    С каким двигателем?
     
  6. sergey0331

    sergey0331 Меганавт

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    369
    Адрес:
    Подольск
    У меня тоже один.
     
  7. interus

    interus Только зашел

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    рязань
    Двигатель 1,6 к4мD812
     
  8. turok

    turok Наш человек

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Брянск
    Расскажу все по порядку. Заметил, что после долгой стоянки (после ночи, а потом и после 5-6 часов) машина заводится с трудом. Стартер крутит лишних 5-6 оборотов, двигатель начинает схватывать, заводится, обороты поднимаются до 1000, а затем падают до 500 и двигатель дергается. Если подгазовать, то может заглохнуть, а может начать ровно работать. Но если при этом опять газовать посильнее, то появляются провалы, как-бы троение и может быть чихание. Когда же двигатель прогрелся, то машина едет нормально провалов нет, но тяга плоховатая. На горячую заводится сразу. Скажу сразу свечи смотрел, катушки, все нормально. У меня стоит компьютер multitronics ошибок нет никаких. Показывает что, увеличилось время впрыска и все. Осталось одно- бензонасос. Один мастер сварил мне П-образный ключ и этот бензонасос снял. Процедуру снятия вы все знаете. Я снимал специально после длительной стоянки. Когда отсоединял от насоса топливопровод, то ожидал, что там по идее должно быть давление топлива, взял тряпку накрыл место, где подсоединяется штуцер топливопровода, отсоединил топливопровод, а нифига там давления нет и бензина нет. Бензин ушел обратно в бак. Вынул я этот бензонасос, снял поплавок, снял нижнюю чашку, вынул из нее сетку. Сетка чистая (несколько песчинок было) и стал разбираться дальше. Отсединил клеммы самого электробензонасоса т.е. моторчика, отсоединил и вытащил моторчик. Вытащил электороклапан, он же регулятор давления топлива, и при тщательном изучении конструкции корпуса насоса обнаружил, что стакан состоит из двух половин склееных между собой, а между стенками двух половин вставлен картридж фильтра тонкой очистки топлива. Потом я подул в патрубок из которого собственно течет бензин в топливопровод к двигателю. И получил из отверстия в которое вставляется моторчик грязный бензин. Не то чтобы грязь, песок, какой то глей, как ил. И тут я понял в чем причина всех этих бед. Сетка это фильтр грубой очистки, а картридж который между стенок стакана это фильтр тонкой очистки. Сетка фильтрует песок и крупные частицы, а картридж мелкие ("ил"), постепенно картридж забивается, затем забивается клапан регулятор давления, моторчик работает под нагрузкой, а прокачать бензин в необходимом количестве и создать давление в топливной рампе не может, перегревается и постевенно затухает. При другом раскладе я поменял бы фильтр тонкой очистки, но здесь реношники его влупили что называется все в одном и сделали этот узел неразборным (с их европейским бензином может это и прокатывает, но не с нашим). Что делать. А все просто, тупо заливаем по 100 мл. бензина, а можно еще с какой нибудь промывкой, в выходной патрубок на крышке насоса и продуваем копрессором (можно для накачки шин) и повторяем хотя бы раз 10 до чистого бензина. Затем лучше конечно поменять моторчик так как он уже угас, собираем все аккуратно обратно как было, ставим бензонасос в сборе в бак, накручиваем гайку, подсоединяем, клемму, топливопровод, заводим и спокойно живем дальше.
    Разные мелочи я пропустил, так как рассказал о главном. Наши затраты только покупка электрического моторчика (кто хочет от 10, кто хочет родной, все работают на ура) лишь бы давление держал 3,5 бар. А произ водительность 60 литров в час или 80 это ерунда. Это как надо ехать чтобы за час спалить хотя бы 60 литров? не говоря 80 или 120?
    В конце всей процедуры можно залить в бак промывку HI-GEAR для топливной системы, одна банка на 40 или 60 литров (продется на всех почти заправках). Удачи на дорогах. Если есть вопросы по деталям процедуры спрашивайте.
     
  9. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Толково, первопроходец! Осталось узнать название картриджа и его номер...

    Пы.Сы. Выдержка из тех.док.:
    "Топливный фильтр на автомобилях с бензиновыми двигателями находится в топливном баке, является составной частью узла «насос-датчик уровня топлива-фильтр» и отдельно не снимается (рис. 2.212).
    Фильтр рассчитан на длительный срок службы.
    Проверка давления подачи топлива и производительности топливного насоса позволяет произвести диагностику узла «топливный насос-датчик уровня топлива-фильтр».
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2010
  10. turok

    turok Наш человек

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Брянск
    Я же написал что картридж вставлен на заводе, а потом стакан склеен. Вытащить его и заменить не получится. По швам этот стакан не распилишь. Ну конечно номера у него нет, а если есть, то без распила стакана не заменишь. Вот поэтому Топливный фильтр на автомобилях с бензиновыми двигателями находится в топливном баке, является составной частью узла «насос-датчик уровня топлива-фильтр» и отдельно не снимается (рис. 2.212).
    Фильтр рассчитан на длительный срок службы.
     
  11. Sonic

    Sonic Новичок

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    а может быть такое что, когда я отдавал машину неофициалам, почистить сеточку, они мне ее почистили, сказали что на бензонасосе ржавчина, и после этого у меня стал гнать указатель топлива, они могли поплавок неправильно поставить?
     
  12. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Да, могли...
     
  13. tseytnot

    tseytnot Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Челябинск
    Может уже где то писалось, но у меня есть отдельный фильтр тонкой очистки, находится сзади слева (ставились вроде до 2006 гв).
    Кто нибудь в курсе, в таком случае в бензонасосе тоже будет картридж тонкой очистки или нет?
    Сеточку недавно чистил(была очень грязная), но сам бензонасос внимательно не рассматривал на наличие этого фильтра, т.к не знал о нем... А то у меня такие симптомы, как и у turok
     
  14. turok

    turok Наш человек

    Регистрация:
    4 ноя 2008
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Брянск
    Если у тебя стоит фильтр тонкой очистки под днищем, то в бензонасосе его нет. Сетку ты почистил, поменяй фильтр тонкой очистки, и если инжектор чистился последний раз 50 тыс. км., то промой и его. Я думаю будет хорошо.
     
  15. tseytnot

    tseytnot Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо, попробую поменять этот фильтр, и промыть инжектор... может заодно ещё и дроссель почищу... посмотрим как будет себя вести машинка...
     
  16. Миколка

    Миколка Только зашел

    Регистрация:
    28 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    г.Ковров
    да спасибо подробное описание turora . как отладить бензаносос я вытаскивал ево но побаялся полностью разбирать . вот сделаю ключ и попробую ещё слазить. кстать когда последний раз лазил в бак через отверстие насоса вытащил пару тройку камушков таких салидных
     
  17. mity321

    mity321 Новичок

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Орел
    Такая же фигня,но делать описаные действия не возьмусь,руки не оттуда ростут.Вот думаю в сервис что ли ехать?
     
  18. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
  19. maxaon32

    maxaon32 Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Брянск
    однажды ехал по скоростной трассе и машина неожиданно дернулась,не придав этому внимания двигался дальше...затем все усугубилось, в итоге машина перестала ехать, прогазовывалась только на холостых,и то не всегда...отогнал в автосервис, но по причине большой очереди машина простояла там 4 дня...через это время звонок с сервиса: с вашей машиной все в порядке,мол,делать там нечего...в непонятках еду в сервис,проезжаю на ней...и,вуаля,все нормально; мастер сказал,что завелась она с трудом, потом валил черный дым с трубы, запах бензина и все такое...грешил на заборную горловину,точнее сетку,которая с бензобака...вот такие дела...сейчас все нормально,хотя ничего не делал..
     
  20. Миколка

    Миколка Только зашел

    Регистрация:
    28 авг 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    г.Ковров
    поставил 10тошный бензанасос штото стало както туповато но зато не глючит
     

Поделиться этой страницей