Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Датчик положения коленвала

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Nik_razdolbiy, 2 янв 2010.

  1. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Опять из пустого в порожнее . Какая Вам или мне разница в форме сигнала с датчика холла??!! Неисправный датчик не выдает сигнал на комутатор , контроллер , ЭБУ или такой сигнал , в результате которого искры на свечах нет. Ни кто этот сигнал осцилографом оценивать не будет. За искру отвечает именно датчик коленвала . Нет искры , ищи по цепи , или меняй датчик. Форма кривых ни кого не волнует. Не такие это большие деньги , да и датчики эти не часто выходят из стоя , к счастью.
    А чтобы не ломать голову с формой сигнала и кривыми осцилографа , лично я , имею в запасе этот датчик , а не осцилограф. Нет искры , буду менять датчик , а если и дальше не будет , то по проводке и разъемам. От простого к сложному.
    Осталось только замерить сопротивление реального исправного датчика . А главное , оценить количество контактов в разъеме.....
    Ни когда этим не занимался и не приглядывался. Это проще , чем рассматривать кривые . Если на сервисах начнут рассматривать кривые осцилографов , то времени зарабатывать деньги не останется....
     
  2. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    784
    Адрес:
    Нефтекамск
    Где логика? Вы хотите убедить меня в том,что имеющийся сигнал малой амплитуды , с индукционного датчика, - сигналом не является? ( Он есть - но его нет)
    Разницу между датчиком Холла и индукционным датчиком понимаете? На мегане, в ДПКВ, установлен датчик Холла? Датчик Холла не вырабатывает напряжение, в отличии от индукционного,
    http://www.carmanscan.ru/info/tsb29/

    Датчик Холла не прозванивается по сопротивлению, у него внутри "электронный контакт." Прозванивается индукционный - обмотка.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2014
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так вы определитесь может ли датчик ВМТ чуть-чуть работать или чуть-чуть не работать,
    я вам привел в пример два варианта если бы датчики были разных типов
    для ЭБУ результат один - если датчик неисправен, то впрыска не будет
    а будет ли "ЭДС" в датчике возникать, или напряжение меняться или сопротивление, или еще что-нибудь, уже не важно

    на мегане стоит индукционный датчик
     
  4. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Глубоко по барабану принцип формирования сигнала , не нужно это ни кому..... Результат , искра есть или мотор молчит.... Я датчик не замерял , кривую сигнала не изучал , т.к как это займет много больше времени , чем открутить два болта и поменять датчик.....
     
  5. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    784
    Адрес:
    Нефтекамск
    Индукционный ДПКВ - может. Двигатель будет работать с перебоями.
    http://www.chipmaster.ru/diagnostik...ogrammi/datchik-polozhenie-kolenchatogo-vala/
    --- Сообщение объединено, 17 окт 2014 ---
    Спасибо. Я так и понял.:smile3:
     
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    тоже самое, и будет мотор будет глохнуть, т.к. нет сигнала. ЭБУ не видит требуемый сигнал отключает зажигание и впрыск
     
  7. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    784
    Адрес:
    Нефтекамск
    Но это же совсем не значит, что при неисправном ДПКВ, двигатель только заглохнет. Признаков неисправности может быть много.
    http://vaz-2114-lada.ru/2012/12/dpkv-na-vaz-princip-raboty-priznaki-neispravnosti/
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    "Иными словами, по вращению шкива, датчик считывает зубья, и ЭБУ (контроллёр) контролирует работу двигателя (контролирует работу форсунок и системы зажигания). Поэтому, если датчик будет неисправен, запустить двигатель у вас не получится."
    "Признаки неисправности ДПКВ
    к признакам неисправности датчика положения коленчатого вала можно отнести следующие симптомы:"
    что-то они там сами себе противоречат

    единственное, что возможно, когда датчик периодически на короткое время не выдает сигнал при движение мотора
    т.е. мотор глохнет, но т.к. зажигание включено и за счет инерции движения авто, маховик вращается
    тогда в движение могут быть подтупливания, но при попытке ускориться мотор просто заглохнет

    при неисправном датчике ВМТ, мотор заглохнет. т.к. ЭБУ не будет знать куда лить и где зажигать
    при неисправном датчике распредвала ЭБУ может работать по обходной программе,
    по крайне мере у нас именно так
    допускаю, что на других авто, ЭБУ плюнет на неисправность и начнет лить топливо и врубать катушки бессистемно
     
  9. nana_rge

    nana_rge Наш человек

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Игорь
    вы конечно молодцы :)
    но мне-то что делать? датчик менять?
     
  10. lexaltd

    lexaltd Наш человек

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Киев
    Имя пользователя:
    lexaltd
    Да и если датчик старого образца то покупкем датчик нового образца и разъём.
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    менять, ошибка ведь не просто так есть в памяти
     
  12. nana_rge

    nana_rge Наш человек

    Регистрация:
    12 июл 2013
    Сообщения:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Игорь
    что бы Вы думали - езжу до сих пор после сброса ошибки (как кто-то писал - просто пошевелил в "том месте")), проблемы нет...
     
  13. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    вот я на экзисте нашел восстановленный датчик коленвала фирмы Bosch. стоит ли ставить датчик старого образца или все таки нового образца поставить с разъемом?
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    как мне в своем время объяснил грамотный электрик, проблема в самом датчике старого образца. у нового таких проблем нет, поэтому надо менять датчик вместе с разъемом
     
  15. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    а там без разницы какой фирмы ставить датчик? думаю хелла поставить. там сразу с разьемом идет и с коннектором (стоит 2100 руб.).или посоветуете что то подешевле
     
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    с датчиком не все просто, нужно ставить только заведомо подходящий неоригинал
    могут быть подставы, ставите аналог, а он не работает
     
  17. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    ну на экзисте написано что подходит. вот дешевый аналог подходящий под авто как там показано фирма VEMO V46720114. подойдет тогда этот датчик? авто м2ф2 бензин
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а черт его знает
    но за 1 тыс рублей, я бы рискнул попробовать
    т.к. за эти деньги датчик и разъем вместе

    хотя датчики Эра сейчас совсем дешевые стали
     
  19. DerGroff

    DerGroff Наш человек

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    167
    Адрес:
    Удмуртия
    Имя пользователя:
    Антон
    но они без разъема идут и без усадки. такая же цена выйдет если брать с разъемом наверно как и VEMO
     
  20. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    А что за проблемы со старым датчиком, симптомы?
     

Поделиться этой страницей