Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Датчик света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Fusion, 23 май 2008.

  1. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.662
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Одолжить у кого нибудь переключатель, ну или по схеме глянуть и кнопку подмахнуть.
    А вообще где то встречал кажется в драйве как вкл выкл сделать
     
  2. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Тоже думал так сделать. Вот только на схемах почему то нет этого переключателя, чтоб понять куда эта кнопка подключена. Или я так ищу, не могу точно сказать.
     
  3. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Здравствуйте. Прошу помощи как у гуру пирена. Выше писал, что включился автосвет, а кнопки отключения нет. У меня возникла мысль отключить это макросом. Я так понял, когда я зашел в эти настройки, оно запустило команды 3BA012FF и 3BA017FF.

    скрин.png

    3BA012FF активация датчика дождя, он и так был активирован. А 3BA017FF скорее всего активировало часть, отвечающую за автосвет. Я посмотрел макросы, и подумал, что может если отправить команду 3BA01700, то оно должно бы отключить этот автосвет, так как в макросе на включение ручного режиме дворников 3BA01200. Получается этот нужен мне макрос должен быть примерно такой:


    # Autolights off
    $addr = 26

    init_can_500 # init can macro

    10C0
    3BA01700

    exit


    Я правильно думаю? Положить ничего не должно?
    Сомнения вызывают addr=26 и 10C0, но блок тот же, должно подходить насколько я понимаю.
     
    Amokk нравится это.
  4. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.738
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    А разве если принудительно, на уже горящих фарах, включить переключателем свет, а затем переключатель перевести обратно в выключенное положение - фары не тухнут? У меня так...
     
  5. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.770
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Очень хорошо, что сначала проверяете себя, а не стремитесь быстро что-то применять на машине :)))

    Да, действительно судя по описанию параметр
    3BA012 - отвечает за датчик дождя, CF_ESS_AVEC_CAPTEUR_PLUIE
    3BA017 - за датчик света - CF_ECL_AVEC_CAPTEUR_DE_LUMINOSITE

    адрес блока 26, все верно, а 10с0 - это начало диагностической сессии, тоже все верно.
    Для отключения все верно, ставите 0, то есть будет 3BA01700
    ДДТ после отправки команды еще добавляет закрытие (как я понимаю), но если конфиг в клипе этой команды не использует, то применится и так, ну или можно добавить:
    # Autolights off
    $addr = 26

    init_can_500 # init can macro

    10C0
    3BA01700
    2110

    exit
     
    Avtolubitel нравится это.
  6. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Пробовал туда сюда, не тухли фары. Разве что на габаритах.

    Вроде сработало. Заодно и датчик дождя испытал, включение отключение. Немного нештатная ситуация, зато опыт.
    Походил по блокам в деморежиме в "Extended command set", и так получается, что оно там без предупреждения и выбора пытается сразу отправлять команды после yes. Стремно как то оно работает, получается лучше лишний раз не заходить в Extended command set", а на чужой машине вообше даже не думать об этом. Хорошо на этот раз отделался легким испугом как говорят, а можно попасть в ловушку покруче.
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2023 ---
    Мне вот интересен сам принцип. Читал когда скрипты пишут, для каждой машины свой адресс блока, в макросах эти адресса фиксированы или как примерно это работает?
     
  7. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.770
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    Так надо что, еще 3 раза спросить "да или нет"? ))) Или после ввода yes спросить - точно уверены?
    Просто в зависимости от блока и конфигурации есть варианты, когда он после YES выводит текущую настройку, а в некоторых такого не предусмотрено и конфигурация меняется сразу. Не хочешь изменения - так пишешь no или любую букву и отправляться ничего не будет :)))

    PS - поэтому все сначала проверять в DEMO режиме!

    исключительно все есть в базе клипа и ддт. Как они нумеровали блоки и по какому принципу, я не знаю, но адрес блока видно везде при входе, либо в списке блоков в ДДТ либо в списке блоков на стартовом окне пирена. В макросах обращается к номеру блока в HEX. а так в каждом файле базы это указано:

    <Projects xmlns=""><x84Ph2/><x85/></Projects><Function Name="UCBIC/BFR" Address="38"/>

    это в ддт или
    <EcuData name="10345" doc="UCH_BC84_S_00D9_50_A" stdType="FAILFLAG">
    <SessionId>genSession:GenSession?GenSession#10345</SessionId>
    <TrtId>diagServices:EcuDiag?EcuDiag#10345</TrtId>
    <ModelId>FG0410345.XML</ModelId>
    <OptimizerId>SG0410345.XML</OptimizerId>
    <ECUInformations>
    <Address targetAddress="26" toolAddress="F1" addressExtension="00" MType="0" TAType="0"/>
    <Frames>
    <StartDiagSession request="10C0" response="50C0" mode="1"/>
    <StopDiagSession request="1081" response="5081" mode="1"/>
    <KeepAlive request="3E" hasResponse="true" period="3000" negativeResponse="7F3E" mode="1"/>
    <PlusAPCExtension request="" response="" mode="1"/>
    </Frames>

    это уже в базе Клип. тут 26 в HEX сразу.

    кстати, тут же и написано какой командой открывается диагностическая сессия - 10C0
     
    Avtolubitel нравится это.
  8. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Да, но обычно после yes там "С, "БЕЗ", "Q", а тут нежданчик. Ну, будем знать.
    Тойсь другими словами, для скрипта надо вытаскивать адресс блока с лога пирена, а для макроса эти адресса берутся из ддт, и они одинаковы для всех блоков одного типа, независимо от машины. Правильно понимаю?
    --- Сообщение объединено, 31 окт 2023 ---
    Также скрипты это уже прошлое, макросы рулят. Правильно?
     
  9. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.770
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    про первое - бывает при самом входе в изменение параметра он уже сразу опрашивает текущее значение, бывает опрашивает его после начала работы, а бывает просто меняет. Но в любой момент, когда спрашивают - делать или нет - всегда есть вариант нажать no.

    когда подключаетесь к блокам, на основном экране пирена и так в списке блоков машины номер блока уже проставлен в явном виде. Вот когда уже вошли в блок или через демо, то сложнее и приходится проверять по базам. Разницы нет, где проверять номер блока, из HEX в DEC всегда можно перевести.

    Макросы удобнее, да, потому что универсальнее, не надо прописывать строку подключения к адаптеру и можно запускать с ноутбука, телефона, вайфай-блютус и т.д..
     
    Avtolubitel нравится это.
  10. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Понял. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей