Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Диагностика с помощью elm 327

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Renaultik, 21 мар 2012.

  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Думаю не в человеке дело, а в разработчиках для комфорта водителя
    у меня например на стеклоочистители питание есть, нашел когда на магнитолу + искал, что бы не при выключении зажигания не отключалась, и еще минимум на 2-3 потребителя присутствует, правда на стеклоподьемники отключили при выкл. зажигания, не подумали о человеке :smile3:
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Андрей, а не знаешь где могут быть настройки для магнитолы, в частности увеличение громкости от скорости, т.е. не то что в магнитоле, а именно настройки в мозгах. На Мегане 5 или 6 настроек взависимости от скорости и их хватало и они были адекватные, на Аркане их 3, но даже включив 1ю, она получается очень сильная, т.е. при достижении 30км/час переключается на более громкую, которая очень громкая, дальше вроде на 80 и т.д., хотелось бы увеличить скорость или уменьшить звук. Если звук отключить от скорости, то где то на 80 хочется чуть добавить.
     
  3. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    не видя дампа сложно сказать. ecu_tweaker не умеет сохранять дампы, а вот новая разработка - pyddt - может. https://drive.google.com/file/d/15rc5r-nFctOTUmpVEs5xNtMxw4ZFL3TL/view?usp=share_link

    могу предположить, что вот тут можно попробовать поменять. но для подключения к блоку аудио надо адаптер подключить на вторую кан-шину, скорее всего.

    Screenshot_16.png
     
    ПапараЦи нравится это.
  4. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.477
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Андрей, а насколько ты силен в других марках, кроме рено? Есть задача перепрошить мозги другу на форде С-макс после замены вариатора на механическую коробку. После всех механических работ машина заводится и ездит, но холостые обороты стали 1000 на месте и 1250 на ходу и срабатывает ограничение скорости на 84 км/ч (не зависимо от передачи). Мозги выдают неудаляемую ошибку "нет связи с TCM (блок управления АКПП)", которая, как я подозреваю, и является причиной ограничения скорости. Друг ездил к какому-то "хакеру" . Тот поковырялся, сказал что отшил коробку. Холостые пришли в норму, но ошибка и ограничение скорости никуда не делись, а хакер тот плавно съехал с темы.
    Взялся бы за такую задачу? Или может знаешь опытных людей к которым можно обратиться?
     
  5. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    я в рено то не многим более нуля. тут есть люди, кто разбирается в прошивках. это уже к ним вопрос :)
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Спасибо, гляну дома, а то у нас сегодня ажиотаж был :smile3:, а сейчас, вообше попа

    IMG_20230118_162115.jpg
     
  7. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    У меня всегда.
     
    Пух нравится это.
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Посмотрел, это я раньше видел но трогать не стал, т.к. мне кажется это не то, здесь вроде просто переключить скорость, а мне наверно надо саму скорость, т.е. сейчас переключается на ≈ 30 и 80, а надо на ≈ 60 и 100.
    Попробую завтра послезавтра
     
  9. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.849
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во. Значит адаптер может подсасывать из аккума, что мне и показалось.
    Или сам на постоянку сделал?
     
  10. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.610
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Просто впихнул и руки не доходят тумблер на питание поставить...
     
  11. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    а какое значение у вас? я бы предположил, что это не уровни громкости, а на сколько итераций делится расчет. То есть при 1 - либо тихо, потом громко, при 3 - еще два промежуточных значения, при 5 - еще плавнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2023
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я не смотрел на машине т.к. поехал домой на метро :smile3:, раньше меня остановило, что на магнитоле 3 скорости, а здесь 5. Сейчас я про это тоже подумал.
    Еще есть сложность, регулировка этой скорости есть в нескольких пунктах, посмотри может прдскажешь. Таблицы все одинаковые, вот только заход на них с разных - не знаю как это правильно назвать. Сейчас сделаю скрин и откуда будет вход обведу.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2023
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Все что в нижней части нажимаешь
    --- Сообщение объединено, 18 янв 2023 ---
    И появляется это

    IMG_20230118_222333.jpg
     

    Вложения:

  14. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    ну про эку-твикер я уже все сказал :) Это только на Ваш страх и риск.
    Поэтому предложил выше новую программу под андроид. Там хоть дамп можно сохранить.
    Тут можно пробовать подключаться только с авто-определением, смотреть, какой файл базы данных он выберет. Если сам найдет что-то подходящие - фотографировать текущие настройки блока (все, что будут открываться) и только потом пробовать что-то менять.
    На сценике у меня стоит 2 (из 5). Возможно и не оно. Только эксперименты подскажут :)
     
  15. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я про риск знаю.
    Когда что то меняешь, ссылку на что дает форум, там например написано, нннv1.3, и на нем открываешь и переключаешь, но там есть и нннv1.1, нннv1.2, нннv1.4 в которых тоже такая же таблица, я естественно даже не пробую, т.к. предполагаю что когда человек искал он попробовал и здесь оно не получилось. И почему то часто надо открывать не последнюю и не предпоследнюю версии.
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Возможно елм показывает то что устанавливал на магнитоле сам.
    Ладно, вечером буду смотреть.
     
  17. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    просто не все, кто уже успели наваять инструкции, понимают, что они делают :) либо просто старая база и не обновляли, либо просто так совпало.
    Вот тут я приводил пример как выбирается файл базы ддт по версии блока: https://www.drive2.ru/l/460629402414221188/
    Вам наверное будет не интересно, но пусть останется ссылка, может быть кому-то будет полезно.

    То есть данные по версии блока в идентификации можно получить, типа
    Address:"26" DiagVersion:"4" Supplier:"001" Soft:"140E" Version:"0D10"
    <AutoIdent DiagVersion="4" Supplier="001" Soft="140E" Version="0910"/></AutoIdents>

    И все эти эку-твикеры в процессе автоопределения блока как раз проверяют эти данные и ищут максимально-подходящий файл.

    Если Version не совпадает - не страшно, можно брать просто тот, что новее. А вот если не совпадает что-то еще, то могут быть нюансы. Например использование неподходящего под эти правила файла для приборки сценик_х-мод - позволило включить русский язык для машин новее 14 года.

    Также обычно справедливо и такое правило - если параметр прочитался - значит прочитался и пофиг какая база :))))


    --- Сообщение объединено, 19 янв 2023 ---
    Да, такие вещи также возможны для некоторых параметров. например парктроник или дхо можно через меню включать-выключать, а можно через базу.
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Попробовал, не специалист конечно, но мне кажется моя магнитола никак не дружит с этой программой, т.к. она не штатная, правда ставил дилер и шла как альтернатива дешевой на Аркану. Прогнал все эти, что в красном круге, везде начальные показатели, скорость 0, язык Арабский и т.п.
    Хотя на скорость же реагирует :pardon:
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    С трудом установилась, но неоткрывается, нажимаешь на иконку, появляется значок рено ниссан митсубиси и сразу пропадает.
     
  20. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.753
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    данные по скорости есть в кан-шине, ее любой китаец может применять. настройки дефолтные показывает потому, что вы просто не можете к ней подключиться. может и не реношная магнитола вовсе. дилер что угодно продать может.
     

Поделиться этой страницей