Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Диагностика с помощью elm 327

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Renaultik, 21 мар 2012.

  1. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    После недавнего своего прокола по подключению катушек, теперь пишу и утверждаю только то, что сам делал и видел. Смотрел клипом. Проблем он не увидел. Я указал специально год, мотор. Может от этого зависит или от прошивки ЭБУ. Я не знаю, поэтому за всех утверждать не буду
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2015 ---
    Согласен, но конкретно на моем авто это не фиксируется увы. Возможно, зависит от прошивки ЭБУ.
     
  2. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Как говорил no_name за оригинальные инструменты и запчасти нужно платить.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вы своим клипом смотрели, китайским?
    или все таки оригинальной программой ?
    мне смотрели на СТО оригинальным клипом с программой , там вообще все параметры машины
    отображаются
    тот же ЭУР - куча параметров, угловая скорость. угол поворота. не помню что еще было
    целая вкладка на ноуте с параметрами

    наверное все таки оригинальные сканер и ПО для рено должно учитывать все возможные протоколы обмена данных в машинах рено ну и поддержка от производителя
    за это нормальные СТО и платят приличные деньги за диагностическое оборудование, несколько тысяч зеленых, а не покупают китайский клип за 200 баксов
     
  4. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    давайте попробуем разобраться.
    Что есть клип - это комплекс железяка + софт.
    Софт на сколько я понимаю оригинальный. Обновки, которые выходят для фирменных СТО постепенно уходят в сеть. По вопросу о том, что софт ломаный и т.д. можно сказать так: при установке в реестр прописывает безобидная строка (можете сами ее посмотреть), далее устанавливаете софт и не ломая его какое-то время можете с ним работать. Далее, железка. Согласен, что китайская реализация иная, упрощенная. Но она работает с этим софтом корректно. Не думаю, что прям пропуски она не видит, а все остальное видит. Все-таки склоняюсь, что клип-китай полноценно работает, за исключением функционала подключения к серверу рено (онлайн).
    Что касается параметров ЭУРа, и угловую скорость, и угол поворота прекрасно видно и китаем.
    Кстати, пропуски - обычная ошибка, которую должен увидеть даже ELM, если эта ошибка прописана в блоке. Пропуск - для экологов очень важная ошибка, поэтому она обязана просматриваться по OBD2.
    Проверял также мультимарочником лаунчем. Сейчас конечно все закричат, что лаунч вообще отстой, но так для информации - он не видит. и не потому что отстой, а потому что ошибки в блоке нет.
    Проблема блока (прошивки), а не сканера
     
    Макарбус нравится это.
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну тут логично конечно, что не такой супер-секретный протокол у рено с шифрованием , что бы для каждого ЭБУ приходилось усиленно ломать шифрование каждого протокола, поэтому для каких-то ЭБУ китайцы просто не взломали протокол
    вот тут странно, пропуски зажигания - это очень важная информация не только для системы снижения токсичности, которая на первой фазе обрублена, но и вообще для параметров работы впрыска
    у меня, когда вырубилась одна катушка, отрубив парную, мотор работал на двух цилиндрах, на приборке была надпись "проверьте впрыск" клип показывал пропуски и отсутствие впрыска в двух цилиндрах сразу
    2003 г.в.
     
  6. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    я когда недавно снимал осцилограмму СЗ отрубал катушку - ничего не появилось из ошибок.
    верю, что у вас при таких же обстоятельствах - появилась.
    поэтому, повторюсь, скорее всего именно прошивка. для одного рынка делали так, для другого иначе. турки, французы, испанцы - хз какие у них требования были при сборке.
    а что касается стоимости оборудования, скажу так. неважно за сколько у тебя сканер, важно, какой ты диагност. и во многом, касаемо двигателя, осциллограф даст больше инфы, чем оригинальный сканер.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Товарищи, которые хорошо разбираются в сканерах. У меня есть просьба, может стоит создать отдельную ветку в помощь выбирающим сканер и ПО, а то мы тут запутаемся в обсуждениях.
    Выложить известную информацию по такому-то сканеру, такому-то ПО
     
  8. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так а что выбирать особо?
    1. ELM - мегабюджетный вариант, с бюджетным (но относительно достаточным) функционалом
    2. Клип
    Можно найти сканеры в ценовом диапазоне между п1. и п.2, но они также будут работать по OBD2 и вряд ли дадут больше инфы, чем ELM.
    Зачем перечислять остальное? Оно не будет актуально для простого владельца.
    От себя могу сказать, что в последнее время использую Launch X431 потому что просто удобнее (планшет без проводов вместо бука и клипа). Но его никто не купит. И у него я не нашел опций программирования, в т.ч. всеми любимой команды RZ005. Хотя может смотрел не внимательно, а может обновка выйдет когда-нибудь...
     
  9. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Сегодня пробовал подключиться к своей машине кабелем ELM используя программу elm renault 255b
    Вот что вышло: маганн 897 а.jpg меган 897 б.jpg
    Получилось что то непонятное с параметрами движка. К блоку ABC прога пыталась прицепится. Даже лампочка ABC моргала.
    Результата нет.
    elm renault v104b - эта прога на русском языке. Подключится не смогла ваашпе.
    Может у кого есть более новая версия данной программы? Если имеется выложите пожалуйста.
     
  10. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    elm renault 255b ,это крайняя версия программы,возможно и последняя.Потому что автор написал,что разработка программы приостановлена.Навсегда или на время не ясно.
    Моя ELM-ка в пути,уже вышла из Питера. Как придется попробую подключиться и тогда отпишусь,что получилось.
     
  11. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Так же подключил ELM через ScanMaster. Сделал фотоотчет диагностики своего ТС.
    Выкладывать?
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну а конкретней если, а то 400 рублей конечно деньги небольшие, но лучше все таки быть готовым заранее
    ELM с номером и все? там нет каких-нибудь подводных камней при выборе?
    плюс - какое именно адекватное ПО, оно в комплекте идет или искать под конкретный ЭБУ авто?
     
  13. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    Скачал прогу scanmaster http://autosoftos.com/soft-i-po-lekarstvo/205-scanmaster-elm-v21-ru-skachat.html
    Завтра коллега принесёт адаптер, попробую и отпишусь. Тоже хотел заказать сам адаптер, но решил попробовать. Кстати, тоже хотелось бы знать на счёт выбора адаптера.
     
  14. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я данное устройство в глаза не видел. На первой странице .vitas. показывал скрины, мне понравились. Считаю, свои деньги отрабатывает. Лучше у владельцев таких девайсов спросить
     
  15. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    Меган 2 фаза 2 конец 2006 года. адаптер elm v 1.5. прога scanmaster находит 2 ЭБУ, на первом не видит ничего, на втором видит только обороты и температуру и всё!!! прога elm renault 255b не видит вообще нихрена!!!! может ли версия самого адаптера влиять? или может что не так делаю??? поделитесь опытом!!!
     
  16. геша

    геша Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    96
    Адрес:
    рыбинск
    Имя пользователя:
    геннадий
    попробуй Torque .я с маркета качал
     
  17. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    У меня адаптер USB и на компе хотелось бы
     
  18. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Лучше, чтобы прошивка, или программное обеспечение, была оригинальной, разработанной правообладателями, то есть канадской фирмой ELMElectronics. Это гарантирует правильную работу прибора. За нее-то и платится основная часть денег. Китайские же «клоны» адаптера обычно работают с прошивкой, далекой от идеала.
    источник коментария: elm327.su
    Возможно драйвера не корректно работают. Оригинальные проги и дрова у меня шли в комплекте со шнуром.
     
  19. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    сегодня подцепил адаптер( elm ) к машинке 2004 г.в двиг 1.6 бенз. v104 версия видит ошибки и удаляет их!!!все гуд но возникла проблемма с вин8 -пропадает связь с адаптером! на андроиде связь нормальная
     
  20. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    где скачать v104??? что то не найду нигде
     

Поделиться этой страницей