Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Дворники (щетки) Обсуждение. Выбор. Отзывы.

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем koka, 6 мар 2007.

  1. koka

    koka Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 мар 2007
    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Москва район люблино
    левый дворник - 60 см. Код оригинала -
    для 1-ой фазы 7701063733
    для 2-ой фазы 7711421438

    правый - 45см. Код оригинала - 7701063735

    задний (хэтч) - 24см. Код оригинала - 7701054824-щетка, 7701054823- поводок.

    Неоригинал для Megane 2 Фаза 2 (после 2006г.в. загнутые поводки)
    Бош Aerotwin Plus Кат.номер: 3397006951 и Кат.номер: 3397006945 - Сербский Bosch
    BOSCH код 3 397 007 115 цена около 1500р в экзисте
    Valeo VM324
    SWF 119 332
    Motrio 8671095393, 8671095397
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2021
    nuflin нравится это.
  2.  
  3. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    ну наконец то =) спасибо хихи
     
  4. семыкин александр

    семыкин александр Почетный меганавт

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    935
    Род занятий:
    мастер кузовного ремонта -маляр
    Адрес:
    СТАВРОПОЛЬ
    Имя пользователя:
    александр
    чтож так трудно непонятно! в родные скрипучие дворники ставил резинки хорс графитовые! СКРИПЕЛИ! купил щётки хорс акробат слегка поскрипывали а осенью заскрипели со страшной силой!:shok:прокрутил поводок и теперь как ПОМАСЛУ !!!!!!! вообще без звука .вроде ****я !а как помогло! хватит прокрутить на меллиметор ЭТОГО ДОСТАТОЧНО чтоб щётка стала под наклоном СКОЛЬЗИТЬ по стеклу!!! и каплю убрать меньше чем за час!
    я понимаю на 15 этаже сделать проблема!но ведь в каждом гаражном комплесе есть рукадельники со сваркой! снять трапецию САМОМУ не понимающему-30 минут и кудесник за 30 минут отрежит и сварит !ВЧЕМ проблема делов-то . А ВЕДЬ КАПЛИ не будет НИКОГДА!!! сейчас осень и постоянно то дождик то морось ! а у меня датчик дождя, я его незамечаю . живёт своей жизнью:cool:а до эдого ждёш когда сработает СОСКРИПОП -жуть!:shok:
    есть такое слово НЕОХОТО!! вот это другой разговор!а когда ОХОТА тогда всегда ОКЕЙ!!!;)
     
  5. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.657
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    а я вот заметил что полсе 80 км в час КАПЕЛЬКА неприходит:-D вывод- больше скорость меньше ям
    больше епли слесарям
     
  6. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    +1.*OK* Правда я больше чем на миллиметр крутанул:-D
    Сань, сколько отрезать надо на поводке трапеции (7мм-10мм) ?
    Хочу заморочаться;)
     
  7. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Ждем отчета
     
  8. семыкин александр

    семыкин александр Почетный меганавт

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    935
    Род занятий:
    мастер кузовного ремонта -маляр
    Адрес:
    СТАВРОПОЛЬ
    Имя пользователя:
    александр
    из опыта 7мм будет мало! щётка не дойдёт до водительской несколько см.и маленькая капелька останется! а вот 10 мм в самый раз! только не пугайся что правый дворник будет доходить почти до левой стороны стекла!верхняя кромка очищенного стекла получается в виде ЛАСТОЧКИ! и никакой капли.
    нужно всего два ключа- на 16 и на 10 .чтоб снять дворники и 2 гайки и 3 болтика на10 у трапеции!ну максимум 15-20 минут тяга держится на скобе! а длинный конец на шару -подковырни отвёрткой и она соскочит ЛЕГКО!!!
    ну незнаю НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО И БЫСТО!даже если никогда не разберал просто увидив глазами очень просто понять!что и как!просто нужно подъехать туда где жужжит сварка!*OK*и там снять и поставить !меньше часа в первый раз а так и за30 минут можно управится:beach:
    реально стало ОТЛИЧНО!!!
     
  9. Гаттин

    Гаттин Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Гаттин
    Купил у ОД щётки за 1800 руб. При каждом их срабатывание - вспоминаю матерно того, кто мне их продал. Сказать скрип - это ничего не сказать. Это скрежет с громом.
    Кроме того, что я дурень и потратил почти 2 тыс. на никакие щётки - ребят, какой-такой поводок надо повернуть на миллиметр?
    Очень хочется тишины(((
     
  10. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Ога, спасибо;)
    Разборку-сборку трапеции уже я освоил когда она закисла от непрочищенных дренажей, сварка есть, осталось выкроить времени, не люблю что то в спешке делать*PARDON* +фотосессия вон говорят нужна:-D
     
  11. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Мотни пару страниц назад, там всё с фотками есть*PARDON*
     
  12. GreyRat

    GreyRat Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2008
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Moscow
    Переходники Alca

    Друзья, добрый день

    У меня есть переходники Alca и щетки Heyner. Уже несколько раз щетка выскакивала на ходу из переходника.
    Ставил все по инструкции, щетка ставится до щелчка. Однако заметил, что если щетка ставится до щелчка, то при опускании щетки на стекло она не лежит полностью на нем(один край щетки отстает на 1 см примерно). Если щетку постараться прижать к стеклу, она выскакивает из переходника. В таком состоянии щетка работает (видимо хватает прижимной силы), но иногда выскакивает на ходу :(. Гнуть поводок или что-то не то с переходниками?
     
  13. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо одноклубникам : Семыкин Александр и Mazayac - за подсказку:thank_you2:
    Вот и обещанный фото-отчет:)


    Убираем стекающую каплю (соплю) с лобового стекла.

    [​IMG]

    Как известно, причиной этого явления (1) служит не дочищенный уголок (2), вот от него мы и избавимся.

    Нам понадобятся:Плоская (шлицевая) отвертка, ключ на 16, ключ на 10, раздвижные пассатижи, наждак, штангенциркуль, тиски, угло-шлифовальная машинка (болгарка), сварочный аппарат или знакомый сварщик, немного консистентной смазки (желательно с низкой темп. застывания, за отсутствием выручит "графитка"), пара часов свободного времени.

    Приступаем:
    Снимаем заглушки с гаек поводков щеток и откручиваем их ключём на 16.

    [​IMG]

    Снимаем поводки.

    [​IMG]

    Снимаем уплотнители по краям и резиновый уплотнитель капота.

    [​IMG]

    Вынимаем 4 крепёжных пистона по краям пластмассовой накладки.

    [​IMG]

    Для этого нужно отверткой повернуть внутреннюю часть и подцепив за неё вытащить.

    [​IMG]

    Далее снимаем пластмассовые накладки находящиеся в нижних углах лобового стекла. Для этого нам надо сильно потянуть край к центру лобового (там 3 защелки), а затем сдвинуть в сторону мотора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее аккуратно снимаем накладку трапеции и воздухозаборника, удивляемся всему тому мусору, что накопился после нашего прошлого посещения этой скрытой от глаз области и снимаем 2 пенопластовые накладки по краям.

    [​IMG]

    Ключем на 10 откручиваем 3 крепёжных болта и отсоединив разъем вынимаем трапецию.

    [​IMG]

    Делается это так: сдвигаем трапецию влево (1), затем правую сторону заводим под крепёжную площадку (2) и сдвигаем вправо, поднимаем левую сторону и вынимаем механизм (4).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот наша трапеция, нам необходимо модернизировать помеченную стрелкой деталь.

    [​IMG]

    Отсоединяем тягу при помощи плоской отвертки.

    [​IMG]

    Снимаем стопорную шайбу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вынимаем ось с рычагом.

    [​IMG]

    Измеряем рычаг. Мой был 89мм и я решил укоротить его до 80мм.

    [​IMG]

    Размечаем и отрезаем лишнее, на наждаке снимаем фаски с плоскостей реза.
    Кстати, отверстия имеют диаметр 8мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что бы не испортить ось и шаровую заматываем их молярным скотчем, зажимаем заготовки в тиски и прихватываем, затем провариваем и остужаем.

    [​IMG]

    Зачищаем место сварки на наждаке, обезжириваем и красим.

    [​IMG]

    Устанавливаем деталь на место, не забываем всё тщательно смазывать.
    Шаровую удобно впрессовывать раздвижными пассатижами.

    [​IMG]

    Собираем все детали в обратной последовательности, все крепёжные элементы включая гайки поводков смазываем перед установкой, поводки устанавливаем вместе со щетками - так легче регулировать их положение.

    А вот и результат трудов.
    Теперь уголок счищается пассажирским дворником и капли нет.

    [​IMG]

    Удачи!;)
     
  14. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Отличный фото-отчёт, респект, всё подробно и качественно.
    Теперь вопрос, сам недавно всё это дело снимал, но я подумал об отверстиях 8мм на рычаге, а что если просто перенести на одно отверстие тягу? Как там на рычаге закреплена сферическая опора тяги(я подозреваю что завальцованна просто)?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2012
  15. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Отличный фото-отчет,100% достоин "жить в ФАКе".
    В ближайшее время тоже займусь такой модорнизацией.Достала капля,на скорости-то ее нет,а при движении в городе напрягает.
     
  16. Den78

    Den78 Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2011
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    Белгород
    на предыдущем авто (Логан) тоже так делал, на их форуме уже года 2 как отчеты есть...
     
  17. DelMAn

    DelMAn Наш человек

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Долгопрудный
    Имя пользователя:
    DelMAn
    Отличный отчет. Но столько мороки из-за капли... Х.з, х.з
     
  18. sergey0331

    sergey0331 Меганавт

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    369
    Адрес:
    Подольск
    Я делал без разрезания и сварки. В тисках делал более крутой изгиб и все. Размер становился как на фотографиях 80мм..
    Papa.karlo Отчет зачетный. Молодец!*DRINK*
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2012
  19. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    Удачи!;)[/QUOTE]
    Хотелось бы взглянуть на фото щеток после их парковки. Я так думаю, поводок дворника должен подняться выше, на то расстояние которое отрезали. Мне кажется не очень симпатишно будет выглядеть:(
     
  20. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    может спрошу фуйню - можно рычаги дворников надеть неправильно? я просто не разбирал не знаю как они там надеваются. суть в чём, после ремонта морды и замены лобовухи (со снятием рычагов соответственно) левый дворник не в одной плоскости с правым, а ниже. мне кажется что должны быть в одной, разьясните
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2012
  21. MEXATPOH

    MEXATPOH Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Гамбург
    Имя пользователя:
    MEXATPOH
    :mda:
     
  22. sergey0331

    sergey0331 Меганавт

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    369
    Адрес:
    Подольск
    Хотелось бы взглянуть на фото щеток после их парковки. Я так думаю, поводок дворника должен подняться выше, на то расстояние которое отрезали. Мне кажется не очень симпатишно будет выглядеть:([/QUOTE]

    Поводок после переделки ставится в тоже положение, что и до переделки. Эстетика не меняется, только увеличивактся ход щетки.
     

Поделиться этой страницей