Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

электроусилитель руля

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Крутышка, 15 фев 2012.

  1. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ошибки бы надо сканером прочитать, быстрее до сути доберётесь.
     
    Геннадий НН нравится это.
  2. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Спасибо вам добрый человек!!!
    Ситуация такая была. Купил на озоне прибор ELM 327, версии 1,5 с вайфай модулем. Подключил, а он не читает ошибки, короче левак был. Заказал с Китая, пришел сегодня, ждал всего лишь за 12 дней. Сегодня же подключил, светилось две ошибки в блоку ЭУР, но почему-то не смог их считать...они не показывались. Решил просто стереть!!! И как я был доволен, когда стер и ЭУР снова заработал!!!
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Каким приложением читали? Очевидно что пора осваивать Пирен, ну или начать с PyClip.
     
  4. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    https://www.drive2.ru/l/9214434/ вот по этой инструкции все делал
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну то есть Пирен все-таки смогли установить? Тогда все должно читаться. Возможно еще не разобрались до конца.
     
  6. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    а
    да, все получилось. Автор статьи на видео сам говорит что такое бывает что даже клипом не получается считать ошибки некоторые...Он их называет незначительными (косвенными ошибками), в списке количества ошибок, ошибки есть, а вот в самом блоке список ошибок пустой.
    --- Сообщение объединено, 25 июн 2020 ---
    Я попробовал удалить файл savedEcus и ошибка в блоке подушки считалась, хотя вначале, после выхода не читалась. Однако вот ошибки ЭУР не удалось считать даже после удаления данного файла. .Тогда решил тупо очистить в блоке эти ошибки и ЭУР заработал))
    --- Сообщение объединено, 25 июн 2020 ---
    Мне даже частники зарядили 1000 рублей за диагностику. официалы также 1000 хотели. За 1000 я купил два прибора)
     
  7. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Рано я обрадовался))) Сегодня немного покатался, вылезла снова ошибка STEERING FAULT! И она почему не удаляется, другие старые ошибки удалил, а эта как висела так и висит и прочитать не могу. Даже когда все работало (вчера), ошибка была.
    Зашел лишь в меню "System state" и увидел что написано Состояние 3 - Индекс рулевого колеса не найден
    - Положение для движения колес по прямой запрограммировано -
    - Неверное значение угла-
     
  8. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    То есть ошибка, то ее нету, то есть, то нету. Зато когда ее не было, завел двигатель и проверил параметры!
    Угол меняется, усилие меняется, напряжение подаваемое на ЭУР меняется... То есть это говорит о том, что:
    1. Датчик угла поворота рабочий
    2. Сам моторчик рабочий
    3. Генератор машины рабочий - напряжение больше 14 и меняется.
    Где-то либо слабый контакт (прямо как с ситуацией со стартером, проблему с которым я выявил окончательно - как только не заводилась в гараже, даже после 30 минут простоя и 5 попыток, спускался в яму под машину, трогал провода, идущие к стартеру, и машина тут же заводилась).
    Только вот узнать где слабый контакт в случае с ЭУР...
    у кого какие предположения будут товарищи?
    (2 блока предохранителей в моторном отсеке мною были сняты, каждый пред. проверен , контакты зачищены до блеска и все собрано обратно).
     
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну, например, на самом ЭУР. Там мотор хорошо потребляет, могли и подгореть контакты.
     
  10. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Добрый вечер форумчане. Снова "Steering fault". Прокатал я около 5000 без ошибки, недавно снова выскочила. Периодически то появляется, то пропадает. Что посоветуете? Прочитал Pyren-ом ошибки. Показывает что висит 1 ошибка на эур. Только вот название ошибки нету, предлагает лишь удалить.
    Замучал этот усилитель. Что делать?
     
  11. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    У меня периодически вылетала ошибка электроусилителя, помогал перезапуск двигателя. Читал её пиреном, но честно говоря не помню её расшифровку, да ничего понятного в ней не было. Ездил к официалам, тоже ничего вразумительного не сказали. Только в заключении написали, что по возможности рекомендуется замена эур, что я в дальнейшем и сделал. Ничего сложного в замене нет. Очень неудобно откручивать верхние две зайки самого усилителя. Придется очень сильно изогнутся и подлезть через «жопу к гландам» к этим двум гайкам. Нижние две откручиваются без проблем. Ну и соответственно снять руль и весь пластик закрывающий всё это дело и панель приборов. Я снимал эур два раза, второй раз справился где-то за час. На разборках найти его без проблем и по цене можно договорится, т.к деталь совсем не ликвидная. Только нужно не лохонуться и не взять эур с большим пробегом, который будет у вас стучать. Тоже распространённая проблема этих механизмов.
    Кому то я уже советовал, не знаю помогло или нет. Попробуйте почистить контакты, разъёмы, подходящие к эур. Там вроде две фишки, одна из которых силовая. Кто его знает, может контакты окислились, ослабли. На мегане встречается такая проблема.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  12. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Рейка не менялась,в ремонте не была?
    Может просто сделать адаптацию датчика угла поворота КЛИПом.
    (руль влево до конца - сброс,вправо до конца-сброс и прямо - сброс)
     
  13. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Рейка не менялась, пробег всего 110000.
    Клипа нету, спецов хороших нету, к кому можно обратиться. Тупо считают ошибку и скажут менять эур. А что его менять, если он то работает, то не работает...
     
  14. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    У меня в нем проблема и была. Отключался он не постоянно. Мог работать 3-4месяца без ошибки, а мог в день по три раза отключатся. После замены два года ездил без ошибки. Потом решил поменять на старый, т.к поставленный взамен, немного постукивал. И ошибка снова вылезла через четыре месяца снова. Так и продал машину и новый хозяин говорил, что периодически отключается эур. А так ездить ой как опасно. Представляете при каком нибудь опасном маневре отключится.
     
  15. 1MIV1

    1MIV1 Наш человек

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Волгоград
    Имя пользователя:
    Игорь
    При скорости 100 - 110 подруливает ?
     
  16. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Фигня это всё. Мне официалы делали калибровку(как они мне сказали, при диагностике), не помогло. Да и после установки новой рейки и эур, не делал никаких калибровок.
     
  17. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Так ситуация такая что ЭУР либо РАБОТАЕТ, либо не работает когда машину заводишь! То есть если я завел машину и ЭУР работает, то при движении он уже не выключится, такого у меня НИ РАЗУ не было как только возникла данная проблема.
    Так что тут что-то с электрикой связано. Мне надо будет снять фишки с ЭУР - я уже снимал один раз полностью ЭУР, хотел его разобрать, но не получилось.
    Теперь хочу вытащить фишки и прозвонить - одна фишка подает напряжение 12 вольт - я мультиметров проверял в прошлый раз, все подходит. А вот сигнальные провода не прозвонил., не знал какое напряжение подается на них
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2020 ---
    нет. Тупо не работает с самого начала заводки ЭУР.
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2020 ---
    Сегодня заметил вот какие симптомы. Когда начинаю включать зажигание либо заводить, то раньше слышны были щелчки в районе ЭУРа, и спустя секунду выскакивала ошибка либо НЕ выскакивала и ЭУР работал. А сегодня весь день ЭУР не работал, но заметил что щелчков уже не было в районе ЭУР и при заводке, СРАЗУ выскакивала ОШИБКА "STEERING FAULT".
     
  18. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Т.е при движении он ни разу не отключался, только при старте?
     
  19. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    416
    Имя пользователя:
    Барни
    Именно! Он либо включается при заводке, включении зажигания, либо не включается вовсе и выскакивает ошибка. Но если при заводке эур включился и работает, то при движении не выключается. По крайней мере такого у меня ни разу не было за весь период этой ошибки! Это говорит о том, что эур цел, где-то замыкает или провод оборван, хотя точно не могу сказать.
     
  20. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Скорее в эбу проблема, типа "реле" на включение
     

Поделиться этой страницей