Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Фазорегулятор

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Zlata, 18 фев 2007.

  1. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    С оооочень большой натяжкой допустим! И что? Ну вот почему это промежуточное 99.9 не регистрируется. Дискретность такая избирательная? только промежуточные значения регистрирует?! это первое. Второе как быть с реальными 99.9% почему в этом случае не работает дискретность? Почему там
    а тут нет?
    Миш, ты уж извини, но ты похоже тоже ни чего не понял! Ну это и не мудрено! тут просто смысла нет! На мои вопросы ответит кто нибудь?
     
  2. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ооу оу оу! а до 50% он что делал? закрытый был? неее, ты давай разжуй. Какой канал был рабочим(куда масло текло) до 50% ?
    тока вот давай без дискретности! ну не вывозит эта теория!
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вроде понятно писал.:blush2: Дискретность регистрации значений задана равными временными промежутками. Точное значение не скажу, но по моим ощущениям промежуток этот секунды две, как минимум. А за эти две секунды фактическое СЦО имеет возможность принимать 500 различных значений (исходя из частоты сигнала 250 Гц) , среди которых может быть любое значение от 0 до 99,9, но пирен нам покажет только первое значение и 501-е.
     
  4. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну что значит не вывозит? Там дискретность есть не только по оси абсцисс(времени), но и по оси ординат (значение параметра).
    Наверняка наблюдал, что значения заданного угла всегда меняются кратно какой-то одной величине - предположительно 0,38.
     
  5. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Да ужжж, ты, Миш представляешь себе шток мечущийся с частотой 250 Гц? на этой пружинке? ты сурьозна? Шо вы прицепились к этим герцам. Это частота сигнала, НЕ ЧАСТОТА движения штока!
    У меня было подозрение, но сейчас я уверен. что вы с Андреем не представляете себе суть ШИМ. И его физические последствия.
    Низкий высокий фронт... ну что это?
    По простому: Есть шток на пружинке! его толкает поршень. Так вот этот поршень толкается электричеством только вниз. Обратно его толкает пружинка. Чем больше сцо (коэф. заполнения) тем глубже утапливается шток, преодолевая сопротивление пружинки и Перекрывая один канал и открывая другой.
    А коэффициент заполнения в пределах 1=100% объясняется отношением времени импульса к периоду. Т.е чем дольше импульс тем больше СЦО.
     
    Геннадий НН нравится это.
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сейчас еще раз посмотрел свой ролик. Насчет двух секунд, наверное, погорячился, но не менее одной секунды - это точно. Принципиально ничего не меняется. Пирен нам показывает 1-е значение и 251-е.
    --- Сообщение объединено, 15 май 2020 ---
    Я и говорю про значения сигнала, а не про фактические положения штока.
    --- Сообщение объединено, 15 май 2020 ---
    Про фронты - это не мой термин, я лишь его транслирую, сопровождая своим пониманием приданного ему значения.
     
  7. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    да он показывает не на основе положения штока, а на основе сигнала, подаваемого на шток. увеличил импульс и дал тебе показание. Но шток ни при каких условиях не сможет струячить 250 Гц на расстояние 1-2 мм!
     
  8. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Так с этим вроде никто и не спорит. Это вроде как уже азбучная истина.
     
  9. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ну тогда при чем тут 250 Гц? как они связаны со штоком, его движением и дикретностью показаний?
     
  11. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    И с этим никто не спорит.
    --- Сообщение объединено, 15 май 2020 ---
    250 Гц. не при чем, я просто их привел, чтобы показать сколько различных значений может принимать сигнал.
     
  12. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ну так ты мне объясни всё таки: до 50% как стоит шток и почему мы видим угол смещения? опять дискретность? показаний угла!
    --- Сообщение объединено, 15 май 2020 ---
    допустим мы видим
    3200.png
    что это значит? какой канал открыт, какой закрыт? куда идёт масло?
     
  13. anmegan

    anmegan Наш человек

    Регистрация:
    28 дек 2014
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    andrey
    Еще раз.Порядок работы фазорегулированияс исправными элементами.
    1 Запуск двигателя-на эл клапан не подается напряжение с частотой 250гц(есть еще сигнал проверки работы фазера но игнорируем его).эл клапан в исходном состоянии.плунжер в фазике защелкнут механически.
    2 Машина прогрелась и мозг дает допустим команду на регулировку фаз.Фазик стоит в исходном положении(угол 0 у самого фазика)Допустим мозг дает команду изменить угол фазика на 10 градусов.на эл клапан подается сигнал(сам сигнал в момент первого после пуска двигателя я так думаю состоит из двух сигналов. 1)сигнал поднятия плунжера в самом фазике.2)потом ,как механически разблокировали фазик,подается уже сигнал частотой 250 гц ,который ставит эл клапан в среднее рабочие положение(двойной сигнал это мое предположение)250гц с увеличенным положительным фронтом,плунжер эл клапана из среднего положения перемещается в сторону и открывает канал маслу.Масло давит на ротор и ротор начинает смещение на установленный угол(в этом режиме смещения могут быть всякие нюансы(смена направления фронта на противоположный,для наполнения маслом второй полости и т.д,я их не знаю.Знают разработчики програмного обеспечения.Я это сейчас не рассматриваю).
    3.Контролируя смещение угла по ДПРВ , мозг видет что заданный им угол установлен и восстанавливает фронты сигнала 250гц на одинаковые.(замете что в момент сдвига ротора сигнал на эл клапане не уменьшает свою частоту 250гц -это вы и не можете понять).А мы знаем что в среднем положении плунжер электро клапана перекрывает оба канала подвода масла к ротору фазика В этом состоянии удержания угла идет непрерывный мониторинг установленного угла по средством ДПРВ и в силу перетечек внутри фазика и любое отклонение угла в ту или иную сторону ,мозг меняет фронты тем самым удерживая неизменным заданный угол.
    4.Если мозг дает сигнал на уменьшение угла с 10 градусов до предположим 8 градусов,то идет изменения отрицательного фронта сигнала с открыванием масло канала и ПОДАЧЕЙ ДАВЛЕНИЯ МАСЛА в ротор с обратной стороны ротора происходит смещение на минус 2 градуса.Дальше все повторяется вновь и вновь(смещение,удержание,компенсация перетечек)
    Я в своей доработке сделал давление масла в фазике постоянным .У меня в среднем положении плунжера электро клапана масло идет всегда в оба канала фазика.С завода эти каналы перекрыты.Но у меня уже не хватало давления масла фазику(он не успевал наполнятся маслом)и он гремел.Открыв постоянное давление масла в оба канала я тем самым наполнил его маслом.Кстати я не о хватке давлении масла в системе говорю,я говорю что у меня большой износ внутри фазика и очень большие перетечки.А открыв каналы я дал много масла фазику и он замолчал.
     
  14. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
  15. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вот накидал один из возможных вариантов развития событий PhotoPictureResizer_200515_123554944_crop_5496x3893-4122x2920.jpg
    Под показаниями Пирена понимаются значения СЦО, которые он показывает через один и тот же промежуток времени 1 с.
     
  16. anmegan

    anmegan Наш человек

    Регистрация:
    28 дек 2014
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    andrey
    СЦО Это не показатель правильной работы фазика.У меня я не видел 99.9% никогда.Но фазы регулируются правильно.
     
  17. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    На максимум угол ( 45 градусов) разгоните и увидите
    --- Сообщение объединено, 15 май 2020 ---
    Вероятно на фазе 1 , это будет 0,99
     
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Это он так на воздухе щелкает, а в масляной среде его движения будут куда более замедленными.
     
  19. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.233
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Кстати продолжу про свои эксперименты. Со старым клапаном фазик у меня не трещит, но фазы старый клапан сдвигает в основном всегда на больший угол чем нужно, и из-за этого сегодня у меня фазик ушел в ошибку на КАДе ( перешел в состояние 2).
    Кстати сфоткал вчера свой новый китайский клапан, мне показалось что у него плунжер в свободном состоянии не достаточно вытолкнут пружиной вверх, зазоры в открытых окнах визуально маловаты, особенно в нижнем окне. Есть подозрения, что сверху над плунжером остался кусочек уплотнения старого фазика, тем более что я оттуда уже извлекал его ошметки пинцетом. Может из-за этого и треск. Надо вскрыть нижнюю часть проверить.
    IMG_20200515_001740-3168x4224.jpg IMG_20200515_001814-2112x2816.jpg IMG_20200515_001830-3168x4224.jpg
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  20. anmegan

    anmegan Наш человек

    Регистрация:
    28 дек 2014
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    andrey
    Извиняюсь,не правильно у меня везде написано,не фронт а скважность сигнала.Извините если кого ввел в заблуждение не правильным термином.
     

Поделиться этой страницей