Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

глюки с замком багажника...

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем чайник, 5 фев 2010.

  1. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    конечно я понимаю что кнопка формирует команду управления, например на вход триггера (конечно же там стоит микроконтроллер) НО!... я вот и подозреваю что есть дребезг кнопки...
     
  2. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Займись иммитацией на дому
     
  3. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    кнопка карточки это я в сервис поеду и спрошу что и почему, может у меня не должно работать, у меня машина б/у 2006г комплектация самая простая... задние двери мясорубки... ну и т.д.
     
  4. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    Пока я выяснил вот что... это плохой контакт в разъеме электрозамка! При его пропадании схема управления замком повторно включает замок на отпирание, это можно проверить если снять электрозамок с разъема и повторно его надеть, замок защелкивается в состояние "открыт" при движении происходит тоже самое... контакт пропадает и появляется и замок щелкает в состояние "открыто"!..
     
  5. HighFlyer

    HighFlyer Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Стерлитамак
    Интересно, где там может быть плохой контакт? там же всё оч просто сделано..

    вообще всё похоже на то, что замок не закрывается нормально (загустела смазка, лед на бампере, резиновый уплотнитель стал жестким/кривым и мешает), но при захлопывании концевик доходит до того состояния, чтобы отправить сигнал закрыто, а потом когда резинка поднапрет или кочка, защелка отходит и отпирается багажник.

    Ведь как я понял, если в открытом состоянии отверткой защелкнуть, то ничего же не открывается?

    P.S. а комплектация значения не имеет
     
  6. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    разъем там полная кака... по типу PWL или WF как в бытовой технике стоят в теликах например, этот разъем имеет 4 провода, нащелкивается непосредственно на электрозамок, более того ответная часть разъема сделанна монолитно с конструтивным элементом моторчика электрозамка и объемного монтажа самого электрозамка, любые вибрации моторчика переходят на колодку разъема. ЕСЛИ этот разъем снять и потом надеть схема управления мотором переводит его в состояние "открыто" (поробуйте сами... вытащите электрозамок и пощелкайте на нем разъемом, он будет КАЖДЫЙ раз при подключении перещелкиваться в состояние "открыто"), возможно что глюки у микрика внутри замка, например он не переключается и не формирует сигнал что замок защелкнулся. НО ФАКТ что механика работает ЧЕТКО 100% никакая там смазка не загустела. СЛЫШНО как ИМЕННО моторчик включается и отпирает защелку...
     
  7. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    проблема решена *YAHOO* , это у меня отвалился провод массы в задней части автомобиля!...
     
  8. voffffka

    voffffka Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    вот и у меня проблема похожая появилась. Меган хэтч 2003 года, пробег 175тык. Пришла зима, первый снег, температура около 0 (влажно очень). После продолжительной стоянки открыл-закрыл багажник, поехал, через километр компьютер запищал и сказал "дверь багажника открыта", загорелся свет в салоне. как раз стоял на светофоре, подумал, что багажник неплотно закрыл - вышел, захлопнул ещё раз, поехал дальше. Ещё через метров восемьсот проблема повторяется, думаю, что-то тут не то, повторно выхожу из машины и закрываю багажник. Проезжаю ещё около километра - сами догадываетесь что происходит. Уже не останавливаясь, потихоньку доехал до места назначения. Ещё раз захлопнул багажник, закрыл машину и ушёл. Вернулся через 5 минут, завёлся и поехал - больше глюков не было. В этот день:) А на следующий, приехал на работу как обычно, вышел, закрыл машину. Задержался немного возле машины и слышу как машина сама по себе открылась, моргнув при этом "аварийкой". Вот чёрт, ещё раз закрываю с карточки, жду 10-15 сек - опять открывается]:-> Так я её закрывал, а она открывалась раза 4, потом перестала открываться. Вот сижу теперь и думаю что за дела такие... Машину пользую уже больше двух лет, эта зима третья по счёту и никогда таких проблем не было. Пошуршал по инету, именно такой проблемы больше ни у кого не встретил. И думаю теперь, куда копать? Первое, что приходит на ум, контакт фишки электрозамка багажника, второе - переломавшийся кабель в гофре между кузовом и крышкой багажника. Но как это может влиять на открытие центрального замка? Короче, пока наблюдаю, что-то мне подсказывает, что это только начало. На выходных попробую стянуть гофру и посмотреть состояние проводов.
    У кого какие мысли? Может кто-нибудь сталкивался с похожим?
     
  9. RAMON

    RAMON Меганавт

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    Новомосковск
    у меня просто через раз открывался багажник, подхожу открыть а он не хочет, долго искал причину, оказался провод к кнопке под обшивкой крышки багажника снаружи целый а внутри надломился, прозванивал его по 10см кусками, пока не нашел, причем в этом месте проводка надежно закреплена и неподвижна, а провод просто сломался внутри.
    Мой тебе совет к хорошему электрику система открытия багажника завязана с ЦЗ где-то коротышь, вот и при сильной влажности пробивает. *PARDON*
     
  10. voffffka

    voffffka Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    скорее всего так и есть...
     
  11. alexij

    alexij Только зашел

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Estonia, Tartu
    Privet vsem, byla u menja takaja-ze beda. Ljuk razbiral, vsjo smotrel i chistil klemmi-ne pomoglo, dumal zamok nakrylsa (razobral masleca dobavil, vnutri bylo vso celym) okazalsa ne zamok. Vsjo sobral, ne pomoglo, opjat sam otkryvaetsa. Podoshol znakomyj rassprosil menja che sluchilos i govorit daj ja poprobuju. Zahlopnul on moj ljuk silno (mne ne ponravilos takoje otnoshenije k moemu megashe, no...) i vdrug vsjo stalo horosho rabotat. Koroche cherez paru dnej vsjo povtorilos, razbiral snova i obnaruzil, chto trogaja provoda posredi ljuka zamok nachinal sam po sebe ozivat, hotel posmotret provoda no bylo uze temno, vsjo sobral obratno. Niche delat poka ne budu, tak kak uze posle etogo proshupyvanija provodov ezzu bolee polu goda i vsjo ok. Vobshem v provodah delo na 99% :)
     
  12. Jeffed

    Jeffed Только зашел

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Имя пользователя:
    JEFFED
    Цитата из статьи : Слабым местом является гофра между крышкой багажника и кузовом. Несмотря на отсутствие внешних повреждений, нередко провода там оказываются оборваны, что приводит к потере освещения номерного знака и делает невозможным управление замком багажника. статья здесь :http://www.vvm-auto.ru/8 Renault Megane II.html
     
  13. elementik123

    elementik123 Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    саранск
    Имя пользователя:
    ononasina
    Как вы нашли этот провод?))
     
  14. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    853
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    Какой неуч написал эту статью? На Мегане 2 провода освещения номерного знака НЕ ПРОХОДЯТ в гофре крышки багажника.
     
    gorge нравится это.
  15. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Если это не универсал...
     
  16. Алексаша

    Алексаша Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2019
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    На секундочку
    В универсале заметил что при включенных подфарниках когда медленно закрываешь или открываешь ляду, то слышны щелчки срабатывания замка в определенных положениях.
    Перебитый провод не нашёл
     
  17. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    ляда - это upload_2019-9-11_12-2-34.png ? :pardon:
     
  18. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.024
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Недавно заменил гофру(на седане), в принципе замок крайне редко не открывался и это не напрягало, но вот свет почти сразу тух при открывании багажника. Если пошевелить гофру, то загорался, но опять быстро тух. Вытаскивать весь жгут не стал, просто разрезал старую гофру вдоль в надежде увидеть место перелома провода. Но все провода были внешне целы, поэтому просто вырезал кусок жгута и заменил более длинными новыми. Проблема ушла. При вскрытии вырезанных проводов обнаружилось, что один был окислен и сгнивший местами, т.е. разложился на мелкие прутики, которые без натяга контачили друг с другом и все как бы работало. Но при открывании крышки багажника полностью, видимо провод натягивался и прутики разъезжались.
    Как провод так мог сгнить при внешне целой изоляции, осталось загадкой :scratch_one-s_head:
     
    Dima.V.Smith нравится это.
  19. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.617
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Это в Мегане не редкость. Постоянно нахожу такие провода и под ковриками и в моторном отсеке.
     
  20. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Тянуть надо...ломается проводник,а изоляция целая...
     

Поделиться этой страницей