Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Какой и где бензин лучше заливать?

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем In4x, 1 апр 2007.

?

Какой бензин "ЛЬЕТЕ......??"

  1. 92

    50,9%
  2. 95

    49,9%
  3. 98

    2,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Пионер меганавтики

    Пионер меганавтики Модератор

    Регистрация:
    26 май 2007
    Сообщения:
    1.175
    Адрес:
    Краснодарский край
    нее,мои свечи с ТО пользуются "огромным" спросом у мужиков в гараже)))),две десятины их загомырили и продолжают отжаривать
    и аудень,раз,какая то старая переходная -забрала)))

    где то лежит в гараже комлект еще с самого первого ТО, надо поискать...))
     
  2. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Я от своих знакомых слышал другое. Они говорили, что когда переходили с 95 на 92, то разницы не почувствовали. Но после 2-й заправки уже почувствовали ухудшение динамики, да и двигатель стал более грубо работать. Я попробовал заправить 92 на ВР (моя ошибка была - заправил сразу полный бак после 95). Такая детонация пошла, что я испугался. Правда затем мозги перестроились, детонация пропала, но динамика однозначно хуже стала, поэтому я решил продолжать ездить на 95.
    Расход на 95 = 5,9 - 6,1 л/100 км на трассе (с кондиционером) и 8 - 8,8 л/100 км в городе (с кондиционером).
     
  3. MOLOTOK

    MOLOTOK Меганавт

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Пенза
    Никогда не заливаю полный бак, только если ехать на дальника, попадешь с бензином, потом это дерьмо замучаешься искатывать. Лью всегда по 10литров, на четыре дня хватает с работы и домой.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2009
  4. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Перед любым своим действием я изучаю рынок. Так было с покупкой Мегана, так было с выбором бензина, также произошло и с выбором сети АЗС.
    У Вас в Пензе находится достаточное количество фирменных АЗС, где продаётся качественный бензин, но, к сожалению, не продаётся бензин с приставкой ЭКТО. На самом деле на всех фирменных заправках будь-то ВР, ТНК, Лукойл, Сибнефть и т.д. продаётся качественный бензин, проблема только в том, что под их вывесками работают франчайзеры (кроме ВР) и узнать где находится фирменная АЗС у Лукойла - легко, у других - только при помощи звонков на горячую линию.
     
  5. MOLOTOK

    MOLOTOK Меганавт

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Пенза
    Вы думаете, что на проверенной заправке нельзя попасть с бензином ?
    Это латерея, с той или иной долей вероятности. Я уже обжигался на этом:(
     
  6. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Совершенно верно, только зачем это делать голословно и пустословно, мало того, ещё доказывать то, что противоестественно.
    Душит жаба заплатить за бензин, так и скажите, только зачем говорить, что разницы никакой нет между АИ92 и АИ95. С такой логикой можно и АИ80 заливать, он ещё дешевле.
    Помимо бензина есть ещё такое понятие, как степень сжатия двигателя, а также наличие датчика детонации. Даже АИ95 по химическому составу довольно сильно отличается, что в конечном итоге сказывается на работе двигателя.
    Что интересно, когда у нас на работе целый ряд автомобилей перевели на 92-й бензин, все отметили ухудшение динамики. До этого, когда появился бензин АИ95 ЭКТО, также все отмечали, что двигатель работает лучше. Оценка, конечно, чисто субъективная, но она лучше отражает реальность, потому что бензин халявный и потому, что об этом говорит и само свойство бензина. А за свои кровные почему-то разницы никакой между 92 и 95.
    Даже водители Логанов и Кангу отмечают, что на АИ95 двигатели лучше себя ведут, а там степень сжатия 9,5:1, т.е. двигатели заточены под АИ92 - АИ95. На Мегане степень сжатия 10:1, а это уже чистый АИ95. Чтобы не быть голословным почитайте статьи журнала "За Рулем", если конечно мнение экспертов для Вас что-то значит. Наберите в поисковике 92 или 95, там целый ряд статей выскочит. Спасает двигатель от АИ92 датчик детонации, если он выйдет из строя - пипец будет клапанам примерно через 50-60 тыс. км.
     
  7. MOLOTOK

    MOLOTOK Меганавт

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Пенза
    Друзья, о чем вообще идет речь ? О марках бензина или о качестве оного ? Если знать на все 100 %, что та или иная марка бензина соответствует своему названию и по хим. составу является качественным продуктом, а не искуственно разбодяженным сурогатом. То я думаю все бы заливали даже дорогй бензин себе в баки, потому что каждый из нас себе не враг !
     
  8. sa1970

    sa1970 Котяра

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    662
    Адрес:
    Архангельск
    Чего зря копья то ломать?! Пусть каждый льет тот бензин, который ему по душе. Главное чтобы он был качественный. А то кому-то попался "левый" 95 и он его уже критикует. Кому-то наооборот, не повезло с 92 и тоже советует им не заправлять. Тут статейка была в журнале "За рулем", что Роспотребнадзор (или кто-то в этом духе) проверял заправки и выяснилось, что самое большое количество "левака" именно на высокооктановых марках бензина: 95 и 98. Поэтому даже менеджеры при проже машин рекомендуют заправляться 92. Если бы я был уверен в 95, то лил бы его, а так всегда использую 92. На сегодняшний день все устраивает.
     
  9. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    В первом посте человек поинтересовался по поводу наблюдений, т.е. ему стало интересно какой же всё-таки бензин лучше лить. Но тема ушла в сторону: начали доказывать, что на АИ92 Меган ведет себя ничуть не хуже, чем на АИ95. Просто пришлось поправить. На самом деле 92 можно заливать смело в Меган, т.к. стоит датчик детонации. Но ведёт себя машина хуже, чем на 95 и по другому быть не может. Но, если он накроется, то со временем прогорят клапана, т.к. двигатель на такой бензин не рассчитан.
    Даже в инструкции на фазу 1 сказано, что заправка неэтелированным бензином с октановым числом 91 допускается при отсутствии бензина с октановым числом 95 или 98.
    Теперь по поводу бодяжничества: в московском регионе у Лукойла долгое время не было своих нефтяных баз, а те нефтяные базы, с кем Лукойл заключал договор бодяжили и, в результате, бензин на фирменных АЗС был паленый. Из-за этого Лукойл потерял очень много клиентов. После чего были приняты радикальные меры: построено уже 4 нефтебазы. Так что в том, что на фирменных АЗС Лукойла бензин надлежащего качества сомневать уже не приходится. Что касается других нефтяных компаний, то там немножко по-другому (долго объяснять) и на их фирменных АЗС бензин тоже заявленного качества. Свой личный автомобиль заправляю либо на ВР либо на Лукойле. Почему другие отмел, потому что отсутствует бензин с моющими присадками. Для меня лучше сейчас чуть-чуть больше платить, чем потом тратить те же деньги плюс время на промывку. Но и поведение автомобиля для меня также важно.
    Надеюсь, что дал более-менее достаточную информацию.
    Прошу не обижаться, если сообщения получились эмоциональными.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2009
  10. suRovui71

    suRovui71 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    тула
    Если я правильно понял, бензин с моющими присадками улучшает работу двигателя, однако какие бы не были присадки в них входят химически активные (агресисвные) компоненты, отмывающие грубо говоря нагар и грязь. Исходя из этого как вы думаете не вредно для машины постоянно использовать экто. Может быть необходима периодичночть?
     
  11. user1972

    user1972 Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    81
    Адрес:
    люберцы
    С самого начала 2005 лью только 92 и всё нормально.Естественно заправляюсь только на проверенных.Иногда по необходимости заливал 95 -особой разницы не ощущал,даже хуже бывало.
     
  12. user1972

    user1972 Новичок

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    81
    Адрес:
    люберцы
    Друзья, о чем вообще идет речь ? О марках бензина или о качестве оного ? Если знать на все 100 %, что та или иная марка бензина соответствует своему названию и по хим. составу является качественным продуктом, а не искуственно разбодяженным сурогатом. То я думаю все бы заливали даже дорогй бензин себе в баки, потому что каждый из нас себе не враг !
    Кстати у нас дома в автомастере мне сразу выдали список проверенных заправок.Не знаю как сейчас в 05 все проверяли.Поэтому я б сходил не поленился и спросил.И изначально рекомендовали 92.
     
  13. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Если бы это было так, то тогда производитель обязан был бы это указать.
    Мы все служебные автомобили заправляем с момента появления этого бензина и пока все довольны. Свой личный автомобиль 4 года заправляю и тоже доволен.
    По этой ссылке можно прочитать про этот бензин:
    http://www.luknef.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=1436
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2009
  14. sa1970

    sa1970 Котяра

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    662
    Адрес:
    Архангельск
    Клапана на 92 бензине не прогорят. Температура сгорания бензина с октановым числом 92 ниже, чем у бензина с более высокооктановыми числами. Поэтому и температура и давление в камерах сгорания тоже ниже. На счет детонации - другой вопрос. Врят ли её кто-то будет долго терпеть на своем авто. Заменить датчик детонации или клапан подачи топлива не большая проблема для сервиса.
     
  15. suRovui71

    suRovui71 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    тула
    объездил в мае у себя в городе все заправки экто не нашел, только дизтопливо. Хотя весь Лукойл светится рекламой экто. Спросил нафига туфту налепили, ответ-готовимся к приемке экто, на следующей неделе должны завезти. Прошло больше месяца, а они все готовятся - Россия е-]:-> мое
     
  16. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    По этой ссылке Вы всегда можете узнать где какое топливо продают:
    http://www.licard.ru/wwwintra/licard_ru_azs.nsf/AZSLokatorAjax?OpenForm

    Я посмотрел, действительно, ЭКТО пока в Тульской области не продают. Перед любой командировкой или поездкой я всегда пользуюсь этой ссылкой и заранее определяюсь на какой заправке буду заправляться.
     
  17. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Тогда Вы плохо представляете, что такое детонация, что её вызывает и на что она влияет. Я же не зря давал ссылку, где можно прочитать разные статьи по поводу исследований бензина. Просто надо внимательно прочитать. Очень интересные исследования были сделаны. После их прочтения все вопросы развеятся.
    Даю конкретную ссылку, где много статей посвящено этому:
    http://www.zr.ru/search
     
  18. suRovui71

    suRovui71 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    тула
    Большое спасибо*THANK*
     
  19. andrew2470

    andrew2470 Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Мытищи
    Рад помочь*DRINK*
    На то и существуют форумы, чтобы помогать друг другу*OK*
     
  20. v_a_k

    v_a_k Меганавт

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    485
    Адрес:
    Уфа
    О! :) Счас мы тему разовьем. :))) Эт мне уже нравится. Поехали!
    1. Голословно и пустословно - не Вам судить. Я конечно не нефтяник-технолог, но и по Вашим постам следует аналогичный вывод. :)
    2. Жаба не душит.
    3. Разница есть. Перечитайте мои посты. Но к динамике двигателя эта разница не относится(не больше погрешности измерения). Относится она к режиму ХХ и меньшей шумности, которую, собственно, большинство заливающих 95-ый бенз и замечают. Про 80-ый - ноу комментс. Расписываетесь в полном непонимании темы, ибо к логике разговора это вообще не относится никоим разом.
    4. Степень сжатия собственно и определяет отсутствие разницы в динамике. На неё ОЧ число топлива не влияет.
    5. По хим составу 95 от 92 отличается не очень значительно. Про очень сильно - это наверное гипербола была с Вашей стороны, да? :)
    6. Про динамику я тут и речь веду. Как отметили? Заезды проводили? Какие, как? Что получилось в результате? Кто был в составе оценочной комиссии? (больше риторические вопросы)
    7. Ну и последнее. Какие у вас там клапана прогарают? Выпускные? Впускные? За счет чего? Чем выше ОЧ, тем медленнее горит топливо-воздушная смесь. и? Представляете , как 4-х тактный двигатель работает? :) Я понимаю, когда в двиг под 76 бенз зальют 95-ый и выпускные клапана горят. Но чтоб на 92-ом прогарать начали... Да и не слышал я детонации пока на своем двигле от 92-го бензина. За 40 тыщ пробега. И, думаю, не скоро услышу. :) Ну и про датчик детонации. Если он сломается - Вам будет без разницы, на каком топливе вы ездите. :) И его проще поменять, чем рассуждать, что будет через 50 тыс после выхода из строя датчика.
    ЗЫ как в общем не слышал я детонации и на ланцеХ от 92 бенза, хотя на лючке написано "онли 95+".
     

Поделиться этой страницей