Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Кишинев - Закинтос, или невероятные приключения молдован в греции!

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем KOTyk, 16 июл 2013.

  1. KOTyk

    KOTyk Новичок

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Кишинёв
    Наше путешествие в Грецию зародилось еще зимой, а точнее в феврале, когда наши питерские друзья любезно предложили нам составить им компанию на острове Закинтос.
    [​IMG]

    Подготавливать наш меганчик мы начали так же с февраля, первым в списке было ТО. И ввиду того, что экономить перед длительной поездкой было не целесообразно мы заменили все подозрительные части: рулевые тяги, шаровая опора и тормозные колодки. Закончилась эта подготовка в марте.
    Интересным фактом было то, что в это же время мы пытались найти турагентство, которое помогло бы найти отель и собственно выкупить интересующие нас места. Обязательными пунктами был интернет, кондиционер и парковка которые входили бы в стоимость. По итогу ни одна из фирм не смогла предложить нам тур на остров Закинтос, вместо этого предлагались популярные в Молдове – Корфу и Халкидики. Когда спросили в Holiday Service, там клятвенно пообещали перезвонить, но обещание не было сдержанно. При этом, через знакомых мы вышли на туроператора Ирину, которая представляла тот самый Холидей, но предложила нам 3 варианта отелей в городе Тсиливи, который нас собственно на острове и интересовал.
    Возвращаясь к вопросу мегана, то за три недели до отъезда у нас началась борьба с воздухом в трубках. С помощью Коли, который прислал нам возможные варианты замены с этой проблемой мы разобрались, за что ему огромное СПАСИБО. При этом сами топливные трубки от груши к фильтру мы с женой крутили три дня, по итогу приладили вверх тормашками (потом естественно переставили )) ). За эти три дня, порядком одежды у нас стало дизельной, да и от нас самих запах долго отмывался.
    Подготовка документов заняло не большое количество времени, девушка Ирина нам в этом очень помогла, а касательно машины - была найдена чудесная женщина, занимающаяся страховкой автомобилей, которая лично приехала и всё оформила. В общем основной страх был естественно в том выдадут ли нам визы, т.к. у меня были предыдущие визы, то переживать особенно было не за что, но у жены это первая виза. В прочем подавать документы за получение визы было не тяжело, главное сначала записаться на приём, а не стоять в живой очереди. Однако за итогом стоять, так просто не вышло. Время было назначено с 15:00 до 16:00. В этот промежуток времени там собралась живая очередь, в которую мы записаться как-то и не думали, когда записались, было уже 16:30 и номер у нас был почти 100. Запускать в посольство так и не начали, только ближе к пяти начали открывать дверку, но работники визового центра честно выдали результаты всем.
    [​IMG] - Тут на автобанской остановке в Румынии

    [​IMG] - красота в Болгарии

    [​IMG] - там же

    [​IMG]

    [​IMG]

    В последний день перед отъездом мы поехали за новыми картами для Гармина. Был вариант за 30$ взять на прокат Гармин фирмы с загруженными картами Европы, но решили, что за эти, же деньги нам могут закачать последние европейские карты в наш навигатор. Единственное что – без дальнейших обновлений. Карты просто шикарные! Видимо местные не знают всех тех дорог, по которым мы ездили на острове. Так же у нас была проблема с записью маршрутного пути из гугл мэпс в Гармин, но жена решила эту проблему довольно просто – проставила 700 (!) маршрутных точек по пути гугла в ручную и их залила в навигатор. Так что ехали мы по синим флажкам, которых пока едешь, оказалось не так уж и много. Обратно мы прокладывали маршрут через навигатор от города к городу и вёл он нас по этим же флажкам. Навигатор и карты справились со своей задачей на сто процентов, хоть мы и потерялись три раза когда ехали туда (в Галаце, на объездной Бухареста и вокруг Арты), но все эти проблемы были не значительными. Кроме того у нас была распечатка пути с гугл мэпс, которая нам очень помогла по дороге к порту.
    В Румынии, мы как только заехали, на первой же заправке купили винетку, которая на 30% дешевле чем при покупке на границе. Винетка выглядит как чек, но при этом данные авто забиваются в базу и считываются радаром(В теории, а на практике нас везде просили показать этот чек). Рекомендуется тут же в Румынии подкачивать колёса, мы накачали до 2.2. Винетку и в Болгарии и РУмынии покупали на месяц, что бы не париться. В Болгарии винетку купили в городе Руссе, так же первая заправка. Каждая винетка стоит в районе 10 евро. Болгарскую обязательно приклеить к стеклу. Кроме того там интересная фишка – на заправках Лукойла можно заплатить в евро, а сдачу тебе дадут в болгарских левах, разменяв по лучшему курсу, который там можно найти.
    В Румынии дороги хорошие, но до автобана все дороги однополосные, на объездной Бухареста жуткие колеи от грузовиков, но дорога в целом нормальная. Автобан там бесплатный и на первый взгляд очень хороший. Интересный факт – проезд через Дунай со стороны Румынии стоит 6 евро(запомним это).
    В Болгарии дороги хорошие, но так же – все дороги однополосные, кроме автобанов, а автобан начинается при подъезде к Софии, но его еще не достроили до Кулаты. Первоначально мы планировали заночевать в Софии, но там нас застала гроза, такая жуткая, что дворники работали на полную скорость, но не видно было нихр…ничего абсолютно. Сначала нас спереди прикрывал грец на рав4, который создавал борозды в воде, которая доставала до молдингов и ехать было относительно нормально, позже нас спереди и сзади закрыли два молдавских дальнобойщика, прикрыв таким образом почти целиком. При подъезде к отелю в последнем городе до границы, который нам посоветовали, оказалось, что его продали, но нам повезло и через метров 300 мы наткнулись на небольшой отельчик с гаражами, в котором проживание стоило 20 евро(бетонный домик для машины и сносный номер для нас).
    [​IMG] - автогриль в Греции

    [​IMG] - мост в Патре

    С утра проснувшись без будильника мы двинулись в путь и вскоре были на границе в Кулате и въехали в Грецию. Там винеток нет, первые 100 км дороги никакие, почти как у нас в Молдове( но на самом деле лучше конечно), но ближе к Салоникам начинается автобан, длиной 400 км, на которых мы попеременно заплатили 4 раза – 1,20 евро, два раза по 2,40 и проезд через мост в Патре – 13,20 евро. В целом по Греции мы ехали более спокойно, не стесняясь останавливаться в придорожных кафешках, море первый раз увидели в Арте – Артский залив, очень красивое место с крошечным пляжем. В 5 часов вечера мы были в Килини, портовом городе, из которого уходил наш паром с утра. Купили вечером билеты без проблем на нас двоих и машину стоило 52 евро. Отель в Килини мы взяли прямо у берега, буквально 2 минуты пешего хода от порта, стоил он 60 евро. Не было гаража для машины, но старичок хозяин показал нам на камеры, которые будут направлены на наш меган.

    [​IMG] - паром в Килини

    [​IMG] - на пароме, меганчик стоит за другими машинами у окошка

    [​IMG] - тоже на пароме

    В 10:30 утра мы отплыли (наше первое путешествие на пароме) и через час были на Закинтосе!
    На острове не существует правил дорожного движения вообще, есть только одно – посигналить перед слепым поворотом или подъёмом, а там ВСЕ повороты и подъемы слепые. Этого правила придерживаются все, включая тех двух одиноких полицаев, которых мы видели. Посигналил – езжай без проблем. Дорожки все очень узкие, паркуются там где ехали. Принято брать на острове мопеды, квадроциклы и крохотные сузуки. Но это дороже чем если ехать на своей машине + никаких переплат за туры на автобусах. Меганчик подарил нам настоящий восторг от острова, потому как мы ездили не только по туристическим местам, но и подъезжали туда где было от силы пару человек (к примеру: Порто Рокса, который выглядит словно место битвы древних титнов, но смотреть надо с маской и под воду)) При этом к воде что бы подобраться надо ощутить себя каким-то горным обитателем и перепрыгивая с одних камней на другие всё же достигнуть цели. Там мы видели крабов и удивительные места скопления соли в скалах, которые представляли собой что-то вроде огромных морских солонок. Когда заходишь в воду есть опасность наступить на ежа, но в целом надо было просто добраться до воды и можно было лечь на неё, а там главное аккуратно выбраться на сушу)

    [​IMG] - вид с острова
    [​IMG] - :)

    [​IMG] - вид сверху на Голубые Пещеры

    [​IMG] - ирландский паб с шикарным Гиннессом)


    10 дней прошли незаметно, на острове так много красивых мест, которые заставляют плавать с маской не только любителей воды, но и ярых её «недолюбливателей». Там косяки рыб плавают у тебя под ногами, если заберёшься чуть дальше начинаются рыбы длиной с локоть и больше, разноцветные, камбалы, рачки, естественно ежи и морские звезды. Плывёшь и смотришь телевизор в HD. Медуз видели только в одном месте и то, когда начала падать тень от скал на воду – в Голубых Пещерах, которые к слову входили в нашу экскурсию на яхточке, но плавать нам там дали только 20 минут, так что по итогу мы проехали на машине к тому месту где видели людей и спустившись по длиннющей лестнице мы оказались в самом шикарном месте острова. Вот там и плавали розовые медузы размером где-то с ладонь. Нашего друга из Питера одна такая ужалила, но эффект был как от осы, на следующей день ничего не было и даже в первый день особой опухоли или боли не наблюдалось.

    [​IMG] - на яхте по пути к бухте Навайо, и голубым пещерам

    [​IMG] - по острову

    [​IMG] - закат с козырного места под названием Балкони

    [​IMG] - на острове есть шикарный дикий зоопарк, где эти олени ходят по всюду за тобой

    [​IMG] - еноты одни из немногих, кто в зоопарке за решёткой)



    Так как остров черепаший там есть ряд пляжей, на который приплывают черепахи каррета-каррета и откладывают яйца. Охраняются эти пляжи очень серьёзно, от береговой зоны в глубь пляжа зайти нельзя дальше чем 3 метра, там начинаются рукотворные сооружения, которые показывают, где находится кладка. В воде можешь заплывать так далеко как угодно, некоторые видели черепах, когда вечером они подплывают ближе к берегу. За порядком на пляже следят очень серьёзно, и это было самое дорогое место на Закинтосе – два лежака и зонт стоили 10 евро. На входе на пляж есть табло на котором написано общее количество яиц на острове.
    Обратный путь наш пролегал аналогично, остановились мы в Софии, хотя подъезжали уже под ночь. На следующий день немного прогулялись по Софии и зашли в этот фантастический кинотеатр IMAX, которого мы в Молдове лишены :cray: . Смотрели Тихоокеанский Рубеж, как и планировали. Фильм вызвал дикий восторг, у жены особенно). Где-то часам к 3-4 выехали из Софии.
    Так вот, проезд через мост Дуная со стороны Болгарии на обраном пути стоил всего 2 евро(да-да).
    Молдовы нас встретила «шикарными дорогами». Кстати менты нас остановили 2 раза за всю дорогу – 1й раз в ночь, когда мы выезжали из Тараклии к границе, и 2й раз – когда мы заехали в Тараклию.

    По заправкам: заправлялись мы в Болгарии на Лукойле обычным дизелем ( супер они его называют), так как экто дизель оказался редкой штукой, только на обратном пути мы нашли Лукоил и экто дизелем.
    В Греции заправлялись на BP, который так же назывался super дизель.
    Литр дизеля стоит – 1,35 евро.
    [​IMG] - выковыривали греческих цикад в Болгарии
    [​IMG] - Болгария, уже на подъезде к Руссе


    Ну а далее сухая статистика:
    [​IMG] - заправка в Руссе, после того как загорелась лампочка, экто дизель!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2.  
  3. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.973
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    КРУТЬ*OK*
     
  4. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Греция классная страна :)
    Но на машине - респект))
     
  5. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Едрить колотить! :shok: Это ж на сколько нужно быть отчаянным, чтобы ввязаться в подобное мероприятие! :wacko2: Примеряя на себя, - у меня б духа не хватило бы! Отличный отчет! Завидую белой завистью! Молодцы! :clapping:*OK*
     
  6. KOTyk

    KOTyk Новичок

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Кишинёв
    Я не псих =) со мной ехала жена и жизнь наша тока начинается , готовились чательно и заблаговременно, в Болгарии у нас хорошие друзья которые в любой момент могли оказать любую помощь .
    Кроме того из нашей страны туда не летают самолёты =)) а покататься на машине я был тока рад .
     
  7. marcelus

    marcelus Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2012
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    moldova
    Имя пользователя:
    Marcel
    cruteak*OK**OK*ia toje tac hociu*SORRY*
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    мои знакомые, с маленьким ребенком из Питера на машине поехали в Испанию:shok::shok: вот это я понимаю авантюристы
    причем в Испании у них из машины сперли все документы ( классическая подстава с проколотым колесом)

    тут кстати на форуме был отчет про товарищей из Мурманска, которые на машине в Испанию ездили

    я вот пытался два года назад найти пару человек для обширного тура на машине по всей скандинавии, уже даже маршрут разработал и все подсчитал
    но желающих среди друзей не нашел, а вдвоем ехать слишком накладно получается .

    а так, глаза боятся, а руки делают
     
  9. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Фота с енотами офигенная *OK*:-D
    Здорово съездили, молодцы :clapping:

    Денис, да не надо особо решаться, единственное что нужно - наличие свободного времени))
    Мы вот в сентябре в Италию едем, уже все забронировали :dance4:
     
  10. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Не, не, не и не уговаривайте...! Мне и в границах страны поездки в пределах пары тыс. км. уже приключением кажутся, а здесь комрады вон чо вытворяют! На самом деле очень рад за вас, что позволяете себе подобные "безумства", и одновременно благодарен, что делитесь впечатлениями и эмоциями от поездок! *OK* Быть может я никогда и не решусь на такой смелый шаг, но зато всегда могу пофантазировать, что я уже там побывал благодаря вашим познавательным историям. :blush: Так держать и Спасибо! :clapping:
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вот в пределах страны, мне тоже приключением кажется,
    а вот по "Европам", вполне спокойно, дороги хорошие, водители на трассе адекватные, все организованно для автопутешествий, единственное, что возможные поломки могут в копеечку вылиться, но на территории РФ поломки и устранить не получится.

    я со своей половинкой , тут зимой по югу Индии самостоятельно путешествовал, на местном транспорте. хотя тоже перед поездкой всего боялся
     
  12. KOTyk

    KOTyk Новичок

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Кишинёв
    Согласен, меня предупреждали что 200 км в Молдавии летят тяжелей чем 400 по нормальной дороге . Ну а в Греции так вообще когда автобан по прямой 100 км просто ставишь круиз контроль и отпускаешь руль а машина крутит километры потом мягкий поворот в который легко входишь на скорости 135(скоростной режим автобана) и ещё 100 км прямой , это надо испытать =). Там и в правду получаешь удовольствие от вождения .
     

Поделиться этой страницей