Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Китайские светодиодные лампы в фары

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Михаил42, 2 янв 2016.

?

Какие лампы в фарах вы предпочитаете?

  1. Хороший галоген. На этом нельзя экономить.

    13 голосов
    24,1%
  2. Ксенон. Только он даёт качественный свет.

    19 голосов
    35,2%
  3. Любая лампа. Главное чтоб светила.

    6 голосов
    11,1%
  4. Задумался о диодах.

    12 голосов
    22,2%
  5. Мне пофиг я бухаю!

    4 голосов
    7,4%
  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    п.2 и п.3 абсолютно без информации, а в п. 1 в фару вставлены 3 вероятно мощных диода направленных вперед и большая линза которая фокусирует их свет.
    Если верить no name то диоды направленного действия и отражатель не нужен, так же нет шторок, роль конфигуратора пучка света выполняет линза. В нашей фаре отраженный свет от отражателя формируется шторками и фокусируется линзой.
    Для теории как бы разницы нет, надо пробовать.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а должны светить на 360 градусов, по всей окружности, а не один диод в одну сторону, другой в другую
    возьмите собирающую линзу и поместите в фокус два направленных светодиода и посмотрите, что получится в результате

    если бы все было по уму, то должен быть один диод с круговым освещением. но таких диодов не бывает, пока не придумали
    теоретически можно взять два диода и скрепить их вместе, без прокладки, но тогда это будет слабый диод, и фары светить не будет, а мощный требует охлаждения.
    вот и получается, что берем мощные диоды, размещаем их в произвольном месте, в результате фара светит ярко, но используя только маленькую часть, а остальное все светит во все стороны


    нахрена устанавливать всякое дерьмо, если и так понятно что будет
    моторы, которые потребляют дизельное топливо, обладают низким расходом, но это не значит, что нужно попробовать лить дизель в бензиновый мотор.
    --- Сообщение объединено, 17 янв 2016 ---
    почему не нужен отражатель? зависит от назначения фары и фантазии конструктора
    если нам нужен четкий узкий направленный луч, то ставим линзу перед каждым диодом, если их несколько
    или делаем рефрактор, тогда диод можно поместить в нулевую точку, а перед ним поставить линзу (это увеличивает габариты фары,)

    в первом примере, на видео четко видно, что перед каждым диодом есть еще своя линза
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я не могу нарисовать и показать, попробую словами.
    Допустим диод светит даже на 90 гр. Верх и низ отражателя отражают свет на дорогу, верхняя часть вдаль нижняя перед машиной, а боковые части отражателя делают пучёк широким. Получается свет будет просто более тунельным, но будет хорошо освещать дорогу и не слепить.
    Наверно надо разориться да попробовать когда потеплеет.
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ээ, это отчасти справедливо для обычных рефракторных фар. как пример лампы Н4 с двумя нитями. каждая светит в своей части но есть же линза, которая пытается собрать свет
    попробуйте линзой сфокусировать двойной источник света, и посмотреть что будет.
     
  5. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    На моём мегане фары под галоген, я пока не рассматриваю ксенон в кач-ве источника света. Если сменю (заколхожу\изуродую) оптику, то начну рыть вопрос :) в целом, Ваша т.з. совпадает с мнением пары авторитетных (для меня) знакомых - чем дороже ксенон, тем качественнеее свет. Но это потом :)
    Светодиоды ... Я хз. Мнение озвучено, а дальше кто как хочет :) лишь бы на душе хорошо было :)
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вот видите значит в линзе не весь колхозный ксенон плохой, так и здесь пока кто то авторитетный не поставит хороший 2х сторонний диод в линзу, весь разговор что ставить его нельзя - освещать не будет, это лирика.
     
  7. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    дело на любителя, повторюсь ) если у кого-то получится со светодиодами в галогенной оптике - аплодисменты.
    я воздерживаюсь от экспериментов по религиозным соображениям :wink3:
    до линз с ксеноном тоже пока руки не дошли, посему, не будем оффтопить )
     
  8. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Неверующую в оптику школоту ничем не переубедить, да. Правда это саму авторитетную оптику не отменяет, к счастью.
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Мандрагора в школу ходил еще при царе, там про оптику ничего не рассказывали
     
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Кстати, о птичках... в январском номере "за рулём" стр 116 есть статья о лампах головного света
    Так вот там вскользь упоминается светодиодная лампа от Philips, как единственно возможный вариант замены ...но для ламп Н11, Н8 и Н16. При этом есть (кто бы сомневался) оговорка, что в лампы головного света её ставить нельзя. Для противотуманок -пожалуйста.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Правда почему то после покупки авто с линзованой оптикой вы перестали доказывать, что фары на Мегане отличные, видимо почувствовали разницу линзы 08 года и рефлектор 06.
    Там не только рассказывали но и показывали на сколько хуже светят фары через 5-7 лет эксплуатации, это у вас почемуто 10летняя машина светит как новая, может никогда с новыми не ездили.
    --- Сообщение объединено, 26 янв 2016 ---
    Ну не попробовав все охаить можно, бумага терпит.
    --- Сообщение объединено, 26 янв 2016 ---
    :pardon:видимо вся религия упирается в 5000 рублей, стоили бы 50 наверно попробовали бы.
     
  12. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    помнится, в теме про дхо, если память не изменяет, меня достаточно сердито покусали за упоминание о светодиодных лампочках в птф )))) типа, слеплю и прочее ) а там лампочки - ватт 10 мощностью и светили в режиме дхо - лишь днем, при включении ближнего/дальнего отключались.
    религия упирается в отсутствие свободного времени и еще неизученный вопрос по фарам. пока больше склоняюсь к полировке, но если в фары ф1 реально всандалить линзы с ксеноном так, чтобы ... чтобы) я бы, м.б., озадачился. но лед-лампы - не хочу, нет уверенности в их соответствии и долгоиграемости. одно дело китайский фонарик с лучом на 100 метров в кармане, другое - фары в машине. я хз, внутреннее убеждение, что пусть все будет, как предназначено. как соблюдение ПДД.
    правда, меня устраивает штатный галоген. дело не деньгах
     
  13. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.642
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Разбираю фары второй фазы (с линзой), начал с самой мутной, снял стекло, разобрал полностью внутрянку, помыл корпус внутри от пыли и грязи, протер отражатель, дело дошло до стела и линзы... немного расковырял блок линзы и вынул саму линзу, претер тряпкой - думаю разводов нет, значит чистая была... потом думаю а дайка потру об валинок с пастой ГОИ и я охренел, линза стала прозрачной, т.е тот налет который был на ней, он даже тряпкой не стирался, дошли руки до стекла внутри, мытье с мылом не помогло, в ход пошла наждачка 2500, с водичкой поюлозил слегка, шкурка смыла весь налет, ладее погонял по наружной части, после полирнул и воаля, ну я не добился конечно 100% прозрачности, но разница какая была и какая стала, это земля и небо, в ход пошел баллон краски, которым забрызгал внутреннею вставную рамку стекла.. Собрал в кучу, но еще не склеевал, смотрится отлично, еще пару штрихов с полиролью и можно сказать что новая фара, еще хорошо бы ее лаком покрыть, но страшно, может начать облупляться прям на ходу... возможно куплю просто прозрачную пленку. На очереди вторая фара, как дойдут руки разобрать и повторить процедуру, отпишусь и покажу результат.
     
  14. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    Ром, у меня на ф1 нет линзы, обычный рассеиватель )в мае в отпуск, озадачусь)
     
  15. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.642
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Ставь тогда Който Q5, отзывы не плохие... я один момент прям загорелся, хотел купить и поставить, а теперь думаю, для начала сниму линзы со своего ксенона и протру их, глядишь и на надо будет выкладывать 4 не лишних рубля... А ради эксперемента ставить в обычные, так это тоже стремно, мент поймает, хрен ему докажешь что здесь стоит правильная линза, что они правильно светят с ксеноном и никого не слепят...
     
  16. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.642
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мини тест светодиодных ламп габарит/тормоз с Алиэкспресса, кто то говорит 2-х контактные, кто то 3-х контактные... Вообщем заказал я себе сие чудо, получил после нового года и все руки никак не доходили поставить и вот сегодня я решился на это!!! Погода теплая, машина чистая, снял плату, достал лампы и вытаскиваю стеклянную и вставляю диодную, ну думаю все - огонь...
    Пошел включил габариты, мля и правда ОГОНЬ, в прямом смысле этого слова, они задымились... Ладно, я ж купил 4 шт, ставлю другую, опять дымится... причем дымятся и светят)))) завел машину нажал тормоз, все - бобик сдох окончательно)))) Расстроелся... Но зато выявил сгоревную нить в лампе, оказывается тормоз слева не светился, лампу заменил.
    Приехал домой и давай ее дербанить, одну полностью раскромсал на куски, начал звонить тесером, мини печатные платки на которых припаяны диоды, имеют вообще не понятную для меня схему, подключаю 3 вольта - ничего не горит, подкл 3в к диоду работает... вдобавок, светодиод имеет в одном корпусе 3 диода, но если попытаться подключить по схеме китает, горит только один диод в блоке... вообщем полная хрень... Вот пара фото, кому интересно гляньте...
     

    Вложения:

  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Мож лучше в магазине покупать, там хоть проверяют.
     
  18. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.642
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Да наверное придется в магазине то и покупать, но тут то я не сильно и потратился, за 4 лампы отдал 250 руб вроде, не велика потеря, пережить можно... Сколько раз говорил себе, что не буду заказывать лампы, один черт заказал)))) Зато теперь у меня полно светодиодом, которые можно внедрить куда угодно.
     
  19. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    на фото [​IMG]
    и на фото [​IMG]
    схема спаяна странно - резистор как будто подключен на питание и на массу, т.е. коротит собой всю схему. если это такой вариант "обманки" (имитирует нить накаливания обычной лампочки), то нет слов. работать это не будет, однозначно.
    п.с. Ром, я бы оставил стандартные лампочки накаливания в стоп-сигналах. я года полтора назад попробовал так же, как и ты, поставить китайские светодиодные (похожие на твои) - вообще не засветились, хотя на пробном отдельном питании от акб все светило ок. узкоглазые братья иногда чудят со своими творениями :crazy:
     
  20. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.642
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я тоже на это дело удивился и не понимаю как по их мнению это должно работать. Со схемой явно напартачили, нутром чую, что этот сгоревший резистор, должен был быть припаян в другом месте... Суть то это ламты такова, диоды которые по кругу, должны отвечать за СТОП, 3 диода которые наверху, должны быть ГАБАРИТОМ, масса одна и на то и на другое, а вот первый "+" через резистор должен напрямую идти на 3 диода ГАБАРИТА, а второй "+" должен питать диоды СТОПА... На фото две ножки- одна с резистором, другая ножка проходит через плату и там второй резистор который припаян к 3 диодам габарита... Вот эта рагатка у меня не укладывается в голове...
     

Поделиться этой страницей