Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Круглый стол: обсуждение новостей и событий

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем DaK, 15 ноя 2016.

  1. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.840
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Фига себе! У нас в "сраном" городишке за однушку 5 000 рублев.
     
  2. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Когда я интересовался этим вопросом (а было это года два назад) цифры были именно такие. Ну а квартира у тетки жены - полуторка, дом - двухэтажный послевоенный самострой в Долгопрудном. Возможно, сейчас пенсия у нее больше, но коммуналка тоже выросла скорее всего. Не от хорошей жизни человек работает на пенсии, да еще на двух работах.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    И что это за пример? Типа раньше все с семьей на рыбалке, а сейчас насилуют и дарят ферарри, потому что сейчас деньги важнее, чем раньше? Бред какой-то.
    А если взять пример, нихрена не зарабатывает, пьет, бьет детей . Тоже ведь, не деньги на первом месте.

    Рыбалка, зоопарк и кино в выходные требуют денег. Пойти всей семьей - это отдать несколько тысяч рублей сейчас.
    в месяц набежит от 10тыс только на эти расходы, откуда их брать?

    Вот что в это вы вкладываете - "откупиться"? Не все ведь так просто, как кажется. Родителям хочется, что бы у ребенка было все. Многие ради этого и сейчас и раньше гробили здоровье. И нельзя сказать, что лучше. Но вы взяли крайние точки. Когда родитель работает и 7 дней на работе и заваливает подарками ребенка или питаться пустыми макаронами и проводить время с семьей дома, объясняя детям, что вот мы бедные, зато духовно богатые и придерживаемся семейных ценностей.
    И кстати, современная семья, когда родители уделяют детям все свое время - это современное изобретение и ему очень мало лет. Это как раз типичное европейское второй половины 20-го века. Раньше во всех семьях (крестьянских, дворянских) дети имели приличную дистанцию от родителей. Воспитанием родители не занимались, после определенного возраста детей вообще отдавали на сторону. И такой тип семьи и ценностей, существовал на пару порядков больше по времени, чем нынешний, истории которого и 70 лет нет.

    И все было одинаково и в советское время и сейчас. Были семьи, где родители с детьми проводили выходные в парках, музеях, а были, кто "откупался", игрушками, модной одеждой. А кто вообще не откупался и время не проводил.



    Это уже не к вопросу, что деньги важнее сейчас.
    Это один из немногих плюсов советской системы. Хотя и там было не все так радужно. Но, конечно, гарантированный минимум для не голодного существования после 60-х был обеспечен всем. Даже если ты асоциальный элемент тунеядец. Но зато и особо не высунешься. Правды ради, такая система уже давно выстроена в Западной Европе и без всяких революций и уравниловки.
    Хотя вот тоже пример, мой дед, став инвалидом в 1943, был вынужден жить на смешную (даже по советским меркам) пенсию, т.к. с инвалидностью в городишке на работу не брали. Выручал только свой огород и выращивание там лука для сдачи в заготконтору. Без этого семья бы жила впроголодь . Компенсаций за ЖКУ полагались, но т.к. дом частный, то этих ЖКУ и не было. В принципе ровно, как и сейчас ситуация была. На пенсию не прожить было бы, без своего огорода.

    Кстати, при пенсии 12 тыс и коммуналке 6 тыс, полагается компенсация расходов. Надо каждый квартал обращаться за компенсацией.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Странно, а мне казалось что в крестьянских семьях и бедных и зажиточных, дети "пахали" наравне с родителями и старшими братьями сестрами пока не выходили замуж, а если женились, то жили с родителями пока дом не построит.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Вы сейчас обрисовали сферическую крестьянскую семью в вакууме. Причем в очень древние периоды
    В очень зажиточных было часто так. Размеры хозяйства и наделов позволяли. Но заметьте именно "пахали", а не как сейчас пылинки сдували. Дети - рабочая сила. Чем больше мальчиков, тем лучше. Не было таких отношений, как сейчас. Сходить в "кино" в выходные. Воспитанием младших детей занимались более старшие.
    С отменой крепостного права в РИ, а в других странах и до этого в более бедных семьях, мальчиков отправляли "учиться" ремеслу. В 19 веке уже в города. И девок тоже туда, как прислугу. Ибо прокормить всех ртов, малым наделом никак.

    На эту тему, кстати, есть интересная статья Паркинсона в его книге. Там правда об Англии написано
    "
    В прежнее время родители обычно распределяли свои обязанности между
    няньками, кормилицами, гувернантками и учителями. В трудовых семьях детей
    отдавали в подмастерья с семи лет, а работать они начинали и с пяти.
    Только в двадцатом веке возникло убеждение, что родители должны лично
    заботиться о воспитании своих детей-подростков. Один из современников
    королевы Виктории отмечает в своем дневнике, что его отец разговаривал с
    ним всего один раз. Другой викторианец похвалил нянюшку, проходившую мимо,
    за то, что у нее такие чистенькие детки, а она ему ответила, что детишки,
    которых он не узнал, его собственные чада. В восемнадцатом веке, при
    тогдашнем образе жизни, приемные родители были необходимы - хотя бы для
    того, чтобы воспитывать городских детей на свежем воздухе. Многие из ныне
    здравствующих леди практически не встречались со своими малолетними
    отпрысками, а собственных родителей они припоминают смутно, потому что те
    никогда не заглядывали в детскую. Если в доме хватает прислуги, мать может
    видеться со своими детьми по нескольку минут в день, а отцу ничего не
    стоит вообще с ними не сталкиваться. Но обстоятельства переменились, и
    теперь все члены семьи живут в обстановке, которую многие уже стали
    считать "естественной"; но никто не предвидел, к чему все это приведет.
    "
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я не по книжкам рассказываю, а по жизни, у меня трое с Питера, а бабуля с деревни. Не знаю как в вашем понятии зажиточная или бедная, но у них были и лошади и коровы, детей было 4 сестры и 4 брата (кого я знал), все учились в школе и работали на земле, семеро остались в деревне, а бабуля вышла замуж и уехала в Питер. Родилась она в 1912. Ну и насчет наделов, не знаю откуда вы черпаете знания, возможно из советских источников, но с ее рассказов у них в деревне до 2017 землю и покосы брали столько сколько можно было обработать и наделы сверху никто не наделял.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я долго ждал, когда очевидец жизни Российской империи расскажет, как там все было. :haha:

    Губерния какая? В северных губерниях крестьянская жизнь кардинально отличалась от южных регионов. Там и крепостных не было. И поселения ближе к хуторским были.
    Лошади и коровы - это очень зажиточная семья, даже для севера. У моего деда так же в семье было, он с Вологодской (1913 года). Но в 20-х все отобрали. Из дома выгнали. Чудом только до настоящего времени сохранились серебряные карманные часы.
    Типичная средняя крестьянская семья - это в лучшем случае одна лошадь и корова.
    И большинство населения жило в центральной части РИ

    А например по второй линии, прадед был мастеровым, жили сперва в княжества Финском, так он со старшим братом уже с 12 лет (это я с каких лет точно знаю, скорее всего раньше, т.к. он должен был где-то еще этому научиться) был вне семьи на заработках в артели (это конце 19 века). Он был 1880 года рождения

    Но мы говорим в общем все таки. Про основной тип семейного уклада, который был сотни лет, в отличие от современного, когда родители практически полностью отдают себя воспитанию детей до очень хорошего совершеннолетия и находятся на близкой дистанции и дети и их будущее основная ценность в семье. Такой семейное устройство, что у нас, что в Европе стала проявляться после Первой Мировой Войны, а преобладать после Второй.
    Я не говорю, что это плохо.
    Но современная семья - это все таки недавно сформировавшийся уклад. Хотя устройство жизни вообще никогда так резко не менялось, как в последние 100 лет. Так что, это вполне закономерный этап развития. Когда-то смерть детей в семье не воспринималось трагедией, а было чем-то естественным, вроде погодных явлений. Неприятно, но вполне ожидаемо. Такое и сейчас есть у малых народностей.
    А европейская цивилизация сейчас и отличается очень высокой ответственностью к детям. Если пристально проанализировать ситуацию в мире, то семейные ценности преобладают именно в европейской цивилизации.
    Не нарожать больше детей, а именно вырастить и воспитать детей в семье.



    Советские источники о жизни крестьянства самые искаженные. Очень много полезной информации можно почерпнуть из художественной литературы и, как не странно, из беллетристики 19 века. Там между делом часто упоминаются очень ценные сведения.
    И контрастность жизни крестьян в РИ тоже хорошо прослеживается.
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Губерния Питерская 90 км от города на Ладоге. Дом в котором она родилась, дома которые построили братья сохранились до сих пор и в нормальном состоянии, книжки про кулаков :pardon:
    если семья ведет хозяйство своими силами без наемных и имеет лошадь и пару коров - честь им и хвала.
    Грамота университета это хорошая вещь, но она получена от преподавателей и даже если бы они точно знали как было в 1900 сомневаюсь что честно читали бы лекции в 1980. Ну и любая семья живущая на земле будь то на западе или у нас :pardon: некогда ей детьми заниматься рабатают они и "в люди отдавать" - руки нужны.

    Хотя всяко было :don-t_mention:, писал как то, в одном санатории Белоруссии две столовые, :pardon: а кормили ОЧЕНЬ по разному.
     
  9. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Пример не про то, что "раньше все с семьей на рыбалке, а сейчас насилуют и дарят ферарри", а про то, что с точки зрения благополучия семьи гораздо лучше хороший отец и муж, работающий токарем, чем урод с солидным счетом в банке. Т.е. нельзя благополучие семьи мерить "материальными благами". Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но в жизни часто приходится выбирать, семья или деньги, например. Нельзя быть хорошим отцом, работая по 16 часов в сутки без выходных. А вы опять все на деньги переводите, про то что "рыбалка, зоопарк и кино в выходные требуют денег"... Требуют, но можно двенадцатые сапоги купить, а можно на семейный отдых потратить.

    Откупиться (если говорить о детях) - это свести воспитание своих детей к сыт, хорошо одет, модный телефон и планшет. И не лезь ко мне, я ж устал на работе, дай телевизор посмотреть или в танки зарубиться.

    "Типичное европейское второй половины 20-го века" - это сначала карьера, а потом семья и дети. Не знаю, про какую дистанцию вы говорите и в какое время, но в послевоенных деревенских семьях дети всегда жили со своими родителями и помогали им содержать хозяйство, которое их кормило. И жили дети с родителями, пока не обзаведутся собственной семьей и собственным хозяйством. А если не было возможности собственный дом построить, то так и жили все вместе. Да и в городе так было. Женился парень, привел жену, детей родили. И все в одной квартире, пока молодая семья свою не получит. Или по вашей логике, исполнилось ребенку 12 (16, 18 - когда там детей положено "на сторону отдавать?"), его из дома выгоняли? Куда?
     
  10. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Или после смерти родителей, брат с братом обзаведясь семьями делили пятистенок пополам (как было у дедкибабки жены)
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Опять крайности. Почему тогда не взять урода токаря и хорошего отца с солидным счетом в банке?
    Благополучие семьи складывает из многих факторов и материальное обеспечение влияет на него.
    Деньги в плохой семье не сделают ее счастливой, но в плохой семье их отсутствие сделает семью еще более несчастливой.

    Это справедливо. Однако ситуации разные, Иногда, что бы элементарно прокормить семью хороший отец вынужден работать по 16часов в сутки.
    И так раньше и было в бедных семьях. Некогда было отцу с детьми досуг проводить. Вы сейчас рассматриваете современную семью, когда дети и родители на близкой дистанции и ребенок главный в семье. На современном этапе - я соглашусь, воспитание детей напрямую зависит от общения с ними. И отец, который много работает, многое теряет.

    Мы же не говорили про "мещанские ценности". Когда главное показное богатство в доме (хрусталь, ковры, автомобиль в гараже и т.п.). Я тоже такие семьи знаю, когда все заработанное копилось на книжке или вкладывалась в покупку ненужного барахла, а при этом семья даже не питалась нормальными продуктами, но при этом с гордостью хвастались "богатой" обстановкой в квартире.

    Тогда это типично во все периоды истории. Только с разным обеспечением. От дети обуты, накормлены, что еще надо, до планшетов и автомобилей.


    Можно вопрос, а для чего в последнее время так поступают. Сперва строят карьеру, а потом семья?
    Я так понимаю, вы сперва получили образование, устроились на работу. а потом уже была семья. А почему не сперва семья, дети, а потом уже образование?

    Э, ну так а я про что написал? я как раз и говорю, про формирование современного типа семьи именно в 20-м веке.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    "Если у них нет хлеба, пусть едят бриоши"(с). Пятистенок они делили. А еще амбара размером с два дома, и подпол в пятистенке в два метра высотой, где скот зимой держали. Вы все таки не примеряйте зажиточных и богатых крестьян, которые в большинстве своем за всю истории были свободными, с основной массой крестьянских дворов, с маленькими домишками в четыре стены и парой окошек. Даже в северных губерниях хватало четырехстенных крошечных домиков.

    А то я могу вспомнить фотографию нашего дома, в котором бабушка родилась (уже после переселения семьи из финки). Там был даже не пятистенок, огромный домина в два этажа, обшитый вагонкой. На Карельском не всякие дворянские дачи такого размера были.
     
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    image-3.jpg
     
  14. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.840
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Хоть здесь и не автомобильная тема но больше не придумал куда это выложить. Путешествия без дозаправок. Перемещение грузов без дозаправок и т.д....
    https://lenta.ru/news/2017/06/15/wireless/
    Вот это уже ближайшее будущее!!! И какие перспективы просто охренеть. Почему не наши ученые?
     
  15. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.287
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Один мой преподаватель говорил, что когда он учился (в 60-е годы), считалось, что уже лет через 20-30 все в мире будет электрическим. Однако, не все так просто, как казалось...
     
  16. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    :lol::lol::lol:...а другой лысый маленький толстый Генсек говорил, что к тому времени всё у нас будет коммунистическим. Однако, не все так просто, как тоже оказалось...
     
    провизор нравится это.
  17. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Катушку надо в дорогу закатать,а у нас одни направления...
     
  18. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.840
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Закатать, то у нас и в направления закатают, хреново то, что через неделю их выкапают и на метал сдадут за бутылку самогона.
     
    gorge нравится это.
  19. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Ну вот ,попытка тер.акта во Франции...На Рено Мегане...седане между прочим...
     
  20. Командор

    Командор Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    918
    Род занятий:
    Инженер
    Адрес:
    Москва, Беляево-Богородское, Александров
    Имя пользователя:
    Владимир
    Всё... Теперь мы все потенциальные террористы.:vinsent::mosking:
     

Поделиться этой страницей