Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Мастер-класс по замене ламп головного света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Фаза 1.

    Замена лампы ближнего света происходит таким образом:
    1. Вывернуть колесо наружу (со стороны лампы)
    2. Открыть лючок
    3. Пластиковую облицовку из-под капота можно не снимать (реально поможет только справа, если надо все разглядеть)
    4. Открыть крышку, закрывающую патрон поворотом на 5-10 градусов
    5. Аккуратно покачивая, снять разъем с лампы, придерживая ее пальцами
    6. Отщелкнуть пружинную П-образную скобу: нажать в верхней части в направлении по ходу а\м, затем отвести вправо до выхода из зацепа с Г-образным крючком, и откинуть вниз.
    7. Вынуть лампу
    8. Поставить новую, не касаясь стекла, так, что выступ смотрит вверх.
    9. Повторить п. 6-2 в обратном порядке, п. 1 по желанию

    Замена габаритного света:
    Подбирался с двух сторон - из-под капота и из-под арки колеса. Патрон лампочки находится чуть ниже и сбоку от лампы ближнего света (для 1ой фазы), потом нужно нажать на стопорные язычки патрона, а затем тянуть его на себя - он просто вытягивается из посадочного гнезда, затем вытягивается безцокольная лампочка. Сборка в обратном направлении

    Комментарии:

    Обязательно сначала надо клеммы с лампы снять, а то потом уже будет нереально сложно. Запомни в какую сторону провода на клеммах смотрят, чтобы потом на лампу ее обратно нацепить. Как клемму снял - осторожно защелку в сторону слегка отведи, она выскочит из зацепа, потом опусти ее вниз, не вытаскивай, пусть висит, а то тоже геморрой дополнительный будет ее обратно поставить. Затем вытаскивай лампу, осторожно проноси внутрь и ставь новую, поднимай и защелкивай скобу, надевай колодку и закрывай все крышки. Все.

    Пружинка П-образная, держится внизу, сверху цепляется за Г-образный крючок. Чтобы снять, нужно нажать на "перекладину" по ходу а\м и отвести немного вправо, после чего откинуть вниз.


    Фаза 2.

    Все реализовано проще, чем на Фазе1.
    Лампа держится не на скобе, а вставляется по направляющей в гнездо и проворачивается по часовой стрелке градусов на 10, при этом прочно защелкиваясь.
    Т.е. предварительно снимать разъем нет никакой необходимости, достаем лампу вместе с разъемом, снимаем ее с него, надеваем новую и ставим все на место. Замена 2 ламп - 7 мин.
    Главное - крышку, что на блокфару накручивается - не выронить. Ну и пальцами за стекло лампы не хвататься.
    На самой лампе на металлическом ободке есть разрез. Если не ошибаюсь, надо вставлять лампу этим разрезом вниз. Впрочем, если я не прав, то можно все нащупать пальцами.

    Комментарии:

    Лампу дальнего света и габарит в правой фаре (если смотреть с места водителя) можно поменять практически без проблем и исцарапанных рук, если стянуть с фиксатора и отодвинуть в сторону горловину для заливки омывалки. Доступ к резиновой крышке, закрывающей желанный путь к лампам, вполне комфортен. Умелая работа неумелыми пальцами - и обе новые лампочки уже стоят на месте. Фишка: лампа дальнего света (в отличие от ближнего) крепится с помощью подпружиненной скобы. Потерять или снять ее невозможно, она легко отжимается и также легко защелкивается на место. Лампочка габарита вообще сидит в длинюююющем пластиковом патроне, чтобы удобно было его извлечь из фары. Сам патрон никак не крепится: просто плотно заходит в посадочное место в отражателе фары.

    Теперь переходим к танцам.
    Левая фара.
    Как выяснилось потом, я совершил подвиг, таки заменив(!) лампы дальнего света и габарита, не снимая аккумулятора, а просунув всю кисть в щель шириной 3 см и еще сумев там полноценно поорудовать пальцами ;о)
    И только потом, когда начал пытаться напялить на место защитный резиновый колпак с обратной стороны фары, понял, что без снятия аккума не обойтись. Снял его, и все стало на свои места!

    Цена работы:
    1 час времени (по неопытности, в следующий раз планирую уложиться в 30 мин) и по периметру поцарапанная рука.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2007
    romario_09 нравится это.
  2.  
  3. Mikola

    Mikola Инженер

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    460
    Адрес:
    ПОДОЛЬСК
    Откручивается по 2 самореза в подкрылках, вытаскиваются помоему 6 пистонов сверху под капотом -вытаскивается чем нибудь острым (я использую острый ножичек) сердцевина пистона и затем сам пистон. После этого аккуратно сдергиваем бампер с защелок - сначала в районе подкрылок. затем там где пистоны. В итоге бампер какбы открывается - какбудто нижняя челюсть открывается)). После этого открывается полный доступ к противотуманкам и появляется возможность снять фары- они держатся на 3х или 4х болтах. Все саморезы и болты под торкс
     
    Последнее редактирование: 26 май 2010
  4. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Т.е. верхнюю часть "морды" снимать не надо?
     
  5. Navvy

    Navvy Только зашел

    Регистрация:
    25 дек 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Москва
    Разъемы на лампах ближнего света

    Спасибо форуму - вчера поменял обе лампы ближнего света за 12 минут чистого времени! Но нашел проблему: разъем лампы в левой фаре буквально крошится в руках, как будто сильно перегревался. На правой - получше, но тоже есть небольшая дефомация пластмассы. Раньше менял и такого не замечал, пробег всего 50000, лампы стандартные на 50 вт.
    У многих такая ерунда? И можно ли поменять сам разъем (и как) или надо его менять в сборе с проводами, которые в него воткнуты?
     
  6. ВитМ

    ВитМ Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Москва-Саратов
    Читаю и удивляюсь,все так легко лампы в фарах меняют. У меня похоже , что то с руками . Сегодня собрался менять ламу ближнего света(D2S), (справа) поднял машину на подъёмник, снял подкрылок. И в итоге не смог снять крышку с фары. Мешают трубки кондёра. Может на 1,6 места побольше? Может надо по агрессивнее действовать , но боюсь что нибудь отломить. Проблема есть и её придётся решать. Весь кайф в том, что придётся менять пару(ксенон).
     
  7. Jack73

    Jack73 Наш человек

    Регистрация:
    5 мар 2009
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
    менял лампу правую через верх. быстрее.
     
  8. ВитМ

    ВитМ Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Москва-Саратов
    Тебе трубки не мешали?
     
  9. Павло

    Павло Наш человек

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я извиняюсь, а номерок лампы ближнего, кто-нибудь кинет М2Ф1. Спасибо.
     
  10. Elch

    Elch Новичок

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    Лампа H7. Выбираешь, какая нравиться. На упаковке должен быть значек NO UF, UF filter или перечеркнутый UF, хотя мне кажется сейчас трудно найти без такого фильтра.
     
  11. Павло

    Павло Наш человек

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, поставил вот это 12972 LLC1 филипс лонгер лайф 300руб. Жду темноты(будь прокляты белые ночи))))):-D Стемнеет проверю, но даже при дневном свете правая(которую менял) светит как-то ярче левой(старая). Поменял без проблем через лючок, маленький гемор создала скоба, но и то из за делитанства моего в этих вопросах. Времени потрачено 15-20мин.
    Парадокс, достал погасшую лампу, а нить в ней ЦЕЛАЯ=-O , на стекле лампы появился густой красный оттенок, я в глубоком ХЗ.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2010
  12. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    [​IMG]
    Предлагаю свой вариант замены БС, не снимая колес, бамперов и т.п. =-O
    Поворачиваем колеса влево или право в зависимости от того, какую лампу меняем. Открываем лючок, снимаем крышку блока фар, берем короткую отвертку и как показано на фото отжимаем вниз, лампочка легко выходит из гнезда, вставляем новую слегка надавив на цоколь. Дело сделано. Вся операция занимает около 5 мин. Всем удачи :)
     
  13. Mavix

    Mavix Jet Pilot

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    495
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Имя пользователя:
    Евгений
    Наверняка кому то пригодится и поможет *OK* , но как ты туда фотик просунул =-O *ROFL*
     
  14. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    заменил лампы ближнего света, но мне кажется, что стали светить не туда куда нужно. два раза проверял, лампы стоят вроде правильно.

    кто может помочь, посмотреть правильно ли я лампы воткнул?
     
  15. ShS

    ShS Наш человек

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Москва, Лефортово
    Лампы может быть и правильно вставил, но какие, если китай или подделка, то 100% будут светить, куда попадя и регулировать заму-я, а не сделаешь ничего.
     
  16. alex white

    alex white Только зашел

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Мега люди Всем привет.
    Менял недавно лампы б/с прочитал кучу советов и в итоге что получилось:
    1.Вывернул колесо (в ту сторону, какую лампу меняешь).
    2.Отвернул лючок в подкрылке (слева), справа на защелках.
    3.Просунул, руку в отверстие ещё один лючок ребристый, отвернул.
    4.Аккуратно надавливая на разъем сверху вниз (без фанатизма) отщёлкивается сама лампа (возможно не с первого раза)
    5.Отсоединяем разъем от лампы (у меня разъем отсоединился путем покачивания)
    Установка новой лампы в обратном порядке. Лампу вставляем, в цоколь без разъема соответственно разъем, устанавливаем после.
    Всем удачи.
     
  17. Malah

    Malah Только зашел

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    мда уж ...
     
  18. makis

    makis Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Киров
    М-да я тоже первый раз поменял лампы без проблем, а вот второй раз когда начал менять, защелка видимо так засела, что линза в итоге оторвалась внутри фары. В последсвии прошла хирургическая операция по разрезанию фары и крепления на место линзы. Спасибо умельцам, полторашке пива и 2 часов потраченного времени. Теперь для меня легче бампер скинуть, фару снять и спокойно поменять лампочки.
     
  19. Muheriego

    Muheriego Мегамозгоклюй

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    712
    Адрес:
    Москва
    вот вчара при попытке поменять в левой фаре лампу (делал второй раз это)....я додик дуболомный вырвал сам потрон (хрень металическая прикрепленая к фаре и в которую вставляется лампа)......:(
    итог....замена лампы у оффов -440 р.
    в моем случае мне обошлось 1850 ....снять и поставить бампер, снять поставить фару и установить наместо патрон

    лошара я:(

    всем удачи


    П.С. нужно было просто за пластиковый разъем с проводами которые подключаются к лампе брать и тянуть...он крепко держит лампу...а потом просто снять разъем
     
  20. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    снимал бампер и ставил сам, патрон поставил на место на поксиполе
    теперь при снятии лампы (если сразу не пошла) поддеваю лампу острым шилом чтоб стронуть лампу, а далее без замечаний
    об этом уже писали коллеги:-D
     
  21. Muheriego

    Muheriego Мегамозгоклюй

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    712
    Адрес:
    Москва
    была бы дача я бы поехал и там поставил, но во дворе меня как то не прет разбирать машину...*PARDON*
     
  22. Pavel2

    Pavel2 Только зашел

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Помогите с ремонтом фары

    Уважаемые форумчане!
    Проблема следующего характера. Полез менять лампу ближнего света (водительскую), снял круглую заглушку, и комне в руку выпала лампа вместе с посадочным местом. Присмотревшись обнаружил, что из 3 усиков крепления посадочного места 2 сломаны.
    Прошу помощи !! Может кто выходил из таких ситуаций, например клеял или еще как-нибудь - или только заменой фары в сборе ( она однако 6500 стоит)
    Заранее спасибо.
    Машина меган 2 фаза 2 2008 г
     

Поделиться этой страницей