Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Мастер-класс по замене ламп головного света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Фаза 1.

    Замена лампы ближнего света происходит таким образом:
    1. Вывернуть колесо наружу (со стороны лампы)
    2. Открыть лючок
    3. Пластиковую облицовку из-под капота можно не снимать (реально поможет только справа, если надо все разглядеть)
    4. Открыть крышку, закрывающую патрон поворотом на 5-10 градусов
    5. Аккуратно покачивая, снять разъем с лампы, придерживая ее пальцами
    6. Отщелкнуть пружинную П-образную скобу: нажать в верхней части в направлении по ходу а\м, затем отвести вправо до выхода из зацепа с Г-образным крючком, и откинуть вниз.
    7. Вынуть лампу
    8. Поставить новую, не касаясь стекла, так, что выступ смотрит вверх.
    9. Повторить п. 6-2 в обратном порядке, п. 1 по желанию

    Замена габаритного света:
    Подбирался с двух сторон - из-под капота и из-под арки колеса. Патрон лампочки находится чуть ниже и сбоку от лампы ближнего света (для 1ой фазы), потом нужно нажать на стопорные язычки патрона, а затем тянуть его на себя - он просто вытягивается из посадочного гнезда, затем вытягивается безцокольная лампочка. Сборка в обратном направлении

    Комментарии:

    Обязательно сначала надо клеммы с лампы снять, а то потом уже будет нереально сложно. Запомни в какую сторону провода на клеммах смотрят, чтобы потом на лампу ее обратно нацепить. Как клемму снял - осторожно защелку в сторону слегка отведи, она выскочит из зацепа, потом опусти ее вниз, не вытаскивай, пусть висит, а то тоже геморрой дополнительный будет ее обратно поставить. Затем вытаскивай лампу, осторожно проноси внутрь и ставь новую, поднимай и защелкивай скобу, надевай колодку и закрывай все крышки. Все.

    Пружинка П-образная, держится внизу, сверху цепляется за Г-образный крючок. Чтобы снять, нужно нажать на "перекладину" по ходу а\м и отвести немного вправо, после чего откинуть вниз.


    Фаза 2.

    Все реализовано проще, чем на Фазе1.
    Лампа держится не на скобе, а вставляется по направляющей в гнездо и проворачивается по часовой стрелке градусов на 10, при этом прочно защелкиваясь.
    Т.е. предварительно снимать разъем нет никакой необходимости, достаем лампу вместе с разъемом, снимаем ее с него, надеваем новую и ставим все на место. Замена 2 ламп - 7 мин.
    Главное - крышку, что на блокфару накручивается - не выронить. Ну и пальцами за стекло лампы не хвататься.
    На самой лампе на металлическом ободке есть разрез. Если не ошибаюсь, надо вставлять лампу этим разрезом вниз. Впрочем, если я не прав, то можно все нащупать пальцами.

    Комментарии:

    Лампу дальнего света и габарит в правой фаре (если смотреть с места водителя) можно поменять практически без проблем и исцарапанных рук, если стянуть с фиксатора и отодвинуть в сторону горловину для заливки омывалки. Доступ к резиновой крышке, закрывающей желанный путь к лампам, вполне комфортен. Умелая работа неумелыми пальцами - и обе новые лампочки уже стоят на месте. Фишка: лампа дальнего света (в отличие от ближнего) крепится с помощью подпружиненной скобы. Потерять или снять ее невозможно, она легко отжимается и также легко защелкивается на место. Лампочка габарита вообще сидит в длинюююющем пластиковом патроне, чтобы удобно было его извлечь из фары. Сам патрон никак не крепится: просто плотно заходит в посадочное место в отражателе фары.

    Теперь переходим к танцам.
    Левая фара.
    Как выяснилось потом, я совершил подвиг, таки заменив(!) лампы дальнего света и габарита, не снимая аккумулятора, а просунув всю кисть в щель шириной 3 см и еще сумев там полноценно поорудовать пальцами ;о)
    И только потом, когда начал пытаться напялить на место защитный резиновый колпак с обратной стороны фары, понял, что без снятия аккума не обойтись. Снял его, и все стало на свои места!

    Цена работы:
    1 час времени (по неопытности, в следующий раз планирую уложиться в 30 мин) и по периметру поцарапанная рука.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2007
    romario_09 нравится это.
  2.  
  3. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день! С неделю или может поболе назад перестал светить ближний свет со стороны пассажира. Думаю, что наверное перегорела лампочка ближнего света фар.

    Что хочу спросить, был сегодня в магазине оригинальных запчастей, там мне сказали что мне нужна вот такая вот лампа H7LL 58Watt. Я так понял что мощность этой лампы должна быть 58 ватт. Но в обычных магазинах везде продают только 55 ватки. У меня Рено Меган 2 2008 года выпуска из Турции, у кого тот же год выпуска поделитесь, как у вас в этим дела обстоят?

    Заказал оригинальную лампочку за 687 рублей. В эту субботу планирую установить сам.
     
  4. Giugiaro

    Giugiaro Меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    456
    Адрес:
    Спб, Никольское
    чувак это шутка?? оригинальная лапмочка.....687рэ... не у меня в голове не укладываеца это все..
     
  5. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    К сожалению да. Неоригинальную можно было купить за 180 рублей. Но встал вопрос о том, что они 55 ватные. А значит если у меня действительно 58 ватки стоят, то тогда придется менять и водительскую тоже.
     
  6. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А заранее почитать тут не судьба???? Все лампы 55 ватт...еще вопрос...ну сгорела вынул...посмотрел...купил любую и поставил ))))
    но 700 р за лампу....у богатых свои причуды))))
     
  7. Giugiaro

    Giugiaro Меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    456
    Адрес:
    Спб, Никольское
    мне интересно посмотреть на того *****а который выдал такую инфу автору сообщения...
     
  8. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Я читал форум по этой теме поэтому и сомневаюсь. Ну думаю так, когда дело дойдет до замены, посмотрю какая там стоит лампа, если и правда 55 ватка, а не 58, тогда верну обратно и куплю обычную подешевле.

    Все сие мне сказали вот тут - http://www.exist.ru/
     
  9. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Братка...не парься...купи любую лампу Н7 ....и поставь....
     
  10. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Короче не выдержал я, пошел снял эту сгоревшую лампу, кое-как подлез. Не представляю как ее менять одной рукой можно. Обхватил с двух сторон, одной рукой из под крыла, другой из моторного отсека, зараза из клеммы кое-как вылезла.

    Короче все правильно. 55W. Завтра верну деньги и куплю обычные лампочки.

    Я вот только, что хочу спросить, я ее когда вынимал из фары просто пошатывал, вставлять обратно ее так же, просто напрямик и все? Крутить не надо? Под каким то особым углом ставить не надо?

    Написано что нельзя пальцами ее трогать, если перчатки одеть чистые, ничего не будет?
     
  11. Giugiaro

    Giugiaro Меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    456
    Адрес:
    Спб, Никольское
    чистых перчаток достаточно, смотри не поставь "вверх ногами" некоторые тут умудрялись. при прямых руках проблем не должно возникнуть, и это незабудь сходить в офис к экзисту и поддверью кучу наложить.
     
  12. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Да хорошо :))

    Только не совсем понял, что значит вверх ногами? У нее нижняя часть круглая, но в одном месте срезана, вот этой срезанной частью вниз или вверх? Просто я первый раз всем этим занимаюсь. Ламер короче.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2012
  13. smart_da

    smart_da МегаМушкетер

    Регистрация:
    6 апр 2007
    Сообщения:
    1.378
    Адрес:
    Г.Москва Центр
  14. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    у срезанной части есть выступ, его ставишь на 23 минуты.
     
  15. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Т.е. не важно с пассажирской она стоит или с водительской стороны? Всегда на 23 минуты.
     
  16. gnostic

    gnostic Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Балашиха
    Победа!

    Все сегодня деньги вернул, пошел купил точно такую же osram за 300 руб. Ставил на удивление легко, дольше возился со снятием лючка в крыле, без отвертки никак сниматься не хочет. Разъем для лампы удалось увидеть из моторного отсека, сориентировал выступ и поставил на место.

    Всем спасибо за советы!
     
  17. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    )))) всегда пожалуйста
     
  18. YURIY

    YURIY Наш человек

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    YURIY
    Дружище! Прежде чем менять лампочку очень, очень советую прочесть в этой теме как это делать, поверь опыту форума не простое это дело, могут быть не приятные последствия связанные с семейным бюджетом!
     
  19. Crater

    Crater Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург,
    Перегорела вчера лампа, купил H7, сунулся к машине и понял что надо идти на форум читать квест по замене ламп.
    А тут такая научно-докторская диссертация на 22 страницы =-O по замене ламп.
    Ну чо это такое-щетки 2000р и хрен найдешь.
    Лампы без профессора не поменяешь :-|
     
  20. Giugiaro

    Giugiaro Меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    456
    Адрес:
    Спб, Никольское
    заезжай в Николькое поможем поменять.
     
  21. Crater

    Crater Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург,
    ответил в личку, большое спасибо за помощь!
     
  22. Rocco

    Rocco Наш человек

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    МО, Балашиха
    Имя пользователя:
    Rocco
    Да, мужики.......... поменял я только что лампы... Минут 50 провозился. Сначала аккум долго снимал (кто додумался аккум покругу обтянуть проводами вплотную так, что его под углами надо протаскивать.....), после этого упала крышка ближнего правой фары (тоже провозился), потом вставлял лампу правую, она упала (там между трубок руку никак свободно не протянуть), достал, почистил, вроде не разбил, но как светить будет - вопрос (лампы взял ФИлипс за 1 700 рэ!!!!). Короче, захотелось опять ВАЗ.........)))
     

Поделиться этой страницей