Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

На Ренохах до Адриатики, или галопом по Европам жарким летом 2012.

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Bargamot, 14 май 2013.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    @Bargamot в этом году уже сгоняли или нет?
     
  2. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Привет! Ага!
    Виза до лета была, поэтому "по малому кругу" прокатились на майских- Польша-Словакия-Венгрия-Чехия-Польша.
    Визы не стали делать на следующий год, т.к летом в Грузию планируем
     
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    На таможнях меньше очередей стало?
     
  4. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Мы обычно в ЕС в Домачево въезжаем, там и раньше было немного народа.
    От дома 1080 км, где-то, мы к 22 -23 часам приезжаем, в этот раз РБ без задержек (как и ранее впрочем).
    А, на польской стороне стояло 2 ручейка, в одном машин 6, в другом 2.
    Ну, я тут, думаю, о я умнее всех - стану там где 2 машины, посмотрел наверх, горит ТВ большой с зеленым квадратом и надписью "All Pasports" там где стояло 6 машин такое же табло, над остальными ручейками горели красные кресты.
    Чисто интуитивно поехал под зеленый квадрат, а вы как бы поступили? :)
    Вышла девушка-пограничница и предъявила грозно, что пан, де мол, не различает цвета светофоров, за что пан должен заплатить штраф 100 злотых польских денег. Какой цвет горит? Я ей - ЗЕЛЕНЫЙ!!!, вернитесь и посмотрите, вернулся - итить, а там под этим долбаным интерактивным табло обычный светофор с красным цветом притулился. А я его с устатку и не заметил, т.к. выше слепит эта плазма. Хотя раньше, от греха подальше, всегда останавливался у стоп линии и ждал команды погранцов к въезду в зону досмотра, а тут тупанул что-то, расслабился :). С позором (перед вторым ручейком :) ) выгнали назад за стоп линию. При этом далдоня про штраф и 100 злотых, я включил "режим шланга" - "нет денег" и не "разумею", в общем повезло - отстала в итоге (100Plz=1500 руб примерно,).
    Я потом еще видел таких же "дальтоников" усталых, так что внимательнее на польской стороне, в том годе такого интерактивного табло не было. Поляки вытолкав нас назад этот ручеек вообще закрыли фишками, ходили туда-сюда, курили, в общем активно работали. Видимо собрав в нем машин 6-8, ту массу, при которой надо начинать разгребать очередь, снова открыли и уже пригласили жестом проехать. В итоге оба ПП прошли за 1 час кажется, в соотношении - РБ 10 минут, РП 50 минут.
    На обратном пути ровно посередине от Домачево к Бресту в населенке, (там где очень долго 40), заговорившись получил в темноте фото-вспышку в лоб, А, так везде вроде ровненько проехали, без общения с полицией. Наших машин было очень мало... в Польше около границы еще встречались, а дальше всего штук 10-15 за 10 дней может легковых встретил, может просто не сезон был... 9 мая на польской заправке был радушно встречен нашими дальнобоями на тульских номерах (удачки вам ребята!), что праздновали День победы, позвали с собой в Рим и Милан :) эххх... мы-то уже домой ехали.
    Негатива к русским как и раньше, нигде не встретили. В Венгрии хозяйка аппартаментов притащила угощать бутылку самогона и пирожки домашние :)
    Проехали 4500 за 10 дней по новым для нас местам (хотя в Будапеште уже были, но поняли что мало было, в этот раз провели 3 ночи).
     
  5. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    А мы скоропостижно приняли предложение друзей, которые так же ездили, почти по вашему маршруту "2012". Вчера решили, перечитал всю тему (теперь внимательно, особенно тезис про один раз живем понра) - короче, сегодня доки на визу подал. Стартуем в середине августа.
    Страховку жизней в визовом центре заказал, а с грин-картой пока не спешу. У Согласия есть опция что-то вроде нашенского каско, на месяц получается переплата пару тысяч р всего. Вот думаю, стоит ли? Или нафиг.
    Всякие виньетки и белорусские страховки будем по пути делать, чтобы бумажками не забивать бардачок, да и едем на трех машинах, лишние остановки так и так будут.
    С сигаретами вот думаю, затариваться или все-равно отнимут? :( Ребята с детьми ездили, говорят вообще ни разу и нигде не шманали, только багажник открывали и закрывали.
    --- Сообщение объединено, 2 июл 2015 ---
    У нас водила грузин, сейчас на Родине как раз. Уехал с баксами. Так что баксы однозначно :)
     
  6. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Про сигареты не подскажу - не курим ) чего и тебе советуем! )
    Поляки как правило спрашивают, пару раз просили приоткрыть верхние сумки.
    Т.е. сугубо по верхам, думаю вполне реально ныкнуть. Только положи скраю и отдельно 2 пачки на взрослого.
    В хорватии видел как евросоюзовцев шмонали с вытаскиванием и досмотром, даже фоткнул.
    Даже австрияк точно помню шмонали, т.е. без подобострастия с ними. Нас не трогали.
    Я так понял, отчет мне надо заканчивать? ))

    Upd: тогда Хорватия в шенген не входила, сейчас же кажется она в Ш, так что минус 2 границы!
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  7. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Смотрю камеру в Домачево... Организация проезда на границе, конечно, полный бардак))
    Безымянный.png
     
  8. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Бардак, не бардак, а быстрее Брестского перехода в разы:)
    В этом году только раз была задержка, полтора часа отстояли на польской стороне, когда домой возвращались. Поляки завернули на индивидуальный досмотр три машины на французских номерах с чеченцами. А народу у них на таможне, видать, недостаточно было. Поэтому один погранец на два коридора работал.
     
  9. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Как думаешь, в вскр вечером где лучше переходить, при том, что далее путь в Варшаву?
    Говорят нет смысла на Домачево и дальше крюк по Польше..
     
  10. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Вопрос интересный... Как повезет. Через Брест на Варшаву, конечно, ближе по расстоянию (километров 50 разница, из них 40 - от Бреста до Домачево), но время перехода может быть существенно больше, чем через Домачево. В Домачево в основном легковушки, автобусов практически не бывает. Из Беларуси в Польшу через Брест можно попробовать, а вот обратно - я бы не рискнул. Вечером (смотря во сколько?) можно попасть на пересменку. Этой весной ехал из Беларуси через Брест, границу перешел быстро, но это был четверг и погода была ужас-ужасный...
     
    DaK нравится это.
  11. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Пока не знаю) Наверное рано утром, ща еще камеры помониторю. Маршрут уже 10 раз меняли, даже все брони снял нафик, чтобы не путаться и по ходу пьесы бронировать.
     
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Во как рассосалось. Разница между верхним и этим фото 4 часа. В Домачево 8 машин всего, к ночи вообще пусто будет.
    А вот на мосту камера не работает..
    Безымянный.png
     
  13. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Нужно с маршрутом определиться. Я так понял, вы на юг поедете? Тогда зачем через Варшаву? В Варшаве большая реконструкция развязок - грандиозный ремонт. Сколько раз через Варшаву ни ехал - ни одного раза не удалось проехать без приключений: ремонт, пробки. В таких условиях навигатор почти не помогает, нужно ориентироваться по дорожным указателям.
     
    DaK нравится это.
  14. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Хотели в Варшаве денек, а если не поедем, то в Прагу точно, как тогда лучше проложить? Если Брест---Прага и далее на Вену??
     
  15. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А что вообще хотите посмотреть? Где хотите провести больше времени, так сказать, конечная точка где?
     
  16. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Мск-?-Прага-Вена-Хорватия-Черногория-обратно пока хз как, каждый день все меняется :crazy:
     
  17. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ну тогда я бы от границы поехал так: Домачево-Ржешув-Краков-Вроцлав-Прага-Вена-и дальше до Черногории. Обратно - через Будапешт. Или "туда" вместо Вены - Зальцбург, а "обратно" вместо Будапешта - Вена. От Ржешува до Вроцлава - отличная скоростная и не сильно загруженная дорога (в этом году проверили). Много раз ездил по "верху" (через Варшаву или около) - не понравилось. Теперь я думаю в будущем даже если поеду на запад (в Германию или дальше), то поеду через "низ" Польши. Краков я бы посмотрел по дороге обратно (если будет такое желание).
     
    DaK нравится это.
  18. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Спасибо подумаю. Получается +150-200км крюка.
    Я еще слышал до Праги через верх, через Прознань по е30 всегда получается и потом вниз на Прагу.
     
  19. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Е30 - хорошая дорога, но это дорога на запад, поэтому на ней всегда очень много машин. От Бреста до Варшавы много населенных пунктов, а от Варшавы эта дорога платная (весной мы заплатили около 25$ от Варшавы до границы с Германией, для сравнения австрийская виньетка на 10 дней стоит меньше 9 евро, чешская - около 12). Плюс в этом случае придется обязательно ехать через Брест и через Варшаву - а здесь как карта ляжет...
     
  20. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Дак, мы выезжаем не оч рано утром из Орла, к 22 часам бываем на ПП Домачево. Я там раза 4 уже проходил вечером - никогда такого столпотворения не видел. Ну с десяток машин максимум, мне кажется поляки специально собирают очередь из десятка машин, чтобы "оптом" пропустить вспх.

    PS: мы сейчас в Грузии, так тоже повезло - до нас люди почти сутки стояли, мы за 2 часа прошли.
     
    DaK нравится это.

Поделиться этой страницей