Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности и глюки стеклоподъемников

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Федорович, 22 дек 2007.

  1. Carlsson69

    Carlsson69 Наш человек

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Украина
    Помогите если можете.
    есть сценик 2. 2004 год. импульсные стеклоподьемники.
    правый передний не работает ни с водителя ни со своей кнопки.

    1. менял блок кнопок водительский со своего мегана - не помогло - 3 окна работает 1 правое переднее нет.
    2. все предохранители в салоне и под капотом, и под сиденьем водителя (сценик та еще карета) ЦЕЛЫЕ
    3. разьем правая передняя дверь-кузов в очень хорошем состоянии- все контакты чистые.
    4. блок темик или доводчик ставил с заднего правого не помогло. кнопка задняя не подходит по разьему к передней - проверить кнопку переднюю не смог. Там 6 контактов кто из них кто не знаю- как их прозвонить? Схемы в интернете есть, но я по ним ничего не понял. Сам темик с этого подьемника имеет на одном центральном пине небольшое посинение. На фишке все чисто - не оплавлено.
    5. Мультиметр показал наличие на фишке темика 12 вольт при нажатой кнопке старт, но отсутствие на других контактах тока при нажатии кнопки стеклоподьемника. По аналогии с задним правым подьемником нашел эту "разницу".
    6. проверить сам мотор не понял как - на темике 3 контакта 1 длинный нижний штырь и 2 клещни или ласточкины хвоста кто из них плюс и минус не знаю не понял.
    7. Если на фишку темика не поступает питание от нажатия кнопки - где дальше проверять цепь между дверью и блоком предохранителей? Под пассажирским передним сиденьем фишка одна на сиденьевский аирБег. Под водительским все оч Сложно там есть 5 предохранителей (все целые), реле и СD чейнджер на 6 дисков)))) за ним ничего не видно.
     
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.637
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Отсоедините темик от самого моторчика. Там, бывает, контакты моторчика окислются.
     
  3. Carlsson69

    Carlsson69 Наш человек

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Украина
    Починил. После танцев с бубном около трех дверей (для сравнения) - оказалось разьем на темик окислился или просто раздолбался, иглоукалывание и вдшка вылечили контакты.
     
  4. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Советую обзавестись очистителем контактов; вдешка, это не надолго
     
  5. alexe_i

    alexe_i Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Ростов
    на сколько торкс у болта на темике? я их как-то выкручивал пару лет назад, наверно отверткой, но у меня только т-10 и т-5, 10 - не лезет.
    Так я и не вылечили свои - перебрал коробку с предами под капотом - там все идеально.
    Чтоб не работали все 4 сразу - я думаю врядли темик виноват - но таки сниму гляну
     
  6. alexe_i

    alexe_i Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Ростов
    Прошелся тестером. На кнопках снизу серых и без диодов на плате, это для задка как я понял - плюс постоянно висит, а на коричневых с диодами - нету плюса - появляется только при включении зажигания. Это норма? Лампочка горит только одна. Один диод на плате пробитый.
    Снял заднюю левую кнопку - а она была отключена кстати, думаю с неё диод перекинуть.
    Лампочки как я понял лучше вынуть вообще от греха.
    Сами платы в отличном состоянии - непропая или горевших контактов не обнаружено - пропаял для верности - не помогло
     
  7. alexe_i

    alexe_i Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    2.811
    Адрес:
    Ростов
    Продолжаю эпопею. как оказалось лазили там и лазили плохими ручонками. Задний левый темик был отключен и с темика снята крышка и там видно окисел, кнопка его была тоже отключена.
    Водительский сделал. Снял темик, открутил пассатижами - ибо торкса меньше 10 у меня нет, а номер я так и не выяснил, осмотрел - все идеально внутри аж блестит, надел на него разъем со снятой крышкой и о чудо он ожил. Но в собранном виде то работал то нет, покачивая провода около темика контакт пропадал. Я думал уж провода переломались, но после пальпирования с пристрастием понял что провода в идеале. Еще раз снял с темика крышку и надел разъем - все опять отлично. Как вы поняли - слабый контакт в разъеме темика был причиной. Вот уж я не ожидал там проблему. Окисла не было - просто видимо слабые пины и кривые ручки сделали дело. Разобрал - вынул пины, подогнул из для плтности - на этом ремонт водительского ЭСП закончен. 1 из 4=х сделан. Плату на всякий случай пропаял - теперь думаю там будет все ок. Заодно помазал направляющие и ролики - ибо скрипели знатно
    Еще думаю пленку внутри дверей приклеить, чтоб вода стекала по ней.
     
  8. DEN4107

    DEN4107 Только зашел

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    DEN4107
    Подскажите, если можно. Проблема следующая: задний правый стеклоподъемник работает только на спуск, что бы поднять стекло нужно воспользоваться кнопкой на водительской двери, но на спуск эта же кнопка не работает. Снимал кнопки пропаял, не помогло . Снимал с задней левой двери(там кнопка рабочая) и ставил на правую, проблема не ушла. Что делать, куда смотреть, подскажите?
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Попробуйте тёмик поставить с другой двери
     
  10. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Опускается только с задней кнопки, а поднимается только с водительской?
     
  11. DEN4107

    DEN4107 Только зашел

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    DEN4107
    Да, совершенно верно.
     
  12. DEN4107

    DEN4107 Только зашел

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    DEN4107
    поставил с левой на правую темник, не работает. А вот темник с правый двери на левой работает, походу дело в проводке. Будем искать.
     
  13. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.026
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    разьём дверной чист?
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Под водительским сиденьем есть разьем, обычно там окисляется, ну и дверные, как у водителя, так и на задней двери смотрите.
     
  15. DEN4107

    DEN4107 Только зашел

    Регистрация:
    11 окт 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    DEN4107
    Прозвонил провода на фишке самой двери (задняя левая), и под сиденьем. На разъеме который подсоединяется на темник отсутствует один из минусов (2 пин), которые отвечают за поднятие двери, если я ни ошибаюсь. Мне кажется надо лезть под капот и там смотреть во-первых дренажи забиты ли они или нет, и вытаскивать блоки с предами, смотреть не были ли они залиты. У меня только один вопрос после фишек которые под водительским сиденьем, провода сразу идут на блоки под капотом, или есть фишке в торпеде. Разъем на водительской двери только не проверял, так как он там частично поломан, и я не знаю как его снять.
     
  16. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Вот это верное направление; думаю.
     
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    В салоне есть предохранители на окна, не помню уже, вроде их 4 шт. (3 точно), но они отключают полностью окно, а не с одного работает, с другого нет.
    У меня на машине было - с з.п. пассажирской двери с кнопки всё работало четко и при закрытых дверях стекла закрывались, а с водительской кнопки стекло ни опускалось ни подымалось. Смотрел под водительским, в дверях водителя и пассажира - все контакты были чистыми, дальше искать руки не дошли
     
  18. Galeo-n

    Galeo-n Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2023
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Народ подскажите есть у кого распиновка кнопок водительского стеклоподьёмника
     
  19. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    На Кабриолет? универсал? Хэтч? с каким мотором? Для какой машины?
     
  20. Galeo-n

    Galeo-n Только зашел

    Регистрация:
    5 фев 2023
    Сообщения:
    10
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Меган 2 2003год к4м 1.6 16клапанов седан
     

Поделиться этой страницей