Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности стеклоочистителей (дворников)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Elven, 20 авг 2007.

  1. kir6069

    kir6069 Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Беларусь
    там собственно и спрашивал))) Кто знает от какой модели(дешевле) можно заменить? Спасибо!
     
  2. alp-2

    alp-2 Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Н.Новгород
    А вот такую шнягу кто нибудь распутывал ?
    Дворники выключаются только с включением света или с включением обогрева заднего стекла.
    На исходную не встают.*CRAZY*
    Импульсный режим не работает ни один , только первый мах.
    С утра пока греется в течение полминуты выключаются рычагом и паркуются нормально, но импульсного нет.
    Может было у кого подобное ?
     
  3. ConCept33

    ConCept33 Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    г.Ковров
    Скорее всего пропал контакт массового провода, это конечно дебри искать можно очень долго.....удачи
     
  4. vadimich_3000

    vadimich_3000 Только зашел

    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    всем доброго времени суток!!!
    если не по адресу - извиняйте...
    у меня проблемка - не работает датчик дождя, вернее он работает, когда его снимаешь и искуственно преломляешь свет, а когда он стоит на штатном месте - никак. свет работает исправно.
    подскажите где достать гель который заполняет пространство между датчиком и стеклом???
    огромное спасибо.
     
  5. Ilja_b

    Ilja_b Только зашел

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Друзья, подскажите плиз, когда брызгаешь на лобовое стекло, дворник всего один раз машет(как у меня :( ), или должен скажем так "серию маханий" выполнять 3+1 или как то так??
     
  6. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Короткое нажатие-один взмах, длительное-3+1. Так что всё ОК.
     
  7. Ilja_b

    Ilja_b Только зашел

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Длительное это как, насколько длительное? :-[ Нажать и пусть брызжет? :)
     
  8. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.199
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Секунду достаточно подержать(у меня так по крайней мере)
     
  9. ALMURAV1

    ALMURAV1 Только зашел

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Не работают стеклоочистители.

    Может кто-нибудь подскажет хорошего электрика в Питере, желательно в Северных районах. Не работают стеклоочистители лобового стекла. Предохранители в норме, а к моторчику стеклоочистителя минус подходит а плюса нет. Машина Меган2, 2003года.
     
  10. Sergey71

    Sergey71 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Тул. обл г. Чернь
    vadimich_3000

    где-то читал на форуме счас не нашол гелевые свечки есть зажигаеш капаеш в датчик и все работает. Тема есть точно поиши там подробно расписано.
     
  11. byman

    byman Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    закисла трапеция

    Вот и у меня закисла трапеция. Но произошло это как-то очень неожиданно, пару дней назад всё работало, а потом дворники только на половину стекла могли подняться. из инструментов понадобились: ключ на 16 (дворники открутить), на 13 и на 10 (открутить трапецию от кузова и моторчик с неё снять), отвертка (стопорные кольца снять) и в моём случае кувалдочка (закисло так что чуть выбил). Работа занимает минут 40 максимум. Всё разобрал, почистил наждачкой и напильником, смазал смазкой для шруса которая идёт. Так теперь дворники что дурные молотят =)
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    похоже жара у всех доканала окончательно трапецию

    точно так же 3 недели назад, хотел стекло помыть, щетки доползли до середины и остановились
    ладно, по быстрому не снимая побрызгал от души ВД-шкой, кое-как заработали, но все равно к вечеру уже опять ползали, как сонные мухи

    на следующий день, снял поводки, и уже напрямую как следует пролил все ВД-шкой, особенно стараясь пролить втулки. вроде бы стали работать шустро, как и было
    не прошло и двух недель, как опять щетки стали ползать крайне медленно
    ну думаю, не дело это, надо разбирать

    цена трапеции на экзисте - это п..... от 14тыс,

    снимается все легко и быстро,

    в одной втулке, все нормально вращалось( правый дворник)
    а вот водительский.....
    я вообще не понял, как моторчик мог крутить его, т.к. выбивать пришлось очень долго (ВД-шкой проливал, но не попадает она внутрь оси)
    причем бить пришлось с большим усилием, очень боялся сломать, однако все обошлось
    внутри ось была очень сильно корродированная, да и внутри втулки пришлось счистить приличное количество ржавчины, аккуратненько все постарался заполировать
    промазал как следует графитовой смазкой
    собрал и поставил, дворники бегают так быстро, что машина трясется

    понятно, ось поводка водительского дворника находится очень близко от поверхности, и в случае сильного дождя или забитого слива очень интенсивно ржавеет
    у меня этот узел был полностью покрыт ржавчиной


    мой совет, у кого уже большой пробег машины, и эксплуатируем во влажном климате, с большим количеством осадков
    лучше не дожидаться, когда дворники начнут еле-еле ползать, а заранее снять, разобрать трапецию и промазать все как следует
    что бы не мучится выбивая ось из втулки
     
    AndrewOST нравится это.
  13. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Мой совет ...
    подберите в магазине сантехники набор резиновых колечек....и подобрать нужно чуть толше штатных....смазку брать в магазине для ВЕЛОСИПЕДОВ устойчивую к воде.....
    я еше надел резиновые колпачки на то место где сверху ось входит во втулку....

    одно не могу решить как снизу где вся вода собирается сделать место где ось во втулку заходит более защищенным
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2010
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да, про резиновые колечки я забыл

    у меня с водительской стороны, резинка под металлической шайбой полностью разрушилась, что и наверное добавило еще к коррозии
     
  15. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    поставить их не долго.....к стати нижняя пружинчатая шайба...главное ее не гнуть....как я понимаю она изнашивается и ломается....пришлось подбирать аналоги...
     
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    еще вопрос, чем лучше смазывать

    насчет смазка для велосипедов - не уверен, как она при морозе себя будет вести

    смазка для ШРУСов - 100% не годится, она при контакте с водой кислоту образует, так что металл проржавеет очень быстро

    я смазал графитовой - все таки обычная графитовая смазка- до -20 работает, а даже если водой вымывается, то графит остается и продолжает смазывать
     
  17. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий

    Я думаю, что там нет -20....там же мотор работает.
    графитка хороша....там к стати во фтулке есть паз внутренний....как вариант поставить масленку от крестовины рулевых карданчиков газели и уаза....вот только подлазить неудобно ...всю облицовку снимать...либо выводить на щит....
     
  18. Paraparchites

    Paraparchites Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нашел ничего аналогичного, поэтому пишу. Перестали работать стеклоочистители, по всем симптомам все как у всех. Снял пластмаску над трапецией и обнаружил под ней, помимо полведра воды еще и небольшую железяку.. Поприкладывал куда можно оказалось это собственно и есть привод к трапеции.. На место встала легко, все заработало.
     
  19. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
    Нигде не нашел, как снять дворники. И объясните по конкретнее что такое трапеция. Подскажите уважаемые!
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    что бы снять поводки, нужен или спецсъемник
    либо надо аккуратно покачивая поводки, тянуть их вверх, что сдернуть с осей, с первого раз получается не сразу, сперва кажется, что вообще не снять, т.к. силу прилагать нельзя, потом поводки в какой-то момент снимаются легким движением

    далее снимаем пластмассовый щиток, вынув пистоны, после чего видим перед собой трапецию дворников с моторчиком
    вся конструкция держится на трех болтах, откручиваем их, и приложив немного смекалки вынимаем весь узел в сборе из отсека.
    ставится обратно он быстрее,чем вынимается

    http://www.megane2.ru/forum/b/b/8585a.php#x279
    деталь под номером 1, на нижнем рисунке
     
    AndrewOST нравится это.

Поделиться этой страницей