Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности стеклоочистителей (дворников)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Elven, 20 авг 2007.

  1. KAE

    KAE Наш человек

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    198
    Адрес:
    Москва"Измайлово"
    вот и меня постигла участь с закисанием трапеции,разработать её так и не получилось,пришлось купить новую, в сборе с моторчиком фирмы "мако",если кому нужен новый моторчик, готов продать,а то чёт дороговато получается.
     
  2. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    моторчик 1 .
     
  3. пик ник

    пик ник Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Брянск
    Дождей не было давно,дворниками не пользовался. Сегодня с утра шёл дождь , выехал и настроение пропало , дворники не работают. Отложил поездку и занялся ремонтом. Снял трапецию, открутил двигатель ,проверил он крутится. Трапеция не двигается. Вынул левую ось легко смазал,собрал. А вот с правой провозился пол часа, пока извлёк её, закисла. Промыл ,прочистил,смазал,собрал. Поставил всё на место, работает отлично. Да забыл написать, что под моторчиком дренажное отверстие было забито наглухо,почистил,пролил, всё зашибись. Итог такой , надо чаще заглядывать под капот.
     
  4. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Считай повезло,в районе щеток на движке есть маленькое отверстие и если бы вода туда попало бы то движку хана,в конце сливных трубок есть резиновые клапана советую их сорвать чтобы вода и разный мусор могли стекать.
     
  5. пик ник

    пик ник Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо за совет , буду иметь в виду. Интересно сколько обошёлся бы ремонт в сервисе?
     
  6. Camelia

    Camelia Хранитель мегатрадиций Молдовы

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    5.735
    Адрес:
    Moldоva
    Имя пользователя:
    Николай
    Весь механизм больше 60евро б/у,новый намного дороже+работа и все из за 2-х забитых трубок.
    А представь эту ситуацию зимой...???
     
  7. bilik

    bilik Только зашел

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сливные отверстия чистить обязательно!
    Месяц назад при включении (кстати, в сухую погоду, чтобы стекло от мошек почистить) дворники еле-еле пошли вверх и встали как вкопанные. Поездка к знакомому мастеру реношнику (неофициально в официальный сервис) показала, что трапеция закислилась - разобрали, смазали - стало все отлично... ровно на месяц! потом дворники снова встали и снова вверху. Поехал опять - на этот раз втроем уже около моей машины вертелись мастера: трапеция двигалась, но не с дворниками. Позвали электрика и тот вынес вердикт - конец моторчику. Причина в том, что он долго работал на перегреве (когда трапеция еле ходила) - поэтому скоро ему и пришел конец. Купил на разборке новый моторчик (4500 руб), поставили со старой смазанной трапецией - все ок.
    и ПРОЧИСТИЛИ СЛИВНОЕ ОТВЕРСТИЕ под моторчиком. вода всему виной изначально была.
     
  8. STARSKY

    STARSKY Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ногинск,М.О.
    Случилось, заметил значительную потерю интенсивности работы дворников. После изучения данной темы было принято снимать трапецию для ревизии и чистки/смазки. Оговорюсь сразу, ключ на 16 был с успехом заменен накидным на 17, а сам процесс снятия особых трудностей не вызвал. После отсоединения мотора трапецию не смог прокрутить руками!!! По результатам разборки стало ясно, что затруднение вызвано лишь осью с водительской стороны- состояние металла просто плачевное, настолько, что после обработки шкуркой остались небольшие кратеры от корозии. Дренажное оверстие было сразу подвергнуто испытанию водой- вода сошла моментально, т.е. говорить о "водяной бане" в данном случае не приходится.
    Причина столь мгновенного "угасания" дворников явно кроется в засушливой погоде. Безусловно, приятным моментом явилась возможность разобрать и смазать оси, вдохнуть новую жизнь, так сказать... Не удивился бы ни грамма, увидь абсолютно неразборный узел на французском авто, а тут вона как!
    Подитожив, могу посоветовать владельцам 2-3 летних меганов, не столкнувшихся пока с данным траблом- разбирайте, чистите, мажте, не дожидайтесь пока крякнет мотор..:)
     
  9. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    у меня правда не зимой было, а в марте, но было холодно еще....
    http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=237329&postcount=90

    PS Кстати предлагали мне трапецию без моторчика за 2500 (б/у естественно), так что можно боле-менее бюджетно найти если проискать :-X
     
  10. Alex!

    Alex! Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Алексей
    Вчера и я разобрал закисшую трапецию. С пассажирской стороны ось свободно вращалась, а вот с водительской стороны еле выбил молотком. Внутри оказалось много сухой грязи. Все прочистил и смазал, теперь дворники машут с неимоверной скоростью. *YAHOO*
    Спасибо форуму!
     
  11. Тимоха

    Тимоха Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Сургут
    Доброго времени суток. при проведении диагностики бортового компьютера были получены следующие коды ошибок:
    B1401
    C1180
    RAIN/LUMINOSITY SENSOR CIRCUIT
    B120F
    B1031
    B1008
    B1007.
    Что они могут означать?
    Данная диагностика проводилась в связи с тем что отказал датчик дождя, на дисплее выдает надпись auto wipers fault - что это значит и как с этим бороться? Была у кого нибудь данная проблема? А есть на датчик дождя предохранитель? И датчик дождя и датчик света в одном блоке объеденены?
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2011
  12. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Вот и меня постигло засорение дренажных отверстий и как следствие шумная и медленная работа с.очистителей . Разобрал и увидел картину[​IMG] Снял трапецию,почистил,смазал и решил разбираться с водичкой[​IMG] По совету одного из форумчан решил использовать тросик (вродь от девятки,верней его оплетку) зажав его в шуруповерт[​IMG] Всё получилось очень быстро и через какое то время водичка опять стала уходить. Огромное спасибо форуму за советы!*DRINK*
     
  13. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    З.Ы. Мот кому пригодится фото крепления пластмассовых уголков внизу стекла,я например когда снимал ,то сломал один пистончик,пришлось заменить на "газовский" иль "вазовский" Ц:3руб[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  14. romzes68

    romzes68 Только зашел

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    сегодня тоже смазывал трапецию и чистил дренаж, т.к.еле перемещались по стеклу.
    когда снял, втулка со стороны водителя рукой даже на шевелилась.
    выбивать не хотел, боялся сломаю.
    пришлось законтрогаить 2 гайки на втулке и по часовой стрелке крутить и давить. всё вылезло.
    всё промазал графиткой и дворники забегали как бешанные.*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
    всем удачи
     
  15. sergach

    sergach Меганавт

    Регистрация:
    17 май 2011
    Сообщения:
    421
    Адрес:
    Нижегород. обл. г. Арзамас
    Всем привет. А у меня такая хрень имеет место быть. Дренаж чистый (проверял сам и проливал) т.к. летом стала появляться вода в ногах пассажира, трапеция работает без заеданий и машут по стеклу вполне ответственно, НО... Алгоритм работы чудной какой-то. Всякий раз и при любом режиме щетки сантиметров на 5-7 опять приподнимаются над нижней кромкой, где должно быть их родное место. Как с этим бороться? Может кто сталкивался с этим?
     
  16. tolsty81

    tolsty81 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    58
    Род занятий:
    Московская энергетическая компания
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    всем привет...сегодня утром Москва дождь ,завёл машину прогрел включил дворники всё работает,стоило мне тронуться сместа дворники замерли посередине стекла,решил продолжать движение на работу,думал само пройдёт,но не тут то было,работают только на третьей скорости и то не долго потом встают через минуту включаешь они опять работают на третьей только,первая и вторая ноль имоций,почитал форум от начала до конца,буду сегодня на работе ковыряться кажеться дренаж забит,или может быть с электрикой что то?
     
  17. tolsty81

    tolsty81 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    58
    Род занятий:
    Московская энергетическая компания
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    вернулся из гаража,извините фото отчёт не смог сделать,разобрал сегодня всё что можно и всё что нельзя,снял щётки с трудом но снял,отводы под воду были без воды,трапеция свежая никаких ржавчин небыло,и таже история на третьей иногда включаються на первой и второй нивкакую....решили снять трапецию сняли,вытащили из отсека с трудом,отсоединил от матора и подсоединил ,таже история на первой и второй ноль на третий через пять раз,вскрыли крышку редуктора пластиковую та что на герметике,внутри полно смазки три контактных группы обнаружил там решили подогнуть немного,поставили проверить и о чудо заработало,но что то мне подсказывает дело было не в этом....завтра проверю будут работать или нет если нет поеду к офицалам....
     
  18. vetal1979

    vetal1979 Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Mogilev
    У меня сегодня сдох задний стеклоочиститель. В чем может быть дело?
     
  19. vetal1979

    vetal1979 Меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    360
    Адрес:
    Mogilev
    Блин задний дворник живет своей жизнью, включается при включении дворников ветрового стекла, куда лезть?
     
  20. tolsty81

    tolsty81 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    58
    Род занятий:
    Московская энергетическая компания
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    г

    всем привет , два поста выше писал про дворники ,вчера шол дснег и ситуация повторилась,передние дворники зажили своей жизнью ,хотят работают хотят нет,трапецию разбирал смазывал,подскажите может в электрике дело?может датчик дождя глючит? утром сегодня ехал всё вроде нормально((но на дальняк ехать опасаюсь,и как объяснить эту проблемму в сервисе тож не знаю всё ведь работает(((((
     

Поделиться этой страницей