Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Нештатная магнитола Megane + родной джойстик

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем Carver, 23 мар 2007.

  1. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    между нами, цветовая маркировка на реношках - дело случая) проще прозвонить. а колесико без микроконтроллера не задействовать.
    можно раздербанить пульт и наказать колесико тотальной переделкой (была такая мысль), но проще микроконтроллер прошить. если смущаетесь сами, то выписываете микруху с китая (заказываете в магазине радиоэлектронных компонентов) и прошиваете у кого-нибудь из знакомых или мастерской по ремонту сотовых, после чего собираете адаптер. можете заказать готовый у NiX-а (форумчанин).
    если сами решитесь провода делать, мануал http://www.drive2.ru/c/1108160/
    для беспроводной системы - аналог инфракрасного родного пульта - http://wheelremote.ru/schemes.shtml?renault

    прошивку я выложу, если не найдете. сам еще не сделал - контроллеры не приехали в силу вальяжности почты, ждем-с.
    как приедут - обрисую пошагово, как что делать (хотя, всё уже обрисовано http://www.drive2.ru/l/288230376152285359/ ) :wink3:
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2015
  2. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    ну вот,тут уже понятнее :smile3:Интересует только подойдет ли это все к магнитоле сони?(читал по последней ссылке на драй2,там просто алпаин) и распиновку проводов я так понимаю нужно сделать для нашей машины:smile3:.
    А микроконтроллер где заказывали?ссылочки нет?Прошивка вроде есть-на предыдущей странице добрый человек уже скинул:drinks:
     
  3. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    E="Роман71, post: 642095, member: 30212"]ну вот,тут уже понятнее :smile3:Интересует только подойдет ли это все к магнитоле сони?(читал по последней ссылке на драй2,там просто алпаин) и распиновку проводов я так понимаю нужно сделать для нашей машины:smile3:.
    А микроконтроллер где заказывали?ссылочки нет?Прошивка вроде есть-на предыдущей странице добрый человек уже скинул:drinks:[/QUOTE]
    У меня тоже сонька. думаю, все получится. Ссылку наhttp://www.aliexpress.com/snapshot/6409205508.html?orderId=65101360018672 микруху
     
  4. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
  5. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    но таки там и цена, как тут за одну:umnik2: (наверное. их в Томске не было, не знаю, сколько стоят. вообще у нас в Сибири многие позиции только на заказ возят, а "везут" оттуда же, на что ссылку дал).
    2-3 штуки спалите в экспериментах, одну себе прошьете, а последнюю про запас (или другу на юбилей подарить - купит джойстик, будет как пацан ездить :wink3:)
     
  6. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    ну тоже верно))ну тогда в таком случае я дешевле и больше нашел) http://ru.aliexpress.com/item/PIC16...30-PIC16F630I-SOP14-MICROCHIP/1951115398.html cтоимость 50р))
     
  7. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    это чего ж выходит, я переплатил? ох бяда-бяда, разорение :sad:
    шучу, ессно :haha: парни, кто заказывать хочет, выбирайте сами, у кого и почем. тип известен, разберетесь:wink3:
    )
     
    Роман71 нравится это.
  8. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    да это я просто написал,что дешевле))интересно есть между ними разница?а то они немного отличаются надписями
     
  9. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Ром, подключить джойстик к данной схемке легче простого. Рисуешь на бумажке схему матрицы джоя, нажимаешь любую кнопку и мультиметром и ищещь какие два провода !замыкаются! (если замкнуто постоянно то это ты звонишь энкодер) при нажатии кнопки, цвета проводов помечаешь у себя на схеме. Таким макаром вызваниваешь все кнопки и у тебя схема именно твоей матрицы с цветами. Далее собираешь схему переходника, подключаешь к мафону (джойстик не подключать пока) подаешь питание, берешь и коротишь любые два провода из шести на входе переходника и смотришь какая команда выполнилась на мафоне и по своей рисованной схеме прикидываешь какие провода ты соединил, потом другие два провода соединяй и так пока "пазл не сойдется". Занятие между прочим довольно увлекательное! Сам именно так и делал. схема.JPG
     
  10. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Я брал в корпусе DIP. Я понимаю что в SOP14 миниатюрней, но он запаивается намертво, а в dip'е удобней если истользавать панельки-кроватки. Запаял панельку в переходник и на программатор - и можно сколько угодно раз ее вытаскивать на перезапись прошивки.
     
  11. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    ну дак это тебе просто:smile3:,а я олень в этом деле.Мне пока на практике не покажешь,я мало что пойму:smile3:ну я думаю схему я соберу,а провода надеюсь прозвонит ksm75el:drinks:
     
  12. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    буду премного благодарен (думаю, многие будут благодарны), если выложите распиновочку на подключение адаптера по этой схеме. ибо, как понял из поисков, автор разработки сделал её для лагуны с джойстиком без кнопки приглушения звука.
    сам пока не состыковал адекватно :umnik2:
    --- Сообщение объединено, 20 фев 2015 ---
    прозваниваем . хотелось бы быстрее, но пока никак. будем ждать реакции нашего смоленского товарища - поди, наставит на путь истинный)
    если все получится, то в скоро будущем один адаптер уедет в столицу, могу прошитый под соню м/к отправить почтой в презент
    (благо, 5 штук приехало, наконец, не солить же их)
     
  13. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Ну чтож, видимо придется все таки разобрать авто и все зарисовать и прозвонить.... Завтра по светлому постараюсь.
     
  14. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    благодарю за быстрый отклик. наверное, можно не торопиться - автор схемки Валерий Стасевич из Бреста (белорусский лагуна-клуб http://laguna-club.by/showthread.php?t=1086&page=28 ) любезно предоставил полные схемы для наших меганов :
    [​IMG]
    выложил сюда адптер для Соньки, с небольшими изменениями номиналов резисторов подойдет и для Пионера (в силу того, что у 3х человек, наиболее заинтересованных, как раз Сони-Пионер). для остальных моделей нештатной музыки можно скачать схемы с прошивками по ссылке на белорусский лагуна-клуб, Валерий вполне доброжелательно консультирует по непонятным вопросам.
    вечером надеюсь опробовать , отпишу результат)
    надеюсь, администрация не будет против ссылок на дружественные ресурсы.
     
  15. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    --- Сообщение объединено, 21 фев 2015 ---
    имеющиеся у меня и выложенные в посте #270 прошивки вроде как для лагун с джойстиком старого типа - там нет кнопки приглушения звука, соответственно, у меня она не заработала, равно как верхние кнопочки SOURCE+-
    стянул новые прошивки по ссылке, перешью м/к, отпишу результат. если все ок, то это самое замечательное решение за копеечную цену)
     
  16. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.582
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    От блин, только хотел повествование написать как линии джойстика вызванивать, а тута уже все есть... Могу теперь единственно добавить, если не раборает кнопка приглушения и вместе с ней оба source- это не в прошивке дело. Это проблемы с линией L1. Либо контакта нет, либо спалили порт pic'ушки. Вообще джойстик с кнопкой приглушения это тот же старый джой просто ввели еще одну кнопку которая замыкает L1 и IN1.

    Фотки своего переходника делать не стал, ибо переходник стоит на логане с дасторовским джоем и там точно провода другие по цветам. А на мегане у меня комплектация которая с нави и цветным дисплеем, там проводка другая, провода от джоя идут напрямую к голове минуя дисплей, так что толку тоже мало- цвета могут другими оказаться.
     
  17. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    Был бы признателен за отправку.адрес чуть позже скину.просто пишу с планшета(жуть как неудобно),а компьютер в машине оставил
     
  18. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    дом.дела просят внимания, утром скажу результат:)
    Когда удобно буит:) .
    Если что, в ЛС координаты, отправлю. Сам тоже с доски сейчас, выручает сотонинское изобретение с 3г иногда.
     
  19. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    Я просто терпеть не могу с планшета что то писать или тому подобное,привык к компу и все тут))а с этой доски только просматривать что нибудь и все.завтра тогда координаты скину
     
  20. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    да, просохатил оборванную жилку в шлефе от адаптера до выводов джойстика. все работает замечательно, задействованы все кнопки и скролл ) 300 р китайцам за м/к, какие-то гроши на подстроечные резисторы+колодка и вуаля , полноценный джойстика на магнитолу )
    приятно, чьорт побьери )
    координаты в лс. все работает, можно отсылать с чистой совестью.
     

Поделиться этой страницей