Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Нижний датчик кислорода (лямбда-зонд) нужен или нет? Мнения расходятся...

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Алекей2106, 23 фев 2012.

  1. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Вот интересная статья о датчике ЛЗ. Подробно написано устройсво и принцип работы. А так же об обманках и ремонте лямбды.
    Монтаж , классификация и почему он выходит из строя преждевременно...........http://mondeoclub.ru/remont/dvigatel/lyamba.php
     
  2. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    в свое время ездил к офицалам на диагностику где мне сказали чот у меня нижняя лямбда отключена( евро2) щас машина начала тупить подключили сканер ( елм327) показывает ошибку нижней лямбды!!!!! напряжение на ней стоит на одном показании!!!внимание вопрос!!:) нужно менять ее или нет!??
     
  3. andrey53

    andrey53 Наш человек

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Великий Новгород
    Имя пользователя:
    андрей
    народ !!!! ау!!! кто подскажет менять лямбду или нет если на приборке ошибок никаких нет!!!???? а то весь моСк себе уже сломал!! :)
     
  4. Livergoal

    Livergoal Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Roman
    Вечер добрый! На диагностике показало ошибку нижнего датчика. машина 2004 года. Датчик внизу стоит. Как узнать подключен ли к сети этот датчик????
     
  5. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    присоединяюсь к вопосу
     
  6. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Тоже 4ого года и тоже интересно, если разберёшься отпишись. Мне на диагностиках всегда говорят нцжно его менять, а смысл ... если машина ездит нормально, расход нормальный. Вроде где-то здесь на форуме читал, что он на ф2ф1 отключен с завода, но утверждать не могу :blush2:
     
  7. bull76

    bull76 Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Электросталь
    Имя пользователя:
    Андрей
    Ошибка 083? Тоже интересно.
     
  8. Mobitex

    Mobitex Меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Mobitex
    У тебя ошибка подогрева весит скорее всего, если даже отшить его все равно подогрев должен работать
     
  9. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Да, да !!! Точно ! Значит нужно менять ?
     
  10. Mobitex

    Mobitex Меганавт

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Калуга
    Имя пользователя:
    Mobitex
    именно
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    у вас машина европейская? или официальная поставка в РФ?
     
  12. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    Турецкая, это оф. поставка в РФ ?
     
  13. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Вчера на трассе ехал с ближним светом и поздно заметил сбитую собаку, бо-ольшого размера. Объехать просто не успел поэтому решил пропустить между колес. Услышал удар по, скорее всего правому рычагу и днищу. Итог: теплозащита погнута, лямда-зонд болтается по земле. Что с рычагом пока не знаю. Лямда-зонд пока заправил за защиту. Утром при открытых дверях, на разогретом двигателе решил по газовать. В итоге - звук очень громкий и при сбросе газа слышны не громкие хлопки в глушителе. Что подскажите?
     
  14. Dima89

    Dima89 Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    30
    Привет всем! Сегодня пришёл лямба зонт,залез под машину смотрю а там датчик стоит некак обычно вкручивается в трубу а стоит какой-то уголок а в него вкручивается лямба зонт. Снял лямбу потом решил выкрутить уголок а там в внутри остатки какойто сетки и у меня возник вопрос это не обманка сделана под угол? И для чего она нужна? Нужно ли покупать обманку если есть новый лямба зонт? Или лучше купить обманку и поставить новый лямба зонт( я имею виду и то новое и другое вместе).
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2016
  15. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    У Вас скорее всего вырезан "кат" и поэтому стоит обманка на лямбде что бы не ругалясь на "грязный" выхлоп. Просто меняйте лямбду, обманку не нужно трогать там нечему ломаться (это просто удлинитель с сеточкой внутри)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2016
  16. Dima89

    Dima89 Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    30
    Сетка забилась или сгорела вобщем одни остатки остались! А подскажи если я поставлю не сеткой а с отверстием b2 пойдёт? В магазинах продовцы говорят что принцип один и тотже!
     
  17. kapuec

    kapuec Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    837
    Род занятий:
    Водитель
    Адрес:
    ХМАО
    Имя пользователя:
    Роман
    вроде как должно прокатить (обманки бывают с сеточками а бывают просто с маааааленьким отверстием диаметром 2 мм. где то)
     
  18. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    У меня конкретный вопрос по нижней лямбде фаза 2 , авто из последних серий. Табло на итальянском.Короче сигнал контроллера снижения токсичности от нижнего датчика. Горит уже почти год .Но надоел ключ. Ошибку клип озвучивает как силовую цепь подогрева нижнего датчика , а в расшифровке обрыв или замыкание на землю.. Купил датчик Bosh , потому как на старом паяные провода и мысли были разные. С новым датчиком та же ошибка . Ошибка присутствующая . Ошибка клипом не снимается , но на табло машины погасла. В ошибках компьютеров на клипе осталась. Обрыв или коротыш?! В жгутах возиться и звонить не больно охота! Далее ,гляжу в разъем, мама на проводке к датчику , вижу , что пара мам , которая идет на подогрев в самом разъеме на несколько мм глубже сигнальной пары. Все там аккуратно и внешнего силового воздействия не видно . Даже есть сомнения , есть ли контакт в самом разъеме с проводкой подогрева? Попробовал иголкой вдавить эти мамы глубже в разъеме. Бесполезно, все жестко! Не похоже , что это есть неисправность разъема.... Все чисто , грязи и окисления нет вообще! Вот и думаю теперь , а нужен ли вообще подогрев на нижней лямбде??? Ведь если есть коррекция , то очень мизерная . Может буржуи такой конструктив разъема предусмотрели изначально, чтобы сигнальная пара и силовая подогрева находилась на разном геометрическом уровне в самом разъеме на случай попадания влаги и коротыша , ведь разъем под днищем? А может быть вообще подогрев на нижней лямбде не предусмотрен . Тем более , что клип показывает , что сеть подогрева не активна, но это может быть и от ошибки. Не хочу глубоко влезать , не хочу прозвонок ... Не мог бы кто из наших скинуть разъем с нижней лямбды и заглянуть внутрь со стороны проводки , там 4 мамы , и оценить что и как? Потому как сдается , что все равно эта ошибка начнет светить ключом через какое-то время . Очень хотелось бы свалить на разъем , самое простое , что видно невооруженным глазом ...
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Скорей всего разъем.
     
  20. Витя Овалов

    Витя Овалов Новичок

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    13
    Имя пользователя:
    Виктор
    Тоже так думаю. Больше просто нет чему.
     

Поделиться этой страницей