Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Oktober-но-не-fest

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем LAP, 28 ноя 2013.

  1. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Вот и я никак не осилю эту тему:( пользуюсь только вай фай
    Через местного оператора да, но это в Тайланде за 20 сек симка покупается, а в Италии только, что анализы сдавать не заставили)))
    В мае хотим поехать Польша-Германия-Голландия-Австрия-Чехия...замучаешься сим карты приобретать)))
     
  2. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Я думаю немецкая карта будет рулить в большинстве случаев. А вот в Голландию надо в марте-апреле ехать, на тюльпаны!
    PS А на сколько дней планируете поездку?
     
  3. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    В парк Кёкенхоф сходим, у них на сайте пишут 15 апр-20 мая оптимально для посещения.
    Германия у нас транзитная страна получается, разок заночуем в Нюрнберге и всё. А так Голландия 4 дня, Австрия 4 дня, Чехия (Прага) 3
     
  4. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День девятый (продолжение)

    Из Вайкерсхайма мы вернулись в отель достаточно рано. Утром мы собирались уезжать, поэтому нужно было рассчитаться за отель и собрать вещи. Я пришел на ресепшн и как мог, объяснил Клаусу (хозяину отеля), что завтра мы уезжаем и что я хотел бы рассчитаться. Этот вопрос мы решили достаточно быстро, благо недалеко оказалась Кристина. Кристина – полька, она работает у Клауса на кухне поваром, а так же официантом и, наверное, всеми остальными работниками отеля, за исключением хозяев. Она немного говорит по-русски и отлично понимает по-белорусски. Потому как белорусский и польский во многом похожи.
    Когда мы уладили официальную сторону вопроса, Клаус неожиданно оживился и начал что-то быстро и долго рассказывать на немецком. Мы стояли и глупо улыбались, потому что ничего не понимали, а Кристина уже ушла на кухню. Очередной монолог Клауса прозвучал примерно так: «Бла-бла-бла крэйзи бавариан шоу бла-бла-бла…» Теперь он уже жестами нас звал куда-то в подвал. Фраза про «крэйзи бавариан шоу» нас заинтриговала, и мы пошли за ним. В подвале сначала было темно и страшно, а потом Клаус щелкнул выключателями, зажглись многочисленные разноцветные светильники, и мы поняли, что он привел нас в банкетный зал. В центре зала была приличная музыкальная установка с кучей разных инструментов. До этого мы завтракали и ужинали в двух залах на первом этаже, в подвале (или погребе) мы оказались впервые. Клаус усадил нас за столик, включил музыку и раздал инвентарь (баварские шляпы), без которого (наверное) нельзя проводить «крэйзи бавариан шоу». Он спросил: «Бла-бла-бла вайсбир?» Я, конечно, ответил «я-я», и Клаус ушел звать Кристину. Вскоре он вернулся, сел к нам за столик и мы познакомились. Вернее, он познакомился с нами, потому что мы уже знали, как его зовут. Потом Кристина принесла пиво, дочке – безалкогольное с ванильным вкусом. Из всех принесенных бокалов один приятно выделялся размером, Клаус назвал меня «шефом» и торжественно вручил этот бокал мне.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Потом наш радушный хозяин произнес отличный (наверное) тост по-немецки и научил нас, как правильно пить пиво: когда чокаешься, нужно говорить «прост», и чокаться нужно нижней частью бокала. Блин, я столько лет пил пиво неправильно! Потом мы пели баварские песни. Вернее, Клаус – пел, а мы все, обнявшись, дружно раскачивались из стороны в сторону. Кристина принесла запеченое мясо и брецели, такие соленые крендели. Я их раньше пробовал, и они не произвели на меня особого впечатления, но только что выпеченные они оказались очень вкусными. Ну и под «горячее» нам принесли бутылку местного вина. Это вино изготавливается ограниченной партией, в честь местной королевы красоты, которую выбирают каждый год, когда созревает виноград.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Интересно, что Клаус пригласил за стол и Кристину. Она сначала отказывалась, но он ее «уговорил». Мы еще немного выпили. Клаус куда-то ушел, а мы разговаривали с Кристиной.
    На шум праздника подтянулись другие постояльцы, немцы. И теперь Кристине было уже не до разговоров - нужно было идти работать. Потом пришла жена Клауса, и начался концерт в честь «наших гостей из вайсрусланда, которые завтра уезжают».
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Было здорово. Мы еще что-то ели и пили. Еллен пела, а Клаус шутил. К нам подходили немцы (другие постояльцы) с бокалами, говорили «На здоровье!» (на русском) и «Прост». Мы немножко с ними поговорили на английском, немцы были в шоке, когда узнали, что мы на машине приехали. По их меркам, Беларусь – это о-о-очень далеко.
    Было уже достаточно поздно, когда народ стал потихоньку расходиться. Я спросил у Клауса, сколько мы должны за ужин. А он ответил, что это подарок. Нам ничего не оставалось, как от души поблагодарить наших радушных хозяев. Очень милые и приятные люди. Если когда-нибудь еще мы будем в этих краях, обязательно заедем.
     
  5. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо Вам за отчет!
    Отличные фотки, легкий слог! *OK*
    Сколько же еще прекрасных мест, куда нужно приехать! :shok:
     
  6. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День десятый

    Утром после завтрака мы тепло попрощались с гостеприимным персоналом отеля. Впереди - дорога домой.
    [​IMG]
    Но, чтобы как-то разнообразить наше возвращение домой, мы решили заехать в Лейпциг.

    Лейпциг (Leipzig)

    При выборе Лейпцига в качестве города, который мы собирались посетить на обратной дороге, у нас были некоторые сомнения. Все-таки это бывшая ГДР, да и город большой – мы боялись попасть в царство панельных многоэтажек советского периода. Но, как выяснилось, наши сомнения были напрасны.
    В Лейпциге мы впервые за все путешествие столкнулись с проблемой парковки. Все паркинги в центре были заняты, так что пришлось немного покружить. Но кто ищет, тот всегда найдет.
    Лейпциг – город с красивой архитектурой и с богатейшей историей. Здесь жили и творили многие известные люди. Лейпциг очень выгодно отличается от других немецких городов состоянием скульптур и фонтанов. Нигде нет и намека на зеленый налет или на следы жизнедеятельности голубей и прочих пернатых.
    Наша прогулка по городу началась с Томаскирхе (церковь святого Фомы). Рядом с церковью – памятник Баху. Именно здесь на протяжении почти тридцати лет великий композитор руководил церковным хором мальчиков. Есть мнение, что вывернутые наружу карманы скульптуры говорят о том, что денег за руководство хором ему особо не платили.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А прямо напротив входа – памятник Мендельсону. Он прожил в Лейпциге последние двенадцать лет своей жизни. Немало, учитывая, что Мендельсон умер в тридцать восемь.
    [​IMG]

    Недалеко – фонтан посвященный героям сказки Гензель и Гретель.
    [​IMG]

    Эта лейпцигская кофейня соперничает с парижским кафе «Прокоп» за звание старейшего кофейного заведения Европы. Название – на вывеске.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Эта необычная скульптура называется «Шаг столетия». Она была открыта к 10-ой годовщине демонстрации против диктатуры компартии ГДР. Кстати, с этой демонстрации и началось объединение Германии. Скульптура символизирует два строя двадцатого века – нацистский и коммунистический, а этот шаг столетия с голой ногой – шаг в будущее.
    [​IMG]

    Еще одна необычная скульптура «Устаревшие современники» или "Несовременные современники". Многие жители Лейпцига считают, что этот памятник приносит несчастья и советуют не дотрагиваться до него и не проходить под крестом. Но многие туристы этого не знают и пытаются потереть женщине определенную часть тела под недоуменными взглядами местных жителей.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Лейпцигский университет. Высокое здание слева – «Зуб мудрости», справа – университетская церковь. В университете обучается около 27 тысяч студентов, штат сотрудников университета – около восьми с половиной тысяч. Здесь учились Вагнер, Гёте, Лейбниц, Ницше, Радищев, Шуман, а также нынешний канцлер Германии – Ангела Меркель.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это фонтан имени Юлии Тимошенко (шутка).
    [​IMG]

    И еще несколько фотографий Лейпцига…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Уже перед самым отъездом из города, мы ненадолго заехали к памятнику Битве народов. Колоссальное сооружение! Памятник возведен в честь победы союзнических войск (Россия, Пруссия, Австрия и Швеция) против армии Наполеона в Битве народов под Лейпцигом в 1813 году. Тогда за три дня погибло 120 000 человек. Строительство памятника продолжалось 15 лет (с 1898 по 1913) и стоило около 6 миллионов золотых марок (около 31 миллиона евро на сегодняшний день).
    Высота – около 100 метров. Бетонные сваи, на которых стоит памятник, выдерживают нагрузку в 300 000 тонн (столько весит пирамида шириной 124 метра).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Город нам очень понравился, обязательно сюда еще вернемся «на подольше».
    А дальше была дорога. Уже было достаточно поздно, когда мы остановились в придорожном отеле на ночлег где-то в 150 км от Варшавы.
     
  7. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    День одиннадцатый

    Утром мы позавтракали в отеле, где ночевали, и отправились в дорогу домой.
    [​IMG]
    Навигатор упорно хотел повести нас через Варшаву, но мы уже были научены горьким опытом путешествия через этот город вечных ремонтов, поэтому проложили другой маршрут. Вообще-то наше путешествие домой прошло без каких-либо происшествий, за исключением того, что в Радоме мы попали в эпицентр масштабной полицейской операции. Столько полиции в одном месте в Польше я не видел никогда. Они перекрыли дорогу и пропускали машины по одной и очень медленно. Причин этого мероприятия мы так и не узнали, но, вероятно, случилось что-то серьезное, потому что кроме дорожной полиции тут был и спецназ в полной экипировке со щитами и с автоматами. Нашу машину не досматривали, а лишь заглянули внутрь салона.
    Границу мы опять проходили в Домачево. При переходе границы все таможенные процедуры заняли у нас 50 минут. В принципе, очередь на переходе была достаточно большая. Но поскольку возвращать НДС за покупки, и стоять часами ради этого в очереди большого желания у нас не было, мы проехали через пустой коридор, любезно предоставленный таможенниками нам и еще паре таких же неалчных путешественников. В Витебск мы приехали около часа ночи.

    Послесловие
    За одиннадцать дней нашего путешествия мы проехали почти пять тысяч километров, средний расход составил 4,9 литра на сотню. За пределами нашей Родины мы заправили почти 120 литров качественного (надеюсь) буржуйского топлива. Мегашик вел себя хорошо. По сравнению с предыдущей версией могу сказать, что сиденья стали намного удобнее – за все время нашего путешествия ни разу не почувствовал дискомфорта. Управляемость тоже стала лучше (на мой взгляд). Полуторалитровый мотор идеален для Польши с их ограничениями по скорости. Для Германии (да и для Беларуси) – хотелось бы помощнее. Дело не в динамике, с ней все в порядке, просто после 110 км в час он становится намного прожорливее, чем 1,9 моего предыдущего авто. Но это так, мелочи.
    Что касается отдыха осенью, то мне очень понравилось, я бы даже сказал очень-очень. Главный плюс – отсутствие большого количества туристов. Если хочется отдохнуть от суеты и толпы, осень – лучшее время. Относительный минус – короткий световой день. Почему относительный? Потому, что когда темнеет и включают освещение, города преображаются, становятся наряднее, что ли.
    На сем откланиваюсь, приятных вам путешествий и с наступающими праздниками!
     
  8. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Еще раз спасибо за отличный фотоотчет!
    Пара вопросов:
    1) Каким фотоаппаратом сделаны снимки?
    2) Насчет времен года, а весной не путешествовали? Как с народом вокруг? Мне кажется, должно быть еще не много?
     
  9. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Спасибо за добрые слова. А фотоаппарата было два: старенький KONICA MINOLTA Z20 и по-свежее NIKON Coolpix P510, в общем ничего особенного. У каждого есть свои плюсы и минусы. Весной еще не удавалось вырваться, но мне кажется, что народу много не будет.
     
  10. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Подскажите, какие сейчас правила со страховкой при поездке в Беларусь?
     
  11. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Авто? Покупка грин-карты.
    Отдельно на Белорусь вроде нет,
    Продаются на 3 страны - Украина, Белорусь, и кажется Казахстан.
    На 2 недели, месяц.
    Купить можно как на самой границе в будках, либо в любой страховой в своем городе. На месяц рублей 700 стоила вроде.

    http://www.allianz.ru/ru/moscow/individuals/cars/other/green-card/
     
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Ага! тоже подсказали - 520р на трассе.
    Бывает годовая на три страны - 84 евро. И даже бывают левые) Все как в России, все как всегда ))
     
  13. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Я обычно беру дома, в своей страховой.
    Потом на трассе не охота заморачиваться, сбивать дыхание и терять время.
    Хотя, бывают и такие, что берут дома, потом едут, понимают, что забыли ее и покупают на трассе :)

    Про украинские ОСАГО слышал, что мухлюют, бывает. .
     

Поделиться этой страницей