Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Омыватели лобового стекла. Не работают, замена моторчика. Единая тема.

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем ВВК, 17 сен 2007.

  1. Колобок

    Колобок Внимание! Злой модератор!

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.098
    Адрес:
    г.Москва СВАО
    Имя пользователя:
    Андрей
  2. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    Это я уже читал. У меня моторчик омывателя только лобового стекла, то есть на нём нет разветвителя с поршнем как у хэчбеков (на заднее стекло) или как у Меганов с фароомывателями, то есть причина закусывания поршня из за грязной жидкости и мусора исключена по причине отсутствия самого поршня. Хотелось бы услышать советов бывалых - нет ли там второго предохранителя в этой цепи, находящегося под капотом, или реле, которое могло отойти (окислится или выйти из стоя), а может быть другие нелепые причины, о которых даже и не предполагаешь, но кто-то уже с ними сталкивался и успешно решил.
     
  3. pro

    pro Наш человек

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Кострома
    99% что необходимо просто почистить контакты в подрулевом переключателе.У меня такая же фигня была.Схема работы такая,при нажатии рычажка на себя при омываниии, замыкается контакт,со временем на конце контакта образуется нагар и омыватель перестает работать.
     
  4. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    А что необходимо разобрать для того, чтобы почистить контакты в подрулевом переключателе? Проинструктируй более подробно.
     
  5. pro

    pro Наш человек

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Кострома
    1.Откючаем АКБ.Снимаем руль.Для этого снимаем подушку безопасности:вставить и нажать в отверстие сзади руля предмет,типа гвоздя, подходящего размером.Далее отсоединяем контакты подушки (аккуратно подцепить и поднять ножом или тонкой плоской отверткой замки на контактах).Снимаем и разъединяем оставшиеся контакты внутри руля.Звездочкой 55мм(могу ошибаться) откучиваем болт крепления руля.
    2.Откручиваем снизу 3 самореза кожуха,снимаем его.
    3.Отключаем от подулевого переключателя все конакты,откручиваем сзади винт крепления (подрулевой крепиться хомутом,затянутым винтом).Снимаем подрулевой переключатель, потянув его на себя.
    4. Откручиваем винт на пульте и сдвигаем его вверх,откручиваем по 2 винта сбоку и аккуратно раскрываем девайс,он закрыт на защелках.
    5.Справа, видим 2 разомкнутых металлических контакта,которые при нажатии омывания стекла замыкаются,их и необходимо почистить сухой плотной тканью.
    У меня вся опрерация заняла 30 минут,для разборки понадобится много звездочек разных размером.Удачи
     
  6. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    Благодарю за подробный ответ. Буду пробовать.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    забыли написать,после отключения АКБ, подождать 15 минут, и только потом можно будет снимать подушку
     
  8. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    Поподробней про 15 минут? А что, может сработать подушка?
     
  9. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    Кстати, нашёл на форуме сообщение датированное 03.08.2010 от ConCept33 со следующим решением проблемы:

    Сегодня отремонтировал!!!!!!
    Заняло все 5 минут.
    1. Отворачиваешь 3 самореза крепящих кожух под рулём
    2. Разъединяешь половинки кожуха
    3. Поворачиваешь руль по часовой стрелке на 90 градусов от исходного, должно открыться небольшое окошко, будет видна тоненькая проволочка которая касается контакта.
    4. Зубочисткой почистил контакты и всё заработало.

    Но я пробовал снять кожух и никакого окошка не нашёл. Или я плохо искал или всё таки необходимо всё разбирать, снимать подушку, джостик, подрулевой? Опасаюсь, как бы чего не повредить при столь глубокой разборке.
     
  10. ConCept33

    ConCept33 Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    г.Ковров
    У меня была такая же проблема, как ее устранить- прочитай мои сообщения, самому сейчас нет времени искать, руль снимать не нужно, достаточно повернуть, работы на 10 мин
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2010
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    теоретически - да

    насколько помню, нужно время, что бы разрядился конденсатор
     
  12. pro

    pro Наш человек

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Кострома
    Я у себя вообще АКБ не снимал и ничего,слава богу.
     
  13. Oleg N.

    Oleg N. Только зашел

    Регистрация:
    9 ноя 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Урал
    Благодарю всех отозвавшихся.
    Вчера после прочистки контактов подрулевого переключателя омыватель заработал. Кстати подушку и руль снимать не пришлось. Если бы смог демонтировать подрулевой пульт управления магнитолой - всё было бы ещё проще. А так пришлось производить чистку контактов через узкую щель пластиковой полосочкой, отрезанноой тут же в гараже от какой-то упаковки. Предварительно правда посмотрел как устроены контакты на примере левого подрулевого переключателя (контакты, включающие дальний свет - они похоже аналогичны контактам правого, включающим омыватель). Заглушка левого переключателя проще снимается. В общем всё оказалось не так сложно как думалось. Аккумулятор на период разборок на всякий случай отключал. После включения пришлось только ввести код манитолы.
    Ещё раз всем спасибо за участие.
     
  14. Илья811

    Илья811 Новичок

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Лен.обл
    Ну и как? Починили? В чем была проблема?
    У меня та же фигня - на второй день после окончания гарантии перестала работать система омывания лобового стекла. Судя по мануалам - дело не в предохранителе, т.к. аудиосистема у меня работает, а они вроде на общем предохранителе висят. Но думаю, в реале может схема немного отличаться от мануалов, пока глобально не перетряхивал предохранители, а внешне все целы вроде.
    И немного напрягает тот факт что щетки даже и не пытаются сделать взмах после того, как я тяну на себя рычажок омывателя. Раньше они взмахивали 1 раз после "писанья" струйки на стекло.
    __________________
    Аудиосистема может работать,только ее нужно каждые 20 минут включать(а то отключается)А проблема в предохранителе на 15А с эмблемой магнитолы в блоке предохранителей под рулевой колонкой!Заменил и все стало в порядке!А так было все тоже самое:не работал омыватель стекла и фар,прикуриватель,обогрев зеркал и заднего стекла,магнитола не выключалась автоматически при открывании дверей когда глушился двигатель.
     
  15. Васёкс

    Васёкс Только зашел

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Мурманск
    -----------------------------------------------------------
    Привет всем. Проблема почти та же. Только виснет штатная магнитола. Официалы сказали, что нужно передёргивать "самый верхний, левый" предохранитель в салоне Мегаши. Так и делал несколько раз, пока не уронил в снег. А маркировка на нем была "ST". Сколько же номинал этого преда, подскажите, пожалуйста. И лечится ли эта болезнь (обесточивание магнитолы периодическое). Заранее благодарен
     
  16. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.323
    Адрес:
    Саратов
    [. И лечится ли эта болезнь (обесточивание магнитолы периодическое). Заранее благодарен[/QUOTE]
    Я лечу невыключением. То есть магнитола выключается открытием водительской двери. Во всех других случаях паузой.
     
  17. gda87

    gda87 Новичок

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Москва
    Народ, а кто-нибудь заморачивался отключением омывателей фар? я на Галактике (Ford Galaxy) отключил и только радуюсь, омывайки надолго хватает, а пользы 0 от них... может реле вытащить? или есть отдельный предохранитель?
    Спасибо!
     
  18. boxman

    boxman Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Питер
    Перепутались омыватели...

    У меня хэтч... ехал на работу все нормально - омыватели работали как и должно. При подъезде к работе заметил, что если подавать воду на лобовое(рычажок на себя), вода льется на заднее стекло...Что это может быть, как лечить?
     
  19. Dimara

    Dimara Новичок

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    Такая же ерунда сегодня с утра была, правда временами, я забил :cool:
     
  20. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Лечится стоянием на теплой подземной парковке (Питер Окей на Ладожской или Сенная пл...) Москва, что ближе....
    И не берите бадяжную омывалку
     

Поделиться этой страницей