Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Омыватели лобового стекла. Не работают, замена моторчика. Единая тема.

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем ВВК, 17 сен 2007.

  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да нет
    он тоже омывателем и щетками не пользуется, говорит дороги чистые :smile3:
     
  2. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    377
    Имя пользователя:
    Барни
    ааа))) ну я признаю что это неправильно, но причину поломки пока не нашел. Скорей всего контакты окислились на фишке. А если разборка фишки не поможет и выяснится что на него не поступает напряжение, то даже не знаю что делать...
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.483
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Что делать, что делать. ... Схему искать и проводку прозванивать - вот что делать.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну начать можно с простого
    сперва посмотреть предохранитель, потом посмотреть подходит ли питание на подрулевой и отходит ли сигнал от него, ну а потом уже снимать бампер
     
  5. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    377
    Имя пользователя:
    Барни
    Добрый вечер товарищи по машине) Погода вовсе подпортилась, недавно пришлось с утра ехать, грязь, слякоть, было страшно. Омыватель не работал. Меня это крайне разозлило и решил сделать!!! И я его добил, этот омыватель!!!
    Началось вот с чего. Нашел предохранитель по инструкции, который отвечает за работу омывателя (и не только за него, он находится в блоке предохранителей в салоне, третий сверху). Оказалось, что раз дворники работают, когда дергаю рычаг на себя, значит предохранитель цел, так как вместе с дворниками должен срабатывать насос омывателя. Начал копать дальше! Снял правый подкрылок, хотя до этого думал что надо снимать бампер. Насос омывателя стоит в передней части бачка омывателя, пришлось левую руку подсунуть вперед и нащупать его. Подумал, что не смогу снять, так как на Рено защелки очень тугие и тупые и пока вытащишь фишку, все ногти испортишь. Но мне повезло, нащупал защелку, чуть отодвинул ее от себя и чудо - насос сдернулся с места. Следующим шагом было проверить, подходит ли напряжение на насос, для этого взял тестер, поставил его на режим постоянного напряжения 20 В, позвал отца и попросил его дернуть на себя рычаг омывателя и держать в таком положении. И тут еще одна приятная новость - напряжение поступало!!! Ну думаю, провод цел. Что ж, осталось проверить сам насос омывателя. Мой старый был рабочий, просто отломилась пимпочка куда вставляется шланг подачи воды. Но свой старый насос я не смог найти, а тот что купил, также был рабочий, так как человек при мне его проверил! Сомнений не было в работоспособности самого насоса омывателя. Оставался последний вариант - проверить контакты на возможное их окисление. Разобрал полностью фишку! Спешить нельзя в этом деле, надо понять что как защелкнуто, чтобы при разборе не сломать! Разобрался, аккуратно разобрал! Контакты были чистые, единственное что не понравилось - так это сами губки, которые входят в торчащие контакты насоса, были слишком раздвинуты!!! Взял обычную зубочистку, поджал их внутрь до соприкосновения друг с другом и про себя думал - если не сработает моторчик, то я сдаюсь((( Собрал все обратно, вставил фишку в насос омывателя до щелчка, пошел в машину, включил питание при дергании на себя рычага омывателя слышу ДОЛГОЖДАННЫЙ звук работы моторчика!!! Залил воды немного, чтобы проверить полностью работоспособность системы! Все четко работает. Завтра минус температура будет, буду заливать незамерзайку хорошую, хотя думаю и вода не замерзнет, но рисковать не хочется!
    Товарищи, спасибо всем откликнувшимся и давшим советы! Приятно, когда люди подсказывают и когда ты сам подсказываешь людям как решить проблему!
     
  6. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Принимайте поздравления :drinks:
    --- Сообщение объединено, 27 дек 2019 ---
    и нам бы поведали, пригодится :smile3: да с фотографиями бы:read:
     
  7. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    377
    Имя пользователя:
    Барни
    спасибо! Завтра за руль, а то хотел литр пива взять, с колбаской и устроить себе приятный вечер. Как никак, сэкономил минимум 1000 рублей, ведь электрики стали хитрыми - сделают пустяк за час, а скажут что полдня провозились. Но это уже совсем другая история!
     
  8. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Дык чуток можно :secret:, но это уже..
     
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.483
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Поздравляю конечно, но улыбнуло когда представил себе скока букв составит ваш отчет, например, по замене поршневых колец или замене сцепления:smile3:.
     
  10. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    377
    Имя пользователя:
    Барни
    ))))сам в шоке - столько написал, может и воды много, но все же подробно. Хотя по сути, написал всего лишь 1 лист формата А4, а на прочтение уйдет минут 5)) Но видео конечно лучше, более продуктивно и информативно. Пока такой возможности нет
     
  11. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну Вы замахнулись... надо хотяб с замены ламп головного света начать :smile3:
    --- Сообщение объединено, 27 дек 2019 ---
    да нормально всё :don-t_mention: это Вас "победа" вдохновила, руки сами так и писали :smile3:
    А то отписались бы мол дело в разъёме было, всем спасибо... даже не интересно :pardon:
     
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Представляю какая это была жопа :crazy:.
    Я с правой стороны с трудом ПТФ меняю, правда там у меня еще подогрев омывайки стоит. Проще было бампер скинуть и всё перед тобой :pardon:
     
  13. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Сергей... как себя "показала" дополнительная форсунка омывателя? Та что по центру у Вас установлена...
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Очень чудненько, средняя часть стекла не высыхает, ну и вообще обмыв больше по площади, один пшик и стекло чистое.
     
  15. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Надо заморочиться и мне будет :good:
     
  16. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Сегодня починил по этой инструкции. :)
     
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вчера вечером насосик работал, сегодня утром опять не хочет, проверил питание из салона - есть. Скинул бампер и :smile3: питание на моторчике появилось.
    Распушил косу - все провода идеальные, только изолента крошилась, ну и :don-t_mention: купил новый моторчик.

    Дома разобрал старый, афигеть :crazy:
    IMG_20210213_185837.jpg IMG_20210213_185840.jpg IMG_20210213_185845.jpg IMG_20210213_185848.jpg IMG_20210213_185913.jpg


    Наверно из за этого иногда и не хотел работать.


    Еще интересная вещь, все провода в косе нормальной длины, прямо до потребителя, а 3 провода на правую фару длиннее наверно на 120 см и свернуты петлей, :pardon: нафига
     
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.483
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Я такое наблюдал с проводами на левую фару.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Китайцы молодцы :good:

    IMG_20210215_181132.jpg
     
  20. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    9.922
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    gorge нравится это.

Поделиться этой страницей