Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Опоры (втулки) стабилизатора

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем pro, 13 апр 2009.

  1. S@M

    S@M Меганавт

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Королев
  2. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    Вся сложность заключается в установке втулки,старую ведь нежалко и ее полубому достанешь,а вот новую аккуратно запихнуть наместо сложновато.
     
  3. maxaon32

    maxaon32 Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Брянск
    в сервисе сказали,что подрамник снимали,ибо без его снятия невозможна замена=>отсюда и стоимость работ по замене втулок 1700 руб.;)
     
  4. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    ну в сервисе могут сказать и нетакое:-D я лично сам менял и знаю что все можно сделать и без снятия подрамника:)
     
  5. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    Пробовал и я сам поменять и что могу сказать...
    Хрен там снимишь хомут, т.к. одна часть хомута болтом прикручена к подрамнику, а другая часть как крюк заводится в прямоугольное отверстие подрамника. Снимать можно только если открутить болт (это делается очень легко) а потом нужно наклонять и отводить хомут в сторону т.к. из подрамника он не ВЫЙДЕТ НИКОГДА, и вот наклонять его не получается т.к. он начинает упираться в кузов авто и нужно снять подрамник и в щель между подрамником и кузовом он может выйти.

    В итоге не поменял я эти втулки а только подложил резинку под подошву втулки и все.
     
  6. RAMON

    RAMON Меганавт

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    Новомосковск
    менял сам, при этом вытаскивал весь стабилизатор в сборе с втулками в бок, открутив до этого стойки от стабилизатора, а затем без особого труда поставил новые втулки и воткнул стаб обратно.*PARDON*
    PS: выходил он очень геморно, как смотреть на машину вправо, вроде, надо короче постараться!
     
  7. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    Ну передок полностью вывешиваешь, колёса снимаешь ,стойки стабилизатора тож снимаешь,откручиваешь ключтом на 13 этот злополучный болт(накой х... он там такой длинный я так и непонял)скобу отводишь в сторону,старый выбиваешь,а вот новый сверху его самого лично я намазал литолом чтоб полегче его туда запихнуть и заводил снизу скобы.Конечно использовал очень нехорошие слова ребята заходившие поглазеть на что я ругаюсь тоже удивлялись.Но тут же спросили можно поменять без снятия подрамника вот я же сказал что можно но СЛОЖНО.*PARDON* :)
     
  8. dimas58

    dimas58 Новичок

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Пенза
    Вот тоже решил поменять стойки стабилизатора (одна стучит) купил Ruville от Audi80 (B3,B4) по длине 269,5mm и болтам все одинаковое номер 915724, по тактильным ощущениям:)) сделано качественнее чем даже оригинал, хромированные,пыльник силикон,но жизнь покажет правильность выбора, родные на 40 тыщах застучали. Но теперь по поводу втулок стабилизатора которые вроде еще ничего но были взяты так сказать в прок:) Febi 28282 по 140 руб за штуку, внешне тоже довольно привлекательно выглядят, но одна особенность, они разрезные, точнее та часть которая натягивается на стабилизатор, разрезана. Не знаю как у ориджина, но кажется что это намного упростит процесс её установки и можно обойтись без литола-вазелина:) Или всеравно там не места для "маневров" и придется вывешивать подрамник?
     
  9. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    Понимаешь они все разрезаные;) дерзай пробуй менять,но проругаться прийдется:) походу установки поймёшь для чего нужен литол или вазелин:)
     
  10. SIMPLE_VIRUS

    SIMPLE_VIRUS Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кингисепп
    Люди хелп! по всему родному инету ищу инфу как вывесить подрамник и ни как не найти... пытался заменить втулки стабилизатора без вывешивания... так там места воще мало... помогите люди... где что откручивать и как его вывесить....? спасибо...
     
  11. mexanik

    mexanik Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Украина Донецкая обл.
    Подрамник крепится на 4-х точках. Чтобы заменить втулки, достаточно открутить только задние. Предварительно снять нижнюю опору движка, отсоединить рулевые наконечники от поворотных "кулаков" (ступиц) и отсоединить рулевую рейку от подрамника (рейку желательно подвязать, я подвязывал проволокой к выхлопной трубе). До этого нужно отсоединить стойки стабилизатора от самого стабилизатора. Далее откручиваем заднее крепление подрамника и аккуратно его опускаем, внимательно!, там есть проводка, кот. крепится к подрамнику на клипсах. Их нужно отсоединить. Сам прут стабилизатора можно не вытаскивать, а делать на месте. Правда не очень удобно, но возможно. При сборке все сопрягающиеся части смазать (немного) графиткой, облегчает сборку.
     
  12. ConCept33

    ConCept33 Меганавт

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    г.Ковров
    Литолом мазать нельзя, он разъедает резину. Готовьтесь скоро придется менять снова. Смазывать лучше всего мылом, в крайнем случае силиконом.
     
  13. SIMPLE_VIRUS

    SIMPLE_VIRUS Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кингисепп
    Люди сегодня дабрался все же до резинок... снял колеса, открутил стойки стабилизатора и усё... потихоничку двумя пальчиками откручиваешь болтик... подрамник не опускал... засунул по куску резины справа и слева... и усё теперь я рад своей машинкой... пол года не мог допетрить что это за стуки были... на работу было потрачено 3 часа... болты откручивал обычным рожковым ключем на 13 и трещеткой с головкой на 13...
     
  14. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    да ну нафиг ничего там небудет,резина похожа на масло бензостойкую
     
  15. RAMON

    RAMON Меганавт

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    Новомосковск
    тоже покупал новые резинки, сразу заметил что и старые и новые очень свободно одеваются на стабилизатор, соответственно после установки, правда сразу не заметил, что стуки были глухие при переезде неровностей и ям по диагонали и вот только недавно тоже добрался и подложил под них только не резинки, а пластинки металла где-то 5мм толщиной и тишинаааа...*YAHOO*
    P.S. не понятно что заводские резинки так свободно ходят в креплениях, так что стабилизатор можно рукой двигать туда сюда
     
  16. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    +100 проверенно на опыте
     
  17. Makc

    Makc Наш человек

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Кострома
    Неее парни все намана:)
     
  18. TimRu

    TimRu Только зашел

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Пермь
    Месяц назад появились стуки в области подрамника, аш в ноги отдавало, на маленьких кочах=-O ....заезжал в три сервиса, во всех сказали: "Все в порядке". Решил сам втулки проверить, вот "оно" - люфт. Прокладки из ГРМ и УСЁ В ПОРЯДЕ *YAHOO* , стука как не было. СПАСИБО данной теме.
     
  19. sedoi_73

    sedoi_73 Меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2009
    Сообщения:
    412
    Адрес:
    Карелия,Суоярви
    А я думаю,что подложенные резинки всё равно со временем придут в негодность,может подложить под втулку полоску железную...ну типа 3-йки?
     
  20. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Именно резинку. ЕЕ можно зажать ( Упруго деформировать)
     

Поделиться этой страницей