Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Опрос. У кого какой навигатор?

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем CMAPT, 21 фев 2008.

  1. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    1.
    2.
    Все равно не понимаю, то ошибка 30-50 см, то 20-100 метров, и о чем же говорим, если не о точности определения местоположения? Или речь идет в первом случае о привязке именно к полю (к определенным координатам), а во втором к карте?
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    разница в том, что в случае с агронавигатором
    1. вы сперва рисуете сами карту с помощью прибора, ошибки для всех определяемых вами точек на поле одинаковые ( пофиг, если реальное положение в пространстве другое, пофиг как поля( прогоны) находятся относительно друг-друга
    2. Для каждого поля нужно создавать свой прогон
    3. участок очень маленький по площади, нет ошибок геоида и проблем с проекциями. т.к. у нас план схема, кривизна поверхности исключается, геоид в программе забит свой собственный в прямоугольных координатах, оптимизированный под маленькие площади
    4. низкая скорость движения, позволяет уверенно держать в большинстве случаев несколько спутников

    отсюда и получается, что ошибка в траектории движения очень маленькая, но только внутри каждого прогона
    хотя насчет определения площадей они лукавят, в случае если поле расположены под большим углам или само поле находится на разных склонах и будет все загнано в один прогон - то площадь определят с очень большой погрешностью
    да и чем больше размер поля, тем больше будет ошибка в определение траектории


    что касается теперь определения своего местоположения,
    1. положение определяется на большой площади, отсюда ошибки несоответствия проекций ( ошибка геоида у спутника и у проекций карт) ошибка, тем больше, чем ленивей был производитель карт и навигатора.
    в случае с городом - стараются это оптимизировать. за городом сложнее, так как слишком большой объем работ
    в лучшем случае, относительно точное определение будет только на главных магистралях и в крупных населенных пунктах
    2. изначальные ошибки в самих картах( физически невозможно составить точные карты для огромных территорий). в случае с автонавигаторами, стараются на основных направлениях уменьшить эти ошибки
    3. проблема с ошибками спутников, движемся, спутники меняются, чем дальше от экватора, тем больше ошибка ( потеря сигнала из-за экранирования Землей, задержка сигнала)

    грубо, тут получается так
    у нас есть линейка с кривонабитой шкалой
    первая задача, рисуем схему с помощью этой линейки на ровном листе и потом ориентируемся по этой карте
    вторая задача, у нас есть уже нарисованная карта на изогнутом листе, надо с помощью этой линейки ориентироваться на этой карте
     
  3. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    Navitel A500
    гибрид планшета и нави под андроидом. откровенно говоря, так себе, но функции выполняет.спутники ловит хорошо, карты тупят в некоторых места,как у всех. экран деревянный)скажем так, направление понять можно. все лучше, чем у встречных спрашивать дорогу)
     
  4. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    Спасиб.
     
  5. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.861
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Телефон только по вышкам не определяет, он их использует "для скорости" определения места, а потом окончательно по GPS, поэтому полученная точность с учетом GPS. Точность всех навигаторов (телефонов) зависит от количества видимых спутников и уровня сигналов от них.
    В Питере, например, спутники висят довольно низко и потому часто "в колодцах" слабая точность.
    За городом отмеченную год назад точку на карте я нашел с точностью меньше 1м (а мобильных вышек там не густо и уровень сигнала около 2 палок), но навигатор видел 8 спутников со средним уровнем сигнала из 14.
    В лесу тоже похуже с точностью, хочешь точнее - выходи на поляну.
    Любым навигационным устройствам (не только геодезическим) нужно какое-то время для большей точности.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а если в телефоне вообще нет ЖПС? :)) приходится по вышкам определять. в городе на удивление точно получается
    если отключен ЖПС приемник будет только по вышкам, если включен, то получаем А-GPS, тут действительно для скорости определяется по базовым станциям, а потом уже по спутникам
     
  7. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.861
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не так, все наоборот, Раньше, если телефон имел навигацию использовали только GPS, потом для ускорения, придумали A-GPS (предварительно по базовым станциям). Навигаторы изначально только по GPS. И в телефонах отключить можно как раз режим A-GPS (т.е. или с ним, или без него).
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    у меня телефон без датчиков ЖПС прекрасно ориентируется в городе
    за городом сразу видно, как привязывается к базовой станции. с погрешностью до 5-6км
     
  9. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    У меня HTC и можно отключить только GPS. А вообще, точность будет зависеть ещё и от чувствительности приёмника.Через руки прошло большое количество навигаторов разных моделей и бывает 9 спутников ловит, а бывает и 5, и это в одном и том же месте. Всегда недолюбливал фирму Мистери)))) , так вот этот навигатор поймал спутники в помещении - там где другие не ловили( ну попадались что один спутник брали ), и не просто поймал парочку, а как положено 4 штуки минимум для более менее точного определения местоположения.
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а может там был модуль вай-фай и GSM модуль. а четыре спутника на экране - это обман:) :)
     
  11. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    Ну а 12 спутников тогда что ?
    Минимум три нужно для точного определения координат.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    для относительного точного нужного 4 спутника
    три спутника это только определение очень приблизительного местоположения ( с неизвестной точностью), четвертый спутник нужен для оценки ошибки
    вот когда 4 спутника, тогда можно говорить о какой-нибудь точности определения

    я имел ввиду, что может быть у этого навигатора спутники - это фикция, в помещение почти нереально поймать спутника с разных сторон.
    тут либо 4 спутника оказались в одном направлении, либо так сделано ПО, что выдает больше спутников, чем надо, либо вообще спрятан GSM модуль, а ПО показывает, что спутники пойманы
     
  13. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    В поездке на Нижнюю Волгу проклинал всячески китайский навигатор на Win CE6 . Глюки , сбои , зависания , потери спутников . Порой ехал больше по указателям , чем по подсказкам . Орет постоянно , поверните налево , а указатели показывают направо , примерно так.... Впечатление такое , что спутников GPS стало меньше или сигнал слабый идет....
    И плутал порой.... На навигаторе стоит Navitel , IGO,IGO primo, OZI , SAS4Planet. Все как бы и работало . Теперь сплошные косяки. Или теперь навигация только через сотовых операторов??!!
    Короче исплевался весь !!! По приезду , первым делом заказал у китаезов автонавигатор на Андроиде... Что даст не знаю . Ведь главное чувствительность чипов при приеме сигналов , а если сигналы GPS так же попали под санкции , то что? Только смартфоны и планшеты и навигация от сотовых операторов? Так там точно будет плюс минус 500 метров. Давно я в этой теме не был , возможно отстал... А ведь еще раньше замечал , что когда по грибы , то и ручной как-то странно позиционирует. Но там хотя бы Глонасс есть...
     
  14. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    Есть навитель 9.2.0.4 с картами от 01.08.14
     
  15. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.973
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    Хочу.
     
  16. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
  17. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    GSM модуля не было 100%, wi-fi не помню, но я думаю сам бы он к сети не подцепился бы)))) открытых сетей нет у нас
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2014 ---
    я имел ввиду, что может быть у этого навигатора спутники - это фикция, в помещение почти нереально поймать спутника с разных сторон.
    тут либо 4 спутника оказались в одном направлении, либо так сделано ПО, что выдает больше спутников, чем надо, либо вообще спрятан GSM модуль, а ПО показывает, что спутники пойманы[/QUOTE]

    он определил местоположение точно))))
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    веселый гугл может определить местоположение по точкам фай-вай, даже если не регистрироваться
    т.е достаточно один раз на телефоне с ЖПС приемником и включенным разрешением на определение местоположения подцепиться к точке фай-вай, то эта точка доступа имеет геопривязку в гугле
    возможно, что раньше этот навигатор цеплялся за эту сеть

    хотя конечно не исключаю ситуацию. что он поймал все четыре спутника со стороны окна
     
  19. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.861
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    upload_2014-11-10_22-47-35.png
    Ну, судя по описанию, можно и так и так. А где какая точность сказано в описании вариантов.

    Навигаторы у всех китайские :smile3: , (Так ведь других-то нет...) На Win CE или Андроиде - кривой всегда будет виснуть. Но на самом деле на это больше влияет "пиратское" происхождение и карт и программ навигации. Ту же IGO(Primo) я перепробовал штук 5-6, пока не нашел рабочую не зависающую. Сигналы GPS под санкции не попадут, попали станции сопровождения (косвенно помогают улучшить позиционирование меньше 1 м). Неправильность целеуказания (поверните налево , а указатели показывают направо) опять же проблема карт, а не ОС (Win или андр) - в картах указана привязка координат места от спутника к картинке карты (а зорошо ли ее прорисовали?), ну и где можно и где нельзя и пр.. Меня вот тоже не раз на встречку кидали, а если вдали от больших городов...беда, кто ж будет тщательно составлять карты для "глухомани". А голосовое сопровождение может искажаться из-за нарушения скоростного режима:smile3:, они ж заранее озвучивают, исходя из "разрешенной" скорости. А еще "сносит голову" на развязках, опять же не сильно известных местах. Тебе надо налево, но сначала надо направо. А он сразу озвучит налево.
     
  20. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Я ведь начал с того , что глючит железо или софт. Когда я купил этот навик тройку лет назад , а может быть и больше . И глюков я не замечал вообще. Ручной навигатор , примитивный , вполне позволял позиционирование в пределах 5 метров. Находил занесенные снегом лунки на льду.... Этим навиком я пытался пользоваться и в природе. Вполне позволяло.... А SAS4 прямо по спутниковым снимкам.... Вообще супер! Ведь и ручные навигаторы в лесу стали переодически зависать .... По eTrex иду , ясно вижу , что не туда , вижу отчетливо по местности , а он мне рисует , что иду правильно ... А на eTrex софта и картографии нет , только спутники. Короче говоря , отчетливо видится , не на одном навигаторе , что в позиционировании по GPS что-то не все гладко....
    Теперь , этот автонавигатор , теряет связь и просто не находит спутники . Когда начинает орать , что я еду не в ту сторону и нужно срочно развернуться , после серии истошных воплей просто зависает и надолго!!!!! Раньше 100% такого не было...
    Впечатление такое , что сигналы со спутников стали сильно ослабленные , а главное , количество отслеживаемых спутников изрядно уменьшилось.... Возможно , что GPS спутники , либо не обновляются , либо подглушиваются в угоду глонас . Не знаю?
    Короче жду навигатор на Андроиде . Надеюсь , что более чувствительное и производительное железо ну и более новый софт.
     

Поделиться этой страницей