Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Палатка для отдыха на природе

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем LAP, 10 авг 2010.

  1. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Выбор палатки

    Смотрел поиском по форуму, такая тема время от времени поднималась в разных местах. Решил создать отдельную, чтоб проще было. Может кому потом пригодится. Ну и конечно хотелось, чтобы в первую очередь это помогло мне определиться с выбором :-[
    Дело в следующем! Имеется большой опыт пользования советскими палатками (брезент, однослойные), но в эти выходные мы ездили с друзьями на озеро. Мой товарищ прикупил себе кэмпинговую палатку. Моя жена сказала - хочу новую палатку! Вторые сутки в поисках на просторах инета, мозг кипит, я медленно погибаю... Спасите, люди добрые!!!
    Исходные данные:
    Нужна палатка 3-х - 4-х местная. Приличный тамбур обязателен. Жена хочет, чтобы была высокая (удобно переодеваться, можно стол поставить и т.д.). Но жену я может быть и переубежу, если будет достаточно аргументов, а может быть и нет*PARDON* ...Бюджет до 5500 ваших рублёв, 6000 крайняк. Смотрел на сайте декатлона (с подачи LEHISа) палатки фирмы куе-чуе-хуа (QUECHUA название не выговоришь). Понравились два варианта http://www.decathlon.ru/RU/product_5584513-19014800/ и http://www.decathlon.ru/RU/product_8057313-36433432/.
    Подскажите, кто пользовался продукцией этой фирмы, как она по качеству. Мне больше нравится второй вариант - он дешевле (почти вдвое), места достаточно, большой тамбур. Жене понравился (конечно) первый вариант.
    Большая (кемпинговая) палатка хорошо, но как она себя ведет в приличный ветер и насколько в ней тепло, ведь объем достаточно большой. Кто чего посоветует, может других производителей, какие вообще важные критерии при выборе палатки, кроме размеров.
    Заранее благодарю за помощь.
     
  2.  
  3. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    второй год в двоем пользуем трех местную "кешу"(это как легко выговорить ;) ) вот такую http://www.decathlon.ru/RU/product_8091877-123102284/ только цвет другой.
    для двоих трех местная вообще хоромы! ))
    Палаткой очень доволен, небыло нималейшего намека на течь даже в самы сильный дождь!
    Сейчас тоже присматриваю первый вариант по твоей ссылке -вторая половина просит высоку, что бы можно было стоя переодеться (хотя мне и в нашей в полне удобно) ну и + тамбур большой в котором можно было бы поставить столик и стулья.
     
  4. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    угу ;) и втроем тожа :-D
    +2141!!! :-D
     
  5. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Перед покупкой палаки нужно определиться для каких целей она будет использоваться...выбирать палатку по принципу- ходить внутри в полный рост, наверно не правильно. А вот чтоб быстро поставить(собрать), влагонепроницаемость, ветроустйчивость-это да:) Вот два хороших варианта, которые сам использую, предпочтительней №1.Ладога геометрически побольше, пропитка дна и тента лучше, тамбур больше. Байкал - компактная в разобранном виде, наличие растяжек ветроустойчивых, внутри много кармашкев и подвесной поталок. Экономить не стоит- она может достаться вашим детям, и уж о паре тыщ потом и не вспомните.
    Normal Ладога 3 или Nova Tour Байкал 3 М
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
  6. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
  7. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Да я согласен, что алюминиевый каркас лучше и надежнее, ну и в палатках с таким каркасом с материалами все в порядке. Но большая кемпинговая палатка с такими материалами стоит почти как катер. А нужна она мне по-большому счету именно для выездов с семьей, чтоб если дождь пойдет, можно было спрятаться вместе со столом и не обращать внимания на непогодь. Когда я один на рыбалку еду мне в большинстве случаев достаточно моего универсала, да и палатка совковая есть аж четырехместная (правда, я не сильно представляю, как можно вчетвером на ширине пола 180см разместиться, может раньше люди поуже были?). Ну и вес большого значения не имеет - всегда на машине. Ну а про растяжки - полностью согласен, поэтому только на такие и смотрю.
     
  8. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    Сделал проще. Взял вот такую палатку:
    http://www.fitmaster.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&chp=showgood&num=133
    и плюсом к ней тент размером 5,5 * 3,5 (высота стоек 2,20) за 2 тыр.
    Палатка по качеству отличная, а под тент можно не только стол, но и машину загнать.
    За всё отдал 5 тыр. :)
     
  9. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    721
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    Рассмотри вариант Платка + Тент. ни нужно ни чего прятать, от солнца спасает и от дождя.
    Я растяжками пользовался 1-2 раз за 8 лет использования. Они больше для экстрима, по этому не должны сиграть решающую роль при выборе. Если дуги добротные (диаметром от 10мм метал) растяжки не понадобятся, хотя на сильном ветре у Ладоги погнулась дуга. Ну тут много нюансов, на все случаи нит когда не выбрать.*PARDON* Удачи!
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2010
  10. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Спасибо огромное всем, кто отКЛИКнулся! На многие вопросы получил ответы, про вариант палатка+тент даже не задумывался. Выбирать из множества так трудно...
     
  11. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Может кто из "вечерних" форумчан чего хорошего посоветует по теме?
     
  12. попутчик

    попутчик Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    До этого была из Декатлона, двухместная, с проветриванием -http://www.decathlon.ru/RU/product_8129415-123102378/
    . В этом году, в связи с увеличением потомства взяли вот эту -http://www.decathlon.ru/RU/product_8056162-36432735/.
    Ни разу не пожалели. В ней реально можно жить )))). Хорошие просторные спальные места, проветривание (особенно актуально этим летом), просторный холл ( в нем реально можно стоять ))) и сидеть тоже. Высота потолка холла приличная. И сборка тоже не доставила трудностей, на удивление. Внутри сумки подробная инструкция по сборке. Только места для нее требуется прилично и желательно ровненькое.
    Удачи Вам.
     
  13. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    У меня было несколько палаток, сейчас две для разных целей
    вот такую считаю наиболее комфортной. Места внутри на 3-их куча высокая, огромный тамбур с полом. сильный ветер держит плохо дуги гнуться.
     
  14. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ещё раз большое спасибо. Отдельный респект Попутчику - развеял мои сомнения по поводу большой кемпинговой палатки. Потому как жена вроде как согласилась на меньшую палатку, но взгляд при этом такой грустный... А я такой слабохарактерный в таких случаях становлюсь...:-D
     
  15. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ура! Палатка куплена! В эти выходные была протестирована в реальных условиях. Жена и дочка в полном восторге (дочку из палатки ваще не вытянуть было). Вообщем впечатления такие:
    Достоинства: практически всё понравилось, места навалом и в спальне и в прихожей, в спальне много кармашков для мелочей, есть крюки для фонариков (два штуки), очень достойная система вентиляции, качество материалов хорошее, все швы проклеены и прошиты, материал наружной палатки пропитан водоотталкивающей хренью (вечером четыре часа шел умеренный дождь - капельки как бусинки скатывались, нигде ничего не протекло), в тамбуре помещается стол и шесть стульев, устанавливать не сложно и достаточно быстро.
    Недостатки: нужна достаточно большая площадка для установки, разбирать вдвое дольше, чем ставить (раскладные дуги раскладываются, когда их вытягиваешь из пазов, что существенно увеличивает время разборки), для того, чтобы просушить палатку, нужно прилично места (имеется ввиду - дома), весит почти 11 кг - в пеший поход не возьмешь (да она для этого и не предназначена), нет инструкции на русском языке - тем, кто вообще никогда не имел опыта установки палатки, придется трудновато.
    Вообщем, моя оценка как автотуриста со стажем 4+ по пятибальной системе.
    Фотки прилагаются.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Еще фотки...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    И еще чуть-чуть...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может быть моя информация позволит кому-нибудь сделать правильный выбор.
     
  18. Арсентий

    Арсентий Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Измайлово
    Была у меня Т5 из декатлона, продал слишком большая.
    *PARDON*
     
  19. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.289
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А Т5 - это какая? У меня Т4.1 (самая "маленькая" из больших), там еще Т6 были, а Т5 не видел...
     
  20. попутчик

    попутчик Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю!!!*BRAVO* Я от своей тоже в восторге. Но места для установки действительно нужно многА и сборка занимает НЕКОТОРОЕ КОЛ-ВО ВРЕМЕНИ (что критично, если сборка происходит в ночное время ))) Но оно того стоит.
     
  21. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    Не для рекламы (!) В предверии курортного сезона 2011 решил обновить турснаряжение и в частности такой его немаловажной части как палатка. По многочисленным положительным отзывам, а также опытом пользования моими знакомыми выбор пал на World of Maverick COMFORT 2+ с системой быстросборного каркаса Rapidex Quick Erect System. До сих пор нахожусь под приятным впечатлением от использования данной палатки. Установка палатки занимает конечно не 45 сек. как утверждает производитель, но с учетом крепления ветровых растяжек у меня это мероприятие заняло около 2-х минут. Дуги палатки изготовлены из фибергласа, верхняя цанга и замки дуг выполнены из ударопрочного материала, проверял на практике, неспециально наступив на один из замков, на внешнем виде и работоспособности это никак не отразилось. По заверениям производителя материал тента вдерживает водяной столб в 5000 мл., к счастью мне посчастливилось испытать палатку в более щадящих условиях, но с 4-х часовым проливным дождем она справилась, материал намок, но воду не пропустил. К внешнему куполу палатки присоединена внутренняя палатка с маскитными сетками с 2-х сторон, имеются вентеляционные отверстия, так что в жаркое время года палатка "продувается и дышит", при желании можно отстегнуть от основного купола, но особого смысла это делать не вижу. В неблагоприятных условиях сильного ветра на продуваемом берегу Волги с учетом установленных ветровых растяжек палатка выдержала порывы ориентировочно до 17 м/с (как во время сильной грозы). Теперь о вместимости, специально подбирал 2-х местную палатку с увеличенной вместимостью, по факту палатка идеальна для 2-х взрослых человек и ребенка, при необходимости способна вместить 3-х взрослых, но возможность распластаться в форме "звезды" при этом исключается. В тамбуре палатки размером приблизительно 1х1 м. можно удобно разместить необходимые вещи и защитить их от дождя, единственный минус который был обнаружен, нужно приобретать дополнительный пол под всю площадь палатки (опция), цена вопроса 1000 р., зато плюсов масса, доп. защита дна палатки, и защита от влаги вещей оставленных в тамбуре, в ближайшее время устраню эту недоработку. Из приятных мелочей - подвесная полочка под потолок внутренней палатки, чего у меня не было в предыдущих палатках, которыми я владел. Для тех кому важен вес - что-то около 5-5,5 кг. Вобщем я остался очень доволен.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей