Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Полярность штекера динамиков.

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем AndyMC, 11 апр 2009.

  1. AndyMC

    AndyMC Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Батуми
    Приветствую, уважаемые Мегановоды!

    Очень долго пытался найти на форуме полярность штекера динамиков. Установил в задние двери 13-см коаксиальные динамики SONY, благо проводка была уже подведена. Штекера обрезал. Но мучает, правильно ли определил полярность проводов. На динамиках маркировка присутствует. На штекерах - нет.

    [​IMG]

    Устанавливал в спешке, поэтому на эксперименты времени не было. Решил, что коричневый - это плюс. Правильно ли? Долбит, в принципе, прилично, но меня терзают смутные сомненья. *PARDON*
     
  2.  
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Правильно решил.
     
  4. DantiSt

    DantiSt Меганавт

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    364
    Адрес:
    г.Балашиха, мкр Заря
    когда ставил ксенон, тоже было 2 провода жёлтый и коричневый, так вот коричневый в том случае был минусом. логично предположить что и тут коричневый - это минус. Хотя на фотке он больше на красный похож *PARDON*
     
  5. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36

    Да все одно что плюс что минус этот коричневый провод ...........главное чтобы динамики не работали в противофазе. Поэтому подсоединив единообразно ( те допустим на динамика коричневый провод должен подходить к одним и тем же клеммам динамиков) вы соблюдаете правильную фазировку.

    PS По идее есть тестовые диски для проверки правильности фазировки ну и всяческих характеристик колонок.
     
  6. covr

    covr Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Moscow
    Ставил на днях. Там в одной двери коричневый, а в другой - оранжевый. Так вот, они в противофазе. Я сначала думал, что они в одной фазе (цвет похож), а оказалось, наоборот.
    Итого можно считать, что в одной двери коричневый плюс, в другой двери - белый плюс.
     
  7. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36
    Про то и разговор что важна ФАЗИРОВКА.
    При этом не факт что подключив правильно и однообразно колонки вы получите правильный звук...........потому как в китайском ширпотребе (под известными брендами) на фазировку могут и наплевать.
    Бывало даже в высокачественной домашней акустике которую еще можно было купить лет 15-20 назад и то встречались ляпы с неправильной фазировкой динамиков...........хотя вроде человек и правильно соблюдал правильность подключения самой акустике к усилителю- а звука не было.
     
  8. zubarb

    zubarb Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    606
    Адрес:
    С-Пб Сестрорецк
    Имя пользователя:
    ЗамГлавБух
    Самый простой способ определения правильной фазировки прост.Записывайте. Подключаем динамики .Включаем музье. Переваливаем баланс право- лево. Если один из динамиков забасит лучше чем когда играют оба то меняем полярность одного из них. Если оба забасят лучше чем када играет один то фазировка верна:cool: УДАЧИ
     
  9. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36
    ПРАФИЛЬНО..........но тока четверка ...с минусом :)
    Балансом не обязательно играться. Поставил в среднюю точку регулятор громкости усилителя и хватит. Ну и все это справедливо только для НЧ.
     
  10. AndyMC

    AndyMC Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Батуми
    Ну и холивар начался! :-D

    Ребята, огромное всем спасибо за участие!

    covr, как я понял, у тебя в каждой двери разная расцветка. У меня же одинаковая, причём на всех дверях.

    Вот фотка срезанных штекеров [​IMG].

    На обоих динамиках я прикрутил коричневый провод к "+". Просто я думал, что кто-нибудь знает, как в штекерах такого типа распределяется полярность. Вроде бы, это штекер ISO, который не только на Renault используется.

    zubarb, спасибо, завтра же проверю твоим способом.



    Лично я при установке включил Chemical Brothers - Believe (ибо басы :-D ) и посмотрел куда бьёт диафрагма, била при басе наружу, потому и решил, что коричневый - "+".
     
  11. AndyMC

    AndyMC Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Батуми
    Вообщем, сел я назад посерёдке, звук перевёл на задние динамики и стал переваливать баланс. Оба басили лучше, чем один. И каждый по отдельности басил тоже одинаково, что,в то же время, не исключает того, что оба динамика подключены неправильно. Так ведь? *PARDON*
     
  12. zubarb

    zubarb Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    606
    Адрес:
    С-Пб Сестрорецк
    Имя пользователя:
    ЗамГлавБух
    какразтаки потключил все верно*YAHOO*
     
  13. AndyMC

    AndyMC Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Батуми
    Хм, а если оба неправильно, тогда как бы было? *TIRED*
     
  14. zubarb

    zubarb Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    606
    Адрес:
    С-Пб Сестрорецк
    Имя пользователя:
    ЗамГлавБух
    бухать они будут одинакова что в фазе что в противофазе .главное чтобы оба были в одной фазе
     
  15. Romka2355

    Romka2355 Новичок

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Карелия
    В противофазе они бухать не будут...проверено=)
     
  16. val1974

    val1974 Наш человек

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Саратов
    Как установить располюсовку на аудиопроводах?

    Ситуация следующая: хочу установить динамики в штатные места по штатной проводке, но возникает вопрос правильного подключения, дабы колонки не играли в противофазе. Не могу установить какой из проводов "+", а какой "-". Слева цвета проводов коричневый и зеленый (в передних дверях), справа - оранжевый и белый.
    Может кто подскажет?
     
  17. Ric

    Ric Наш человек

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    189
    Адрес:
    Москва,Раменки
    Ну по идеи (-) эта масса, попробуй померить тестером, поставь тестер на замер короткого, один конец тестера на массу магнитолы, а вторым смотри провода и он должен показать короткое.
     
  18. val1974

    val1974 Наш человек

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Саратов
    Не, этот вариант здесь не канает.:)
     
  19. Ric

    Ric Наш человек

    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    189
    Адрес:
    Москва,Раменки
    Почему?
     
  20. -TiT-

    -TiT- Новичок

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    г.Москва, ЮВАО
    если масса не где не рвется, то подходит, только магнитолу надо выключить
     
  21. val1974

    val1974 Наш человек

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Саратов
    Опытным путем установлено, что зеленый и оранжевый "+":)
     

Поделиться этой страницей