Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Помогите выбрать фотоаппарат!

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем Староста, 18 апр 2009.

  1. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    тогда понятно....:)
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    цифромыло, для обучения совершенно не годится
    по причине того, что на ЦМ приходится постоянно воевать с ее мозгами, что бы обмануть автоматику

    "те, кто говорит, что с помощью мыльницы можно снять шедевр, либо не имеют мыльниц, либо шедевров"(с)


    идеальный вариант учится фотографии или с хорошей дальномеркой или с хорошей механической зеркалкой
    причин много, основная, большой, светлый видоискатель, на которой нет всякой фигни в виде меток
    и по которому очень удобно строить кадр
    ну и конечно то, что все действия на механике производятся обдуманно
    не даром в в США и Европе требование при обучение фотографии механическая фотокамера
     
  3. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    да это понятно....никто в принципе и не собирается доказывать преимущество мыльницы перед полу- или профессиональной камерами:) .просто если есть далеко идущие планы в области фото то это одно,а если чисто для бытовых целей то это другое...
     
  4. ***

    *** ДваРазаМегановод

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва, Чертановская
    to no_name

    что скажете о Canon EOS 450d?
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    профкамеры, а лучше тогда говорить топовые или репортерские, для обучения годятся тоже мало
    :p
    дефачка в булочной, снимающая на паспорт мыльницей ( 100баксов) , - профессионал и и ФА у нее профессиональный

    дядька, с карданной камерой ( 4,5тыс зеленых за камеру, 6тыс за объектив) на треноге ( 1тыс) , снимающий на слайд 9*12 ( 20 баксов стоимость каждого кадра), но для себя или для друзей, - любитель :-D :-D :-D *ROFL* *ROFL*
    и ФА у него получается любительский
     
  6. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    лучше 400Д, он крупнее
    матрица у него 10Мп, что для кропа является максимально/оптимально разумным значением
    у 450Д уже 12Мп. что негативно сказывается на шумах, на высоких ИСО

    размер ладони какой?
    у меня рука маленькая. но даже в мою руку 450Д совершенно неудобно ложится,
    если чуток дольше поснимать, рука затекает
    т.к. хват совершенно неудобный

    но и даже 450Д, будет лучше чем новый :-! 1000Д

    только не берите с дорогим китом 17-85/4-5.6 IS , это буду деньги на ветер
    лучше взять попроще кит который 18-55 на первое время,
    а потом если возникнет желание и возможность финансовая заменить
    ну например на 17-40/2,8L или более темный, но более дешевый 17-40/4L
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да, и чуть не забыл
    у 400 - пентапризма
    а у 450Д - пентазеркало
    это существенная разница, пентазеркало - более дешевое в производстве. но и видоискатель из-за этого хуже
    правда на 450Д есть кривой лайфвью, но это как бы сильным преимуществом назвать нельзя
    зеркалки не берут для того, что снимать ими как мыльницами

    и в 450Д всунули наконец-то точечный замер, что раньше было роскошь для бюджетных кенонов,
    но однако этот и увеличение видоискателя 0,87 все равное не перетягивают все остальные минусы
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2009
  8. MegaDen

    MegaDen Наш человек

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Моск. обл., г. Лобня
    Голосую за Olympus E-420.
     
  9. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    а смотрел Canon G9 очень достойный апарат правда это больше мыльница
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так это и есть мыльница, только большая и дорогая
    при его цене и габаритах, покупается зеркалка в матрицей в два раза большей, а то и в 4 раза
    и с нормальным АФ, и отсутсвием шумов

    все кеноны начиная с G5 - это бессмысленно дорогие большие мыльницы

    цыфромыло имеет только один плюс, по сравнению с другими камерами - размер.
    если этого плюса нет - то в топку такое мыло
    единственные нормальные мыльницы у кенона
    это серия А6хх и условно А7хх
    и то, самые приличные были А610 и 620

    ну или дешевые, но сносные серия А5хх
     
  11. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    А я юзаю CANON Power Shot A-95. Что про неё скажете?:)
    Понятное дело не профессионал.
     
  12. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    да какая разница, у мена вообще PRAKTICA DCZ 5.4 :-D
     
  13. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    а у меня вот такой- Konica-Minolta DIMAGE Z2, но с ним что-то приключилось :(
    Все фотки стали не резкие, фокус не ловит...вот не знаю, наверно нет смысла ремонтировать, ремонт выйдет дороже чем он сейчас стоит
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вполне приличная, матрица 1/1,8 и 5 Мп - это рулез, оптимальное для мыльниц соотношение матрицы и разрешения, таких матриц уже в мыльницы не ставят]:-> , а жаль
    объектив 3 кратный зум, так что не особо мыльный
    в руке камера удобно лежит, и вполне удобное управление, даже без извращений можно снимать в ручном режиме

    да вроде бы там обычные батарейки/аккумуляторы - что тоже плюс
    эх, не делают таких мыльниц сейчас, а жалко - вполне достойный аппарат, для тех, кто хочет компактности, приличной картинки и возможности снимать не только в авторежиме

    ээ, а может надо переднюю линзу протереть? :)

    если скините оригинальное фото, которое снято днем в авторежиме, гляну, может смогу определить в чем косяк

    КМ Z2, достойная тоже игрушка, гиперзум конечно не придает качества, но с ее 4 Мп вполне терпимо,
    ну и очень удобная в управление камера
    и удобно, что батарейки
    я ей как-то две недели в экспедиции снимал, ничего, особо не плевался,
     
  15. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Линзу протирать бесполезно, там такая история (объясню как смогу))
    Когда нажимаешь кнопку он берет фокус и то место куда резкость наводит берет в красный прямоугольничек...и звук такой- блямс...ну типа фокус поймал. А сейчас на кнопку сколько не жми фокус не ловит, блямкает, а прямоугольник не появляется и резкость на фотке в произвольном месте- то в углу, то посередине....
    Я понимаю, что путанно, но уж как смогла :-D
     
  16. Druid

    Druid Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 сен 2007
    Сообщения:
    1.135
    Адрес:
    Moscow
    Дорогой комрад no name:
    Вот все хорошо, только напиши, что ты рекомендуешь в районе 20 тыр для начинающих. Меня как и многих интересует Твое Личное Предпочтение. Конкретную модель!
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    да нет, все понятно
    я так понимаю, ФА все таки позволяет сделать фото ?
    этот прикол можно обойти несколькими путями

    1. снимать в режиме ручного фокуса, не очень удобно. но можно получать резкие фото.
    2. днем, когда хорошее освещение снимать в ручном режиме фокуса и режиме приоритета диафрагмы,
    тогда нужно закрывать диафрагму до значение 1/8-1/11
    на коротком фокусе все объекты будут гарантированно резкими

    сейчас гляну мануал. что-то мне кажется, это дело в настройках.

    починить реально, обращаться придется к сони конечно, они теперь на себя все дела минолты взяли.
    но имеет смысл ремонтировать, даже если ремонт обойдется в несколько тысяч рублей. такой хорошей камеры теперь не купить

    если мое личное мнение, и в сумме до 20тыс.
    оптимально по соотношению цена/функциональность

    ( про качество здесь говорить нельзя. т.к. все такие ФА собраны качественно, а картинку все могут дать хорошую)

    если нужна компактность, нет желания покупать дополнительные объективы, хочется сэкономить в деньгах
    то жертвуя некоторым снижением качества картинки при съемки на высоких ИСО
    - Олик 420 или 520 кит, или более ранние модели
    если есть возможность, то покупка дабл-кит
    этого хватит для 90% сюжетов


    если размеры не критичны, и в дальнейшем захочется расширить систему
    то сони альфа 100 или 200 кит, но с памяткой, что кит хорошо бы сменить ( хотя понять чем плох кит, а главное увидеть это могут не все)

    недостатки и плюсы я уже написал


    хотя если остановится на одном объектив, и вместо замены мыльницы и никонД40 кит сгодится, фотографии качественные он позволит сделать
     
  18. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    год назад был озадачен переходом на зеркалку с Кэнон А620. Хотя изначально и была мысль купить зеркалку (3 года назад, когда Кэнон покупал).
    Вообщем, вставлю свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
    1. не все так ОДНОЗНАЧНО при переходе с мыльницы на ЗЕРКАЛКУ.

    поддержу no_name по п.1 - снимать зеркалкой ТРУДНЕЕ. т.е. получить "просто качественный снимок" в большинстве БЫТОВЫХ условий "мыльницей" быстрее, проще и удобнее. т.е. может постичь разочарование. зеркалку как минимум не сунешь в карман!!! ее могут украсть или отобрать.
    что я получил сразу от зеркалки - это БЫСТРОДЕЙСТВИЕ + качество портретных фото ( причем, потому что купил ПОРТРЕТНЫЙ объектив).
    УЧТИТЕ, что фото в RAW надо ВСЕГДА обрабатывать в редакторе - т.е. просто скинуть с флешки на диск - не получиться (хотя бы после того, как вы сравните результаты).
    покупать зеркалку и снимать на АВТОМАТЕ - считаю напрасной тратой денег.


    2. Зеркалка - это другой уровень расходов. Причем, скорее всего будет разочарование в некоторых снимках, которые мыльницей получались "на раз". Отсюда появится желание менять объективы :)

    3. как раньше было сказано - на зеркалке нет кнопки "шедевр", поэтому наличие художественного видения не означает обязательность зеркалки.

    считаю очень полезным, чтобы сын/дочь посмотрели фото проф и не проф фотографов. рекомендую www.photosight.ru и www.pbase.com - сравните качество снимков и название камеры, а в случае зеркалки - и названия объективов. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.

    выберите снимки сделанные мыльницами - причем топовые (типа G9) и не очень (А620)- и найдите преимущества зеркалок - она будет НЕ_АБСОЛЮТНОЙ и не ТОТАЛЬНОЙ. а кроме того, отметите, что ЕСТЬ фото сделанные объективами за 2 штуки баксов и зеркалкой за 3 штуки, которые выглядят ХУЖЕ чем сделанные мыльницей (как так можно - меня самого удивляет). поищите ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ - наверняка художественные фото сделанные мыльницей встречаются не реже чем зеркалками :) (хотя безусловно, найдете фото, которые не получиться сделать ни чем иным кроме как такими дорогими комплектами.)


    думаю, что в современном мире для получения художественных фото редко кто гнушается фотошопом - учтите и такую возможность - т.е. какие нюансы вы можете достичь ОБРАБОТКОЙ, а не сменой объектива или камеры.

    выберите себе комплекты разных производителей, например, из рекомендованных no_name и посмотрите фото сделанные такими комплектами. кстати, вы увидите, что много качественных фото сделанных Кэноном и Никоном, меньше Сони, и совсем мало другими системами - это не камеры плохие - просто в основном профи покупают Кэнон и Никон, сейчас Сони. у каждого производителя есть свои "фишки" или "плюсы" перед другими. У Никон - резкость, но за счет потери в другом. дальше писать не буду - все это осуждалось много раз, например, на форуме ixbt.com - там кстати есть целые ветки с "готовыми" рецептами.

    ну и последнее, после просмотра фото на сайтах определитесь в жанре - портрет, макро, пейзаж, архитектура, природа (далеко птички и зверушки), спорт - посмотрите КАКИМИ объективами снято большинство понравившихся снимков в разрезе по жанрам. снимать можно и универсальным объективом - но полного преимущества приобретая зеркалку вы получите покупая специализированный объектив (не гиперзум или мегазум :) лучше фикс)
    ПОСМОТРИТЕ в какой системе (Никон, Кэнон, Сони) нужный вам комплект ЕСТЬ и он ДЕШЕВЛЕ.
    вот после таких операций я понял, что купив 40Д+фикс 85/1.8 - я за меньшие деньги (по сравнению с другими системами) получу желаемые преимущества.
    опять же - НЕДОСТАТКИ- есть и у Никон и у Кэнон и у Сони - главное чтобы они не попали на ваши предпочтения.
    и совсем личное мнение - выбирать кроме как из Кэнон, Никон и Сони - не имеет смысла. т.к. недостатки других систем часто охватывают сразу массу факторов (шумы+дороговизна+не найти сервис в городе+мало объективов+....)

    посмотрев примеры фотографий вы (или ваши дети) выберите те которые нравятся (то что хотелось бы получить), потом свяжите это с техникой которой сделаны фото, потом соотнесете желаемое удовольствие со стоимостью и сделаете выбор САМОСТОЯТЕЛЬНО.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2009
  19. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    http://www.videozona.ru/ - вот здесь товарищ занимается тестированием фото (и видео) камер. свой выбор а620 сделал по результатом его тестов.
    все тесты делаются почти на одних и тех же сюжетах и условиях съемки, по ОДИНАКОВОМУ алгоритму рассматриваются плюсы и минусы, т.е. есть возможность скачать и сравнить полноразмерные снимки ОДНОГО И ТОГО ЖЕ предмета, сделанные камерами и объективами разных производителей.

    очень полезно для понимания "а за что мы платим деньги?"
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ээ, я вроде бы нигде не говорил, что снимать зеркалкой сложнее.
    наоборот, мыльницей снять сложнее, т.к. там куцые мозги мыльницы всегда мешаются
    а ручной режим на мыльницах теперь реализован просто через ж....у

    зеркалкой вообще никаких проблем,
    переходим в режимы приоритета диафрагмы/выдержки
    и все просто

    разочарование постигает только в одном, что из-за крупной матрицы ГРИП на зеркале меньше,чем на мелких матрицах мыльниц, поэтому иногда кажется, что на зеркалке не по всему полю фото есть резкость :-D :-D :-D
    устраняется прочтением инструкции к ФА, пониманием, что такое ГРИП и диафрагма


    в РАВ снимают, только те, кто не хочет думать головой при съемке, выставлять баланс белого и определять экспозицию, а надеятся потом в ФШ все поправить

    снимать в ДЖИПЕГ сложнее, потому что ДЖИПЕГ не прощает ошибок при съемке
    зато ненужно потом просиживать ночами за компом, редактируя фото.
    снял правильно в ДЖИПЕГ и сразу можно печатать
    проблем правильно снимать в джпиге нет, 100 лет снимали на пленку и сразу получили кадр

    хочется снимать в РАВ и обрабатывать, можно
    не хочется, можно снимать и не обрабатывать
    старая песня, любая зеркалка с китом, даст результат лучше, чем любое цифромыло
    лишние траты не всегда нужны


    в кривых руках и калькулятор зависает

    оценивать результат фото по превьюхам в и-нете - бред

    я сходу отличу, что сделано мыльницей, а что снято зеркалкой

    нет никакой разницы в качестве картинки - если рассматриваем кропнутые зеркалки, матрицы одинаковые, качество будет зависеть от рук и объектива

    например разница у кенона 400/450Д и 40 Д, будет не в картинке, а совсем в другом. удобство работы и т.д.
    это еще нужно понять

    ничто не заменит объектив, никакая обработка двухмерного изображения не сможет заменить объектив, который работает с трехмерным изображением

    смена камеры вообще ничем не поможет

    микрорезкость никкоров - это понятно,
    но резкость никкоров - не всегда гуд,
    камера тут опять не причем, китовые объективы тоже

    да и не в резкости счастье
    советовать обращаться на хобот за ответами по фототехнике - это *NO* ]:-> ( в сообществе фотографов, хобот как источник информации по фото, даже не обсуждается)
    как обратиться на форум блондинок, с просьбой разъяснить проблемы и перспективы термоядерной энергетики
    будет много рассказов о том, как экономить электричество, и какие энергосберегающие лампочки лучше, но толкового ничего не будет, кроме как абсолютного незнания материал

    что бы понять, что такое фикс, нужен опыт и знания

    снимать можно и одним объективом, причем не универсальным
    в большинстве случаев один зум 28-100( в 35мм эквиваленте позволяет снять все)

    везде дорого, если хорошо
    да и понятие нужного комплекта - относительно


    вы меня простите, но вы сделали самую большую глупость которую можно придумать

    1. потратив лишние деньги на покупку 40Д вместо покупки объектива
    400Д даст точно такое же качество, что и 40Д.
    а т.к. вы не снимаете спорт, то более шустрый АФ 40Д вам не пригодится
    2. 85/1,8 - это отвратительный портретник
    вариант мега-дешевого портретника для незнающих
    вместо покупки связки 40Д +85/1,8
    вариант 400Д+85/1,4 был бы лучше.

    да и интересно, что вы снимаете только портреты?
    85мм - это угол, как у 125мм в пленочном эквиваленте
    шибко пейзажи таким не поснимаешь?


    другие системы - это олик и пентакс
    проблемы достать никогда не было, все достается если надо за неделю

    хорошие объективы на никон и кенон все равно нужно заказывать
    валяется обычно ширпотреб, пусть и дорогой

    олик и пентакс стоят дешевле кенона/никона и сони
    про шумы я даже говорить не буду,

    ну а остальные системы если цифровые - это уже соовсем другое и соовсем другие деньги,
     

Поделиться этой страницей