Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Помогите выбрать фотоаппарат!

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем Староста, 18 апр 2009.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    http://dpreview.com/
    здесь есть примеры со ФА и очень большого количества объективов, причем тестовые фото появляются, еще до продажи некоторых новинок

    читать технические тесты - очень вредно для здоровья
    вреднее всего, только съемка кирпичных стен и мир разными объктивами


    если разговор идет о серьезной оптике и камер
    то там цифирками многое не измерить.
    хорошая оптика она в парах линий на мм не оценивается
    терминами резкая/нерезкая тоже не получается оперировать

    а в случае мыльниц, так их столько, что голова кругом пойдет

    а есть классический вариант определения хорошей мыльницы, без тестов

    матрица, чем она в линейных размерах больше, тем лучше,
    чем меньше МП на матрице - тем лучше
     
  2. covr

    covr Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Moscow
    Вот так фотографирует Canon A570IS (старенький, сейчас есть поновее такого же типа):

    [​IMG]
     
  3. BESIK

    BESIK Музыкальный Гуру

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    742
    Адрес:
    Москва-Люблино
    если рассматриваем качество, скорость фокусировки
    в 15тыс можно уложиться купив только что-нибудь из оликов
    если нужны компактные размеры, то опять же к оликам
    минус, из форм-фактора матрицы, возможны шумы на высоких ИСО,
    через переходник ставятся объективы от Зенита ( М42)

    увеличивая сумму до 20 тыс
    можно купить сони Альфа200 кит, шустрая камера, стабилизатор встроен в камеру, через переходник ставятся объективы от Зенита ( М42)
    есть огромное количество БУ объективов минолты

    ( зеркалки сони - это Минолта)

    сони Альфа 300/350
    но это в пределах 25тыс за альфу300 и 30тыс за альфу 350
    лучше альва 300, меньше мегапукселей на матрице, меньше шумов.

    Брал себе осенью Sony Alpha DSLR-A300 Kit который пришел на смену
    старенькому Сanon G 5
    Я доволен.;)
     
  4. Artyom

    Artyom Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.231
    Адрес:
    Реутов
    А я юзаю Samsung GX-10 Kit *YAHOO*
    На новый объектив так до сих пор не разорился, хотя хочется взять зум.
     
  5. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    здесь не соглашусь и останусь при своем мнении.

    резкость мне показалось меньше (при просмотре на экране). хотя за счет разрешения и размера матрицы - выигрышь при печати больших форматов есть.

    у меня противоположное мнение. основание следующее: ни какая автоматика камеры не заменить процесса ручной обработки. т.е. при обработке портретов разница между внутре камерным jpeg и полученным из RAW - различима.

    не знаю, меня всегда в мыльнице раздражала невозможность так "вытянуть" изображение как из RAW (взять хотя 256 цветов в jpeg и 12-14 битный цвет в RAW)

    не согласен (хотя бы смотрите свое замечание про ГРИП).

    вроде был адекватен, наврятли я бредил. но еще раз попробую - покупка не должна разочаровать. на камере нет кнопки "щедевр". просмотр фотосайтов - отрезвляет.

    возможно.

    почему Вы так категоричны? а шумы? а то что у Никона в угоду резкости вероятность муара выше?

    это понятно.

    согласен. я говорил о том, что "что-то можно подправить", например "боке"


    не камера и не объективы? а где стоит ИК-фильтр?

    лично я не могу без резкости

    как и на любом форуме там много шума - чтобы что-то почерпнуть надо много прочитать.
    можно ссылку на альтернативные форумы? (или форум фото.ру - ту да же?)

    я высказывал свое мнение, естественно оно будет меняться с опытом - но не думаю, что принципиально.

    ну почему же глупость? вы все таки грячи на выводы. Кэнон объектив 85/1,4 год назад не выпускал... да вроде и сейчас я его не видел...?
    объяснение почему 40Д а не 400Д очень простое - не хотел терять в упомянутом Вами удобстве, а качество 85/1.8 меня устраивает.

    наверно вы про москву?
    а почему про шумы не будете говорить?

    не согласен с Вашим мнением про "съемки мир и кирпичных стен".
     
  6. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    не согласен, что читать тесты вредно - там объективная (измеряемая и проверяемая) информация. согласен, что разрешение оптики не для всех главный показатель.
    понятно, что чем больше матрица и крупнее "пикселы" на ней, тем меньше шумов, понятно, что сейчас маркетологи давят на многопиксельность не подтянув другие параметры. но надо также учитывать, что обращать внимание на матрицу желательно среди современных камер. т.е. взять модели 2008-2009 года - и там где матрица больше, а разрешение ниже - будет лучше.
     
  7. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    покупая зеркалку Вы подсаживаетесь на СИСТЕМУ от данной фирмы!
    так же как и выбор машины :) входной билет может и дешевле, но далее может быть не все так безоблачно.
     
  8. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    да, только портреты. причем по плечи. пробовал снимать по пояс, групповые и пейзаж - резкость если не хуже чем у моей бывшей мыльницы, то не лучше это точно :) (диафрагму зажимал) и когда выбирал такой объектив - я это знал!!!
    но поснимав мыльницей я определился в своем основном желании, поэтому и выбрал такой объектив и камеру - поэтому доволен и указанные недостатки "не давят мне на мозг" :).
    упомянутый Вами 85/1.4 есть у Никон - он позволял бы снимать и пейзажи, и птичку - но все таки выбор был сделан в пользу качества размытия фона у объектива Кэнон.
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    проще всего снимать, механической камерой. там только один-два параметра контролировать

    зеркалкой снимать тоже проще, чем мыльницей
    всего-то надо знать, какую диафрагму выставить, для каких сюжетов и объективов
    а дальше только нажать кнопку

    на мыльнице что бы снимать в ручном режиме, нужно ой как извращаться. т.к. ручной режим редко реализован нормально

    никогда не смотрите фото на экране. пытаясь оценить псевдо резкость мыльниц
    если хочется сравнить "резкость" в зеркалке выставляете параметры шарпнесс на максимум и закрываете дырку так, что бы обеспечить такой же ГРИП. как на ЦМ

    тогда простите, вы не умеете снимать
    если вам нужно вылизывать фото в РАВ

    можно провести тест, взять в руки любую камеру, и снять один кадр в РАВ второй в джипег
    при печати вы разницы не увидите
    все можно настроить прямо в камере при съемке ДЖИПЕГА

    РАВ нужен для очень сложных световых сюжетов, ну и некоторые снимают для перестраховки

    ну ладно. с равом,
    кому-то хочется свои глаза портить за монитором и ладно, в некоторых случаях РАВ действительнос спасает, цифра все таки не пленка, экспоширота уже. косяков не прощает
    некоторые не понимают как можно снимать на пленочную камеру, ведь там нет экранчика и гистограммы, неясно получилось или нет


    пат сталом
    ДЖИПЕГ 8-битный, все фото печатаются в 8 битах

    разницу между 12-14 битной и даже 16 битной цветностью, вы не увидите НИКОГДА, нет еще такого человека, который сможет увидеть разницу

    да и мониторы у нас почти все 8битные
    12-14 и 16 бит, нужны для другого. это уже совсем другой разговор.


    кто мешает закрыть на зеркалке диафрагму для получения эквивалентного ГРИП на ЦМ?

    более того, за счет гооораздо большей матрицы, можно безболезенно поднять ИСО и спокойно закрывать дырку

    даже гиперзумы на зеркалке - лучше, чем гиперзумы на ЦМ

    скажите, когда вы смотрите тесты на фотосайтах а тем более примеры фото - вы уверены, что обработка была одинаковая, руки не дрожали. объективы адекватные

    заглянул я тут на видеозону, и первый же тест меня подверг в шок. альфа 700 вс никон Д80
    пипец, аффтар отжег не по детски
    ну для начала матрицы у этих ФА - одинаковые
    второе - у аффатара никон шумит сильнее. хотя есть "мнение" другого большинства что никон менее шумный
    ну и иногда смешно смотрить. когда сравнивают шумы например у никона Д80 и никона Д200. и получается, что более дорогая камера шумит меньше. хотя матрицы там точно такие же, как в сони альфа 100

    к тестам нужно подходить очень и очень осторожно

    а при чем тут муар и резкость.
    резкость вообще к матрице отношения не имеет
    это характеристика объектива
    разрешающая способность матрицы 10Мп уже перекрывает разрешающую способность большинства объективов

    шумы: да есть разница у ПЗС и КМОП матриц, но не на столько она кардинально критична

    CMOS матрица меньше шумит на высоких ИСО, зато CCD матрица, дает более чистую картинку на низких ИСО

    никон,например только сейчас стал выпускать матрицы CMOS сам. до этого он использовал CCD матрицы сони, а еще о ужас и пленку :)
    но микро резкость. причем омерзительная часто, была уже тогда


    АААААААААААААААААААААААААААААААААААА
    боке подправить. =-O ну флаг в руки и электричке на встречу
    на фотою.ру 3 года назад был человек. который сказал, что сможет нарисовать боке - до сих пор рисует
    боке нарисовать невозможно, а подправлять его тем более
    если у вас объектив двоит в зоне нерезкости, проще сменить объектив, а не сидеть ночами в ФШ применяю блюр, при том, что эти поделки сразу видны, как бы тщательно и аккуратно не проводилась обработка
    если бы можно было подправить боке. то никто не тратил килобаксы на покупку некоторых объективов

    кстати у 85/1,8 боке так себе

    хотите вынуть его?. получите другие проблемы
    баеровская матрица - и есть баеровская матрицы
    без ИК никак,
    он есть на всех матрицах. кроме модификаций ФА для астрономии

    сочувствую.
    резкость должна быть к месту.
    попробуйте когда-нибудь поснимать моноклем пейзажи и портреты, а там ведь нет резкости.
    ну или хорошим портретным объективом

    фото.ру - лучше, в последние 3 года он конечно наполнился цифрофилами фотоонанистами, но есть сведущие люди там.
    по крайней мере фотографы
    на хоботе - компьютерщики. которые обычно ни ухом ни рылом в фотографии, им подавай графики МТФ, шумы и т.д.

    тесты можно смотреть и на депревью,
    но тоже с оговорками

    просто я одно скажу. все зеркалки снимают одинаково.
    а вот объективы, кг, графиками МТФ не оценить



    всегда такой
    85/1,4 кенон выпускает хрен знает сколько лет.
    исчо наверное с доисторических времен. когда пошла мода на светосильные объективы
    не помню точно. врать не буду. но вроде бы был его собрат FD85/1.4 для механических камер еще

    я живу в Питере, когда мне был нужен объектив на минолту. через неделю он приехал мне почтой из .... Воронежа
    так что достать можно и что угодно

    а если руководствоваться тем, а в нашем сельмаге есть только кенон - то так жить нельзя

    а про шумы... ну только олик шумит на высоких ИСО, потому что матрица кропнутая на в 1,5(1,6) раза в два раза, на низких ИСО разницы не будет

    а пентакс так в чем-то за пояс уделают и сони/минолту. про бюджетные кеноны и никоны промолчу
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    аааа, простите не обижайтесь, но до хороших объективов вы еще не доросли
    т.к. не понимаете о чем сейчас говорите

    по порядку

    когда я называю кенон 85/1,8 плохим портретником. я не говорю. что он плохой объектив. это довольно удачный, очень светлый телевик. но как портретник он сильно хромает

    в фотографии конечно правил нет, но снимая пейзажи телевиком 85мм на кропе, нужно понимать, для чего это нужно и что получается

    у вас фото получается не нерезкие. в силу оптических особенностей телевика. вы получает малую ГРИП. и вам кажется, что нет резкости
    это раз
    второе вы получаете скорее все шевеленку. т.к. зажимая дырку. удлиняете выдержку

    ну и наконец - это телевик, АФ работая с телевиков и снимая пейзажи нужно тоже быть осторожным


    поставьте даже копеечный китовой 18-55
    зажмите там дырку до 1/8-1/11 и снимайте на 18мм
    пейзажи у вас буду резкими от пупа до горизонта
    любая мыльница идет лесом

    точно так же. 85мм на кропе. объектив, который уже мало годится для сьемки групповых потретов. нужно очень далеко отходить
    опять же не все попадают в ГРИП

    советую купить 50/1,4 ( но только не 50/1,8)
    на кропе он становится псевдопортретником. но все таки попадая в начало классической портретной зоны - 75мм в эквимваленте 135пленки , с таким фокусным уже можно снимать и в помещение

    85мм на кропе длинноват

    85/1,4 есть у всех. это классический портретник
    обычно сделанные по схеме планара
    только пентакс выделяется у них портретник 77/1,8 :) хотя он не хуже чем другие, со своим особенным рисунком
    все такие портретные объективы у всех производителей хороши. их даже нельзя сравнивать
    там разговор идет уже о самом рисунке
    вот сейчас на соню есть два варианта 85/1,4
    минолта 85/1,4 G и СZ85/1,4
    мне нравится минолтовский больше. он мягче и воздушней. однако цейссовский портретник тоже не плох, вернее очень хорош и кому то он нравится больше

    все телевики " моют" фон, тем более на открытых дырках
    возьмете 200мм он вам вообще так размоет

    однако именно у 85/1,8 боке невыразительное и грубое. как и у кенон 50/1,8

    а вот кенон 85/1,4 и кенон 50/1,4 совсем другое дело, рисунок у них очень хорош

    никкор 85/1,4 точно так же мало годится для пейзажей
    и разочарование вас постигло бы также быстро, как и с 85/1,8
    только с большей досадой. т.к. он гораздо дороже
     
  11. Artyom

    Artyom Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.231
    Адрес:
    Реутов
    А я стараюсь снимать в RAW, а потом уже просто пережимаю в JPEG (без доп обработки). Просто меня качество обжатия jpeg в камере не устраивает.:-[

    Вобще согласен с оратораторами, что нужно брать зеркалку. Переплата стоит тех возможностей что дает настоящий фотоаппарат.
    Собственно почему я купил зеркалку: начнем с того, что я полный лох в фотографии. Однако иногда было желание сделать фото вот как-то по особенному, поэтому и купил зеркалку Samsung GX10(кто не знает, это клон Пентакса К-10). Почему взял Самс - самое дешевое предложение по рынку было, за кит отдал 22 тыс руб. Шок был после того как стал делать фото зеркалкой:брака стало больше в фото, но зато если фотка получается, то ПОЛУЧАЕТСЯ! Понимаю, что много чего предстоит выучить, но блин, оно того реально стоит.
    Кстати почему пока не покупаю доп. объектив и внешнюю вспышку - потому, что ещё мало соображаю в этом. Вот когда почувствую себя профи с тем, что было в ките, то тогда уже дальше шагну.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  12. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    помогли так помогли...ребята, а вы с кем сейчас разговариваете? *ROFL*
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это нормально поначалу всегда так

    я когда перешел со старой механической камеры на современную автофокусную, с удивлением заметил, что технического брака у меня было больше.
    если на механике из 36 кадров 1-2 могли быть бракованными, а то и вообще без брака
    на автофокусной в брак уходило до 10 кадров из 36,
    потом привык к камере, слился с ней. и все ура

    да даже когда в рамках одного бренда. меняешь модели. первые несколько съемок бывают проблемные.
    т.е. и процент брака высок. и не очень удобно
    но этот пока не привыкнешь к камере

    с пленки на цифру переходить, тоже нужно время. что бы освоится
    есть различия например в экспонометрии

    с мыльницы на зеркало конечно более кардинальный переход
    тут главное внимательно освоить инструкцию, и читать. читать и читать
    и снимать. всегда включая голову.
    тогда. очень быстро начнешь замечать, что даже перестаешь делать дубли и смотреть на экранчик после каждого снимка
    т.к. уже нажимая кнопку знаешь, что кадр будет такой, какой нужен




    это хороший подход
    но рискну посоветовать, а в случае с пентаксом это не требует дополнительных расходов

    купить/поискать у знакомых
    механические объективы с байонетом К ( переходник не нужен)
    или М42( от зенита, практики, спотматиков) нужен переходник. цена его от 200-600 рублей

    и попробовать поснимать с таким объективом
    например портреты
    варианты из наших, дешевых
    зенитар 50/1,7
    таир 11А 135/2,8
    Юпитер 37 135/3,5

    подороже
    например такумар 50/1,4
    ( в механических объективах других марок, кроме минолты я не силен, по этому плохо их помню)

    будет поражены полученной картинкой :)
    и все это за копейки или вообще бесплатно( если где-то в шкафу у друзей валяются)

    даже копеечный индустар 50-2 50/3,5, которые сейчас продают на вес. и красная цена 50-100рублей
    для пейзажей прекрасно годится. и дает отличную картинку
    у пентакса такого типа объектив 40/2,8 "блинчик"
     
  14. covr

    covr Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Moscow
    Ничитал.
     
  15. Староста

    Староста Заслуженный Меганавт международного класса

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Москва
    Я уже читать перестал, потому как от всего прочитаного совсем пропало желание брать ФА. =-O
     
  16. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    вот теперь уж Вы меня извините, но Ваши высказывания хоть и свидетельствуют о некоем опыте и знаниях - но безапелляционные некоторые утверждения (и я еще молчу про выводы насчет меня лично ), которые совершенно противоречят реальности сводят для меня всякий смысл спорить с Вами на "нет" .... ладно субъективные выводы, как например, что механикой снимать легче, чем автоматом, или что Кэнон 85/1.8 - телевик (!!!????)...
    но:
    1. мы говорим о какой мыльнице? G9, A620 - там достаточные возможности ручного управления.
    2. снимать в джипеге сразу - ну если только действительно лень подумать неспеша и потрудится над фото дома.

    3. дайте мне ссылку - где я могу купить Кэнон 85/1.4 ? вы даже не в курсе о линейки Кэнон - а делаете выводы лично в мою сторону о целесообразности выбора.
    4. Уважаемый no_name Вы отрицаете, что АА-фильтр на байеровской матрице приводит к размытию изображения.
    и т.д.

    вообщем, многие Ваши утверждения - спорны - причем слышать отличное от Вашего мнения - Вы видимо не хотите, очень жаль конечно - грешным делом надеялся обогатиться знаниями.....
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2009
  17. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    :) умолкаю
     
  18. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    а на чем было основано такое желание?
    в принципе, процесс выбора современного ФА ничем не проще, чем выбор авто (хотя стоимость ошибки в разы меньше).
     
  19. BESIK

    BESIK Музыкальный Гуру

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    742
    Адрес:
    Москва-Люблино
    Самое главное не размер.......... а умение пользоваться:-[
     
  20. Artyom

    Artyom Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.231
    Адрес:
    Реутов
    Pentax Super Takumar 55mm F1.8(M42) -2600руб.
    А вот этот как вам? стоит ли он того?
     

Поделиться этой страницей