Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Помогите выбрать фотоаппарат!

Тема в разделе "Компьютеры, КПК, мобильные устройства", создана пользователем Староста, 18 апр 2009.

  1. MegaDen

    MegaDen Наш человек

    Регистрация:
    19 июн 2007
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Моск. обл., г. Лобня
    Почему же?
    Вообще, правильно выше KVN сказал...
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    1. дорого по остальным объективам и недостаточен выбор ( хотя это относительно)
    2. из-за кроп-фактора олик проблема с наличием широкого угла
    3. ну и сам кроп фактор 2 не очень перспективен


    для целей хорошей любительской съемки вполне годится
    олика дабл-кит для подавляющего количества сюжетов полностью хватит

    а топовые олики - это конечно вещь

    [​IMG]
     
  3. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36
    Одним словом.............те кто хочет "гемороится" с зеркалкой и сменной оптикой вам сюда http://club.foto.ru/forum/
    Если после прочтения этого форума вам еще захочется заниматься цифровым фото - то вам нужна зеркалка. Если нет........ну на нет и суда нет. :).

    PS Ну а здесь однако не то место чтобы правильно выбирать фотоаппарат.
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб

    фотохрю тем более:-D :-D :-D :-D не то место
     
  5. Phantom

    Phantom Наш человек

    Регистрация:
    14 фев 2009
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Москва
    все зависит от цели...
    1. если не хочется тратить время и почти по барабану (снимка ФА под краном для вас достаточно)- то подчиняйтесь чьим-то советам (как мы видим все они более чем субъективны) - когда будет опыт - то при покупке следующей зеркалки - сделаете свой выбор.

    2. а если хотите выбор сделать РАЗУМНО, то сначала в разум надо положить "пищу" и в этом случае:) читать ПРИДЕТСЯ несколько таких форумов, потому как и на форумах информация субъективна, придется "статистически" обработать + посмотреть примеры снимков.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2009
  6. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36

    Для начинающего фотолюбителя ( и не только) вполне достаточно.
    По крайней мере там не учат (как Вы) хранить файлы в формате jpeg и не изучать Фотошоп. :)
    А со временем и по потребностям круг общения по другим форумам можно и расширить.
     
  7. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36
    Беда в том, что практически не возможно сделать ПРАВИЛЬНЫЙ (для себя) выбор основываясь на только чужом опыте. Но осознано- разумный выбор сделать можно. Но по-любому сделав этот выбор при накоплении своего опыты практически всегда будешь жалеть о том что твой первый выбор зеркалки мог бы быть и другим :( ...............как впрочем и второй (....во как завернул :)).
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я на фотохрю, практически с момента основания сайта.
    так что прекрасно знаю, кто там что советует и самих советчиков :-D :-D :-D
    фотошоп там советуют изучать, как раз цифрофилы, и цифрофилы там тусуются в разделе цифрового фото или в разделе цифромыльшиков

    у начинающего фотолюбителя там крыша поедет
    сразу
    а разделы зеркалок и общие вопросы фотографии
    последние два года свелись к одному сплошному фотоонанизму, облизыванию "пяточка" и элек
    а все темы про выбор ФА за всю историю фотохрю, сводятся в итоге к флейму кенон вс никон,
    раньше еще было пленка вс цифра

    самые адекватные советчики и знающие люди обретаются в разделе крупного формат и пленочной фототехники, хотя они конечно заглядывают в другие разделы

    только все меньше и меньше остается старожилов, а все больше фотоонистов и фотошоперов



    З.Ы. получается без знания фотошопа хорошую фотографию не сделать?
     
  9. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36

    Надеюсь вы из этой самой славной когорты пленочников?
    Дык что вам сказать? попробуйте здесь убедить хоть одного человека начать с пленки.
    Ну и заодно перейти на винил в музыке.

    Времена нынче другие. Можно конечно метаться в мучительном выборе между Никоном и Кэноном...............ну а фоторедактор он только один - Фотошоп. И без него никуда....даже пленочникам.
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Да НУУУУУУУУУУУУУУ, вот не знал однако, что без ФШ некуда,
    т.е. теперь уже нельзя сделать снимок не используя ФШ?
    ФШ обязателен?

    кстати а ФШ у вас конечно же лицензия, и монитор хороший и калибратор куплен?
    и печатаете вы фото либо сами на откалиброванном принтере
    или в минилабе, увязав цветовой профиль их бумаги с ФШ?

    я многостаночник,
    у мну и цифра и пленка и полноценный слайд-сканер, и фотоувеличитель для ручной печати есть,
    да и на слайд я время от времени снимаю

    убеждать нереально начинать с пленки, хотя обучение фотоделу начинается именно с пленки, и требование в при обучение на операторском и фотографическом направлениях именно покупка механической камеры
    учат именно с ней работать

    ну теперь эпоха фаст-фуда, и убедить человека, что начинать надо снимать на механике т.к. хорошая механика - это просто рамочка, которая не отвлекает от сюжета
    позволяет его видеть. и обдумывать каждый кадр, а не поливать как из пулемета длинными очередями, надеясь, что из 100 кадров один будет хороший, а если что в ФШ поколдую и из д....а конфетку сделаю

    вообще обучение фотоделу начинают с того, что просто берут рамочку 10*15 и ходят с ней по городу и пытаются понять как будет выглядеть сюжет


    я умею работать в ФШ и если надо, использую его на все 100%.
    и как инструмент для фотомонтажа, и как редактор
    но НИКОГДА не буду говорить, что для получения фотографии ФШ необходимая вещь и его нужно обязательно изучать.
    изучать основы фотографии, ходить на выставки
    читать литературу , понять особенности экспозамера и некоторые технические аспекты работы с камерой
    - вот это позволит быстрее получать качественный технический снимок и хороший по сюжету, чем изучение волшебных возможностей ФШ

    некоторые сразу понимают,те кто прошел пленочную школу, другие со временем, те кто начал с цифры
    что снимок нужно делать в момент съемки,
    и до нажатия на кнопку спуска
    и чем ты лучше владеешь техникой съемки, тем менее и менее становится актуальна пост обработка

    зачем в ФШ пытаться менять/обрабатывать фон или ЗП, если можно это сделать до съемки

    вместо заблюривания портрета, гораздо более эффективно использовать мягкорисующую оптику или вообще монокль

    если в кадр попадают лишние предметы, не нужно думать, что а есть ФШ, уберем.
    иногда можно просто сделать шаг в сторону и получить отличный кадр

    зум-объектив тоже часто развращает и мешает
    при репортажной съемке он конечно очень нужен
    а вот при жанровой иногда - вреден. т.к. человек слаб, и желание покрутить кольцом зума перевешивает желание поменять точку съемки. а иногда смена точки съемки и позволяет увидеть именно тот самый ракурс, который и сделает снимок шедевром




    вот ответьте на каком из этих фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    есть обработка в ФШ, а на каком нет
    и нужна ли вообще она на том снимке, где ее нет
    сразу скажу, фото с цифровика - сонька 717
    в ДЖИПЕГ
     
  11. gogen

    gogen Мартовский Кот

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    1.178
    Адрес:
    Владимир
    А смысл, такие фотки фотошопом править? Обычно правят те фотки где на задний план (ну например) алкашня случайно попала, фото классное но в углу в дали синяя рожа. Вот здесь без фотошопа ну никак.
     
  12. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    да уж....задвинул староста тему:-D ....теперь тут люди между собой кусаются:-D ...
     
  13. BESIK

    BESIK Музыкальный Гуру

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    742
    Адрес:
    Москва-Люблино
    Он уже и не хочет наверно фотик.
     
  14. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    ага...сам не рад*ROFL* .
     
  15. KVN

    KVN Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    36
    Ну просто БЯДА!!!!!!!
    Мне что в том же духе что и Вы продолжать?
    Я думаю Вы этого добиваетесь. :)

    А мне вот лень с вами бодаться. Лень и все тут.

    Что касаемо лицензии ...то фотожоп у меня как ни странно лицензионный (номер нужен?).
    Моник не очень конечно но с пивом потянет IPS NEC 1920.
    И цветокоррецию по цифрам (по заветам Маргулиса) без всяких там цветокалибровок мониторов (совершенно бесполезное занятие для наших цифролабов) сделаю.
    Откалибровать струйник тоже без проблем.........тока не люблю я струйную печать...давно переболел.

    Что там Вас еще интересует? :)
    Зеркалка Canon 20d (старенькая конечно уже ...но кто знает тот поймет)
    Оптика стандартная от Canon
    10-22
    50 1.4
    100 F 2.8 Macro USM
    17-40 L
    70-200L

    PS Ну а хрень про ненужность фотожопа (в купе про jpeg) Вы несли в постах выше.
    Поэтому нечего делать круглые глаза с возгасом : "Да НУУУУУУУУУУУУУУ, вот не знал однако.." :)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2009
  16. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    вот и правильно KVN что лень бодаться:)не стоит оно того .....ведь буквально прочитав пару постов становится понятно что no name из тех людей которые на 100% уверены что существует всего одно верное решение и это решение его*ROFL* ....тем более что человек не может нормально ответить без подъ*бок...а ведь на самом деле сколько людей столько и мнений.....*PARDON*
     
  17. BESIK

    BESIK Музыкальный Гуру

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    742
    Адрес:
    Москва-Люблино
    Блин. А я вот хотел в соседней ветке про телек посоветоваться. Даже и не знаю. Оставлю я пока свой ТЕМП 714 в покое. Пусть еще поработает.
     
  18. клим

    клим Наш человек

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    191
    *GOOD* праильное решение!!!*BRAVO* .....:)
     
  19. CrazyRacer

    CrazyRacer Banned

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    4.108
    Адрес:
    Москва
    Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
    Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
    Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мyдак.
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ну так ответ на простой вопрос: можно ли сделать хорошее фото не пользуясь ФШ?я так и не получил
    как и на вопрос зачем обязательно изучать ФШ?
    на вопрос про какое фото подверглось обработки в ФШ я бы тоже хотел услышать?
    Сможете отличить вы отпечаток с камерного джипега от обработанного в РАВ конверторе ?



    вот такой я мерзкий упрямый тип

    ветка началась с вопроса, что купить хорошее за 15 тыс
    что бы получать хорошие фотографии
    после ответов и обзора, что реально купить и характеристика плюсов и минусов камер
    и то, что китом за 15 тыс можно получать отличные фотографии
    тема скатилась в фотоонистический стандартный бред фотоонанистический бред про обязательность изучения ФШ и обработки фотографий с зеркалки, шумы обязательная покупка дорогих объективов

    вот это все и отпугивает новичков от зеркалки, он прикидывает - а оно ему надо такое. и тихо остается на своей мыльнице
    а нужно то всего, купить китовую зеркалку, прочитать инструкцию, понять. на что влияют диафрагма и выдержка, как правильно пользоваться экспонометром камеры
    и все остается только уметь увидеть кадр, и снимок будет готов
    а фотошоп для этого изучать не нужно, более того на стадии обучения даже вредно



    у меня знакомый, не знает что такое ФШ, снимает в джипег, однако умеет видеть кадр, и получает отличные снимки, да еще на столько, что честно сказать я ему завидую

    пожалуйста не путайте фотографию с цифрографией

    я тут пытаюсь объяснить что нужно для хорошей фотографии, мне опять двадцать пять, про фотошоп, обязательную обработку и РАВ.
    про фотографию правда как всегда ни слова

    я пытаюсь сказать, что фотография - это умение видеть что-то особенное, что это именно сам процесс съемки
    что для того, что бы получить технический грамотный снимок, нужно знать основы фотографии и уметь владеть камерой
    мне опять про обязательную постобработку в ФШ и съемку в РАВ
    и опять про фотографию ни слова
     

Поделиться этой страницей