Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Проблемы с АВS, обсуждение АБС

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем tigraz, 8 июл 2007.

?

Нужна ли вам система ABS?

  1. Да, конечно!

    495 голосов
    83,2%
  2. Нет. Отключил бы.

    89 голосов
    15,0%
  3. А что это такое?

    11 голосов
    1,8%
  1. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Скатай на клип и не ломай себе голову, там сразу станет ясно какое колесо и как пи....т. То что провода визуально целые ни о чем не говорит....
     
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Что-то мне кажется не в колесах дело. Стал замечать при торможении, что педаль иногда слегка пинается . Может воздух в систему попал? Попробую прокачать для начала.
    Кстати есть какие-то нюансы при прокачке тормозов с АБС? Раньше в основном приходилось прокачивать только обычные тормозные системы.
     
  3. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Это скорее всего как раз таки АБС и пытается сработать, т.к. думает что одно из колёс (которое проблемное) уже тормозит в юз и пытается его разблокировать. Совет тот же- едь на диагностику, не жди пока жопа нос обгонит...
     
  4. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Совет правильный. Уже разок была такая ситуация в дождь, когда начинаю тормозить перед поворотом, а машина вообще почти не тормозит, и при этом ее начинает сносить на обочину, отпускаю тормоз - выравнивается, нажимаю снова - опять та же история, так с грехом пополам выровнял ее и сбавил скорость, но проскочил свой поворот. Хорошо передо мной никто не притормаживал иначе догнал бы его точно. В выходные прокачал тормоза, для интереса снял один датчик на переднем колесе, под ним на магнитном кольце подшипника были наслоения всякой каки типа ржавчины. Частично соскреб ее вставив отвертку в отверстие и вращая ступицу, затем на отвертку намотал тряпочку смоченную бензином и таким же образом протер магнитное кольцо, однако полностью очистить кольцо не получилось, немного мусора осталось на кольце примагнитившись к нему. Поставил датчик на место.
    После прокачки педаль вроде как перестала пинаться (правда проехал еще не очень много), но лампа АБС все равно временами загорается. Буду искать спеца с клипом.
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Кстати, кто знает что из себя представляет датчик АБС? Можно ли их самому прозвонить тестером, чтобы обнаружить неисправный?
     
  6. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Позвонить не получится, т.к. у нас внутри датчика стоит элемент Холла с питанием по сигнальном проводу, а не катушка индуктивности как распространено.
     
    trmntr нравится это.
  7. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    В дождь машина не тормозит не от ошибок ABS, а потому , что колодки и диск мокрые. Тормоза требуется периодически сушить . Иначе пли полных и исправных тормозах в задницу стоящей машины без всяких проблем , хоть с ABS хоть без. Всегда об этом нужно помнить . При мокрых колодках не гарантировано , что все колеса будут тормозить равномерно , особенно в первый момент торможения. Мусор и ржавчина на магните мало влияет. Хуже когда датчик начинает болтаться в гнезде , соответственно меняется расстояние между датчиком и магнитной системой. Датчик вряд ли накроется. А вот кольцо с магнитной системой запросто. Особенно на передних колесах. Кольцо с магнитами жестко завальцовано к внутренней обойме подшипника и вращается вместе с ней. Начнет проскальзывать , менять подшипник. Отверткой лезть в окошко где стоит датчик я бы не советовал...
     
  8. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    В итоге решил проблему без всяких клипов. Вы навели меня на верное решение. Вспомнил что года три назад, когда менял задние торм. диски - переклеивал магнитные кольца АБС со старых дисков на новые. Клеил на контактный клей (ничего другого под рукой не оказалось). Вчера снял задние датчики АБС, глянул - так и есть: одно кольцо полностью отклеилось, второе держалось на соплях. Диски стали ржаветь, ржавчина со временем проникла под магнитное кольцо и оно отслоилось вместе со ржавчиной. Снял диски, зачистил их торцы и сами магнитные кольца, обезжирил и посадил на силиконовый герметик. В итоге все глюки АБС прекратились и лампа не горит.
     
  9. Gandibobrik

    Gandibobrik Только зашел

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Всем привет! Ситуация такая: на 80-90км/ч загораются индикаторы абс+ручник+stop+service. При проверке (проверял смартфоном и elm327) обнаружил ошибку "C1046/5046 wheel speed inconsistency ". В режиме монитора - отставание переднего левого колеса на 5-7 км/ч. Менял датчики местами - та же тема. Теперь вопрос! Можно ли поменять кольцо с метками, не выпрессовывая подшипника?
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    конечно нет, кольцо в подшпник встроено. Подшипник при удаление разрушается
     
  11. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    у меня такая же песня была только с задним тормозным диском, одно колесо показывало на 1 км/ч меньше чем остальные, в результате через 50-60км пути ошибка вываливалась по абс и есп. заменил кольцо и все заработало нормально. Я бы тебе посоветовал не торопиться с заменой подшипника, выташи привод колеса и осмотри магнитное кольцо, может какая стружка налипла и образовала одну большую мишень, кот комп и понимает, вместо 4 мишений всего 1.
     
  12. 33vladimir

    33vladimir Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Sasha
    Можно в легкую выдерни любой проводок у супорта находиться и все
     
  13. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    Оййёёёё! Вас не смущает, что человек задал вопрос 10 лет назад?
    У Вас хобби- "некропостер"?
     
  14. 33vladimir

    33vladimir Только зашел

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Sasha
    Извини я только запегистрировался не глянул,просто с этими подшибниками еб..... второй месяц и сам без абс езжу
     
  15. MM

    MM Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    773
    Адрес:
    Москва
    Главное что это вредное действие. Можно ещё руль отключить или педали там... Можно колесо одно отвинтить и ездить на трёх.
     
    maxx.cop нравится это.
  16. Владимир37RUS

    Владимир37RUS Наш человек

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Иваново
    Имя пользователя:
    Владимир
    Был сегодня в замечательном городе Владимир по делам и случайно заехал на разборку узнать что есть и по каким ценам.Был у меня неисправен передний правый датчик абс.Приобрел там на разборе за 500р. А у нас в доблесном Иваново впаривали мне его наши торгаши за 1500р.Сразу на месте его поставил и поехал домой довольный как слон)))
     
  17. Sambistik33

    Sambistik33 Только зашел

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Имя пользователя:
    Алексей
    вот кто нибудь мне скажет как проверить этот передний датчик вращения колес на исправность? кто говорит вольтметром, кто ометром. как я понял, просто ометром и должно быть сопротивление. Так? я старый проверил, приложил к клемам и нет сопротивления. заказал новый
     
  18. Владимир37RUS

    Владимир37RUS Наш человек

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Иваново
    Имя пользователя:
    Владимир
    ометром показания у меня были 16,500-17,000,но у него есть полярность а на прозвон у меня были показатели 600-700.
    а чего с разборки не взял? и какова цена нового?
     
  19. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.639
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Полезность АБС - весьма спорная. В одной ситуации она может выручить (например при резком объезде внезапного препятствия), а в другой (когда нет возможности объехать это препятствие и нужно резко тормозить) - предательски продлевает тормозной путь. Ездил много лет без всяких АБС и нормально себя и машину чувствовал, тормозишь и ждешь адекватной реакции от нее. А когда пересел на авто с АБС пару раз чуть не догнал внезапно затормозивший впереди автомобиль в плотном потоке. На машине без АБС дистанции вполне хватило бы, чтобы нормально "безвалидольно" остановиться, а с АБС - она срабатывает в самый неподходящий момент и волосы начинают вставать дыбом, когда от безопасной вроде бы дистанции остаются считанные сантиметры. В такие моменты тоже очень хочется АБС отключить.
     
  20. Sambistik33

    Sambistik33 Только зашел

    Регистрация:
    21 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Имя пользователя:
    Алексей
    1800 оригинал без упаковки, оригинал в упаковке 2800. т.е. если ометр не схватывает, то датчику писец, правильно понял? сопросителение в любом случае должно быть
     

Поделиться этой страницей