Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Проблемы с АВS, обсуждение АБС

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем tigraz, 8 июл 2007.

?

Нужна ли вам система ABS?

  1. Да, конечно!

    495 голосов
    83,2%
  2. Нет. Отключил бы.

    89 голосов
    15,0%
  3. А что это такое?

    11 голосов
    1,8%
  1. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Отвечаю ....
    Две недели назад я и Дина ехали по бетонке А107...это кольцо вокруг москвы. Лайф не даст соврать снегопад был жесткий, он ездил а Ошан с утра...но не суть.
    Я заболтался с Диной и где то на скорости 50-70 км начал тормозить перед вставшими машинами. Справа столбики впереди машинки пять шесть так....нога по инсктинкту на тормоз....понесло...но вот разумом где то в районе кобчика стал отворачивать на встречку пустую...и что характерно педаль трещит машина вроде и несет а вроде и управляется.
    так что все обошлось. АБС не панацея, это лищь элемент безопасности.
     
  2. Silver

    Silver Наш человек

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва
    Дистанцию держать... Что еще??? Ничего. Раз ты не знаешь как работает АБС - а ты ведь не знаешь...
    Значить представь что у тебя её нет. Думать на дороге ПДД не запрещает.

    Тормоза у Мегана - тема для отдельного разговора.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2008
  3. Silver

    Silver Наш человек

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва
    да, всё сказано вроде... АБС, надеюсь реабилитирована?:) Не в ней дело то как выяснилось

    Короч - На АБС надейся, а сам не плошай. ПДД прям так и указывает ))) Там кстати ничего про неё не сказано.....
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2008
  4. ДенисАБ

    ДенисАБ Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Самара
    В этом виноват, каюсь, не учёл.

    [/QUOTE]Раз ты не знаешь как работает АБС - а ты ведь не знаешь...[/QUOTE]

    Уверен? Тебе весь принцип работы рассказать и про устройство блока?

    [/QUOTE]Значить представь что у тебя её нет.[/QUOTE]
    Так она есть, еслиб небыло, я наверно оттормозился бы.

    [/QUOTE] Думать на дороге ПДД не запрещает.[/QUOTE]
    Даже заставляет, я бы сказал.

    [/QUOTE]Тормоза у Мегана - тема для отдельного разговора.[/QUOTE]

    Хочешь? в аське давай обсудим или в почте, чего форум засирать?
    Или давай тему закроем?;)
     
  5. ДенисАБ

    ДенисАБ Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Самара
    Не, АБС я не реабилитирую, я знал что на таком покрытии от неё только вред (при прямолинейном торможении), и надеяться на неё в этой ситуации я не надеялся, скорее не учёл что она не позволит мне так быстро остановиться.
     
  6. Silver

    Silver Наш человек

    Регистрация:
    1 фев 2007
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва
    Она - железка... Она ничего не позволяет и не запрещает... Она не думает. Думаешь ты - головой своей.
     
  7. v_a_k

    v_a_k Меганавт

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    485
    Адрес:
    Уфа
    гы, я слава Богу, этот номер прочухал ещё по первому снегу. Во дворе. Специально разгонялся до 10-20 км/ч и пытался через АБС оттормозиццо... Это кокой-то ужос. Но для себя выводы сделал, и к чужим задкам при наличии снега на дороге - не подъезжаю ни в коем случае. :))) Пока, слава Богу, все тьфу-тьфу. Правда сердце раз 5 за зиму йокало, когда гадал "остановица оно или не остановицца" *YAHOO*
    Хотя и в оправдание скажу - РЕально 1 раз АБС помог разъехаться и уберег от лобового... :) Правда почти асфальт был, но все равно с ледком. (протиснулся на полном торможении между подрезающим справа шахидом и едущим в лоб :) )
     
  8. fast

    fast Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    83
    Адрес:
    Москва
    сочуствую! АБС это такая штука!! с ней нужно быть аккуратней!
     
  9. MaxiM

    MaxiM Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    г.Нефтеюганск
    Я в принципе не понял, почему бы 20км. не поднять ручник (не резко дёрнуть)
    А по поводу АБС - есть + и - .
    С опытом всё приходит.
     
  10. Dlinniy

    Dlinniy Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Адрес:
    Москва
    В конце-концов каждый ездит как умеет, и ситуации бывают разные - даже шаттлы с небы падают, хотя напихано в него больше, чем у нас.
    Реч о другом. Знаете, что мне напомнили высказывания некоторых в этой теме? - очень бородатый боЙан, в кот. рассказывалось, как мужик Бентли купил... И уж очень недоволен он был пневмоподвеской - картошку нагрузил, в деревне поехал - на брюхо сел... Да и кожа в салоне не понравилась, и магнитолу со старой зубилы поставил - кассет много было...
    Вот и не ровен час - появится пост на форуме: "Собираюсь купить авто в пределах $ххххх, думал про Меган, но говорят у него АБС - аЦтой. Это так?"
     
  11. ДенисАБ

    ДенисАБ Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Самара
    Потому, что трение покоя выше трения скольжения, если колесо спокойно стоит на асфальте, то его хрен сдвинешь, а если юзом идёт, то трение меньше. Физика, так её растак. Кстати АБС для этого и придумано, чтоб сила трения выше была и колесо юзом не шло (покрышка то в месте контакта с асфальтом находится фактически в состоянии покоя), ну и плюс управляемость сохраняется. А вот когда под колесом есть слой снега, который сам катится по льду, то тут АБС оказывает медвежью услугу и не даёт заблокироваться колесу, чтоб оно тормозило по льду, докопавшись до него. Результат - читай мой первый пост.
     
  12. ДенисАБ

    ДенисАБ Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Самара
    опять же, она назад поедет, а вперёд нет, потому, что ось передняя при троганьи вперёд разгружается, а когда назад едешь, наоборот больше давление на передние колёса.
     
  13. жука

    жука Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    602
    Адрес:
    ...там,вдали,за рекой...
    Если это вопрос-то нету. Если утверждение-то отправляйся к упырю-мокотуну! Он ответит...*ROFL* *ROFL* *ROFL*
     
  14. павел

    павел Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    магнитка
    ребята не хайте АБС , сегодня на гололеде я выезжал на круговое движение , выехал не тормозя на нормальной скорости и тут увидел перед машиной уроненные шлакоблоки .Если тормозить -не успею , влево не объедешь , только справа. И вот тормоза в пол, АБС трещит на голоде и выворачиваю вправо -и прохожу рядом ( фу -пронесло ) . За мной ехала десятка ( шипы хака 5) и он попытался сделать за мной этот маневр и итог -машина на камнях -литые диски гнутые , передние колеса в хлам.
    Я остановился , на десятине мужик лет 40 , чуть не плачет от горя.Судя по прерывистым следам торможения , мужик старательно педалировал тормозом и одновременно крутил руль, уходя вправо.
    Вот вам и пример - скорость одинакова , тормозить начали в одном месте , колеса у меня похуже ( хака 4), я вывернул благодаря АБС , а он попал.
    Кстати много гонял по льду ( у нас есть трасса на пруду) и заметил , что на чистом льду АБС -сказка ,но если сантиметров 5 снежка свежевыпавшего , а под ним лед , то писец.
     
  15. v_a_k

    v_a_k Меганавт

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    485
    Адрес:
    Уфа
    по льду многа не гонял, но полностью поддерживаю данное утверждение. :)
     
    Robo1969 нравится это.
  16. rase

    rase Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2008
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Тобольск
    Сочувствую!!!! Я тоже не ожидал такой работы авс когда первый раз пробовал тормозить на "кашице" благо ни кого не было а всего лишь "мент" лежачий. Дорожные условия представляю у самого така я же дорога к дому метра 4,5 шириной плюс снег не убирается и случись что деться некуда....если так разобраться то и комунальные службы виноваты от части снег был не убран с обочины создавал помеху движению и моневрированию....хотя теперь уже поздно что либо говорить все уже случилось....."отвечаю шопотом все приходит с опытом" не переживай сильно железо есть железо,мож развеселю хоть не много сегодня сам ехал с открытой дверью водителя одной рукой держал стоб не открылась второй рулил....помыл блин и морозец часов 5 простояла открыть открыл и все замок заклинило в открытом состоянии так и ехал до гарожа:) :) :) :)
     
  17. Староста

    Староста Заслуженный Меганавт международного класса

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    2.677
    Адрес:
    Москва
    Вот с Зимой соглашусь, тут нужно учитывать дорожную ситуацию. но когда летом на сухом асфальте зная что тормоза хорошие и тормозной путь прикидываешь. перед красным светофором расчитываешь затормозить, а колесо поподает в ямку или на бугорок. и включается АБС там где она совсем не нужна и твой тормозной путь увеличивается в двое. а перед тобой уже машины стоят. вот тогда АБС вспоминаешь с непечатными комментариями.
    Сразу опережу:
    1) в этом случаи на педаль не жму совсей дури просто АБС срабатывает сама от того, что колесо на доли секунд теряет сцепление с дорогой.
    2) Конечно можно сказать, что отпусти тормоз и опять нажми. но когда тормозной путь в место 2 метров 4 получается, тут не очень успеешь.

    Вот если АБС можно было на лето отключить....
     
  18. rase

    rase Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2008
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Тобольск
    Не вся а капот!?*YAHOO* :-D Про абс слышал фишку на нисане у знакомого японец при каком то нажатии на тормоз не знаю как точно авс отключается...вот бы и у нас так было:-[
     
  19. Dlinniy

    Dlinniy Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2007
    Сообщения:
    793
    Адрес:
    Москва
    Я первый раз "прочувствовал" АБС на джипе - мы с шефом ездили на Волгу, по-дороге он решил остановиться на обочине, где асфальт был покрыт мокрым песочком - а я слишком близко к нему ехал. Начал тормозить - а не расчитал ни дистанцию, ни массу авто. Давлю я на тапку тормоза и мысленно уже начинаю ремонтировать зад Эксплореру... НО! Только благодаря АБС смог "отрулить" чуть в сторону.
     
  20. павел

    павел Новичок

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    магнитка
    для этого и данная система была сделана, что бы любой чайник мог в аварийной ситуации вывести машину .Простейший пример езда колесами по разным покрытиям - асфальт и грязь ( обочина) , асфальт и лед , и тп.
    надо быть очень опытным водителем , что бы резко оттормозить на них.
    С АБС тормози и крути руль -машину не кинет.В давние времена, когда ездил в Татарию и Удмуртию часто видел картину , когда на узкой дороге в дождь машины при разъездах летали в кювет при торможении (там обочину глиной мастят и при дожде каток получается -мама не горюй).
    Посмотрите ,кто сейчас ездит , огромное количество ссыкух и малолетних мажоров, которым дарят права на совершеннолетие вместе с машинами.
    Вот для них все АБС, ЕСП и всякие ЕБД -манна небесная.
    Да и честно говоря , с моим стажем 18 лет непрерывной езды она тоже не мешает. Просто держи дистанцию и все!!!!!!!!!!!!!!!
     

Поделиться этой страницей