Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

R16 и подвеска

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем _Aleksandr_84_, 10 янв 2008.

  1. MeganчеГ

    MeganчеГ Только зашел

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя пользователя:
    MeganчеГ
    Спасибо за просвещение *OK*
     
  2. san4ik84

    san4ik84 Новичок

    Регистрация:
    11 ноя 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Молдова г.Кишинев
    Имя пользователя:
    Александр
    Я поставил 205/60/16 вместо 205/55/16 могу сказать что стало немного мягче но управляемость немного ухудшилась. Колесо стало заметно тяжелее, подвеске тяжелее особенно на шифере. Думаю это вредит от части подвеске. Многие говорят что нормально но я не доволен. По плохим дорогам лучше 15 радиус (195/65/15).
     
  3. lexae774

    lexae774 Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Новочебоксарск
    Имя пользователя:
    Леха
    Кто нибудь ставил 215/60/16 7.5j et 40 DIA 60.1 диски оригинальные рено. Задевать арки или аморты не будет?
     
  4. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Разместите кто-нибудь фото установленных на Мегана 16-х дисков с резиной 205/60/16. Как это смотрится? Ведь по сути стандартные 195/65/15 и 205/55/16 практически одинаковы по диаметру и колеса в задних арках смотрятся как карандаши в стакане. Я вот думаю, или перейти с 15-х на 16-е, но взять резину с высотой 60 (в ущерб подвеске и комфорту), или опустить зад Мегана. Хочу на фото посмотреть, как выглядят 60-е шины на 16-х дисках.

    И все таки на 16 дисках должен быть вылет 45 или 49? В разных источниках разная информация
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Нормально меган смотрится на 195/65/15 и главное практично, машина едет мягче, подвеска живее... У меня лето стоят 205/55/16 каждая трешина и ямка на моей заднице отстукивается... А профиль 205/60/16 достаточно редкий по-моему, за него бабла попросят ого-го.
     
  6. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Да я вот тоже на лето 16-е решил поставить. Спрашиваю тех кто ездит, говорят чуть жоще, но не критично. Ну а если 60-е поставить, то, в сущности, не сильно жоще будет. Но здесь другой минус - колесо еще тяжелее. По сути надо и диски легкие искать - ковку, но они страшные, да и по цене накладно.
    Поэтому выбираю между дисками и опусканием зада. Второе дешевле.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  7. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Опусти зад авто, парни вон пилят один виток и радуются. Не знаю конечно может ли это повлечь за собой какие либо проблемы... Я например наоборот хочу поднять заднюю часть, она у меня ниже переда. А 16 катки это все таки не для наших авто, подвеска у мегана не плохая, но если что то в ней побрякивает, то на 16 катках будет брякать еще сильней... Но это мое личное мнение.
     
  8. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    ездил всегда на литье 16, щас на зиму поставил штамп 15, разнице по жесткости не почувствовал, только управляемость хуже стала. 16 это стандарт идёт для мегана, так что всё нормально.
    просто купите помягче резину.
     
  9. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.060
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    тоже лето на 16 литье - норм, зима на 16 штампах, 4ю зиму на них - недавно влетел в яму, погнул диск, хорошо только "губу" - 55 профиль маловат конечно для зимы, ступил когда резину выбирал.
     
  10. sewernuj

    sewernuj Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    939
    Адрес:
    Москва
    Как меган на стандартной резине и штатной подвеске может быть жёстким ?????
    Я не понимаю.
    Вот еслибы стояли пружины версии CUP
    то можно было бы говорить о какой то жесткости.
     
  11. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    На зиму надо железо ставить, дешевле, практичней и не так жалко))) Я тоже лето 16 ездию, но особо не нравится. Если с деньгами будет нормально, может куплю диски новые, потому что старые уже катаные перекатаные и вареные бывшим владельцем, их пора на клумбы пускать.
     
  12. Jeka1983

    Jeka1983 Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    21
    Имя пользователя:
    Jeka
    У меня штатное литье реношное на 16, смотрится посолиднее 15ого, как мне кажется. А резину просто нужно брать с размерами, которые на двери написаны. Там и параметры резины пишут от 14х до 16х дисков, и даже давление в шинах. Причем перед и зад отдельно. Производитель авто плохого не посоветует. У меня зима Toyo, лето Kumho. Размер один и тот же. Езжу и радуюсь.
     
  13. leks72

    leks72 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
    Имя пользователя:
    Алексей
    Интересно ктонибуть при выборе резины обращал внимание на индекс нагрузки на наших авто предусмотрен 91 -615 кг искоростной V - 240 что выше этих параметров б
    бует жоёшче
     
  14. БОРИС 12345

    БОРИС 12345 Только зашел

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    5
    Род занятий:
    спорт
    Адрес:
    киев
    Имя пользователя:
    БОРИС 12345
    можно спокойно 17
     
  15. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.600
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Купил машину на 16литье да красиво, к зиме взял штампы 15 и резину новую, и офигел, машина на 15 штампах намного мягче, вот думаю, может ну их нафиг 16е ездить летом на 15 в уще красоте, на радость жопе и подвеске, и еще парни по теме, я когда штампы поставил, то болты те же оставил зиму проездил без проблем, а недавно на запаске штампа увидел такую наклейку, у меня болты как раз с подвижным конусом, это что значит со штампами их нельзя использовать?
     

    Вложения:

  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    На 16 можно шины побольше ставить 205 на 60, будет мягче.

    Все можно :don-t_mention:, такая же наклейка была бы и на литье, только наоборот, просто такие болты придумали что бы посадочное место литья не портить, ну и они естественно дороже стоят :preved: Кстати их практически невозможно купить
     
    Пещерик нравится это.
  17. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Не надо туда шины больше ставить - следующая тема будет про то, что Меган тупит при разгоне и долго тормозит. Если только 195/60/16, но это дорого.
    Хотя если вам нравится переваливаясь со стороны в сторону, медленно передвигаться в заданном направлении, наклоняясь почти горизонтально в противоположную от поворота сторону, можете поставить и 205 на 60 и 195/65/15.
     
  18. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.170
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Ничего из выше перечисленного не наблюдаю даже на размере 225/60/16
    Ну кроме более вялого разгона :)
     
  19. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.600
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Мне не нравится, что подвеска жескаяжеи ходовка убивается, я не гонщик, на поворотах скорость сбавляю
     
  20. megan34

    megan34 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    4.218
    Имя пользователя:
    vlad
    В прошлом году брал новую резину на 15 ,летом ездил на 16 ,по мне дак и 16 хорошо !
     
    Пещерик нравится это.

Поделиться этой страницей