Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Работа стеклоочистителей (тема не про щетки)

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем Clim, 9 июл 2007.

  1. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    Доброго вечера,остановились дворники на меган 2 изредка чуть дернутся.Хочу узнать, что блокирует работу маторчика дворников предохранитель в салоне цел под капотом снял крышку а подлесть к предохр.не понял как что надо аккум. снимать и не понял есть реле или с датчиком дожя нет его.
    Тяги или кулисы с маторчиком снял все в идеале дренажные отверстия чистые. Кто знает ответ на 2 вопроса подскажите.

    Добавлено через 1 минуту
    Доброго вечера,остановились дворники на меган 2 изредка чуть дернутся.Хочу узнать, что блокирует работу маторчика дворников предохранитель в салоне цел под капотом снял крышку а подлесть к предохр.не понял как что надо аккум. снимать и не понял есть реле или с датчиком дожя нет его.
    Тяги или кулисы с маторчиком снял все в идеале дренажные отверстия чистые. Кто знает ответ на 2 вопроса подскажите.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    значит все равно трапеция закисла.
    или моторчик подклинивает

    подергать руками поводки, когда они дергаются. если поедут щетки, значит проблема в шарнирах трапеции

    снятая трапеция, если скинуть поводок к мотору, должна легко руками приводиться в движение

    в вашем случае, что-то мешает нормально двигаться - либо трапеции, либо валу моторчика и в результате срабатывает защита
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  3. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    где стоит эта защита.
    А руками я крутил когда разбирал моторчик за обмотку трапеция хотит легко
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    в ЭБУ защита, нагрузка на мотор увеличивается, срабатывает защита - отключает мотор, что бы не сгорел
    раз трапеция ходит, надо смотреть теперь работает ли нормально мотор
    т.к. раз щетки дергаются, значит питание приходит.
     
  5. антон188

    антон188 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3.110
    Адрес:
    кострома
    Имя пользователя:
    антон
    При похожих симптомах у меня сгорел моторчик.Правда он ещё шумно работал.
     
  6. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    Еще раз все разобрал предраться некчему ставлю о заработало но на самой большой скорости происходит провал и срабатывает защита дворники перестают работать вообще. Зажигание выкл и включаю работает, поставил пока так, но последним режимом пока не буду пользоваться и вообще если дворники поднять ходят быстро легко, а по стеклу как то с трудом как будто нехвотает мощности моторчика. Что за хрень есть какие соображение напишите пожалуйсто.спасибо.

    Добавлено через 1 минуту
    Шума в моторчика нет все как будто в порядке и в нутри все ровно
     
  7. антон188

    антон188 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    3.110
    Адрес:
    кострома
    Имя пользователя:
    антон
    То,что у меня моторчик помирал я увидел,когда его вытащил и разобрал.Ещё грешил на привод к трапеции,тож разбирал и мазал.Поначалу легче работал с поднятыми щетками,потом все хуже и хуже..Может сам переключатель некорректно работает..*PARDON*
     
  8. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    А как проверить переключатель если при включенном режиме в разьеме + только в третьей клейме. Но мне кажется это моторчик, не знаю как проверить его на нехватку мощности, внутри визуально все в порядке.
     
  9. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    Подскажите где проверить массу которая идет на клейму к маторчику
     
  10. ventill

    ventill Наш человек

    Регистрация:
    19 июл 2012
    Сообщения:
    207
    Адрес:
    г.Смоленск
    Имя пользователя:
    ventill
    Блин народ у меня ЧП. Перестали работать дворники, причем не с того не с сего.Пол пути проехал - работали потом стал включать - хрен. Знаю что дело либо в моторчике, либо в предохранителе, либо в переключателе. Щас снега намело, машина на улице не удобно до моторчика лезть. А вот предохранитель - их что 2 разве на стеклоочистители? (один в салоне, второй под капотом). В салоне проверил - рабочий. Блин ну под капот лезть......Кто подскажет какие у кого мысли
     
  11. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    В клейме 4 провода
    1 пусто ( что на нем должно быть)
    2 минус
    3 плюс
    4 минус
    Дворники идеально работают в поднятом положении
    с нагрузкой по стеклу останавливаются
     
  12. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    На 1 клейме изредка появляется + когда переключаешь режимы дворников
     
  13. АльПаша

    АльПаша Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Павловский Посад
    Имя пользователя:
    Паша
    Оказывается у меня в моторчике межвитковое на самой большой скорости останавливается нужен новый куплю.
     
  14. cemEn

    cemEn Наш человек

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Имя пользователя:
    cemEn
    у меня также стала наблюдаться похожая байда, если резко переключиться (ехал по кольцу, из под фуры накрыло грязью) на более быстрый режим, дворники замирают.
    возвращаюсь на предыдущий, начинают работать, плавно переключаю на быстрый, тоже работают.
    трапецию смазывал прошлой осенью, это осень делал ревизию, всё отменно ходило, смазки достаточно.
    моторчик тоже разбирал, всё в нём хорошо было, только вот иногда стал замечать, что от моторчика шум небольшой исходит.
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    может термозащита срабатывает?
     
  16. cemEn

    cemEn Наш человек

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Имя пользователя:
    cemEn
    в понедельник поехал на работу рано утром, на дороге был жуткий срач, без дворников ехать вообще невозможно.
    и только с каширки забрался на третье кольцо как дворники вообще замерли.
    тут у меня началась лёгкая паника, так как ехать мне на ленинградку.
    нашел место, прижался и начал предохранители салона смотреть, всё норм. в подкапотные предохранители просто так не добраться.
    соблюдая меры предосторожности поехал дальше, хорошо, что разметка на дороге ещё есть и кое-как можно было ехать.
    в итоге: все предохранители целые. питание на движок подавал, а он молчит.
    снял трапецию. движок разобрал, с первого взгляда там все норм.
    оказалось: на движке пластмассовая крышка (куда подключается фишка) она крепится на защёлках к корпусу двигателя.
    так вот на этой пластмассовой крышке внутри есть три маленьких контакта (папа), которые просто прижимаются к тем, которые на двигателе (мама).
    и эта самая мама, просто напросто не плотно эти контакты зажимала. подложил под нее маленький кусочек изолятора и все заработало.
    объяснил как мог, кто разбирал (или будет разбирать) поймут)))
     
    no_name нравится это.
  17. 22kit82

    22kit82 Только зашел

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    Никита
    Подскажите как моторчик подсоединить к АКБ, к каким контактам подсоединяться, чтобы проверить его работоспособность?

    Дворники начали глючить уже давно, пользовался последней скоростью... потом полностью встали и так я проездил больше 3 месяцев и иногда их включал, но реакциии не было :)

    Тут поехал на сервис, чтобы сняли посмотрели. Но волшебство :))) сервис мен сел, включил - все работает на всех режимах... я обалдел.

    выехал и уже вечером опять последний режим, на след. день снова встали. :)))
    Прочитал все форумы, разобрал трапецию - все чисто и работоспособно - смазал.
    Контакты мама-папа на крышке - были немного подпалены - зачистил, поджал, кембрик подложил

    После этого моторчик в свободном состоянии поработал, установил и снова встал.

    Крышку (колпачек) не могу оторвать от герметика и хочу подключить моторчик напрямую к АКБ, чтобы понять в нем проблема или где-то раньше?
    На какие контакты бросать провода "+" и "-"?
     
  18. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    У меня тоже фигня с дворниками, неделю уже глючат. Сначала медленнее начали работать. Сейчас вообще могут начать еле-еле двигаться и остановиться по дороге, могут вообще не начать.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А давно трапеции профилактику делали.
    Снимите жабо и скиньте тягу - щетки руками легко ходят, если да, то моторчик помирает.
     
  20. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Привет. Щас дожамкаю пойду разбираться. Эхххх. Винца уже хапнул с тоски.
    Профилактику не делал ниразу. Сейчас разберу все шарнирные смажу, попробую повключать.
     

Поделиться этой страницей