Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Ремонт кондиционера, проблемы с кондиционером

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Lawer, 11 авг 2008.

  1. crushyar

    crushyar Только зашел

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Чтобы не создавать отдельной темы отпишусь в эту.
    В общем была такая проблема с кондиционером: муфта постоянно щелкала, т.е. компрессор постоянно включался\выключался. И это не пару раз в минуту а очень часто, могло быть например 3 включения выключения за 5 секунд или пару за минуту. При этом кондей холодил нормально, на скорости совсем хорошо. К слову , щелкала муфта только на холостых. Если поднять обороты больше 1500, то всё прекращалось. Еще наблюдалась некоторая зависимость от погоды, но это субъективно.
    Что делал: менял датчики давления хладогента, ставил и аналоги и оригинал, заправлял (естественно) фреон с маслом в систему. Ездил на диагностику и к кондиционерщикам и к электрикам. Никто ничего не смог сказать. Так и катался два года.
    Кондей работает, но щелкает.
    И вот недавно у меня помер датчик положения коленвала. Машина встала и не заводилась. Заказал новый, поменял и проблема с кондеем ушла.
    Больеш я ничего не менял и не трогал. Т.е. до замены датчка щелкало, а после перестало. Пост для тех кто ищет похожие симптомы. Я когда гуглил решения не нашел, но встречал людей с такой же проблемой.
     
    dimboo нравится это.
  2. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    :good:
    мультиплексные сети...
     
  3. SamsVLG

    SamsVLG Только зашел

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    1
    Имя пользователя:
    Samson
    Всем привет , такая беда постигла мой Меган 2ф1 , в конце апреля менял подшипник муфты кондея , на прошлой неделе он развалился , в прямом смысле развалился , очередная замена , работу по выпресовке/запресовке выполнял токарь , все по технологии , собрал компрессор , все на местах ,ничего не цепляет . проехал 93км и все разлетелось к чертям , подшипник разбило , шкиф затер электромагнит и сорвал его с посадочного места , у кого нибудь было такое ?! По советуйте что дальше делать ?!
     

    Вложения:

  4. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Я вот этот нашел:
    3C0 820 231
    цена неоправданна дорога.
     
  5. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    В общем дело было так.
    Давным-давно купил я бэушного мегана 2 ф2 с нерабочим кондеем. Холодильщики заправили, кондей не заработал, сказали ищи по электрике. По советам не помню кого и с какого форума, но мне сказали: 100пудово датчик давления меняй, оригинал дорого, есть аналог Dello 01-3068500512-A.
    Купил я этот самый аналог, вкрутил на место и ничего ( Что ещё проверить? Конечно же предохранитель. Залез, проверил. Целый.
    Недолго думая наступила осень. И я естественно забил на кондей. Следующее лето отъездил с открытыми окнами, потом ещё одно, так как мыслей не было.
    Но этим летом шило залезло так глубоко, что я не удержался ) Облазил всю проводку под капотом. Всё целое. Купил у китайцев елм 327, установил прогу на андроид OhNo! (почему-то пирен мне безнадёжно повесил телефон, так что пришлось хард резет делать). OhNo! хоть и платная, но есть один плюс: за 100 с небольшим деревянных баксов можно купить платную версию на 10 дней. И к этому скромному приобретению добавил ещё 2,5k рублей на оригинальный датчик давления, так как электрика была вся излажена, вся в порядке и рыть там больше было нечего. ОРИГИНАЛЬНЫЙ, Карл!
    И что вы думаете произошло дальше? Правильно! Я поставил оригинальный датчик, прога сразу показала, что в системе что-то булькается и надо гнать на дозаправку хладагентом. Куда, сбросив на всякий случай все ошибки, я и отправился не минуты не раздумывая.
    Теперь я с кондиционером! Правда завтра на утечку проверят и радиатор с трубками каааак придётся менять)) но это уже меня не пугает ни капельки.
    Итог. Либо этот долбаный делло не рабочий был изначально, либо ни хрена это не аналог. Из-за какого-то, простите засранца (либо того, кто сделал этот датчик, либо того, кто его посоветовал) я три года ездил обливаясь потом. Пусть икнёт.
    Всем добра )
     
  6. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    Поздравляю, вам сразу сказали диагностику сделать, а вы давай всю электрику позванивать)
     
  7. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    Дык я ж уверен был, что датчик в порядке. А раз с датчиком всё нормально, а показывает давление ноль, значит что-то не так с проводкой.
    И когда я убедился, что дело совсем не в проводке, я и пошёл на второй круг :-D
     
  8. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    Интересно если снять фишку с датчика, тоже ноль будет показывать?По идее должна вылезти ошибка.
     
  9. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    Показывает ошибку, что в системе ноль)
     
  10. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Поэтому датчик запихивается в насос и качается.... И сравнивая показатели манометра на насосе и показания датчика делаем выводы.
     
  11. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    Я тоже об этом думал, но как реализовать не знаю.может к компрессору подключить через шланг)))
     
  12. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    Народ, а ни у кого не завалялось случайно колечко уплотнительное с ресивера-осушителя?
    Вот такое коричневое
    DSC_2543.JPG

    А то покупать комплект ради одной резинки как-то дороговато.
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    У кого нибудь есть шум гул в салоне при работе кондиционера?
    задрал уже этот кондей...
     
  14. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    Прям вот чтобы шум и гул, такого у меня пока не было. Только если на холостых прислушаться, звук какой-то есть другой.
     
  15. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    я просто не знаю как выразить словами этот...гудёжь...
    при чём в салоне он в разы грмче...у колеса или открытого капота его практически не слышно.
     
  16. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Покупал на Авито именно такое кольцо (2 шт.) Посмотри по артикулу в поиске Авито (там несколько барыг. Мой был в СПб) 7701208148 Продают поштучно. Такое, как на фото стоило 250 руб/шт.
     
  17. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    Ни чего не слышно.
    Я вот специально из за одной комплект покупал(А чего ты ресивер сдернул у тебя же с датчиком проблемы были?
     
  18. Faust6661

    Faust6661 Новичок

    Регистрация:
    13 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Апатиты
    Что-то как-то не решился на авито брать, заказал комплект. Пригодятся.
    На заправке показали 2 места, с которых пропускает. 1е где заправочный нипель, 2е на ресивере. Нипель у заправщика есть, а увидев резинку он удивился :-D
     
  19. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.612
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Да,неравномерный ни то гул,ни то скрежет...
     
  20. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.025
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    созвонился вчера с одним самоделкиным... холодильщиком работает и колымит зарядкой кондеев. Говорит, смотреть проверять надо.
    Но 80% что давления в системе маловато. Не обязательно нехватка фреона. Может компрессор или осушитель или фильтр в трубке...
     

Поделиться этой страницей