Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Ремонт в квартире можно только прервать

Тема в разделе "Дела житейские", создана пользователем Stasya_495, 21 ноя 2011.

  1. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Пару раз попадались мутные, то есть, после высыхания не становящиеся прозрачными. Абыдна аднака:smile3:
     
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Какая проблема? Они стоят не так дорого:
    upload_2019-3-7_14-42-8.png
    Но все же лучше внешние углы профилем оформлять. Аккуратно запилить плитку под 45 гр. не просто. Мелких сколов почти не избежать, а они будут портить вид.
    --- Сообщение объединено, 7 мар 2019 ---
    У меня лестница таким покрыта. Нормальный прозрачный получился.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    с водными пока не было такого. Не нарывался
     
  4. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Хах, как раз на лестницу и покупался, хорошо хоть привычка есть пробу делать сначала))
    Да видимо брак какой то попался, может непромес или еще что) В последний раз обменять не смогли, так и стоит бадейка 10л на работе, мажу ей всякую хрень)
    Делайте пробный покрас обязательно, даже если вполне уверены в материале:wink3:
     
  5. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    За уголок - спасибо! Так как ещё есть поле работы неохваченное. А вот угловым плиткорезом наверняка заниматься не буду... Кстати, есть ещё идея супруги - воплощённая в жизнь. Это в малогабариных санузлах установка плоского умывальника и низкой стиральной машины под ним. Я долго критиковал идею - и раковина неудобнвя (типа носки не постираешь) И стиралка малогабаритная - много в бак не засунешь. Ничего... Нормально. Работает и хватает на всё.
     
  6. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Вопрос. Завтра в дом заходят штукатуры. Отопление в доме работает, но батареи я снял и работает только теплый пол на первом этаже. Котел выставлен на 48 градусов и греет до 52 градусов. Термостат перед теплым полом поставлен на 43 градуса.
    Чтобы не пачкать стяжку, накрыл полы полиэтиленовой пленкой. На втором этаже фиг с ним, а вот пленка на теплых полах немного смущает. У меня стяжка не перегреется под пленкой? И думаю, что обратка горячевата будет. А соответственно котел может начать тактовать?
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Пленка не является какой-то серьезной теплоизоляцией. Парниковый эффект (например в теплице) работает по другому принципу.
    Про котел сложно что-то сказать не зная какой он мощности, по какой схеме подключен к системе, по какому параметру управляется, какая у вас отапливаемая площадь и насколько хорошо дом утеплен. Любой котел имеет минимальную мощность (которая обычно чуть меньше половины паспортной мощности) и если общие теплопотери дома в какой то момент станут меньше чем минимум мощности котла - он неизбежно будет тактовать.
    В целом для обычного газового или жидкотопливного котла (если он не конденсационный) 48-52 градуса не самый благоприятный температурный режим. Рекомендуется держать температуру обратки (воды, которая поступает в котел) не ниже 65 гр., температура подачи (на выходе из котла) соответственно должна быть еще выше. При меньшей температуре в основном теплообменнике выпадает конденсат, имеющий кислую среду, который постепенно убивает теплообменник, сокращая его ресурс.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
  8. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Блин, как то 65 на обратке - это ж до батарей не дотронуться. У меня на подаче 55 стояло, так батареи горяченные и в доме 22 градуса. Дом не утепленный 1 пеноблок шириной 288 мм. Котел 24 квт площадь 133 кв.м.
     
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    На батареи надо ставить смесительный узел, аналогичный тому что на теплые полы ставят, тогда можете регулировать температуру в батареях по своему желанию и котел будет работать в благоприятном режиме. В теплые полы, кстати, тоже не рекомендуется подавать теплоноситель выше 40 градусов.
     
  10. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Ну у меня на батареях терморегуляторы стоят.
     
  11. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Терморегуляторы - хорошо, но они для более тонкой подстройки температурного режима в помещениях. Представьте ситуацию: Стояли морозы под минус 20 или ниже, отопление шпарило, потом резко случилась оттепель. Каменный дом, когда он хорошо утеплен, имеет приличную теплоемкость и остывает крайне медленно ( у меня однажды зимой случилась поломка в системе отопления, пока я покупал з/ч и ремонтировал прошло больше суток без отопления, за это время температура в помещениях упала всего на 2 градуса). Так вот у вас дом накопил тепла, а теплопотери резко снизились - терморегуляторы на батареях взяли и перекрыли поток теплоносителя полностью. Что будет с циркуляционным насосом? Правильно - может сгореть. А когда есть смесительный узел - гидродинамика не меняется и есть возможность регулировать режим в помещениях температурой теплоносителя.
     
  12. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Надо будет заморочится со смесительным узлом на батареи. Действительно так будет лучше.
    Может посоветуете, что предпринять, чтобы воздух из теплого пола выгонять легче было. Из-за этого воздуха два теплообменника сгорело, пока не пролили все контуры и не поставили воздухоотводчики со всех сторон коллектора теплого пола. Сейчас вроде воздуха нет, но за лето явно появится.
     
  13. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Принцип простой - в каждой верхней точке экстремума системы должен стоять воздухоотводчик и желательно автоматический:
    upload_2019-3-21_11-38-10.png
    Это во-первых на коллекторах (обоих - подающем и обратном) и на магистралях везде гне они проходят через точку верхнего экстремума. Тогда специально и выгонять его не нужно - он автоматически будет удаляться в процессе работы системы отопления если вдруг по какой-то причине он там появился. Ну и следить за давлением в системе чтобы оно всегда было хотя бы немного выше атмосферного, чтобы исключить подсос воздуха. Если котел современный - он сам обычно за этим следит и если давление низкое - уходит в аварию.
     
  14. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вот наиболее правильная схема построения котельной:
    upload_2019-3-21_12-19-5.png
    Количество различных котлов конечно по желанию (у меня их, например, три: газовый, твердотопливный и электрический. Постоянно работает только один газовый). Бойлер косвенного нагрева тоже по желанию (его может заменить или дополнить второй контур для ГВС в самом котле или электрический бойлер).
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Dэмoн нравится это.
  15. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Мужики, еще вопрос. Можно ли пенобетон снаружи утеплять пенополистиролом под штукатурку? Или только минвата? Какая толщина утеплителя для Северо-Запада? 5 см пойдет?.Всё равно на более толстую денег нет.
     
  16. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Есть у меня статья про точку росы, но для начала кину ссылку на онлайн калькулятор, может пригодится
    http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/
     
  17. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Да я уже задолбался считать. Получается, что при тех материалах, которые я могу себе позволить, стена из пеноблока будет сухой, а вот наружный слой минваты, в морозы будет подмокать из-за "точки росы". А подмокать для минваты вредно.
     
  18. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так пускай подмокает, для этого делаются вентзазоры, через которые влага выдувается :pardon:
     
  19. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.843
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    У меня будет мокрый фасад - штукатурка по минвате. Вентзазора не будет.
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.635
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Точка росы по-любому окажется внутри стеновой конструкции. Вопрос где она окажется. Задача как раз сместить ее в утеплитель из (в вашем случае) пеноблока, потому как из утеплителя влагу и удалить потом будет легче и сам утеплитель от нее сильно не пострадает. Утеплитель лишним в принципе не бывает. Сколько Вы на него сейчас потратите - потом с лихвой окупите на стоимости отопления. Пенополистирол вместо ваты применить можно, только надо брать обычный белый (из шариков), а не экструдированный. У него хоть какая-то паропроницаемость есть в отличие от экструдированного. Лучше всего искать специальный фасадный, у которого плотность поверхностного слоя выше чем внутри.
     

Поделиться этой страницей