Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Резистор, вентилятора охлаждения

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем BullDozer, 17 мар 2015.

  1. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Цель ведь не такая, подойдёт или не подойдёт...Цель реально понизить обороты двигателя вентилятора процентов на 30 -25....Чтобы вентилятор работал в щадящем режиме , чтобы была уверенность , что при движении с включенным кондиционером 15-17 часов в сутки , двигатель вентилятора не сгорит....Пусть себе крутится в полсилы. А с петушиным спиральками , неизвестного сопротивления , но полностью подходящими размерами и разъёмами , за нормальные деньги , можно купить на АлиЭкспресс....И даже не факт , что родной резистор понизит обороты вентилятора под мои запросы и понятия. Тот резистор , что сделан своими руками понижает обороты , но не настолько сильно , акустический шум меня не удовлетворяет...., а покупать родной или аналоги для сравнения желания нет. Вы бы на том замерили сопротивление, что у Вас в шкафу , тогда скажу есть ли смысл менять шило на мыло. ..
     
  2. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    853
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    Т.е. у вас все-таки академический интерес. Вечером измерю сопротивление, вам напишу. Науку в России надо поддерживать всячески :)
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Моторчик вентилятора побережем, а двигатель х с ним пущяй перегревается :lol:
     
  4. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
    поскольку мегановский стоит совсем негуманно (по крайней мене стоил на момент выхода из строя моего), я поставил себе от логана. по параметрам 1 в 1 и разъем такой же, но немного не подходит по посадочному месту. откусил один прилив, и закрепил на диффузоре коротким саморезом. карлсон заработал в штатном режиме.
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    В таком случае, я бы сценика с простого кондея переоборудовал на климат. Цена запчастей не такая кусачая и если полазить по разборкам, то запросто можно найти блок за 1500, 3*сервопривода за 1000, ну регулятор можно и новый купить или на разборе до 1000. В резуцльтате получаешь 8 скоростей вентилятора и приятная плюшка в машине в виде кнопочек. Если б меня конечно захлестнул академический интерес, то я бы купил регулятор на алике, в котором можно изменять ток и напряжение, мощность их не знаю, но есть разные модели и на основе его сделал плавную регулировку скорости от 300об до 2500 об , прям по крутилке, а не пошагово.
     
  6. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    853
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    Насколько я понимаю, в теме обсуждается вентилятор радиатора, а не отопителя.
     
  7. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    :wink3: бывает. Прочитал в торопях, подумал что отопитель!)))
     
  8. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Наука одна. Самодельный резистор из нихрома понижает обороты вентилятора порядка 250 за минуту .... Но при этом обороты вентилятора 2200 /мин. Вентилятора на Мегане , практически, не слышно при включении кондиционера.А второй скорости я не слышал вообще!!! Ни разу не слышал включения вентилятора при движении задним ходом или на первой передаче в самую жару. Температура стоит на второй риске как вкопанная!!!! Это к вопросам по температуре двигателя. Слышу работу вентилятора , только когда включен кондиционер. Моя академическая цель добиться 1 скорости постоянных оборотов вентилятора радиатора охлаждения и кондиционера, как на мегане..... 2200 об/мин , на Сценике, это реальные завывания , которые слышно сквозь шум работающего двигателя авто . Надеюсь , что экспериментами с резисторами смогу добиться скорости оборотов вентилятора как на мегане.... Вот такая академическая цель . Эксперимент пока не чистый.... Обороты вентилятора на мегане , при включенном , кондее , пока не замерил ...., не есть хорошо!
     
  9. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Время идет , а скорость посылок из Китая упала в разы!!! Резисторы на 100 вт в проекте, как и были .Зато нашел в Китае через каталожный номер на сценик 3 , здесь https://aliexpress.ru/item/32923479834.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.715733edpePczS&_ga=2.155877497.332189025.1593350082-735714748.1593350082 В реальности IMG_20200626_165224.jpg Сопротивление около 1ом.Три тестера показывают одно деление на шкале омы. Реально между 05 и 1.0 ом. Вентилятор не воет как с самоделкой из нихрома. Самоделка из нихрома сопротивление реально меньше.При стоянке , с работающим кондеем подрубается периодически большая скорость , срабатывает датчик давления фреона. Обороты вполне устраивают . Единственное сомнение сколько протянет сама резисторная спираль... Всеж китайский бренд и как она греется не ведомо? Может быть на всю оставшуюся жизнь , а может рассыпится от нагрева. Зато теперь есть ориентиры по номиналам , хотя примерные....
     

Поделиться этой страницей