Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Розетка 12В, пепельница.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем LAZAR, 2 окт 2007.

  1. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Когда матери Subaru Forester покупали, то там ни прикуривателя, ни пепельницы не было. Сказали, что этот комплект покупается отдельно. Так япошки борются с курением. В мануле, кстати, это написано было.
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а как кстати 300Вт работают, воткнутые в прикуриватель?

    а то я тут хотел хороший чайник в машину купить, а у него мощность 160Вт
    а в мануале написано, что максимальная мощность устройств, воткнутых в прикуриватель - 120 Вт
    побоялся покупать
     
  3. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Вставки сгорят. Сразу или через несколько минут...
    Я пользуюсь автоконвертером 12В постоянки на 220В переменки. 300Вт. Но чайники на 220В минимум 800Вт потребляют. Так что пользуюсь только ноутом, переносной прожектор, телевизор, как розеткой для зарядки раций и других устройств. Музыкальный центр здоровый на природе можно включить и т.д. Хорошая штука.
    Ну а если чайник хочется нормальный, то можно купить конвертер 12/220В, к примеру на 1,5 Квт и втыкать туда обычный (к примеру Tefal) чайник.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2009
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я имел ввиду специальный, автомобильный чайник.
    он чем-то похож на термо-кружку с подогревом
    а выглядит, как термос, на 300мл только воду еще в нем кипятить можно

    американский, 160Вт
    разъем под прикуриватель


    З.Ы. бывают исчо и китайские, внешне как обычный чайник. но на расстояние метр видно, что это палево
     
  5. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    =-O К Вашему сведению, мощность из ниоткуда не берется. Чайник, включенный через конвертор на 1,5кВт будет потреблять по сети 12В 125 Ампер!!! Если бы можно было действовать по предложенному Вами принципу, все электроприборы мира можно было бы запитать от прикуривателя Мегана при наличии конвертора с неограниченной мощностью.:cool:
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2009
  6. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Хм, во-первых я сам энергетик, знаю. На холостом ходу инвертор (хоть на 1,5 хоть на 4 КВт) потреблять практически ничего не будет (холостой ток моего инвертора на 300Вт всего 50 мА.) Да, согласен, при подключенном чайнике на 1,2 кВт (сейчас в основном все чайники идут на такую мощность) он будет потреблять I=P/U, т.е. 1200/12=100А.
    *В любом мануале любого конвертора написано, что конверторы с мощьностью выше 300Вт подключаются НЕПОСРЕДСТВЕННО к клеммам аккумулятора.
    ** Закон сохранения энергии тоже знаю :)
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    дык мне очень интересно, как поживает прикуриватель с 300Вт инвертером.?
    при разрешенных 120Вт у прикуривателя должен был давно сгореть предохранитель
    или у автора не прикуриватель стоит, а розетка на 12 вольт :)

    или автор, просто ни разу не подключал источники суммарной мощностью больше 120Вт, к этому инвертеру
    или прикуриватель держит чуток больше
    , чем 120Вт

    в принципе, музыкальный центр и ноут много не потребляют
    но если все сразу включить=-O =-O

    мне вот экспериментировать не хочется, с потребляемой мощностью, посему хочется узнать, как при 300Вт, ведет себя прикуриватель

    З.Ы. теперь понятней стало

    речь идет я так понимаю про инвертор. который прямо на батарею вешается. а не который в прикуриватель вставляется?
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2009
  8. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    Почему с 1,5 кВт спрыгиваем на 1,2??? Как энергетик энергетику скажу- при емкости аккума 65 АЧ и токе 125 А аккума хватит на 0,5ч. А сечение проводов для тока 125 А Вы, будучи энергетиком должны себе представлять!!! Признайте свою ошибку и закончим этот никчемный разговор. ]:->
     
  9. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Я понял, видел сам такие. По идее, если 160 Вт, то это всего 13,3 Ампера. Прикуриватель должен такой ток держать. Покрайне-мере на ТАЗах и некоторых других ино, в которых я коврялся вставки на прикуриватель идут на 16А. Попробуй. Думаю все ок будет. А сгорит вставка- так поменяешь, она копейки стоит.
     
  10. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Ошибки нет. Где вы видели, чтобы чайник работал пол часа?*ROFL* Чайник с мощностью 1,3Квт (спрыгнул, т.к. большей мощности чайников не встречал) кипятит воду за 4 минуты МАКСИМУМ. Ток, да согласен, I=P/U, получаем около 108А. От прикуривателя естественно сгорит все и сразу. Поэтому в мануале к любому автоинвертору написано, что инверторы P более 300Вт подключаются непосредственно к клеммам аккумулятора. Сечение, да, большое. Не замерял, но устанавливал на Газель инвертор на 2КВт. Провода - толстые, медь, не спорю, но не замерял. Нагружал сам прожектором на 1,5 Квт. Провода теплые, но не более 60 градусов (рука держит). При работающем двигателе прожектор горел у нас часа 1,5. Все прекрасно.
    *советую почитать инструкцию к автоинверторам, да и посмотреть на него хоть на витрине. Все вопросы отпадут.
     
  11. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    У меня с инвертором шли провода в прикуриватель и к батарее. Я подключаю только к прикуривателю. На холостом ходу инвертор (без нагрузки) вообще практически ничего не потребляет. А на Мегане я не знаю на сколько вставки стоят на прикуриватель, но нагрузку в 200Вт держит прекрасно (проверял лампой на 200Вт в течении часа примерно). И, кстати, где вы вычитали, что именно 120Вт? У меня ни в мануале, ни в какой документации таких данных нет. :(
     
  12. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    На данном сайте обсуждаются не спецмашины с прожекторами-искателями, а конкретный автомобиль. Чем вы собираетесь защищать такой девайс? Давайте начиним багажник аккумуляторами, там же расположим предохранитель и проложим воздушную линию к преобразователю и все будет ок. А иначе не дай бог Вам на природе закипятить несколько чайников подряд! А такая переделка авто как я описал -полнейшее извращение! :-X
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2009
  13. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Зачем извращаться так? Я про конкретный автомобиль и говорю. Если кинуть провода от аккума на Мегане на 1,5 Квт инвертор и запитать обыкновенный чайник... Какие проблемы? Вскипит и будет счастье... Странные люди.
     
  14. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    Желаю удачного и безпроблемного пользования этой чудной и очень хорошей конструкцией!
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    [​IMG]
     
  16. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    А к чемму все это?
    Отличие прикуривателя от розетки очень простое.
    1. Прикуриватель имеет светящийся ободок, розетка - нет.
    2. В прикуривателе торчит... прикуриватель, а в розетке просто резиновая крышка.
     
  17. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    А на Меганах разве есть розетка штатная где-то? У меня нет - только гнездо прикуривателя, которое и использую как розетку.
     
  18. Oilmann

    Oilmann Меганавт

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    343
    Адрес:
    Республика Коми, г. Ухта
    Благодарю, у меня нет в мануале такого...*PARDON*
     
  19. wire707

    wire707 Меганавт

    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Самара
    По диалогису есть для некоторых комплектаций.
    И ставится вместо прикуривателя :(
    Вот если бы было штатное место в салоне, я бы точно доставил, а то обычно прикуриватель занят рацией.
     
  20. Егор711

    Егор711 Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    Новомосковск
    а кто-нибудь компрессор в прикуриватель включал?
    я включил, сгорел предохранитель. Центральная консоль не работала за исключение магнитолы. Климат замер в положении кондей - ехал вечером с работы, чуть не окалел:( :( :(
     

Поделиться этой страницей