Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. smalik12

    smalik12 Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Александр
    !!! Прошу прощения, всё верно, влево !!! Толко когда выкрутил руль и отпустил, она все равно залазит обратно чуть-чуть.
     
  2. alex_kan

    alex_kan Наш человек

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Ростовская обл. г. Шахты
    Имя пользователя:
    alex_kan
    На вывешаной машине /в гараже на пеньках/ снятом левом колесе, открученном карданчике, сдвигал сдвигал вал рейки за тормозной диск левого колёса и заклинивал это положение палкой между тормозным диском и кузовом палкой. Открутить тягу удалось газовым ключом /1 номер/, рукой сорвать не удалось, молотком по ключу стукнул - сорвал.
     
  3. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    недавно на драйве читал про рейки Hattat. они для TRW делают их,а те уже реношникам продают
     
  4. magnitt

    magnitt Меганавт

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Брянская область
    Имя пользователя:
    magnitt
    на форумах люди пытаются найти дешевые варианты решения проблемы. В основном ставят втулки. Богатеи не сидят на подобных форумах, а ставят оригинальные запчасти . На Hattat гравировка TRW - что еще вам нужно? Ставьте и не заморачивайтесь!
     
  5. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    1,5 года назад поставил рейку 8200892104, тот самый Hattat, только с реношным номером.
    35000 км проблем нет (тьфу три раза).
     
  6. Дмитрий Пермь

    Дмитрий Пермь Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    650
    Вчера рейку скидывал там написано ( на сколько помню ) Renault произведено hattat - trw и что то еще там.
     
  7. magnitt

    magnitt Меганавт

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Брянская область
    Имя пользователя:
    magnitt
    сегодня поставил Hattat. все подошло без проблем.
    Наконечники мне показались сильно разболтанными - шарнир свободно ходил туда-сюда. Брал до этого наконечники TRW - ходило все с усилием. на наконечниках гравировка снизу -TRW. в общем непонятно почему так.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  8. Petr888

    Petr888 Новичок

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    12
    Имя пользователя:
    Петр
    Тут кто-то писал, что на некоторых рейках рено прям так и написано Hema-TRW. В общем гуглите марку Hema-TRW, потом Hattat, сразу становится понятно, что Hattat и TRW очень плотно дружат, а Hema-TRW их общий бренд. Сами Renault не делают реек, они берут их на заводе Hattat, через TRW. И можно сравнивать до бесконечности, но Hattat это и есть оригинал для РЕНО, некоторых Nissan и Лады Ларгус ;)
     
  9. oki

    oki Наш человек

    Регистрация:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    148
    Род занятий:
    Учредитель учредителей)
    Адрес:
    Крым Саки
    Подскажите, жду на днях эту рейку Hattat , заморачивались ли Вы с втулкой или поставили рейку как есть, просто пару недель назад в старую рейку вставил капролоновую с кольцами , стоит ли её в новую рейку вкорячить?спасибо.
     
  10. Renol

    Renol Только зашел

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    г.Пенза
    Имя пользователя:
    Александр
    а где брал рейку Hattat? тоже хочу себе заказать
     
  11. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    Зачем в новую оригинальную рейку, вставлять "колхозную" втулку? Там уже стоит родная! Все эти пляски со втулкой, по мне так - деньги на ветер. Ещё можно понять, когда кто-то сам меняет рейку раз в месяц в гараже. Замена рейки в профильном сервисе 4500+1000 развал - дороговато для эксперементов. Поставил оригинал - и забыл про проблему на 50-60 тыс. минимум.
    --- Сообщение объединено, 16 ноя 2015 ---
    Как думаете, за сколько можно будет продать оригинальную рейку с люфтами и пробегом 85 000 км?
     
  12. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Продать за 2000 руб. максимум. Есть в Питере автосервис Орб***та- Ре****о, продают б/у рейки, которые они меняют на оригинал.
    Этих реек всегда в наличии штук 20-30. Оригинальных, в которых нужно заменить только втулку.
     
  13. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    эти ребята, как раз мне рейку на последнем ТО и приговорили - подержитесь мол за рычаг, чувствуйте бъет? Я не хрена не почувствовал, но умную рожу сделал. Слева говорит даже больше чем справа. Я говорб - пока не меняю, делайте просто ТО. Пока шли из ремзоны до офиса решил сразу меня осадить: "в интернете пишут про втулки от BMW - не верьте им, только замена Вас спасет". Ценник у них конечно конский - 14500 рейка, они её преподносят как TRW.
    После их приговора, я начал изучать "реечную" тему, узнал в этой теме артикул "скрытого" оригинала, нашел ценник 8000 руб в Москве и начал планировать ремонт. Но меня всё это время смущал один нюанс - я езжу, меня всё устраивает, особых стуков не слышал. Сегодня был на шиномонтаже у дилера - там акция шинка за 1300 + бесплатная диагностика подвески и жидкостей. Мастер отдает заказ-наряд и молчит, я говорю "как там диагностика" - "всё норм", "а рейка?!" - "всё норм". Уже года машину подогнал, "я тут у мастера повторно спросил про рейку - ну может быть левая тяга чутка люфтит, но не критично". Ну вот кому верить? О***те - Р**о, которым надо впарить рейку за 2 цены, или дилеру, который наверно не хрена не диагностировал?! Наверно буду верить себе - пока сильно стучать не станет, не буду менять!
     
  14. Андрей Д.

    Андрей Д. Наш человек

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    163
    Адрес:
    московская обл.
    Вчера купил рейку Hattat 3011313H за 7795р.Пока не ставил.
     
  15. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    А где взяли? Пока дешевле 7900 ещё не видел.
     
  16. Андрей Д.

    Андрей Д. Наш человек

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    163
    Адрес:
    московская обл.
    В Москве м Кожуховская Француз в Южном порту.Смотри на ZZap!ru
     
  17. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Предложение О***ты - Р**о, чертовски удобно для тех, кто сам хочет собрать себе "Рейку Мечты".
    Не торопясь, дома/на балконе/в гараже/на работе, просто перебрать оригинал, добавить смазочки, втулочку, наконечники/тяги и получить готовый узел для "Агрегатного Ремонта".

    Агрегатный ремонт- форма организации ремонта машин, при которой вместо устранения дефектов в изношенных деталях, заменяют целиком узлы и агрегаты, используя оборотный фонд. Узлы и агрегаты восстанавливают на ремонтных предприятиях (в нашем случае: дома/на балконе/в гараже/на работе) . Агрегатный ремонт ускоряет выход автомобилей на линию.

    Сам подумываю над предложением данного сервиса :smile3:, хотя с появлением новой оригинальной рейки за 7795, все это начинает балансировать на гране экономической целесообразности (Если учесть покупку на восстанавливаемую рейку, новых тяг, пыльников и наконечников).
     
  18. magnitt

    magnitt Меганавт

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Брянская область
    Имя пользователя:
    magnitt
    посмотри как себя ведут наконечники и тяги. Сгибаются ли под собственным весом- т.е. шарнир легко ли вращается. у мя на старой рейки тяги и наконечники туго двигались рукой с усилием, на Hattat наконечники очень легко двигаются - напрягает как то.
    ХЗ для чего турки так делают, толи чтоб втулку не дрюкало (чтоб на втулку усилий не было), то ли от рукожопости.
     
  19. Андрей Д.

    Андрей Д. Наш человек

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    163
    Адрес:
    московская обл.
    Да, рулевые тяги под собственным весом вместе с наконечниками сгибаются.
     
  20. magnitt

    magnitt Меганавт

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    511
    Адрес:
    Брянская область
    Имя пользователя:
    magnitt
    вот и мне странно как-то. В родной все с усилием сгибается.
     

Поделиться этой страницей