Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    А опорные подшипники в норме? От втулки хруста нет, есть стук.
     
  2. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Опорные в смысле над стойкой? Не, менялись пару лет назад, руль также хрустел.
    Подшипники по другому - гремели когда руль вывернут почти до упора и наезжаешь на кочку, рельсы. Был хорошо слышно их, сейчас такого нет. Хруст идет иногда прям при малейшем повороте руля (особенно после длительной стоянки). такое ощущение что червяк закусывает что ли, хз как объяснить. На ТО говорили про рулевую (может там внизу и стук когда просили рулем поводить туда-сюда, но когда в салоне кажется что хруст).

    Да и на СТО говорили про рейку (и типа говорят болезнь у меганов, я так по теме понял проблема в износе втулки). Так что, если остановиться на рейке в комплекте. Какой у нее номер и достаточно будет поменять только рейку?
     
  3. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Да, я говорил про опорные подшипники передних стоек. Два года это большой срок для них, поэтому лучше еще раз проверить этот узел. Возможно гремели они из-за того, что их опора была порвана. И вообще опорники это бОльшая болезнь, нежели рейка. Про втулку здесь много написано, но основная мысль это - гремит преимущественно справа (именно там меняется втулка) и это не хруст, это стук. Про варианты замены - посмотрите хотя бы 5 предыдущих страниц, там все номера и названия мелькают и отзывы на них. Тут на вкус и цвет...
     
  4. papazzoll

    papazzoll Меганавт

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    417
    Род занятий:
    Электро
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У меня тоже похрустывала года два. Заменил месяц назад рейку и опорники но похрустыаание не пропало.Получается рейку поменял от 'большого ума'.Надо поймать момент и на яме послушать откуда хруст.А рулька подстукивала слева ,мастер когда снял подтянул упор и сказал что всё в идеале.
     
    JJ_47 нравится это.
  5. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Блин, я что-то даже в растерянности, мне на СТО и на ТО два независимых мастера сказали, что стучит\хрустит рейка. Опорные гремели совершено по другому. Они гремели всегда в движении на вывернутых колесах (кстати были родные 6 лет им было). Далее, текущий хруст обычно особенно проявляется после стоянки и первое троганье с поворотом руля. Дальше как будто все входит в пазы и хруста не слышно. Определить сторону не могу, хрустит прямо кажется по центру. Плюс субъективно (а может мне так кажется) отдает в руль.

    Ладно, попробую узнать на СТО в чем дело поконкретнее.
     
  6. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    как определишься дай знать.с этим хрустом уже не знаю как бороться
     
  7. twogarin

    twogarin Только зашел

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    в Мае заменил втулку на БМВшную с колечками, тяги и наконечники, накатал 16-17к и опять стук с права, вал был ржавый (я его тогда шлифанул и обильно смазал литолом) но думаю это все не надежно, и я почитав ветку заказал рейку, т.к. понял что вечно ремонтировать и менять втулки не вариант.
    Получил рейку (Хаттат - 9к руб) и на выходных полез под машину, рейку заменил за 3-4 часа, заодно поменял втулки стаба.
    Но как не посмотреть что со старой? Я был уверен что размолотило втулку, но нет))) открутилась тяга!! не сильно на стук появился, было немного обидно, но делать нечего, поехал на сход-развал.
     
  8. Dior40Rus

    Dior40Rus Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Сосенский,Козельский район
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Вообще вопрос товарищи,какой шлейф можно повредить при замене рулевой рейки что на панели моргает значек сервис( важно !! (Моргает) Все работает и руль и усилитель.Кроме сервиса ничего.
     
  9. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так может просто сбросить его и всё? Не получается?
     
  10. Dior40Rus

    Dior40Rus Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Сосенский,Козельский район
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Незнаю машина не моя,на машине которую хотят купить.
     
  11. 1550

    1550 Наш человек

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Пушкино
    Имя пользователя:
    1550
    Я когда брал машину горел ключ, не моргал вроде б..... Предыдущий хозяин говорил что менял рейку.
    В сервисе говорили что-то про выставление нулевого положения руля, что типа после замены нужно делать. Вообщем скинули или выставили - Х.З.) Более не появлялся! (тюф-тюф-тюф ап башку:crazy:)
     
  12. Dior40Rus

    Dior40Rus Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Сосенский,Козельский район
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Понятно,один фиг на диагностику едем.Там и скажут
     
  13. Mickey

    Mickey Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    791
    Адрес:
    Ярославская обл.
    Имя пользователя:
    Михаил
    Подниму тему.... qR9VnQvcrsU.jpg может кому понадобится-пригодится, без всяких БМВ и вытачиваний, это ремкомплект для нашей рейки, ну по крайней мере по моему вину, втулка и еще там что то, надеюсь подойдет без проблем, пакет пока не вскрывал, размеры не замерял, буду менять, читал тему, но очень много в теме не по теме, поэтому спрошу, шлейф в руле на данный момент оборван, как то центровать рейку, чтоб потом всё на место встало, надо как нибудь?!
     
  14. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    это очень сильно похоже на втулку и колечки к ней, а больше там ничего и нет. Раз уж шлейф уже оборван, то все самое страшное уже произошло. Замена идет без снятия рейки
     
  15. Mickey

    Mickey Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    791
    Адрес:
    Ярославская обл.
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну я и пишу, что это вот вроде втулка именно в наши рейки, без всякий расточек подточек да с резинками и еще там что то есть в пакете, может кому пригодится номерок ремкомплекта, не особо дорого..) спасибо, значит можно смело пробовать..Шлейф зараза в морозы оборвало, раз центровать ниче не надо тогда ок..:ok:
     
  16. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    а сколько стоит такой комплект, чтобы не искать? Я покупал втулку лимфердер, но случайно выкинул ее вместе со старыми запчастями, в прошлом или позапрошлом году, она мне в 400р обошлась. Знакомый примерял ее на евросарай, сказал, что фигня - люфт получился еще больше чем на родной и лимфердер короче, чем родная :pardon:
     
  17. Mickey

    Mickey Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    791
    Адрес:
    Ярославская обл.
    Имя пользователя:
    Михаил
    Что то около тыщи, лимфердер видел в гугле, про него хоть что то пишут, а вот про этот комплект ни слова чтоб хоть кто нибудь ставил его, у меня товарищ занимается запчастями, вот он мне её по вину и нашёл, может просто такая штука недавно появилась поэтому пока мало кто про неё знает....
     
  18. JJ_47

    JJ_47 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    4.581
    Адрес:
    ЛО Кировск - Питер
    Имя пользователя:
    Евгений
    пишут, что итальянцы, делают киты для восстановления в т.ч. реек, эти втулки бывают разных размеров, а значит это уже выбор, а не только лемфедер :) Только ни слова про материал не указано. Это я на скорую руку погуглил. Вот номера втулок с размерами: MB129121.jpg MB129123.jpg MB129139.jpg
     
  19. Mickey

    Mickey Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    791
    Адрес:
    Ярославская обл.
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ну видимо занялись производством втулок под разные машины, покопавшись на рынке потребления запчастей, вот и всё..) там на пакете прям написано Меган 2, BM0...Думаю как влитая сядет, постараюсь сделать отчет о замене...) Если же нет, то будет печалька.....
     
  20. Свободный

    Свободный Меганавт

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    367
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алан
    Тоже стучит рейка, видимо втулка разбита.
    (На Фокусе втулку из фторопласта меняли вроде или еще какой то более надежный вариант применяли.)
     

Поделиться этой страницей