Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. Шпейтельшпахер

    Шпейтельшпахер Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2021
    Сообщения:
    39
    Род занятий:
    Федерация автовладельцев России, АвтоДиалог
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Ну на сколько я изучил видео в сети, специнструмент не требуется, а наборы ключей, головок и газовый ключ есть всегда в гараже...живу загородом в частном секторе, машуну поднял и вперед))
    а смысл в сервисе менять за 3 тыс руб? Видел объявы втулка с установкой за 4 тыс.... уж тогда если вкладываться, то надо забирать новую рейку Стелокс за 5 тыс и менять за 2 тыс + развал.
    Замена втулки тем и интересна, что рейку можно не снимать и развал не делать..

    Я пока определиться не могу какую капролоновую втулку покупать с резинкой или без, фотки скидывал выше...
     
  2. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.007
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Я покупал такую... смотри ссыль
    http://megane2.ru/forum/threads/rulevaja-rejka-stuki-remont-zamena.2783/page-175#post-927690
    но так и не поставил ещё
    --- Сообщение объединено, 4 окт 2021 ---
    Тут самое главное чтоб было чем тягу подлезть открутить, остальное всё просто... остатки старой втулки изымать щипчики какие длинные.... ну и собирать обратно... хомуты чтоб были на пыльник у меня вот одноразовые стоят
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.605
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Насколько можно судить по видео состояние самого вала ужасное. Вал весь в ржавчине. И наверняка на нем есть выбоины от стука. Ни одна новая втулка и месяца не проживёт. Я бы сразу рейку заказывал. Посоветую рейку Motorherz. Стоит около 5 т. р. У меня уже лет 5 живёт. Но только лучше сразу выкинуть её резиновые пыльники и купить пластиковые пыльники TRW. Стоят около 1 т. р. за комплект.
     
    lnv нравится это.
  4. Kabakan

    Kabakan Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 июн 2016
    Сообщения:
    2.323
    Род занятий:
    Работу работаю...
    Адрес:
    42rus>72rus>04rus>близ Спб
    Имя пользователя:
    Александр
    Ну судя по фоткам, это не от мегана втулки, просто для образца.
     
  5. Шпейтельшпахер

    Шпейтельшпахер Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2021
    Сообщения:
    39
    Род занятий:
    Федерация автовладельцев России, АвтоДиалог
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    M50081NW нет ни в экзисте, ни в емксе... нашел на автопитере за 7000 руб
     
  6. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.059
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    втулку без резинок ставить. если она сделана по правильным размерам, то она плотно сядет.
    вот у меня по этому чертежу сделана.
    [​IMG]
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.605
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    С резинками.:punish:
     
  8. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.059
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    без резинок всё збс:tongue:
     
  9. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Меняй рейку, вал уже не в том состоянии, чтобы втулку ставить.
     
  10. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Да не :don-t_mention: Вал полирнуть, на втулку резинки поставить и походит ещё... Правда рейку снять, разобрать и поковырятся придется. Тут уж что дороже, время или деньги...
     
  11. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Не, ну если есть желание с этим ковырятся, то бог в помощь.
     
    vmedic нравится это.
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.605
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Если уж заниматься реставрацией, то не полирнуть, а проточить вал и отполировать. В продаже есть втулки с внутренним диаметром, уменьшенным на 0,5 мм. видимо как раз на случай проточки вала. Но по мне так овчинка выделки не стоит. Вынуть вал еще тот геморрой. Червяк так просто не вытаскивается (пробовал на старой рейке). Надо высверливать корпус чтобы его выдолбить, потом чем-то заделывать высверленное отверстие. Если даже зубцы на рейке и червяке окажутся живыми - надо новые подшипники, сальник, прижимной башмак, тяги, втулка, токарю за проточку заплатить и т.д. и т.п. В итоге сэкономить вряд ли получится, а времени и труда уйдет уйма - машина будет обездвижена. Новая неоригинальная рейка не заоблачных денег стоит, а ходить они могут не хуже оригинала при правильной ее подготовке к эксплуатации.
     
  13. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    У меня рейка застучала году наверное в 14м (лень точно искать, но могу глянуть ежели надо) из-за того что соскочил пластиковый хомут с пыльника, попала вода и поржавел вал.
    Оригинальная рейка разобралась без особых проблем и без специнструмента, ничего не сверлил. Вал тоже не протачивал, шкуркой двух-трёх размеров прошелся и войлочным кругом с пастой ГОИ полирнул. Собрал со старой втулкой (бмвушная новая болталась ещё больше чем поношеная родная) , правда колечки колодцев свечных от Ваза подкинул (чуть впихнул все это дело туда). Времени заняло с обеда до поздного вечера. Занимался сием мозахизмом т. к. новокупленая и устаноаленая рейка рекамби защелкала через месяц после установки и стала подзакусовать. Нужно было что-то поставить на время решения трабла с обменом её по гарантии. Поэтому без особой надежды на результат и долговечность было решено в режиме "на отъе...сь" скоренько зашаманить старую рейку. Обмен по гарантии затянулся, а впоследствии и вовсе уперся в бумажную волокиту и на него был благополучно забит болт. А это временное решение, как ни странно, ходит до сих пор и даже люфта практически нет. :pardon:
     
  14. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.605
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Повезло значит. Я зажимал конец червяка в тисках и пытался выбить его из рейки дубася по ней со всей силы - ни хрена не вышел. Стопор, естественно, был снят.
     
  15. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.007
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    постукивает малость на гребёнке?
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    И это пишет человек который пытался восстановить родной клапан фазика, на машине с пробегом за 350т. :lol:
     
  17. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Вродь не слышно. Почувствовать можно только если на подьемнике руля выкрутить в сторону, через пыльник за вал ухватитьтся и покачать хорошенько. Но примерно такие же ощущения и на новой рекамби были сразу как поставили. Главное за стока лет не прогресирует и ладно...
     
  18. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.605
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Вы не путайте божий дар с яичницей.:punish: Человек - существо рациональное. :beach: Если бы был вариант восстановления рейки малой кровью с минимальными копеечными затратами - то непременно им бы воспользовался. :dance3:
    А клапан тот до сих пор на машине стоит, работает и особых беспокойств не вызывает. И затраты на его ремонт уложились рублей в 50 на новые резинки.:beach:
     
  19. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.007
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Смазки набили какой?
     
  20. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Блин, не помню.... Как бы не циатим. Собирал на скорую руку и не надолго, а получилось как временно - так и постоянно.
     

Поделиться этой страницей