Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. silver29

    silver29 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    1.034
    Адрес:
    Архангельск
    Втулка одна, с правой стороны
    А по тягам, на сколько денег хватит, str, нормальные
     
  2. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.281
    Имя пользователя:
    Виталий
    CTR? Прилично дороже, чем те что я заказал. Пока в корзине испанская контора RTS, ставил наконечники их, хорошо ходили, только смазки добавлял.
     
  3. silver29

    silver29 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 авг 2010
    Сообщения:
    1.034
    Адрес:
    Архангельск
    Ну тоже норм
     
  4. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    Поставил сегодня, небо и земля, все шумы, стуки, хрюки, пуки пропали. Ничего не щелкает, ничего не шумит. Тишина и покой.
    На старой тяги как протитутки в шарах. Саму рейку не смотрел, потом переберу.
    Сменил за 2 часа. Подрамник не скидывал (привет геникологам). Без ямы, два пневмодомкрата. Тяги померял штангелем по гайкам и выставил так же. Машину не ведет на трассе никуда, все ровно. Чуть потуже рулить стало жене, мне пофиг, рука тяжелая, мне и усилитель не нужен)
     
    SeGa4852 нравится это.
  5. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.173
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Поставил себе тягу этого производителя месяц назад, пока о чём то судить рано.
     
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.645
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ставил один раз их наконечник. Года полтора отходил и залюфтил. Больше не беру эту фирму.
     
  7. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.587
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    На сход-развал все-таки лучше заехать. То что со штангелем лазил и рулится хорошо - это не факт что ты в правильные градусы попал. А пока заметишь что резину пожрало - уже будет поздно, резина уже тю-тю...
     
    SeGa4852 и Пещерик нравится это.
  8. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Согласен, все равно в идеал сам не сделаешь
    --- Сообщение объединено, 15 окт 2023 ---
    Мне понравилось качество наконечников as metal, а интересно есть наконечнико фирмы Трек?
     
  9. S3RG3Y

    S3RG3Y Меганавт

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    514
    Адрес:
    Ставрополье
    Имя пользователя:
    Сергей
    Поддержу, качество As Metal мне тоже нравится и внутренние рулевые тяги тоже этой фирмы стоят.
     
    Пещерик нравится это.
  10. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    естественно, куда ж без этого. Никто и не собирался кататься в таком виде. Углы там и не будут нормально, рейку саму точно так же не поставишь как была. Я просто написал, как максимально снизить нанесенный урон.
    --- Сообщение объединено, 15 окт 2023 ---
    Сейчас такое качество запчастей, что полтора года (опять же не показатель, пробег там, покрытие по которому катаешься) уже подарок.
     
    vmedic нравится это.
  11. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ну в Питере дороги хорошие, не в пример нашим на Урале, так что полтора года в Питере видимо совсем мало, я вот думаю , интересно , в Европе люди наверное с покупки машины ходовку никогда не делают
     
  12. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    для европы подвеска другая же) В турции разговаривал с местными, там же почти одни французы, так они только бенз заливают да масло меняют с фильтрами.
    Вот в египте прикол был, шел по городу вечером, и таксист закипел у мечети, капот открыл, посмотрел. Подхожу, говорю помочь чем, он говорит завтра, типа пофиг) И ушел. Ну да, вот так и ушел, и капот даже не закрыл. На следующий вечер иду так и стоит машина с открытым капотом, не запертая. Тут из мечети как раз стали выходить люди, пошли к машине. Короче всем табором починили ему и разъехались) Намолили, одним словом) Мне, конечно, все это жутко понравилось. И взаимовыручка, и отношение к чужому.
     
  13. S3RG3Y

    S3RG3Y Меганавт

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    514
    Адрес:
    Ставрополье
    Имя пользователя:
    Сергей
    Кстати, левую внутреннюю рулевую тягу-шарнир РОДНУЮ оригинал на днях только заменил, 407тыс пробег!
     
    Mikluxa нравится это.
  14. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    С какого хрена в Турции одни французы, если там собирали Седаны Меган 2 и Флюенсы и еще много чего, а на счет подвески для Европы, так, а в чем там глобальное отличие , в приваренной ниже чашке стойки, более жесткой пружине, остальное все также, тем более именно в Турции делали и с подвеской ппд и с Европой, какое то не корректное сравнение
     
  15. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    вот с того, то там и собирали всех французов)
    Я сказал как там есть, никаких сравнений. Разница огромна по эксплуатации.
     
  16. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Ровно такая же история! Приговорили мне мастеровые в сервисе рейку. Справа выявлялся люфт, но совсем небольшой. Походила бы ещё или втулку только заменить. Но стучало слева, пытались подтянуть, не прошло и сошлись на том, что только перебор рейки. А в итоге оказалось, что застучала подогнутая у кулака стойка. Но пока до этого дошёл, поменял рейку на такую: Krauf HNQ5008YS. Подкупили отзывы по ней, что безотказно отходила 25 и более тысяч. Сама по себе рейка на вид неплохая, если бы не засада с неправильной сборкой - как такое может быть у заводского изделия? В итоге руль встал криво, подпилил на полсантиметра одну из тяг, руль выровнял, но в одну сторону руль не докручивает градусов 20, в другую перекручивает. Не так уж и критично, угла во всех ситуациях хватает, но осадочек остался..
    Родная стояла TRW. Раскидал, осмотрел - всё живое. Чуть люфтит шток во втулке и чуть рулевой вал в игольчатом подшипнике. Хотел менять игольчатый, но такой, что бы сел на вал плотно, так и не нашёл! Думаю, оставить родной. На конце вала выработки не видно, вроде бы. Люфт мелкий, уйдёт, когда рейка подожмётся после сборки. Родная втулка ( если она родная) белого цвета, очень мягкий пластик, без резиновых колец. Сегодня забрал с озона втулку, артикул PSTL-M6041. Тёмно серый пластик, тоже мягонькая, но она более хлипкая и тонкая. Идёт с резинками и с ними ставится вполне штатно. Шток в ней не люфтит. Но и ходит довольно свободно. Не знаю, оставлять её, или, может, колечки от неё подкинуть в родную и её и поставить? Ставить усиленную я не хочу. Пыльник работает как маленький насос и воздух должен перемещаться внутри рейки, иначе пыльники начнут влагу сосать. Усиленные втулки зачастую воздух не пропускают.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2023
  17. crazy

    crazy Почетный меганавт

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.878
    Адрес:
    Фурманов
    Имя пользователя:
    Константин
    резинки не закрывают герметично, во втулке так то отверстия. Это если самоточку с резинками ставят, то хрень получается.
     
    shlim нравится это.
  18. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.602
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Всех французов там не собирали, Меган 2 универсал испанской сборки, хетчбэк французской, Сценик и Лагуна французской, в Турции собирали седаны, и то встречал на Драйве у мужика с Украины седан с панорамной крышей французской сборки, а так в Турции собирают и Тойоты и Фиат, так что все равно некорректно и подвеска Европа от ппд ничем кроме приваренной чашки и жесткостью пружины и длиной стоек стабилизатора не отличается
     
  19. shlim

    shlim Новичок

    Регистрация:
    31 мар 2023
    Сообщения:
    64
    Имя пользователя:
    shlim
    Да, та втулка, что я поставил с резинками возух пропукскает, не пропускают как раз самоточки. Я их и имел ввиду, называя усиленными. Обычных-то, заводского производства - усиленных же нет.
     
  20. vitaxa89

    vitaxa89 Почетный меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    1.281
    Имя пользователя:
    Виталий
    Подскажите ещё такой момент. При замене втулки рейки есть же вариант порвать шлейф. Как этого избежать?
     

Поделиться этой страницей