Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. SaNSaNы4

    SaNSaNы4 Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва
    Ребята я бы никому не советовал подтягивать рулевую рейку. Ни один более-менее нормальный сервис не берет на себя эту ответственность.( хотя делается это проще простого) Было немало случаев когда вроде-бы все нормально в городе (на малых скоростях) рейка клинила на трассе.Ну а клин рулевого... ни кому не желаю.
     
  2. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    А что надо делать, если знаешь откуда стук и как убрать?:(
     
  3. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    ПИТЕР
    Я не вижу ничего страшного в подтяжке рейки,темболее если понятно,что она подстукивает,главное чтоб это помогло,у меня не помогает ,втулку поменял,стало лучше но не на много,колеса немного болтаются!
    Замена втулки оказалась не простая,тягу открутил без проблем,так называемыми собаками,а вот втулку вытащил с большими проблемами,так легко и быстро,как у других не получилось,выковыривал пол дня,в результате вырвал по частям,может что то не так делал!:)))
     
  4. SaNSaNы4

    SaNSaNы4 Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Москва
    Ну насчет втулки это отдельная тема. Я тоже себе от БМВ поставил. Я заострил внимание на подтяжке. А случаи с клином действительно были. Подтянуть рейку можно и самому дело 10 мин (если с подъемником). но не один сервис который выдает документ о проведенных работах этого делать не будет.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2011
  5. Dieselboy

    Dieselboy Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Л.О. Кингисепп
    вот по ходу и у меня с рейкой проблемы, стучать стала по проезде о не ровности и жд переезды. сначала на сто подергали сказали тяга рулевая , потом уже при снятом пыльнике сказали люфт в рейке, дергает за тягу а там тук тук тук., еще когда Руль раскачиваешь на заведенной из стороны в сторону , то же стучит... вот думаю что делать.... в расстройствах на рейку новую денюшек пока нет....=(((
     
  6. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    Все рулевые рейки, по устройству, почти одинаковы. Отличаются только местом крепления рулевых тяг. Есть приводная шестерня, которая, с концов, устанавливается на 2-х подшипниках. Шестерня своим вращением, перемещает зубчатую рейку с тягами, вправо или влево. Зубчатая рейка правым концом перемещается в капроновой втулке. С левой стороны , через регулируемый упор, опирается в зубья приводной шестерни. Откуда появляется стук…. Износится втулка - зубчатая рейка начнет стучать в ней, + , появится стук в месте контакта зубьев шестерен.Если увеличится регулируемый зазор между зубьями (ослаб болт, износился упор, роликовый подшипник) – тоже стук. Опасен не сам стук. Чем больше появляется зазор, тем больше от ударов, идет износ. На металлических поверхностях зубьев может появиться выработка, которая потом не даст выставить нормальный рабочий зазор между приводной шестернёй и рейкой. В прямом положении руля, после подтяжки, зазор станет в норме, а при перемещении на не выработанные поверхности шестерен, произойдет закусывание Если в сервисе тебе рейку приговорили, а износ поверхностей еще не критический, попытайся исправить сам. В теме все расписано, и как самому проверить, заменить втулку, и как подтянуть рейку.
     
  7. roman3

    roman3 Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Молдова
    приветствую формучяни,
    кароче решил я проблему с реики, проблема было дествителино в карданчике (спасиба Олегу за помошчи)
    болт где стыкуется карданчик с реиои был слаб, хорошо што не снял реику.
     
  8. Олег.

    Олег. Почетный меганавт

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Нефтекамск
    Не забудь перед установкой пыльников,густо нанести ЛИТОЛ на зубчатую рейку, как справа, так и слева, а так же на шарниры рулевых тяг.
     
  9. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    привет всем форумчанам ребят подскажите в чем может быть беда раскачивает как лодку по дороге все что можно было поменял нигде лювтов нет подрамник намертво стоит рейка не стучит тяги и наконечники новые осталось карданчик с крестовинами проверить но он не стучит
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2012
  10. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    аморты проверь
     
  11. серьга

    серьга Наш человек

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    172
    Адрес:
    Мурманская губерния
    У мегана боковая раскачка неслабая , сам охренел после Ауди . Это плата за комфорт .*PARDON*
     
  12. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    Кидает по трассе

    просмотрел карданчик не снимая его и выяснилось что люфт есть в крестовине верхней которая ближе к эур находится вот и думаю гадаю мож в нем то дело а по поводу плавает по дороге я уже пол города нашего опросил мегановодов и все как один говорят нет у них таких симптомов чтоб на трассе кидало
     
  13. hifishka

    hifishka Только зашел

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Минск
    всем добрый день. появилась проблема с рейкой. я сам из беларуси. у нас есть свой сайт exit.by, он вроде как дочка exist.ru. так вот на ехист.ру есть втулка ZF для БМВ, а на нашем сайте нету. есть вроде как аналоги -

    Fiat/Alfa/Lancia 9 941 893 Зубная втулка 15 90 600,00 р.

    кто знает, это тоже втулка, ее можно покупать?
     
  14. arbuzz

    arbuzz Banned

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    1.725
    Адрес:
    MINSK
    купи у меня :) на жданах
     
  15. БОДЯ

    БОДЯ Только зашел

    Регистрация:
    12 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    ЯРОСЛАВЛЬ
    Имя пользователя:
    бодя
    Привет форумчане, рейку тоже приходилось подтягивать. Подтягивал сам все прсто на эстакаде, даже защиту снимать не надо, заезжать дольше. Из инструмента нужен накидной ключ на 12 только кроткий 7-8 см, а то не подлезть. Пришлось испортить, отпиливать на нужную длинну обычный ключ.Находим рулевую рейку, зводим руку за рейку между рейкой и кузовом немного не удобно, этот болт расположен паралельно поверхности земли, между кузовом и рейкой, снизу не увидишь. Так вот, нащупал этот болт, поставил ключ и начинаем крутить против часовой стрелки, я думал что не поедет, что заржавел, крутится двольно легко, стал крутить выбирать этот зазор что оброзовался, кокда выбрал почуствовал что уперся но решил еще немного с усилием крутануть, оказалось зря,поехал опробывать, при выезде из кривых руль не вставал в исходное положение,пришлось чуть-чуть ослабить все! Езжу с весны все чудно, руль возвращается, крутится легко, люфта нет стука нет.Я считаю что рекйу подтягивать можно только с умом, не зря же этот болт стоит, может кому прогодится.
     
  16. homers00

    homers00 Наш человек

    Регистрация:
    22 сен 2010
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Ярославль
    в выходные надо попробывать а то на сервесе сказали менять надо,а про то что можно подтянуть и не сказали
    .
     
  17. progon

    progon Новичок

    Регистрация:
    4 авг 2011
    Сообщения:
    79
    Адрес:
    SAMARA
    в профильных сервисах по рено мне в 1 голос заявляли что рейка неподтягивается, хотя в гараже подтянули незадумываясь, вот кстати и фтулку справа поменял, почти все стуки прошли, порадовало.
     
  18. rossomahaarr

    rossomahaarr Новичок

    Регистрация:
    9 фев 2010
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    тюмень
    Ребят, у меня небольшая проблема с мегашей :( , руль самостоятельно выворачивается налево градусов на 10-15 примерно, заменил тяги, наконечники (по совету официалов, так как побрякивали), сделал развал-схождение, но руль всё равно выворачивается и машину влево тянет, съездил опять на развал, но ситуация не поменялась, причём руль выворачивается когда ничинаешь трогаться, не проехав и метра... на СТО никак прокоментироватиь не могут :( не знаю уже что делать.. может кто сталкивался?
     
  19. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    ПИТЕР
    Появились не дорогие рейки в продаже,я себе купил,осталось ее поставить!http://exist.ru/price.aspx?pcode=re4055,цена меньше трех тысяч,даже не верится!
     
  20. антон 76

    антон 76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    754
    Адрес:
    Ярославль
    че то цена необычная
     

Поделиться этой страницей