Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевая рейка. Стуки, ремонт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Witold, 26 окт 2007.

  1. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    всем привет я делаю так откручиваю тягу правую и до упора выворачиваю руль тоже в право вал рейки из втулки выходит но это надо делать с помошником так как если руль вывернуть до упора и отпустить то он отпружинит немного назад тем самым подопрет втулку и будет сложно ее выковыривать
     
  2. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
  3. antecom

    antecom Только зашел

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Королев МО
    Спасибо всем кто откликнулся.
    Втулку успешно извлек, поставил резинки (от заднего тормозного цилиндра газели) и установил на место.
    Мои пять копеек:
    Перед снятием втулки рейки нужно выпресовать рулевой наконечник из поворотного кулака и с левой стороны. После этого руль вращается очень легко.
    Аккуратно крутим руль вправо (при включенном зажигании). Как только он пойдет туже, останавливаемся. У меня при этом шток рейки вышел из втулки не до конца, осталось несколько миллиметров, что не мешает вытащить втулку. Родная втулка имеет два выступа (как и втулка от BMW) которыми она фиксируется в кольцевой проточке в корпусе рейки. Фото обеих втулок есть несколькими страницами ранее. Втулка расположена в рейке выступами ближе к внешнему краю.
    Для изьятия, я заточил на наждаке сталистую проволоку диаметром 3мм по типу стаместки. Поддел ей втулку с одной стороны, выведя выступ из проточки. Что бы он не ушел назад, вставил с обеих сторон выступа деревянные палочки (подойдут зубочистки или китайские для поедания риса). Аналогичную операцию проделал с другой стороны. Далее поддевая втулку крючком (загнутая проволока) за разрезы с противоположных сторон постепенно выташил её из рейки. В общем, дольше расписывать чем делать. Родная втулка внешне в отличном состоянии. Намного мягче BMWшной за счет более глубоких разрезов.
    Надел резиновые кольца, смазал, и буквально руками на 3 минуты поставил на место.
    Результат - радиальный люфт полностью устранен. Надеюсь надолго.
     
  4. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    Ну что сказать молодец

    Добавлено через 15 минут
    Вчера разобрал электро усилитель и оказалось что подшипник который з апресован на червячном валу(их там 2 один большой а другой маленький)в плачевном состоянии и люфтит и шерстит может он и есть всему виной и подскажите пож как фотки с тел закинуть чет у мну не получается

    Добавлено через 1 минуту
    Вчера разобрал электро усилитель и оказалось что подшипник который з апресован на червячном валу(их там 2 один большой а другой маленький)в плачевном состоянии и люфтит и шерстит может он и есть всему виной и подскажите пож как фотки с тел закинуть чет у мну не получается
     
  5. t1986d

    t1986d Наш человек

    Регистрация:
    3 дек 2011
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    симферополь
    Имя пользователя:
    t1986d
    http://piccy.info/
     
  6. gold_tolik

    gold_tolik Новичок

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Рулевая рейка

    Всем Доброе время суток!
    Машина Рено Меган2 06год
    Нужна помощь! кто знает где в Москве можно перебрать рулевую рейку, а именно устранить люфт в ней.
    Конечно бы лучше всего адрес и телефон)
    Заранее большое спасибо!)
     
  7. AleksisLev31

    AleksisLev31 Меганавт

    Регистрация:
    6 сен 2011
    Сообщения:
    370
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кто нибудь ставил эту =31-35021-SX_РЕЙКА РУЛЕВАЯ! БЕЗ Г/У ??? Цена 2600 =)))
    думаю заказать =)
     
  8. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    я брал эту: General Ricambi RE4055N,2800 стоит в эмексе. уже почти год,один раз болт подтягивал (расслабилась из-за дорог наших чудесных). учитывая что оригинал стоит около 14,эта рейка просто подарок)
     
  9. Pasadenec

    Pasadenec Новичок

    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Черновцы
    Это кстати оч немаловажно! рейку надо полностью "расслабить", сам в первый раз когда менял столкнулся с этим, не снял палец наконечника с левого кулака, вал рейки оказался напряжен и было тяжело направить его во втулку, косил так сказать в сторону, поломал втулку :( ПОставил старую. На днях заказал две штуки, кольца резиновые подобрал в автомагазине, в этот раз уже снял палец наконечника слева. Вытягивание и вставка новой втулочки заняло 5 минут С момента заезда на эстакаду, замену втулки и съезда с эстакады заняло где-то 25-30 минут :) После замены понял что такое тишина в машине :)
    ЗЫ: И все кто говорят что резинок не надо или с ними не влазит - это не правда - они там нужны!!! Не понимаю почему производитель их сразу не поставил - этим самым бы продлил жизнь раза в два!
     
    Последнее редактирование: 26 май 2013
  10. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Два раза меняли втулку, ставили без резинок - хватает максимум на год, затем снова начинает стучать.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2013
  11. axel-q

    axel-q Наш человек

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Киров сити) 43 регион
    доброго времени. в пятницу буду менять втулку, скажите что за резинки от газели. артикул, номер или фото если есть, очень надо?
     
  12. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.647
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Резинки от заднего тормозного цилиндра Газели. Просто резиновые колечки. Бывают на 28 и на 32. Вам надо на 32. Я по 6 рублей брал пригоршню, чтоб с запасом! ;)
     
  13. JohnV

    JohnV Меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Белгород
    Подскажите пожалуйста, хочу сам поменять рулевую рейку, сложно ли ? можно на яме вдвоем это сделать? прочитав инструкцию все пишут что нужно снимать подрамник а так не хочется этого делать)
     
  14. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    мне меняли два мастера - впихнули снизу,один толкал,другой движок отталкивал))) больше всего мешала колба,в которой механизм (хомут пластиковый на стакан похож) на яме можно. потом на сход-развал,если тяги откручивал от концов.
     
  15. JohnV

    JohnV Меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Белгород
    а колёса они оба передних снимали? на домкратах были?
     
  16. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    надо палец наконечника выбить из кулака. думаю,лучше колеса снять - значит домкрат надо с двух сторон. можно чтонить подложить - поднял домкратом - подставил табурет или еще что и на другую домкрат поставь. снимай колеса,выбивай наконечники,откручиваешь тяги от рейки (газовым ключом скорее всего),откручиваешь два болта рейки и вытаскивай ее,из рулевой колонки она выходит со свистом,потом пихай и матерись новую,прикручивай тяги,вставляй концы и одевай колеса. Только колеса и руль прямо поставь и на новой рейке ключом проверни механизм и посчитай число оборотов,чтобы посередине встала...кажется все....заодно втулки стаба посмотри,со снятой рейкой и стабами их легко достать.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 май 2013
  17. JohnV

    JohnV Меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Белгород
    pandemeeq
    Спасибо!
    Просто думаю самому делать или нет, вроде как по описанию ничего сложного. Инструмент весь есть.
    Или поехать да отдать 2тыс рублей:))
     
  18. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    много чето...можешь их убедить не снимать подрамник,там торцевой и рожковый ключ нужен,ну и газовый. наконечники от тяги не откручивай,тогда развал не надо делать,но руль может чуток не ровно стоять,если по прямой ехать (это когда обороты на новой считать буш,максимально возможно на середину поставь). где-то на форуме была уже инструкция по замене. когда тяги к новой рейке буш прикручивать - не переусердствуй,идет нагрузка на механизмы когда закручиваешь,чтобы потом сами шестерни внутри рейки не застучали.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2013
  19. JohnV

    JohnV Меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    416
    Адрес:
    Белгород
    Просто я думаю достану ли я до болтов чтобы саму рейку открутить? там ничего замороченного? иначе для чего подрамник то снимают. И со стороны салона не сложно открутить рейку от вала?
     
  20. андрей 03333

    андрей 03333 Новичок

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Россия,город Владимир
    Имя пользователя:
    андрей03333
    в понедельник буду втулку менять не забуду сделаю фото отчет,как снять рейку,делал сам не один раз нечего сложного нет
     

Поделиться этой страницей