Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Рулевые тяги. Проблемы, гарантия, люфт, замена.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Artyom, 12 мар 2007.

  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    При всем уважении к оппонЭнту, товарищ опять хреньку фантазирует.
    Во первых сильно маленький шанс, что при расконтривании, гайка с длиной резьбы в 1.5 витка останется на месте, а наконечник с резьбой в 30 мм пойдет первым (я беру не свежесмазанопоставленное), вы же сперва чистите резьбу тяги, прыскаете ВДшкой, а потом уж начинаете крутить.
    Ну и тягу можно не оставлять на месте, а крутить, она ж в шаре :pardon:
    И как бы :scratch_one-s_head::pardon: сумлеваюсь, что господа знают шаг резьбы на тяге, да еще и сможут высчитать угол доворота наконечника.

    Просто делают по другому,
    до демонтажа наконечника, замеряют расстояние от центра пальца до риски, которую ставят на тяге, и потом накрутив наконечник на то же количество оборотов что и откручивали и закрепив палец наконечника в рычаге цапфы, просто крутят тягу до нужного расстояния от пальца до риски.
    А если крутить упираясь в гайку, то наконечники то разные бывают, чуть чуть длиннее, чуть чуть короче :pardon:, даже в оригинальных я сомневаюсь, а если какое то хз ставить, то тем более.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
  2. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Сергей, давайте может все же по имени, а не "товарищ" и не "господин". Не кулютурно как-то это получается в приличном обществе.
    Ваш способ тоже имеет право на жизнь, но он менее точен. Как Вы будете точно определять положение центра пальца, да и риска на тяге имеет свою ширину.
    Отвечаю на ваши претензии относительно моего метода.
    Резьбу я не чищу, она у меня автопластилином обмазана, откручивается без всяких ВД-шек. Положение гайки и тяги я отмечаю керном и после расконтривания и отворачивания наконечника просто доворачиваю гайку обратно на свое место по этим меткам. Тягу в шарнире не вращаю, если начинает вращаться - держу ключом. Измерения точнее потому-что штангенциркуль упирается в обоих случаях в край гайки и край рычага трапеции и не надо ловить никакие центры пальца.
    Для расчета угла поворота наконечника достаточно школьного образования, а для определения шага резьбы - того же штангенциркуля.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Товарищ - согласен
    а господа - это я имел ввиду всех
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Этот метод наиболее точен и проверен уже наверно не одну сотню раз.

    Палец затянут, тяга и резьба почищены - на штангеле выставляется размер и он фиксируется винтиком, (теми острыми хреновинками которыми замеряют диаметр отверстия) одним концом ставят в центр пальца (на 98% там есть центровка), вторым делают риску на тяге.
    Далее меняется наконечник, палец затягивается и опять один конец штангеля ставится в центр пальца, а второй на риску (если она получается снизу, то прокручиваем отчерчивая по кругу.

    И только при этом способе нет разницы в длине тела наконечника, которое даже на оригинальных может играть + - мм, а на неоригинале может и в см получится.
     
  5. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Вот сколько раз не делал и как только не делал, считал витки и штангелем мерил, все ровно на сход всех отправляю и там чуть но правят!!! Тяги все разные, я имею ввиду по производителю и наконечники тоже - не попадешь, а раз в 2-3 года заплатить 600 рублей за схождение не так уж и до.....!!!!
     
  6. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Чет дешево у вас. У нас в среднем 1200 р/за ось, правда знаю одно место где делают по 800р.
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да, это то да, но схождение оно и без замены наконечников то не помешает хотя бы раз в год смотреть.

    Когда меняешь сразу оба наконечника это одно, а если например только один, то если делать как я написал, ошибиться тяжело, ну и даже если потом руль встанет чуть криво (правда не было такого), то этот наконечник можно слегка подправить за пару минут даже не снимая колеса.
    Я у себя так сам менял наконечники возле дома, а для меня, уж поверьте, сгонять на схождение дело плевое
     
  8. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Да у нас работать негде, и зарплата - у кого за 10 тыс. - тот вообще не плохо живет!!!
     
  9. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    В вашем случае новый наконечник может иметь другую длину пальца, во многих наконечниках в торце пальца есть глубокое шестигранное отверстие для удерживания его шестигранником при отворачивании гайки пальца и куда в этом отверстии упрется острие штангеля - одному богу известно. Все это будет вносить погрешности в измерения. В моем случае этого нет и длина тела наконечника тоже ни на что не влияет. Я измеряю расстояние от некой точки на тяге, заданной положением гайки до другой постоянной точки на рычаге кулака. Точки измерения находятся на деталях, которые не заменяются в данный момент, поэтому метод точнее.
     
    Пещерик нравится это.
  10. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Сколько раз замечал, одна сторона от другой живет не долго, поэтому меняю сразу обе (тяги) или наконечника, а то и то и то!!!
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вы знаете, даже с моим хреновеньким но автомобильнотехническим образованием высчитывать по шагу резьбы угол поворота наконечника для изменения угла схождения переведенные в мм :hang1:
    --- Сообщение объединено, 7 май 2018 ---
    На моей было с разницей более 20т.км, а это для меня почти 2 года. Тяги еще родные.
     
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Если оба наконечника все время менялись парами то да, но бывает так, что одного наконечника повредил случайно пыльник и он умер раньше времени.
     
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Спорить не будем, прислушаемся к Евгению, нехер жмотиться, надо делать схождение на станке
     
  14. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Не надо пересчитывать на угол схождения. Скажем получилась разница измерений 1 мм, а шаг резьбы 1,5 мм. Значит надо повернуть наконечник (в данном случае будем поворачивать тягу, поскольку наконечник уже вставлен и его палец зафиксирован гайкой) на 2/3 оборота или 240 гр. Удобно ориентироваться по граням шестигранника на тяге - одна грань - 60 гр.
    --- Сообщение объединено, 7 май 2018 ---
    Так против этого никто и не спорит, но до станка еще доехать надо, а иногда и несколько дней поездить пока выберешь время и место. Если наконечники выставлены наобум - то за это время и резину можно подпортить.
     
  15. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.600
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Товарищ взялся заменить, я только помогать буду, он Меган давно держит, делал не раз решил помочь, схождение буду делать,
     
  16. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.616
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Был недавно в ваших краях (в Балаково) на одном приличном предприятии. Хозяин платит рабочим по 35 тыс. Кадры ценит и с каждым за руку здоровается. Ну это я к тому что не все у вас так плохо, как кажется.
     
  17. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Энгельс и Балаково - это вообще как не от мира нашего, имею ввиду не от Саратовской области! Там градообразующие предприятия. А у нас нет ничего, был Балтекс (Комбинат плащевых тканей) - в его здании супермаркет, маш-завод (сельхоз прицепы) - супермаркет, рем база (военная) - руины, мясокомбинат - руины, Сахарный завод, сейчас сахарный комбинат, вроде пока работает, ни о чем! Военный городок то развалили, а у нас военные транспортники, училище собираются закрывать БВВАУЛ, всех поразогнали, ШМАС в руинах!
    Да вообще м ничего нет, одни магазины на всех первых этажах жилых домов, и на месте предприятий и люди без денег - ходят рожи продают!!! Про дороги вообще молчу
    http://balashover.ru/news/27438.html
    http://balashover.ru/news/27435.html
    http://balashover.ru/photo/27449.html
    http://balashover.ru/news/27454.html
    http://balashover.ru/news/27476.html
    Извиняюсь что не по теме, посмотрите если интересно будет, за одно и коменты там почитайте!
     
  18. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    А не помните какие брали, эти?
    91-90447-1
    91-90447-2
     
  19. _Саныч_

    _Саныч_ Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    799
    Медиа:
    1
    Адрес:
    Вологда
    да наконечники эти
     
  20. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.669
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Ну тяги наверно вот 92-90446, осталось с пыльниками определиться!
     

Поделиться этой страницей